Как удалить жирное пятно с одежды в домашних условиях от масла. Свежие пятна жира

Как удалить жирное пятно с одежды в домашних условиях от масла. Свежие пятна жира

Как убрать свежее жирное пятно с одежды в домашних условиях? Для легких загрязнений используют сорбенты – вещества, в структуре которых есть мельчайшие поры. Сорбенты действую, как микроскопические губки, впитывая молекулы жира и удаляя их с поверхности одежды и изнутри волокон. Натуральные сорбенты – это крахмал, тальк, мел (порошок), белая глина (каолин без косметических добавок), мелкая соль («Экстра» без йода).

Универсальный рецепт

Насыпь одно из этих средств на пятно, сверху положи несколько бумажных салфеток. Поставь пресс (утюг, например). Оставь на 15-20 минут. Затем стряхни загрязненный порошок и повторяй процедуру, пока загрязнение не исчезнет. Прополощи вещь от остатков порошка, постирай.

Ещё один универсальный совет — ухаживай за одеждой, текстилем правильно. Стирка, отжим, сушка и глажка не испортят вещь, если прочесть информацию на этикетке . Переходи по ссылке — тут самый полный в Сети список значков, собранных на одной странице!

Удаление паром

Как убрать пятна с одежды паром? Размягчи жир, прогрев пятно с помощью парогенератора или утюга, включённого на функцию «пар». Затем обработай проблемное место одним из средств из этого раздела. Сочетание двух методов даст хороший результат.

Зубная паста

Обильно нанеси пасту на  масляный, жирный след. Слегка вотри ее в волокна. Через 2-3 часа прополощи остатки и постирай одежду. Для светлой одежды подходит любая паста, для цветной –гелевая.

Вот как работает это необычное средство. Паста содержит глицерин, поверхностно активные вещества, щелочь. Компоненты вступят в реакцию с жиром и расщепят его.

Хозяйственное мыло

Смочи загрязненную ткань теплой водой и быстро намыль ее хозяйственным мылом. Затем отправь в стиральную машинку, добавив порошок, как обычно. Будь внимательна: есть марки хозяйственного мыла с отбеливающим эффектом – не испорти разноцветный рисунок!

Мел, зубной порошок, детская присыпка, тальк, глина

Школьным мелком легко очищать масло, жир, попавший на одежду. Предварительно измельчи кусочек мела в блендере, разомни скалкой. Посыпь этим порошком пятно, слегка вотри в загрязненное место, дай полежать 2-3 часа. Стряхни остатки и постирай.

Как удалить жирное пятно с одежды в домашних условиях от масла. Свежие пятна жира

Школьный мел отлично удаляет жир

Поваренная соль

Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях быстро, и не покидая праздничного стола? Обильно посыпь пятно солью, слегка вотри ее. Оставь на 15 минут. Постарайся не вертеться, иначе соль просто осыплется и не подействует. Стряхни. По возможности постирай одежду, как можно скорее.

Мелкая соль + медицинский спирт

Метод особенно хорош для вещей, которые трудно или нельзя стирать – мебельной обивки, большой тяжелой одежды. Посыпь жирный след мелкой солью и аккуратно вотри ее в загрязненное место (помни, что соль – абразив, который может повредить волокна). Когда пятно исчезнет, тщательно стряхни соль. Ворсистые ткани можно даже почистить от соли щеткой. С помощью ватного диска пропитай  проблемное место спиртом. Просуши.

Пена для бритья

Порадуй мужа, позаимствовав у него кусочек любимой пенки для бритья. Выдави шарик прямо на загрязненный участок. Когда пена впитается, постирай вещь. Если след все же остался, твое пятно было не свежим, а старым. Об этом следующая часть статьи.

Как вывести жирное пятно с цветной одежды. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Здравствуйте, друзья! Поставить жирное пятно на любимую блузку? Да легко! Достаточно одного неосторожного движения – и на поверхности уже красуется маслянистый след. Но не торопитесь отправлять дорогую сердцу вещь на тряпки. Ее еще наверняка можно спасти, и сегодня мы узнаем, как вывести жирное пятно с одежды.

У большинства женщин капля жира, попавшая на наряд, вызывает неподдельный ужас. А все потому, что опытные хозяйки знают – вывести загрязнение не так-то просто, и придется изрядно потрудиться.

Так происходит потому, что жир проникает в структуру волокна и при застывании надежно скрепляется с основой.

Отсюда вывод, что лучше всего сходят свежие пятна. Поэтому устранить неприятность нужно в кратчайшие сроки. Успех практически гарантирован, если принять меры в первые три часа.

Не стоит думать, что если прибавить время стирки и насыпать больше порошка, то это поможет отстирать пятно. Наоборот, жир только плотнее закрепиться в ткани и убрать его будет сложно. Поэтому стирать грязные вещи без предварительной обработки нельзя.

Также учитывайте, что для разных типов материалов используются разные способы удаления грязи.

Несколько слов о процедуре выведения.

Во-первых , любое средство необходимо нанести сначала на чистую поверхность вокруг пятна, а потом уже обрабатывать лоснящийся след, двигаясь от краев отметины к центру. Это позволит предотвратить “расползание” загрязнения.

Во-вторых , до очищения желательно стряхнуть с изделия пыль и очистить от сухой грязи щеткой.

В-третьих , перед нанесением любое средство стоит опробовать с изнаночной стороны на скрытом участке. И только если материал никак не отреагировал, можно использовать состав.

