Как расширить обувь новую. Как растянуть новую обувь?

Содержание
  1. Как расширить обувь новую. Как растянуть новую обувь?
  2. Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных совета
  3. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях
  4. Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов
  5. Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину
  6. Как растянуть обувь из кожзама
  7. Что делать если обувь жмет в пальцах. Изделия из натуральной кожи

Как расширить обувь новую. Как растянуть новую обувь?

Специально для Вас мы подобрали несколько лайфхаков как растянуть тесную обувь в домашних условиях и составили инструкцию, которая поможет решить проблему с обувью, оказавшейся вам не по размеру.

Отдать тесную пару в обувную мастерскую

Да да, это довольно простой способ решить проблему тесной обуви - обратиться в ближайшую обувную мастерскую, но за него придется платить. Многие обувные мастерские предлагают услугу по растягиванию обуви - применяя специальные расширяющие колодки, тесную обувь растянут до необходимого размера.

Данный способ особенно эффективен, если вам нужно расширить узковатые голенища сапог из натуральной кожи. Минус этого метода – денежные затраты, не всегда удобное расположение сапожной мастерской.

Спрей для растяжки обуви

Чтобы растянуть ботинки или туфли в домашних условиях, можно отправиться в магазин обуви и купить там специализированные пенки или спреи, предназначенные как раз для растягивания. К примеру, хорошую славу по праву завоевали такие средства как Kiwi, Duke Of Dubbin, Silver, Twist, Oke, Salamander, Salton. Эти средства помогут сделать обувь мягче в тех местах, где жмет ногу, и особо эффективны они для обуви из натуральной кожи. Процедура растяжения проста: наносим пенку или спрей на жмущие участки как изнутри, так и снаружи, хорошо смачиваем кожу, надеваем обувь на толстые носки из шерсти или махры. Теперь гуляем в новых туфлях по квартире час-полтора до того, как средство высохнет. Если у вас обувь из лаковой кожи или натуральной замши, то средство необходимо нанести лишь изнутри. Если добиться желаемого эффекта с первого раза не удалось, повторите процедуру пару раз до комфортного состояния носки. Но как быть, если у вас нет средств на покупку специальных средств и на обувную мастерскую? Смело переходите к следующим пунктам, где раскрыты секреты абсолютно бесплатных способов по растягиванию обуви. Причем опробовали их на себе многие поколения, и результат был отличным.

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chto-delat-esli-zhmet-obuv-v-palcah-izdeliya-iz-naturalnoy-kozhi

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Вечная проблема, когда шикарные туфли или ботинки дома превращаются в настоящее орудие пыток. Или долгожданный интернет-заказ оказывается маловат, но не настолько, чтобы без жалости сдать его обратно. Делимся 15 способами, как растянуть обувь в домашних условиях!

1. Шерстяной носок

Это самый щадящий способ, если обувь жмет совсем несильно. Походи в ней несколько часов в самых толстых носках или в нескольких парах. Придется потратить время, но зато точно ничего не испортится!

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: legkovmeste.ru

2. Колодка

В отличие от всех способов, где обувь нужно разнашивать на себе, колодка помогает избежать травм и дискомфорта. Сейчас есть модели с регулируемым размером, так что рекомендуем один раз обзавестись парой на все случаи жизни. А потом достаточно растянуть колодку и вставить ее в ботинки на сутки.

3. Фен

Надень кожаную обувь и равномерно прогрей ее феном со всех сторон. Особенно тщательно обрабатывай пятку, носок, сгибы и швы. Процедуру можно повторить несколько раз после охлаждения.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: …27.

4. Спирт

Смешай спирт с водой пополам и обработай обувь изнутри губкой или из пульверизатора. Пускай она немного пропитается, и час походи в ней в самых толстых носках. Потом досуши естественным образом не на солнце и не под батареей.

5. Средство для мытья окон

Принцип работы такой же, как и со спиртом, потому что средства для стекла его содержат. Распыли моющее на обувь изнутри, особенно – на самые тесные части. Походи в ней час по квартире.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: foochia.com

6. Жирный крем

Любой жирный крем для тела нанеси на самые жесткие и тесные участки и аккуратно разомни их руками. Можно использовать вазелин или масло, или специальное средство для растяжки. Походи в обуви несколько часов или вставь в нее колодки на сутки.

7. Кипяток

Радикальный метод подходит только для грубой обуви из жесткой кожи. Налей внутрь горячую воду на 30 секунд, сразу же слей и надень ботинки на самые толстые носки, а лучше на несколько пар.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

8. Заморозка

Еще одно экстремальное воздействие только для грубой кожи. Налей воду в пакеты, вложи их в ботинки и убери в морозилку на ночь. утром достань обувь и оставь оттаивать в комнате.

9. Как растянуть задник обуви

Если тебе жмет и давит только жесткий задник ботинок, тебе понадобится молоток. Накрой кожу тонкой тканью, чтобы не поцарапать, и хорошенько простучи молотком. В конце обязательно смажь кремом.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

10. Как растянуть обувь вширь

Если новые ботинки хороши в длину, но тесноваты вширь, смажь их изнутри касторовым маслом. Аккуратно разомни бока рукам и на сутки вставь колодку или, как обычно, подольше походи на толстый носок.

11. Как растянуть голенище сапог

Если нужно растянуть только высокое голенище, тебе понадобятся два прочных пакета, мелкая крупа и вода. Вставь пакеты в голенище, наполни крупой, залей водой и оставь вертикально на ночь. Постепенно зерно будет набухать и потянет кожу. Кстати, подойдут отруби.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: sanitar-dom.ru

12. Как растянуть лакированную обувь

Главная сложность – в чувствительном лаковом покрытии, которое мутнеет и трескается. Имей в виду, что слишком жесткие и грубые туфли не получится безболезненно растянуть. Но если кожа мягкая и податливая, стоит попытаться.

