Жмут кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Жмут кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как разносить туфли в носочной части. Если обувь мала: четыре универсальных советаВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Что делать если туфли жмут 100 . Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Добрый день, дорогие гости сайта «Я селяночка»!

Весна в самом разгаре – сапожки и ботинки поставлены на хранение до осени, все в магазин за новыми туфельками!

Что делать если туфли жмут 100 .  Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условияхКупили красивые, удобные, одели, а новая обувь. Как разносить обувь, которая вам жмет? Можно ли ее растянуть в домашних условиях или нести в мастерскую, а может обратно в магазин?Для начала – не паникуйте!

Есть несколько способов разносить новую обувь, которая вам жмет.

Как разносить обувь — рабочие советы

Надеюсь, что вы выбрали обувь не на размер меньше. Если пальцы в туфельке уперлись и согнулись – возвращайте в магазин, такие туфли не разносить, они простоят у вас в коробке.

Обувь можно разносить только в ширину, в длину не растягивается. Увеличение реально сделать на пол размера, все остальные — бабушкины сказки. Если туфли пытаться разносить больше, чем на пол размера – могут лопнуть швы и произойти деформация.

Как разносить новую обувь

Для начала, заклейте проблемные места на ноге пластырем и походите в новых туфельках по дому часа два. Не стоит выходить на улицу, а вдруг в магазин понесете сдавать.

Если чувствуете, что новая обувь жмет – применяем более радикальные меры.

  • Понадобится спирт или водка. Смачиваем вату спиртом и протираем обувь из нутрии, более тщательно проблемные места. Одеваем на ноги и ходим дома 1-1,5 часа. Процедуру можно повторить. Есть один побочный эффект этого способа растягивания – от спирта может поменяться цвет кожи вашей обуви. Будьте осторожны, протестируйте на не заметном участке обуви.
  • Этот метод разнашивания прост и более безопасен для внешнего вида. Берем теплые, плотные носки, смачиваем их горячей воде, сильно выжимаем, одеваем на ноги и примеряем обувь. Так ходим, пока носки не подсохнут.
  • Можно постучать молоточком по местам, которые жмут. Положите на это место плотную ткань и поотбивайте. Намочите водкой и поразминайте руками.
  • В магазинах есть специальные спреи, которые помогают разносить быстрее новую обувь, которая жмет. Побрызгайте в обувь и наденьте на ноги, походите полчаса. Если результат не устраивает, повторите процедуру.

Но помните – разносить туфли, которые жмут, можно лишь на пол размера. Не пытайтесь сделать из мухи слона.

Что делать если туфли жмут 100 .  Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

  • Можно унести их в мастерскую и там вам все сделают. Конечно это лишние расходы, ну если очень вам запали в душу новые туфельки, которые жмут – идите в мастерскую. Это обойдется вам от 500 рублей, в зависимости от объема работы.
  • Есть еще вариант – купите растяжитель обуви. Он пригодится вам в дальнейшем, ведь это не последняя пара туфлей, которую вы покупаете. Это колодка с болтами, вы можете растянуть обувь дома. Только внимательно прочитайте инструкции, прежде чем использовать это устройство.
  • Если перезимовавшие туфельки огрубели, смажьте их подсолнечным маслом и слегка разомните.
  • Скрипит подошва, пропитайте ее маслом.

У вас получилось разносить полюбившуюся вам пару обуви – это замечательно. Теперь обязательно смажьте ее кремом для обуви и носите на здоровье! И не забывайте это делать регулярно.

Еще один очень классный способ — наливаем в плотный пакет воду и отпускаем пакет с водой в туфельку. Ставим обувь в морозилку, ждем, когда замерзнет.

