Можно ли класть в холодильник горячие продукты. Можно ли класть горячую еду в холодильник

Содержание
  1. Можно ли класть в холодильник горячие продукты. Можно ли класть горячую еду в холодильник
  2. Что будет если положить горячее в холодильник. Почему нельзя ставить горячее в холодильник и что будет
  3. Как лучше хранить помидоры в холодильнике или при комнатной температуре. Можно ли хранить помидоры в холодильнике
  4. Какие продукты долго хранятся без холодильника. Срок годности — вечность. Какие продукты хранятся дольше всего
  5. Список продуктов которые должны быть в холодильнике. Список необходимых продуктов
  6. Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день
  7. Видео почему в холодильник нельзя ставить горячее?

Можно ли класть в холодильник горячие продукты. Можно ли класть горячую еду в холодильник

После приготовления еда остывает не быстро, поэтому иногда ее приходится убирать в холодильник еще горячей. Становится ли от этого пища вреднее, или это миф?

Горячая еда способна повысить температуру в холодильнике и побудить бактерии размножаться более активно на других продуктах. Тогда что делать, если блюдо еще горячее, а его нужно отправить в холодильник?
Вы уже пообедали только что сваренным супом, но оставлять кастрюлю с остальной едой на плите не хочется — рядом с плитой постоянно ходит кошка, да и оставлять такое вкусное блюдо портиться в тепле нельзя. Но можно ли убрать суп в холодильник, пока он горячий?
Опасения по этому поводу небезосновательны, ведь большое количество горячей жидкости может повысить температуру внутри холодильной камеры и дать тем самым шанс бактериям расти на продуктах быстрее. С другой стороны, если дно кастрюли горячее, то когда вы поставите ее на холодную пластиковую полочку внутри холодильника, последняя может треснуть из-за резкого нагрева ограниченного участка поверхности.
Министерство сельского хозяйства США и сотрудники Мичиганского университета рекомендуют охлаждать емкости с едой перед тем, как положить их в холодильник. Лучше всего сначала перелить или переложить готовое блюдо в несколько контейнеров — так охладить еду получится быстрее. Затем контейнеры нужно плотно закрыть и подержать немного под холодной водой. Если дно пластиковой посуды стало из горячего теплым, ее можно без всяких опасений ставить в холодильник.
Рекомендуется также использовать пищевой термометр для оценки температуры еды, хранящейся в холодильнике. Тут исследователи выделяют «опасную зону» — интервал температур, в котором бактерии растут наиболее активно. Зона достаточно широка — примерно от 4°C до 60°C. В нижней части этого интервала патогенные микроорганизмы растут очень медленно, но все же они делятся и захватывают вашу пищу. Поэтому, если вы знаете, что температура в вашем холодильнике выше 4°C, лучше не хранить в нем продукты слишком долго.
По материалам Мичиганского университета.

Что будет если положить горячее в холодильник. Почему нельзя ставить горячее в холодильник и что будет

Из-за недостатка места на столе или плите, иногда хозяйки спешат отправить неостывшую еду в холодильник. Однако еще в детстве родители говорили, что делать этого не нужно. Ряд причин объясняют, почему нельзя ставить горячее в холодильник.

Что будет если положить горячее в холодильник. Почему нельзя ставить горячее в холодильник и что будет

Почему нельзя и что будет

В инструкции по эксплуатации сказано, что ставить горячую еду в холодильник нельзя. Производитель предупреждает об уменьшении срока службы прибора в случае нарушений правил использования. Сначала нужно охладить продукт до комнатной температуры. Тогда еда лучше сохранится и техника прослужит долгие годы. Чтобы ответить на вопрос, почему нельзя помещать горячие продукты в камеру охладительного прибора, нужно рассмотреть несколько аспектов.

Износ техники

А что, если поставить горячее? Правда техника может поломаться? Для того чтобы разобраться в вопросах, следует изучить принцип работы охладительного прибора. Из двух самых распространенных систем заморозки (капельной и «No frost»), Ноу Фрост более стойкая к таким нагрузкам. Но со временем, если часто практиковать охлаждение горячего супа, техника сначала будет охлаждать хуже и в конце откажется выполнять свои функции. При повышении температуры в приборе, мотор получает сигнал, что нужно работать сверх нормы и выходит из строя преждевременно.

Что будет если положить горячее в холодильник. Почему нельзя ставить горячее в холодильник и что будет

Плохое влияние

Второй вопрос стоит о свежести продуктов, уже находящихся в холодильнике. Если поставить горячую кастрюлю в отделение, она тут же начнет выделять тепло и пар. Это пагубно повлияет на хранящуюся еду. Она вновь нагревается, потом начинает опять охлаждаться. Это особенно вредно для скоропортящихся продуктов, например, молочных, охлажденного мяса и т. д. В некоторой еде при таких условиях могут появиться вредные бактерии, употребление которых может вызвать заболевания.