Разбавь спирт водой 2:1 и хорошо промочи в растворе плотные носки. Надень их в обувь и походи пару часов, пока они полностью не высохнут. Или обработай носки и пятки жирным кремом и вставь колодки.

13. Как растянуть обувь из кожезаменителя

Растянуть кожзам намного сложнее, чем натуральную кожу – он менее прочный и эластичный. Радикальные методы не подойдут. Слегка увлажни обувь, набей ее газетами и оставь сохнуть естественным образом. Если не помогло – смажь ботинки внутри жирным питательным кремом, оставь на 3 часа и потом походи в них час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: skajite-a.ru

14. Как растянуть тканевую обувь

Деликатные текстильных материалы тянут точно такими же деликатными методами. Как можно плотнее набей ее газетой и оставь на ночь. Можно смочить газету водой или спиртом, но учти, что на текстиле могут остаться следы от краски.

15. Как растянуть резиновую обувь

К сожалению, качественная прочная резина совсем не тянется, а вот ПВХ растянуть очень легко. Залей в резиновые сапоги кипяток на 5 минут, вылей воду и сразу же надень обувь на плотные толстые носки. Потопчись на месте и походи, чтобы ПВХ принял новую форму, и положи пару охлаждаться в холодную воду на час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/uzkaya-obuv-kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-samye-effektivnye-metody

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Самый простой способ растянуть кожаную обувь — ходить в ней. Ходить по дому, на короткие прогулки, носить в офисе. До тех пор, пока пара не растянется и сядет по ноге.

Чтобы добиться максимального эффекта, растягивать кожаную обувь при ходьбе нужно со специальными средствами:

  • пена или спрей для растяжки,
  • касторовое масло,
  • 3% раствор уксуса,
  • глицерин.

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Хороший эффект дает разнашивание тесных туфель даже просто в мокрых носках. Желательно, чтобы носки были смочены горячей водой. Ощущения не из приятных, но уже через 1-3 часа вы ощутите, что пара сидит свободней.

Не используйте для растяжки светлой замшевой обуви воду. Она оставляет на материале разводы.

Лучшими средствами для растяжки кожаной обуви по отзывам покупателей считаются:

Collonil Stretch, растяжители Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago. Эти растяжители предназначены для всех видов кожи, поэтому можно купить одно средство для всей вашей обуви.

С осторожностью применяйте любые средства для растяжки обуви из светлой замши. В состав некоторых спреев и пен входят масляные ингредиенты, которые на светлом ворсистом материале могут оставить пятна. Перед применением нанесите средство на какой-нибудь малозаметный участок обуви и оставьте высохнуть. Пятен нет? Можно смело пользоваться!

Еще один хороший и надежный способ — растяжка обуви с помощью колодки. Эта технология максимально приближена к той, которой пользуются сапожники. Колодки, которые называют еще механическими или винтовыми распорками, стоят порядка 1 500 рублей. Сумма сполна окупится, если у вас широкая стопа, «косточки» или какие-либо деформации пальцев. Имея дома винтовую распорку и средство для растяжки, вы сможете подгонять под особенности стопы любую пару.
Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Хозяйственное мыло — безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Что делать если обувь жмет в пальцах. Изделия из натуральной кожи

Из всех материалов, применяемых в производстве обувных изделий, наиболее удобным является натуральная кожа. Для тех, кто не угадал с покупкой и попал в неприятную ситуацию, задаваясь вопросом: что делать, если обувь жмет, рекомендуем попробовать на практике несколько советов.

Практические все методы по растяжке обуви подручными средствами предназначены в первую очередь для кожаной продукции, но отдельные советы можно применить и к остальным материалам.

Если обувь жмет в пальцах – воспользуйтесь спиртовым раствором. Метод эффективен для жестких туфель из гладкой либо лакированной кожи. Для этого вам понадобится:

  • приготовить водный раствор спирта в консистенции 1:2, заполнить им пульверизатор;
  • распылить состав внутри обуви;
  • надеть ее на толстые носки, не снимать, пока состав не испарится.

Кожаные туфли следует обрабатывать только изнутри, иначе вы рискуете повредить внешний вид изделия.

К нестандартным методам относится использование холода.

Как расширить обувь новую. Как растянуть новую обувь? 14

Для этого вам понадобится:

  • поместить в туфли прочные полиэтиленовые пакеты;
  • залить в пакеты холодную воду;
  • зашнуровать туфли либо закрыть пакеты для исключения протекания, отправить в морозилку на 8 часов;
  • достать туфли со льдом из морозилки, дать льду немного оттаять, извлечь пакеты.

Замерзающая вода расширяется, вызывая растягивание обуви. Метод является действенным для натуральной кожи либо кожзама высокого качества.

Альтернативой холоду является тепло, и тут вам на помощь придет обычный фен.

Как расширить обувь новую. Как растянуть новую обувь? 15

Порядок действий следующий:

  • надеть толстые носки, на них – тесные туфли;
  • горячим воздухом прогреть место сгиба стопы;
  • подождать полного остывания поверхности туфель;
  • повторить процедуру несколько раз при необходимости.

После горячей сушки туфли следует смазать увлажняющим кондиционером.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rasshirit-kozhanuyu-obuv-sposoby-rastyagivaniya-v-dlinu