Что делать если туфли жмут 100 .  Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Полезные советы при выборе обуви

  • Ходите по магазинам во второй половине дня. Ноги к этому времени устают, слегка отекают – выбрать обувь по размеру проще.
  • Обувь из натуральной кожи нужно выбирать, чтобы она плотно сидела на ноге. В дальнейшем она растягивается.
  • Обувь из искусственной кожи плохо разнашивается и поэтому такие туфельки примерять нужно особенно тщательно.
  • Подбирайте обувь по своему размеру ноги – на размер меньше ни в коем случае не покупайте. Это вредно для здоровья и такие туфли очень осложнят вам «жизнь».
  • Покупайте обувь из натуральных материалов. Это комфорт, здоровье и экономия, ведь такая обувь прослужит вам долго. А если окажется, что новая покупка ужасно  жмет, ее всегда можно разносить.

Пишите о своих методах разнашивания обуви, очень интересно узнать.

Жмут лаковые туфли. Как растянуть лакированную обувь в домашних условиях на 1 размер

Красивые изящные туфли с идеально блестящей поверхностью кому угодно могут вскружить голову. Однако увлекшись шопингом, можно забыть об элементарном. Безусловно, красота требует жертв, но не в случае, когда обувь сильно давит ноги. Да, туфельки на размер меньше смотрятся более изящно, но в данном случае речь идет о здоровье. Узкая обувь деформирует стопу, приводит к тяжести в ногах, развитию венозной недостаточности. Однако продефилировать в модельных туфлях все же удастся.

Реально ли растянуть лакированную обувь дома

Если, вернувшись домой из магазина, Вы обнаружили, что туфли или ботинки давят, лучше вернуться обратно и подобрать другой размер. По закону можно производить обмен в течение двух недель, но при этом не должно быть видно следов носки. Не стоит пытаться искать способы, как растянуть лакированную обувь в домашних условиях на 1 размер. Увеличить объем можно только в ширину и то если изделие изготовлено из натуральной кожи. Длину туфель никаким образом сделать больше нельзя. Поэтому стоит тщательно подбирать себе обувь. Можно даже походить в ней по магазину. Не стоит верить продавцам, что растопчется. Такое бывает не в каждом случае.

Жмут кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях 06

Способы, как растянуть лакированную обувь в ширину

Можно, конечно, обратиться к специалисту. У сапожников есть специальное оборудование. Можно попробовать самостоятельно. Кожаные туфли можно разносить. Если самостоятельно не хочется мучиться, стоит попросить кого-то из родственников, у кого чуть больший размер стопы.

Увеличить объем реально за счет прогревания феном. Только без фанатизма, так как можно повредить лаковую поверхность. После следует намазать пару жирным детским бесцветным кремом и обуть на толстый носок. Через десять часов, необходимо снова промазать поверхность.

Жмут кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях 07

Не менее результативный способ, как растянуть лакированную обувь в домашних условиях – обертывание. Нужно замочить в кипятке плотную ткань, выкрутить, обмотать ее туфли и упаковать все в полиэтилен. Через 12 часов нужно примерить обувь и немного ее растоптать, пока она полностью не будет сухой.

Некоторые советуют наливать в туфли кипяток, однако так она просто расклеится и потеряет свой безупречный вид. Можно подержать изделие над паром, но тоже необходимо делать это с осторожностью, чтобы не повредить целостность зеркального покрытия.

Есть и другая крайность, к которой можно прибегнуть, чтобы обеспечить комфорт повседневной носки. Нужно внутрь туфлей или полусапожек положить пакеты с водой и поместит все в морозилку. При низкой температуре она будет расширяться. В данном варианте также есть риск нанести урон изделию.

Жмут кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях 08

Старый метод, как растянуть лакированную обувь в домашних условиях в ширину – смазывание изнутри столовым уксусом или этилом. Главное, чтобы не было никаких ранок на ногах, а то придется пережить уйму незавидных мгновений. Рекомендовано одеть плотные носки. Более современный метод – использование растяжителей.

Туфли жмут мизинцы. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Видео если ваши новые туфли жмут