Изменение вкуса

Меняется ли вкус самого горячего блюда, помещенного в холодильник? Да. Хозяйки знают секреты, запрещающие быстро охлаждать блюда. Например, неостывшее молоко свернется, а выпечка осядет. Это самые распространенные знания, но далеко не все. Некоторые хозяйки утверждают, что блюдо должно остыть при комнатной температуре, иначе оно не настоится, и его аромат пропадет. Поэтому перед тем как поставить горячие продукты в холодильник, следует помнить о возможном изменении их вкуса и аромата.

Техникой какого производителя пользуетесь дома?

    Как лучше хранить помидоры в холодильнике или при комнатной температуре. Можно ли хранить помидоры в холодильнике

    Сколько копий было сломано, сколько слов сказано за и против хранения помидоров в холодильнике! Так где же истина? А она, как часто бывает в подобных случаях, находится где-то посередине.

    Неповторимый помидорный вкус и аромат этому овощу придает сложное сочетание множества различных кислот, сахаров и летучих веществ. Последние очень чувствительны к низким температурам. Когда вы помещаете помидор в холодильник, эти вещества начинают разрушаться. И что мы получаем в результате? Вынутый из холодильника помидор уже не манит нас ни своим вкусом, ни ароматом. А вот при температуре около 20°С, наоборот, количество вышеупомянутых веществ возрастает. Выходит, ответ однозначен: хранить в холодильнике нельзя?

    Но не все так просто. Вспомните, какая обычно температура в вашей квартире? Если от 12 до 20°С, то, действительно, в холодильник класть помидоры не стоит. Но ведь у большинства воздух прогревается выше 20°С. А в таких условиях томаты хранятся намного хуже и быстрее портятся. А что вам важнее: ароматный, но гнилой помидор или не такой вкусный, но зато не испорченный? Выбирать вам.

    Чтобы помочь определиться, хотим дать 2 совета:

    1. Перед употреблением помидоров выньте их из холодильника и дайте нагреться до комнатной температуры. Так они будут вкуснее.
    2. Если ваши томаты после хранения в холодильнике подержать около недели в помещении, их аромат, пусть частично, но все же вернется.

    Таким образом, если у вас полностью созревшие плоды и вы не собираетесь хранить их больше 1-2 дней, класть в холодильник томаты, конечно, не стоит. Но если вы желаете сохранить помидоры на более длительный срок, то лучше все-таки их туда положить. Однако место для них выберите подальше от морозильной камеры: положите либо в овощную корзину, либо на дверцу. В этой части холодильника температура выше.

    Какие продукты долго хранятся без холодильника. Срок годности — вечность. Какие продукты хранятся дольше всего

    Запасы делают почти все. Это заложено в нас бабушками и мамами, которые всерьез боялись голода, войны, землетрясения, дефицита в конце концов. Уже давно в магазине лежит 25 видов красной икры и 100 сортов колбас, а мы все закупаем гречку на черный день. АиФ-Кухня составила список продуктов долгого хранения, которыми вполне можно пополнить свои запасы.

    Мед

    Стеклянная чистая посуда, плотно закрывающаяся крышка, темное помещение – если соблюсти все эти условия, то мед будет храниться очень долго, даже десятилетия. Хотя, разумеется, он засахарится. Важно не допускать сильной влажности рядом и не нагревать баночку в процессе хранения, температура должна быть стабильной.

    Бобы

    Фасоль, нут, чечевица, горох, маш и так далее. Семейство бобовых достаточно обширно, хотя мы знакомы чаще всего только с горохом да фасолью. Долгое хранение – история про высушенные бобы, в них мало влаги и более концентрированный сахар, поэтому бактерии внутри не размножаются. Так что хранить бобовые нужно в сухом, прохладном месте, тогда они смогут лежать годами. Во влажном месте горох или фасоль испортятся за полгода.

    Уксус

    Дольше всего срок хранения у обычного столового уксуса. Он практически не ограничен. А вот винный, рисовый и другие виды уксуса могут в процессе хранения давать небольшой осадок и изменятся в цвете. Но это не повлияет на их вкусовые качества.

    Рис

    Шлифованный рис – чемпион по срокам годности. Но именно белый. Бурый рис – лежит гораздо меньше, не более полугода. В нем, как и в других крупах могут завестись жучки, моль. Белый же рис может лежать пару десятков лет и не портится. Если только положить его не во влажное место.

    Соль

    Соль отлично впитывает запахи и влагу, она хорошо дезинфицирует и отлично хранится годами. Только нужно оберегать ее от сильных ароматов и влаги, тогда она будет храниться много лет и сохранит все свои пищевые качества.

