Жидкость для растяжки обуви в домашних условиях. Использование растяжителей и колодок для растяжки сапог

Жидкость для растяжки обуви в домашних условиях. Использование растяжителей и колодок для растяжки сапог

Для растяжки тесной обуви можете применить специальные вспомогательные устройства – растяжители. Они представляют собой колодки, соответствующие по своему размеру человеческим ногам. Достаточно вставить такое устройство внутрь ботинок, которые необходимо растянуть. Именно так получится добиться нужного результата.

Нередко подобные колодки применяются после влажной чистки сапог. Это необходимо для предотвращения деформации материала после высыхания. Если не получается найти растяжитель в обычном магазине, его можно приобрести в онлайн-магазине.

Следует отдельно сказать о различных вариантах колодок:

  • Пластиковая колодка – наиболее недорогой вариант. Их можно купить не только в мультибрендовом магазине, но и в любом киоске. Средняя стоимость таких колодок около ста рублей.
  • Неплохой вариант – деревянная колодка. Дерево способно отлично впитывать жидкость и уничтожать неприятные запахи. Однако у такого материала есть и минусы– так, если засовывать подобную колодку в сапоги, не заправляя конец, изгибы не распрямятся.
  • Также можно использовать колодки, относящиеся к эконом-классу. Их основное отличие от распорки в том, что их можно полностью вставлять внутрь обуви. При этом пружина не будет выпирать, а задние части колодки будут полностью погружены в туфли. Сзади подобной колодки находится специальная резинка.
  • Разные варианты деревянных колодок объединяет тот факт, что они повторяют форму ступней. Подобные колодки объемные и полностью заполняют пространство туфли. Также они помогают избавить ботинки от заломов. Благодаря им, гарантирована качественная сушка. Вот только деревянные колодки недешево стоят, потому что на их изготовление уходит много дерева.

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Существуют разные способы растяжки обуви в домашних условиях. Если их правильно использовать, ботинки станут немного больше, не потеряв своего внешнего вида и качества.

Механический

В обувной мастерской или специализированном магазине можно приобрести специальные деревянные или пластмассовые колодки для растяжки обуви, регулируемые с помощью винтов. Они расширят узкие туфли или ботинки на 2-4 мм, а длину при необходимости увеличат на один размер. В комплекте есть небольшие прорезиненные вставки, позволяющие воздействовать на конкретные места. Это существенно облегчает жизнь людям с нестандартной стопой, например, с вальгусной деформацией или мозолями.

Растяжка обуви винтовой колодкой на 1 см потребует 3-4 часов, для увеличения ширины на 2-4 мм, длины на 1-1,5 см следует разделить процесс на несколько этапов. В противном случае можно повредить материал резким силовым воздействием. Растягивается обувная пара следующим образом:

  1. Ботинки надо обработать спреем для растяжки обуви в домашних условиях.
  2. Колодку вставить внутрь, при необходимости предварительно прикрепив анатомические вставки.
  3. С помощью винтового механизма расширить приспособление до нужного размера.
  4. Оставить колодку в обуви на несколько часов (обычно от 2 до 4).
  5. Аккуратно вынуть растяжки и примерить пару. Если ботинки или туфли все еще жмут или чувствуется дискомфорт в конкретных местах, процедуру следует повторить, добавляя ортопедические элементы для нужных участков.

Использование приспособления для растяжки обуви требует предельной аккуратности. Особенно осторожно следует подкручивать винты, чтобы не повредить кожу. Перед применением этого метода надо обработать внутреннюю поверхность пары средством, подходящим для материала подкладки: это позволит ему стать более эластичным и податливым .

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Нанести спрей для растяжки обуви

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Вставить колодку внутрь

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Расширить колодку до нужного размера

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Через 2-4 часа вытащить колодки и примерить пару

Химический

В любом магазине можно приобрести средства для растяжки кожаной обуви. Это может быть пена или спрей. Перед их использованием обязательно нужно проверить реакцию материала на химические компоненты. На малозаметный участок, например, язычок, нанести немного состава и понаблюдать в течение 1-2 часов. Если кожа или замша не изменили цвет, не побелели, а светлая пара не приобрела зеленоватый или серый оттенок, средство можно использовать на всей поверхности.

Химическая растяжка для обуви выпускается брендами Salton, Twist, Tarrago, Дивидик. Формы и составы различаются, но принцип работы с ними всегда одинаков. Обычно в инструкции рекомендована следующая последовательность действий:

  1. Баллончик тщательно встряхнуть, держа его на расстоянии 10-15 см от обуви, нанести средство на внутреннюю и наружную поверхность.
  2. Равномерно распределить жидкость или пену по стельке и боковым частям изделия.
  3. Обуть пару, ходить в ней до полного высыхания вещества.

Средства, разработанные с учетом особенностей материала, мягко воздействуют на кожу или ее заменитель, замшу или нубук. Обувь не только остается в целости, но и приобретет ухоженный вид за счет компонентов, находящихся в составе растяжителей. Удалять остатки жидкости не требуется, поскольку она полностью впитывается, не оставляет следов.

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Нанести средство на обувь внутри и снаружи

Равномерно распределить по всей поверхности обуви

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Обуть пару и походить

Термический

Для горячей растяжки обуви используется воздействие высокой температурой. В домашних условиях для этого можно воспользоваться феном:

  1. Надеть толстые носки и обуть тесную пару.
  2. Направлять горячий поток воздуха из фена на те участки, которые жмут, в течение 5-7 минут. Важно избегать воздействия тепла на проклеенные швы и не подносить прибор слишком близко к изделию, иначе оно расклеится или ссохнется.
  3. Носить обувь в течение 30-40 минут, затем смазать специальным кремом или глицерином для восстановления необходимой влаги.

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Обуть пару на толстый носок

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Прогревать феном 5-7 минут

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Обработать обувь глицерином

Другой способ растянуть ботинки в домашних условиях – с помощью кипятка:

  1. Вскипятить воду, вынуть из обуви стельки.
  2. Аккуратно, избегая попадания на внешнюю поверхность, влить внутрь кипяток.
  3. Подождать несколько секунд, вылить кипяток из обуви, дать ей остыть 1-2 минуты и обуть, предварительно надев носки.
  4. Походить до полного остывания ботинок.

Такой способ позволит размягченной коже принять при остывании форму ноги. Натуральный материал под воздействием кипятка может растянуться на один размер. Сушить ботинки следует естественным способом вдали от отопительных приборов, в противном случае пара может деформироваться.

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Чем заменить растяжитель для обуви. Основные способы

Как растянуть обувь. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Видео средство для растяжки обуви. Как растянуть обувь.