В-четвертых , после манипуляций наряд нужно выполоскать вручную, а потом уже можно стирать в машинке. Особенно это правило актуально для растворителей и сильно пахнущих веществ.

Выведение свежих пятен

Как уже упоминалось, проще всего убрать свежие загрязнения, когда жир еще не успел застыть. Так чем же можно побороть гадкие пятнышки? Самыми эффективными являются такие рецепты.

Соль

Эта приправа всегда есть под рукой, поэтому ее можно использовать как экспресс-помощь. Причем работает она практически на любых тканях, в том числе деликатных. Такой же метод желательно использовать для чистки болоньевой куртки.

Пятно надо присыпать солью и втереть ее в полотно. После этого одежке стоит дать полежать некоторое время и убрать соль. Если изъян не исчез, то манипуляцию следует повторить. Иногда требуется 5–6 процедур.

Как вывести жирное пятно с цветной одежды. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Хлебный мякиш

Этот метод эффективен для плюша и бархата. Теплой булочкой нужно промокнуть пораженную зону и постирать наряд.

Средство для мытья посуды

Содержит компоненты, расщепляющие жир. Вместе с тем бережно относится к текстилю и не разрушает его волокна. Единственное, обратите внимание на цвет геля, поскольку некоторые красители могут остаться на светлых костюмах. В таких случаях требуется просто разбавить состав водой и взбить в пену.

Пятно нужно застирать и оставить на 15 минут, после чего ополоснуть. Если изъян пропал, то можно отправлять вещь в машинку. Если нет, то процедуру придется повторить.

Шампунь для жирных волос

Также борется с жирными разводами, при этом применять его можно и для деликатных изделий. Необходимо налить на жировой след небольшое количество шампуня и выдержать полчаса. После постирать вручную в чистой воде.

Нашатырный спирт

Пригодится для светлых одеяний, синтетики и джинсы. 1 ч. л. нашатыря растворить в 1 стакане воды и обработать пятно с помощью тряпочки. Далее следует проутюжить это место через бумагу или марлю.

Мел

Отлично работает на натуральных тканях, таких как хлопок, лен или шелк. Толченый мел требуется насыпать на пораженную зону и оставить на пару часов. Потом порошок стряхнуть и постирать одежду.

Тальк или крахмал

Хороший вариант для шерсти, шелка и шифона. Насыпьте порошок на загрязненный участок и закройте его салфеткой. Теплым утюгом прогладьте полотно, а затем положите сверху что-то тяжелое на несколько часов.

Для тех тканей, которые гладить запрещено, способ очистки такой же, как и при использовании соли.

Пена для бритья

Выручит, если случилась неприятность с атласным изделием. Следует втереть пену в масляное место и подождать 10 минут. Если не помогло, то можно повторить очищение.

Промокательная бумага

Прекрасный вариант для любых материалов, которые разрешено утюжить. Бумагу необходимо положить с лицевой и изнаночной стороны, а затем пройтись по ней горячим утюгом. Манипуляции придется проводить до полного исчезновения пятна, периодически заменяя испачканную бумагу на новую.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Особенности удаления пятен с разных типов тканей

Вывести пятно от растительного масла с разных материалов следует с аккуратностью, чтобы не повредить материю. Следует придерживаться нескольких правил:

  1. Стирка должна производиться в соответствии с указаниями на ярлыке одежды.
  2. Пятна на джинсе следует промокнуть салфеткой, посыпать солью. Затем постирать штаны с хозяйственным мылом вручную. Можно нанести на загрязнение очищенный бензин и не бояться за сохранение цвета.
  3. Кофты из деликатных тканей (шерсть, вискоза, шелк, шифон) нельзя обрабатывать сильными средствами: уксусная эссенция, перекись водорода, ацетон. Эти вещества могут испортить вещь.
  4. Чистка цветной одежды требует аккуратности и применения щадящих средств.
  5. Перед тем как начать чистить любые ткани, следует проверить реакцию на вещество. Для этого наносят средство на небольшой участок и смывают.
  6. Удаление пятна следует проводить оперативно, чтобы жир не растекся дальше.
  7. Темный трикотаж следует очищать с изнанки.
  8. При попадании капель масла на ковер нужно сначала промокнуть их салфеткой. Затем смочить тряпочку в спирте, обработать пятна и дождаться высыхания.
  9. Если масляные капли попали на мебель – нужно протереть салфеткой, смоченной в слабом мыльном растворе, затем вытереть насухо.
  10. Диван из натуральной кожи можно натереть хозяйственным мылом до образования пены, после высушить насухо.
  11. Обивка из замши очищается спиртом с солью. Первым делом посыпаем загрязнение солью, затем продуваем пылесосом, а после протираем спиртом.
  12. Жирные пятна с дубленки поможет устранить тальк или крахмал.
  13. Вычистить отметины на пуховике можно при помощи Фэйри.
  14. Нашатырь с легкостью очистит куртку от загрязнений, сохранив цвет.
  15. Пятнышки на футболке от подсолнечника выводят с помощью пены для бритья. Средство наносят, оставляют на 5 минут, после стирают в машине на автоматическом режиме.
  16. Устранить разводы на пластике поможет уксус 9%. Нанести его на пятна, через 5 минут смыть теплой водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-zhirnoe-pyatno-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-ekstremalnye-i-neobychnye-metody-ot

Видео как вывести жирное пятно. Простые способы удалить жирное пятно