    Вино

    Вино может жить в бутылке долгие годы. Сколько – зависит от сорта вина. В бутылке оно даже меняет свои вкусовые свойства, выдерживается. Становится более насыщенным, интересным. Но в этой же бутылке оно может и «сломаться». Просто потерять все данные свои вкусовые свойства и стать плоской кислятиной. Для каждого вина – свой срок. Но обычно вино в бутылке может пролежать не меньше 2 лет.

    Крепкие напитки

    Коньяк, виски, ром – выдержанные напитки, они не меняются в бутылке. Возраст спиртов считается по их выдержке в бочке. Но этот факт не отменяет того, что хранится такие напитки могут очень долго. А вот напитки не выдержанные, в частности водка, имеет ограниченный срок хранения, обычно около 2 лет.

    Чай

    Чай может храниться довольно долго, но не бесконечно долго, как считают некоторые. Измельченный листовой или пакетированный чай хранится порядка 1,5 лет. Крупнолистовой – до 2 лет.

    Важно держать чай в сухом месте (влажность его убивает), в герметичной коробке при стабильной температуре и в темноте.

    Растительное масло

    Чтобы оно пролежало 2 года при комнатной температуре, нужно его перелить в стеклянную бутылку и поставить в темное прохладное место. Еще можно добавить в масло пару щепоток соли. Это не касается льняного масла, которое быстро становится горьким при комнатной температуре, поэтому его держат в холодильнике.

    Сухое молоко

    Пакеты с «Малюткой» в эпоху тотального дефицита закупали впрок. И не потому что у всех были грудные дети. На сухом молоке можно было и кашу сварить, и в кофе его добавить. А еще сделать крем или испечь пирог. В запечатанном виде сухое молоко могло пролежать больше 10 лет!

    Макароны

    Обычные высушенные макароны без пищевых добавок прекрасно выдержат до 10 лет хранения в темном, прохладном помещении. Желательно, чтобы это было самое сухое помещение в квартире. Если же ваши макароны – цветные, с овощными добавками, то больше полугода они не смогут прожить.

    Сушеное мясо

    Мясо, из которого удалили большую часть воды (не важно, посредством сушки или сублимации) – один из самых долго хранящихся продуктов, такое мясо даже брали в походы. И почти у каждой нации есть аналоги сушеному мясу, например, долго хранится армянская бастурма.

    Мясо в жестяных банках, тушенка, может храниться до 4 лет. И это при том, что ГОСТ позволяет использовать только мясо, жир, соль, перец и лавровый лист. Никаких химических консервантов.

    Хлеб

    Чтобы долго сохранить хлеб, его нужно заморозить. Тогда после разморозки он практически не потеряет своих вкусовых и питательных качеств. Таким образом, московский булочник Филиппов возил свой хлеб в Томск, к столу генерал-губернатора. После приезда хлеб просто клали в почти остывшую печь на ночь, он отогревался и становился вновь, как только что испеченный.

    Сливочное масло

    Удивительно, но сливочное масло может храниться очень долго и даже без холодильника. Но только – в топленом виде. Если вы перетопите масло на медленном огне, удалив из него всю воду, оставив только чистый жир, после чего уберете топленое масло в стеклянную или керамическую посуду, то масло может стоять до полугода, не утрачивая своих вкусовых и питательных свойств.

    Список продуктов которые должны быть в холодильнике. Список необходимых продуктов

    Можно ли класть в холодильник горячие продукты. Можно ли класть горячую еду в холодильник 02Для своей кухни я завела такое правило: в холодильнике и в кладовке всегда должен иметься постоянный стратегический запас продуктов, которые могут легко храниться в течение продолжительного времени и которые могут помочь мне в приготовлении разнообразного меню. С завела список необходимых продуктов и периодически пополняю свои запасы заканчивающимися продуктами, как правило, их получается не так много. Несмотря на внушительный список необходимых продуктов, статья расходов на них получается довольно экономичной. Конечно, в особых случаях я покупаю и продукты, которые не обозначены в списке, но то, что в нем имеется, практически всегда присутствуют на моих полках. Конечно, я не говорю сейчас о временах крайней нужды, когда приходится экономить буквально на всем, в том числе и на продуктах.

    Вы можете взять за основу мой список необходимых продуктов и адаптировать его под свои нужды - дополнить актуальными для вас продуктами, или вовсе половину из них вычеркнуть.

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Экономить и вкусно питаться одновременно – это вполне реально. Нужно только заранее подготовиться и продумать свое меню. Мы хотим облегчить тебе задачу и уже собрали 20 дешевых рецептов блюд на каждый день из простых продуктов!

    1. Цветной салат с капустой

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Легкий, полезный и вкусный овощной салат.

