Как быстро отмыть душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки

Как быстро отмыть душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Как быстро отмыть душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Как быстро отмыть душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Как быстро отмыть душевую кабину от известкового налета в домашних условиях. Удаление известкового налета

Налет извести с трудом удаляется с поверхностей. Решая, чем отмыть душевую кабину от известкового налета, стоит воспользоваться народными средствами. Стакан уксуса смешивают с водой в количестве 2 стаканов.

Полученный раствор пульверизатором наносят на загрязненные места. Через 15 минут поверхность промывается водой. Известь со смесителя и гидромассажной головки удаляется смесью стакана воды со стаканом уксуса.

Нужно взять этот раствор, смочить в нем тряпочку и положить на места с известью. На следующий день все смывают водой и вытирают насухо.

Как очистить от налета кабину другим методом, причем эффективным, недорогим и безопасным. 100 г порошка лимонной кислоты растворяют в 0,5 л воды комнатной температуры. Полученную смесь распыляют на места с известковым налетом.

Через 15 минут смывают водой. Хромированные детали протирают долькой только что разрезанного лимона. Это придает им особый блеск. К лимонной кислоте можно добавить пищевую соду в пропорции 1:1.

Разводы и загрязнения хорошо убирать водкой или спиртом. Этим же составом дезинфицируют душевую. Ложку напитка разводят двумя ложками воды. В растворе смачивают салфетку или мягкую тряпку и протирают грязные и известковые места. Затем все вытирается насухо.

Избавиться от налета извести поможет перекись водорода. В течение нескольких минут она размягчает и удаляет солевые отложения на всех деталях кабины. Если старые наслоения не убираются сразу, нужно оставить смоченную салфетку на загрязненных местах на более длительное время.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

В зависимости от того, какая у вас ванна — акриловая, чугунная — различаются и методы ее мытья. Так, первую лучше не чистить обычным порошком, а использовать средства для посуды или жидкое мыло. Чтобы отмыть чугунную ванну, понадобится достаточно мягкая губка, так как жесткая оставит на поверхности царапины. Головная боль любой хозяйки – это желтый налет на стенках, который появляется в результате ежедневного контакта с водой, но и его можно легко устранить. Обо всем по порядку.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

Акриловая

Поверхность акриловой ванны не выдержит агрессивных химических веществ и в случае регулярной чистки ими быстро придет в негодность. Поэтому стоит отказаться от использования средств, имеющих в составе спирт, аммиак и кислоты.

Следует исключить мытье такой ванны порошком для стирки, иначе она потускнеет и пожелтеет.

Средства для мытья посуды, жидкое мыло, нанесенное на губку, – это то, чем можно воспользоваться для чистки. Если раз в 10 дней обрабатывать ванну специальной полиролью, содержащей в составе воск, она долго порадует красивым видом.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

Чугунная

В сравнении с акриловой ванной является более износостойкой, но при ее чистке не стоит пользоваться хлорсодержащими и кислотосодержащими средствами.

Губка также должна быть достаточно мягкая, жесткая щетка будет царапать поверхность. После агрессивной чистки она может еще сильнее пожелтеть.

От следов ржавчины лучше избавляться как только они появились. Для этого нужно нанести на проблемное место немного соляной кислоты и смыть ее через 10-15 минут. При этом лучше надеть на руки перчатки.

Старая чугунная ванна

Главная проблема таких ванн — образование ржавчины, известкового налета и покрытие слоем жира. Но и в этом случае есть много средств, которые помогут восстановить чистоту:

  • Белизна — с её помощью можно вернуть белый цвет и удалить бактерии, грибки, плесень, жировые пятна и ржавчину. Ее используют только в разбавленном виде: 1 часть белизны и 2 части воды. Получившуюся жидкость наносят губкой на поверхность ванны и оставляют на 20 минут. Не стоит пренебрегать перчатками при использовании белизны, так как она раздражает кожу. Еще один метод чистки: набрать воду в ванну и влить примерно 100 мл жидкости, размешать и оставить на всю ночь, с утра слить.
  • Мистер Мускул глубоко проникает в пятна и уничтожает их, помогает избавиться от жира, грязи, извести и бактерий. В сравнении с белизной это средство более щадящее для поверхности, но и стоит на порядок дороже. При его использовании также рекомендуется надевать перчатки.
  • Гель Cif – эффективен при чистке раковины, ванны. Легко справляется с известковым налетом и ржавчиной, возвращает поверхностям блеск.
  • Comet выпускают в виде порошка и геля. Последний более мягко очищает поверхности по сравнению с порошком, который наносит дополнительные микротрещины. Средство помогает устранить не только все виды загрязнений, но и микробы.
  • Гель Санокс – самый эффективный среди всех вышеперечисленных средств. Его применяют в том случае, если другие методы не помогают. Помимо удаления грязи, налета и ржавчины, он уничтожает и неприятные запахи. Часто применять его не стоит, только в экстренных случаях, так как он «съедает» поверхность ванны.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otchistit-vannu-osobennosti-chistki-emalirovannyh-vann

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Модели душевых кабин, представленные в магазине, не удовлетворяют покупателя по дизайну или по цене. Стоимость душевых кабин варьируется от 10 до 90 тысяч рублей. И не факт, что покупное устройство прослужит долго.

