Как убрать масляное пятно с одежды в домашних условиях. Как вывести старое масляное пятно с одежды

Как убрать масляное пятно с одежды в домашних условиях. Как вывести старое масляное пятно с одежды

Как убрать масляное пятно с одежды в домашних условиях. Как вывести старое масляное пятно с одежды

Не всегда есть возможность заняться избавлением от пятна сразу, очень часто жирные пятна замечаешь потом. Но есть несколько способов, которые помогут справиться с такой проблемой:

  • С использованием спирта можно отмыть даже старое загрязнение от масла. Спирт наносят на ватный диск и натирают пятно, а затем отправляют в стирку.
  • Хозяйственное мыло «Антипятин», которое стоит копейки, может справиться даже с пятном, что было нанесено год назад. Мыло наносится на загрязненный участок, например, на поверхности куртки, и оставляется на два часа. Затем изделие потребуется постирать.
  • Можно использовать очищенный бензин или скипидар высшей степени очистки. Средство тряпочкой наносится на старое загрязнение, затем эта ткань размещается под ним. Другой чистой тряпочкой нужно протереть проблемное место. После этого вещь стирается привычным способом. Стоит отметить, что удалить запах после такой очистки достаточно сложно.
  • Крахмал также удаляет старые пятна жира на различных тканях, например, на замши или материала джинс. Порошок наносится на пятно и оставляется до впитывания жира. По истечении времени изделие понадобится прополоскать в холодной воде, а потом стирать в обычном режиме.
  • Для ликвидации жирного пятна можно приготовить специальное средство, которое состоит из 1 столовой ложки спирта, 3 столовых ложки воды, половины столовой ложки соли. Пятно надо обработать таким средством и оставить на 15 минут. Потом изделие можно постирать.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Особенности удаления пятен с разных типов тканей

Вывести пятно от растительного масла с разных материалов следует с аккуратностью, чтобы не повредить материю. Следует придерживаться нескольких правил:

  1. Стирка должна производиться в соответствии с указаниями на ярлыке одежды.
  2. Пятна на джинсе следует промокнуть салфеткой, посыпать солью. Затем постирать штаны с хозяйственным мылом вручную. Можно нанести на загрязнение очищенный бензин и не бояться за сохранение цвета.
  3. Кофты из деликатных тканей (шерсть, вискоза, шелк, шифон) нельзя обрабатывать сильными средствами: уксусная эссенция, перекись водорода, ацетон. Эти вещества могут испортить вещь.
  4. Чистка цветной одежды требует аккуратности и применения щадящих средств.
  5. Перед тем как начать чистить любые ткани, следует проверить реакцию на вещество. Для этого наносят средство на небольшой участок и смывают.
  6. Удаление пятна следует проводить оперативно, чтобы жир не растекся дальше.
  7. Темный трикотаж следует очищать с изнанки.
  8. При попадании капель масла на ковер нужно сначала промокнуть их салфеткой. Затем смочить тряпочку в спирте, обработать пятна и дождаться высыхания.
  9. Если масляные капли попали на мебель – нужно протереть салфеткой, смоченной в слабом мыльном растворе, затем вытереть насухо.
  10. Диван из натуральной кожи можно натереть хозяйственным мылом до образования пены, после высушить насухо.
  11. Обивка из замши очищается спиртом с солью. Первым делом посыпаем загрязнение солью, затем продуваем пылесосом, а после протираем спиртом.
  12. Жирные пятна с дубленки поможет устранить тальк или крахмал.
  13. Вычистить отметины на пуховике можно при помощи Фэйри.
  14. Нашатырь с легкостью очистит куртку от загрязнений, сохранив цвет.
  15. Пятнышки на футболке от подсолнечника выводят с помощью пены для бритья. Средство наносят, оставляют на 5 минут, после стирают в машине на автоматическом режиме.
  16. Устранить разводы на пластике поможет уксус 9%. Нанести его на пятна, через 5 минут смыть теплой водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-udalit-zhirnoe-pyatno-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-ot-masla-svezhie-pyatna-zhira

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Одежда в течение дня подвергается разного рода загрязнением: пылью, потом, чернилами или маркерами, а также едой. Как вывести жирные пятна на любимой кофте и не повредить ткань. Для такого случая можно воспользоваться доступными народными рецептами, в которые входят: соль, сода, спирт и уксус, глицерин и нашатырь. Свежие загрязнения устраняются проще, чем застарелые. Но и к ним нужен свой подход.

Средство для мытья посуды. Вывести жирное пятно с трикотажа поможет обыкновенное моющее средство, которое можно найти на каждой кухне. Достаточно нанести гель на загрязнение и подождать десять минут. затем одежда выполаскивается и просушивается. Средство имеет способность растворять жир, поэтому оно легко справляется с данного рода загрязнениями.

Хозяйственное мыло. Как вывести жирное пятно с одежды с помощью хозяйственного мыла. Это средство одно из самых эффективных, и прекрасно подходит для свежих загрязнений. Необходимо сделать насыщенный мыльный раствор и замочить изделие из трикотажа. Через тридцать минут его надо хорошо выстирать и высушить.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Соль. Как вывести жирное пятно с одежды, если оно только что на ней появилось. На помощь приходит соль. Ее надо щедро посыпать на загрязнение и хорошо потереть. Затем соль стряхивается щеткой. Процедуру надо повторять несколько раз, пока загрязнение не исчезнет полностью. Затем одежду рекомендуется постирать привычным способом.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Мыло и сахар. Как удалить жирное пятно с трикотажной вещи с помощью сахара и мыла. Место загрязнения необходимо залить горячей водой, натереть хозяйственным мылом и обильно посыпать сахаром. Пятно требуется потереть одежной щеткой. В таком состоянии вещь надо оставить на двадцать минут. Затем ее требуется постирать привычным способом.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Крахмал или зубной порошок. Как вывести масляное пятно с трикотажной одежды с помощью крахмала или зубного порошка. Необходимо его насыпать на место загрязнения, накрыть сверху салфеткой и прогладить утюгом. Если пятно не исчезнет, то процедуру рекомендуется повторить еще раз. Данный способ подходит для белого и хорошо справляется со свежими пятнами. Для застарелых загрязнений надо использовать более радикальные методы.

Бензин. Как вывести старое жирное пятно с помощью бензина и белого мыла. Необходимо смешать две составляющие и нанести получившийся состав на ткань. В течение двадцати минут пятно растворяется, после чего вещь требуется простирать привычным способом. Данное средство прекрасно подходит для застарелых загрязнений. Оно эффективное, но перед применением надо провести тест.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Видео соль, лимон, мыло или средство для посуды: чем свести с одежды жирное пятно