    Тебе понадобится: 1 кочан капусты, 2 моркови, 2 луковицы, 2 болгарских перца, зелень, растительное масло, специи.

    Приготовление: Нарежь и нашинкуй все овощи, отдельно разомни капусту, перемешай и заправь салат маслом со специями. При подаче укрась его зеленью. Нет ничего проще!

    2. Грибной салат с сыром

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Не менее бюджетный рецепт из простых продуктов, которые точно есть в твоем холодильнике!

    Тебе понадобится: 150 г шампиньонов, 1 луковица, 100 г сыра, 1 морковь, 2 соленых огурца, зелень, специи, сметана или майонез.

    Приготовление: Нарежь шампиньоны с луком и обжарь их вместе с растительным маслом. Отдельно обжарь тертую морковь и выложи овощи на салфетку, чтобы избавиться от жира. Смешай их с нарезанными соломкой огурцами и тертым сыром, добавь зелень со специями и заправь салат.

    3. Салат с баклажанами и помидорами

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Минимум ингредиентов и максимум насыщенного вкуса.

    Тебе понадобится: 2 баклажана, 4 помидора, 1 луковица, 2 яйца, зелень и специи.

    Приготовление: Нарежь баклажан, присыпь солью и через 15 минут отожми от сока. Взбей яйца со специями, обмакни в них баклажаны и обжарь до румянца. Нарежь полукольцами лук, измельчи помидоры, добавь зелень со специями и заправь маслом, майонезом или сметаной по вкусу.

    4. Салат с колбасой

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Вместо вареной колбасы можно взять ветчину или мясную нарезку.

    Тебе понадобится: 200 г колбасы, 300 г помидоров, 150 г сыра, чеснок, специи, майонез.

    Приготовление: Нарежь все ингредиенты соломкой или кубиками одного размера. Измельчи зелень, перемешай салат и заправь его майонезом со специями.

    5. Быстрый суп с плавлеными сырками

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Дешевый, но очень вкусный рецепт супа. При желании добавь в него любые другие овощи.

    Тебе понадобится: 2 плавленых сырка, 3 картошки, 1 морковь, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 пучок укропа, 2 ст.л. сливочного масла, 1 лавровый лист, специи.

    Приготовление: Измельчи лук с чесноком, натри морковь и нарежь кубиками картофель. Обжарь лук с морковью в сливочном масле, туда же добавь чеснок с картофелем и залей 1 л горячей воды. Через минуту добавь лавровый лист, а через 10 минут – измельченный плавленый сырок. Вари суп под крышкой, пока сырок не растает.

    Вторые блюда на каждый день: 20 рецептов вкусно, просто и недорого Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    6. Суп с фрикадельками и вермишелью

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Легкое и недорогое, но в то же время очень полезное блюдо.

    Тебе понадобится: 350 г фарша, 2 луковицы, 2 кусочка белого хлеба, 100 мл молока, 1 морковь, 0,5 стакана мелкой вермишели, 1,3 л бульона, зелень, специи.

    Приготовление: Размочи хлеб в молоке, измельчи лук, замеси фарш, приправь и оставь на полчаса. Измельчи морковь и вторую луковицу и обжарь их на сковороде. Выложи овощи в кипящий бульон, сформируй и добавь туда же фрикадельки и провари 10 минут. Добавь вермишель, провари еще 5 минут и добавь рубленую зелень.

    7. Рыбный суп из консервов

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Подойдет сайра или любые другие рыбные консервы по вкусу.

    Тебе понадобится: 300 г консервированной рыбы, 2 перца, 400 г замороженного горошка, 2 картошки, 1 луковица, 1 пучок зелени, 2 зубчика чеснока, сливочное масло, специи.

    Приготовление: Очисти и нарежь лук, чеснок и перец, и около 10 минут протуши их в масле. Туда же добавь кубики картофеля и через 5 минут залей 1,2 л воды. Когда она закипит, добавь рыбу с горошком, специи и провари 7 минут.

    8. Суп-пюре из тыквы и яблока

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Оригинальный и очень дешевый рецепт из простых продуктов.

    Тебе понадобится: 640 г тыквы, 70 г зеленого яблока, 55 г сливочного масла, 500 мл бульона, специи и травы.

    Приготовление: Нарежь тыкву с яблоками и луком и запекай все в масле и специях 25 минут при 180 градусах. Взбей суп блендером и по желанию добавь еще специи, зелень или сыр.

    9. Картофельные шарики с грибами

    Что приготовить когда в холодильнике ничего нет. Вкусно и очень дешево: 20 бюджетных рецептов блюд на каждый день

    Если удобнее, можешь слепить их в виде зраз или котлет. Вкусно и дешево!

    Видео почему в холодильник нельзя ставить горячее?