Иногда приходится монтировать душевую кабину в маленькой квартире. Заводскую кабину в таком случае не поставишь, а заказывать индивидуальную кабину выходит довольно дорого. В таком случае оптимальное решение сделать кабину своими руками.

Именно поэтому многие мастера отдают преимущество самоделкам.

Ваша душевая кабина по своему функционалу и характеристикам может получиться намного лучше заводской. Вы сами выбираете материал, из которого будете ее делать, выбираете дизайн. По качеству такая кабина ничем не уступит образцу из магазина.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Прежде чем начать строительство необходимо выбрать функционал кабины и определиться с размерами. Как правило, душевые с размерами 800×800 очень маленькие и неудобные.

Кабина с размерами 1000×1000 идеальный вариант. Основание для кабины можно купить в готовом виде. Это облегчит вам задачу.

Или вы можете соорудить поддон самостоятельно из подручных материалов. Выбор остается за вами.

Проектная разработка

На первый взгляд кажется, что выполнить такую самоделку довольно сложно. Но при детальном рассмотрении понимаешь, что все можно осуществить. Тем более что вы с электроинструментами на «ты».

Любое строительство следует начинать с разработки проекта. В нем необходимо предусмотреть следующие моменты:

  • Как и где кабина будет расположена.
  • Все подсоединения к электросетям и канализации.
  • Расположение систем вентиляции.

Также нужно внести в проект параметры душевой кабины и все расстояния до подключений к сетям электропитания.

С чего начать

Разберем вариант душевой с основанием из бетона и кирпича. Эти материалы наиболее популярны и распространены.

Подготовка помещения

Необходимо подготовить помещение, в котором будет осуществляться монтаж кабины.

  • Очистить пол и стены душевой.
  • Сделать гидроизоляцию поддона.
  • Произвести стяжку пола .
  • Обработать грунтовкой основу кабины, используя в качестве гидроизоляции битумную мастику.
  • Сконструировать трап для душа и подключить все коммуникации.
  • Сделать опалубку.
  • Забетонировать основание, с помощью кирпича сконструировать бортики и обложить внутреннюю часть кабины.

После покупки необходимых деталей, произведенных вычислений можно приступать к монтажу душевой кабины.

Установка водоснабжения

Сделать это довольно легко, если под рукой найдется необходимый инструментарий. Если вы устанавливаете душевую кабину в частном доме, то за подачу воды отвечает газовый или электрический котел. В данном случае используют тройники с резьбой.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Правила установки водоснабжения

  • 1) Минимальное расстояние между трубой горячей и холодной воды должно быть около 15 сантиметров.
  • 2) Идеальным является диметр трубы около 30 миллиметров. Это зависит от напора воды.

Для настройки подачи воды к кабине используют гибкие шланги. При установке соединений необходимо использовать уплотнители и фум ленту.

Как подключить водопровод

  • 1) Для начала необходимо перекрыть подачу воды.
  • 2) Установить уплотнитель в гайки гибкой подводки.
  • 3) Подсоединить шланги к трубопроводам.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Гидроизоляция

Важную роль в системе поддона играет хорошая гидроизоляция. Ее необходимо делать до стяжки пола. Обычно это специализированная пленка или рубероид, которая устанавливается на стыке пола со стенами. Гидроизоляция, которую вы покупаете должна быть предназначена для душевых кабин.

До начала работ необходимо иметь ввиду, что поддон из бетона полностью высыхает в течение недели.

После того, как бетон высохнет производят заключительную гидроизоляцию. Места стыков пола и стен мажут специальной мастикой, а весь периметр выкладывают гидроизоляционной лентой.

Установка поддона

Вы можете приобрести готовый поддон в строительном магазине или соорудить его самостоятельно. Как правило, используют кладку из кирпича или бетона.

Для отвода воды устанавливают душевые трапы. Для поддона используют смесь бетона и песка, либо покупают готовые водостойкие смеси.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Самодельные душевые кабины: просто и недорого

Если вы решили сделать поддон своими руками, прежде всего, нужно соорудить слив из бетон. После, с помощью опалубки пол заливают до уровня душевого трапа. Учитывайте, что решетку трапа устанавливают на пару миллиметров ниже пола. Чтобы не ошибиться с уклоном стяжки, во внутреннюю часть основания кладут маячки.

Чем отделать душевую кабину

Как правило, кабину устанавливают в углу помещения. Так вы экономите место, и нет необходимости в сооружении двух стенок кабины.

Готовый поддон и стены душевой подлежат отделке. Немаловажную роль играет выбор способа отделки. Так как вам придется работать в помещении с повышенной влажностью.

Отделка плиткой

Классическим вариантом отделки является керамическая плитка. Но выбирая такой способ отделки нужно учитывать хрупкость материала. Если в готовой душевой предусмотрены полки, отверстия для них необходимо сверлить аккуратно. Для этого используют сверло с напайкой на конце.

Видео как легко отмыть душевую кабину от белого налета!