Чем убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Экстремальные и необычные методы от жира

Содержание
  1. Чем убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Экстремальные и необычные методы от жира
  2. Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести пятно от растительного масла: бытовая химия и народные способы
  3. Как вывести жирное пятно с куртки из полиэстера. Способы, подразумевающие замачивание куртки
  4. Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий
  5. Как вывести старое жирное пятно с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен
  6. Видео КАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО С ОДЕЖДЫ

Чем убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Экстремальные и необычные методы от жира

Подходят для такой ткани, которая не боится нашатыря или кипячения. Это, как правило, одежда из натуральных тканей. Например, джинсы. Перед началом протестируй на устойчивость краски к отбеливателю и почитай бирочку: выдержит ли вещь высокую температуру? Выбирай, чем же можно отстирать жирные пятна с одежды удобно:

  • нашатырный спирт 10% + скипидар . Напомню, что нашатырь (он же аммиак) нередко отбеливает ткани. Чуть ниже я расскажу, как правильно делать тест. Если испытание прошло успешно, смочи пятно смесью (1:1) из обоих веществ. Оставь на 30-40 минут. Затем тщательно выстирай пострадавшую «шкурку» с хорошим порошком;
  • пищевая соль (или крахмал). Вот, как убрать жирное пятно с джинс с помощью этого простейшего средства. Всыпь 150 г вещества в литр закипевшей воды. Размешай и опусти туда же загрязнённую одежду. Держи, пока вода не станет тёплой, затем три пятно щёткой, или руками;
  • лак для волос . Распыли его на загрязнение. Старайся не попасть на соседние участки. Когда лак пропитает ткань, накрой это место салфеткой и слегка прижми. Через 15-20 минут застирай это место с мылом. После чего постирай всю вещь;
  • аспирин . Измельчи таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Разведи тёплой водой до консистенции кашицы. Вотри в пятно. Оставь на 30-40 минут, прикрыв полиэтиленом, чтобы не высыхало. Кислота, входящая в состав пилюли, отбеливает ткань. Но особенно эффектен этот медикамент от пятен крови .
  • магнезия + медицинский эфир . Смешай по 100 грамм каждого средства. Обильно смочи пятно. Оставь, пока запах эфира не выдохнется. Постирай.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести пятно от растительного масла: бытовая химия и народные способы

Растительное масло обладает массой полезных свойств для здоровья и существенным недостатком для одежды. Попав на материал, оно мгновенно проникает в структуру и под действием воздуха окисляется. С течением времени становится крепче и сложнее для выведения. Но если сразу взяться за дело, с проблемой можно справиться. Тем более, есть масса способов, как удалить свежие или старые пятна от растительного масла. Главное – не терять времени.

Что можно предпринять в первую очередь

Как только масло попало на вещь, главная задача – не дать ему расползтись. Для этого по максимуму удалить: промокнуть салфеткой, затем посыпать любым адсорбентом (поглотителем).

Поваренная соль

Щедро насыпать толстым слоем, аккуратно втереть. Удалить через 10-20 мин. Если след не исчез, повторять до получения результата.

Моющее средство для посуды

Подойдет любой концентрат, поскольку в каждом есть компоненты, расщепляющие жиры. Им поливают загрязнение и держат: на свежем – 15-30 мин., на подсохшем – дольше. Если вещь можно стирать, отправляют в машинку, если нет – гель удаляют влажной тряпкой.

Зубной порошок

Посыпать масляный след, чуть втереть. Подержать 15-20 мин., счистить щеткой, одежду постирать.
На подсохшее пятно нанести кашицу из порошка и воды. Оставить на 2-3 ч., после чего убрать, изделие постирать.

Пена для бритья

Встряхнуть флакон, распылить пену на запачканный участок. Выждать 20-30 мин., остатки удалить, изделие протереть влажной тряпкой или постирать. При необходимости – повторить процедуру.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести пятно от растительного масла: бытовая химия и народные способы

Общие рекомендации по выводу пятен

Основное правило, как легко вывести пятно от растительного масла, – не дать ему расползтись и закрепиться. Далее – обезжирить подходящим для материала средством и постирать. Однако если прошло больше суток, понадобятся сильные растворители и пятновыводители.

Тест

Чтобы не загубить вещь, перед тем как выводить пятна от подсолнечного масла, надо на изнанке одежды или запасном лоскутке опробовать средство. Если состояние материала не ухудшилось, можно приступать к выведению жирных следов.

Мера

При выведении масла с одежды в домашних условиях важно не переусердствовать. Применять только те средства, которые подходят для типа и окраски ткани, держать положенное время. Чтобы не появились разводы – убирать загрязнения, продвигаясь к центру от краев.

Какой материал испачкан

Подбирать средства очистки нужно с учетом особенностей материала, поскольку каждый препарат действует по-разному.

Джинса

Ткань быстро впитывает любую жидкость. Как только появилось пятно от растительного масла, действовать нужно моментально.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести пятно от растительного масла: бытовая химия и народные способы

При несильных загрязнениях поможет гель для посуды и стирка. Если пятна старые, то прежде чем отстирывать одежду, их нужно обезжирить. Для этого подойдет бензин, керосин, уайт-спирит.

Плащевка

Материал плохо переносит высокие температуры, поэтому показан холодный метод. Прежде чем отмывать масло, его нужно обезжирить средством для посуды: налить и держать 1-2 ч. По истечении срока смыть или постирать (если разрешено). При сильных или обширных зонах поражения замочить одежду на 3-4 ч., затем постирать.

Трикотажные изделия

Состав материала бывает разный, поэтому перед тем как отстирать пятно от подсолнечного масла с одежды, нужно изучить ярлычок. Обычно вещи плохо переносят высокие температуры и агрессивные вещества. Для очистки лучше применять щадящие средства, замачивание, стирку.

Ковры и мебельная обивка

Из-за невозможности стирки применяется локальная обработка пятен. Применять можно любое:

  • пена для бритья;
  • средство для чистки ковров;
  • сода, соль, тальк;
  • спирт;
  • вода с уксусом.

Мягкая мебель отлично очищается солью и спиртом. Сначала сразу посыпать пятно солью, втирать около 3 мин. По мере загрязнения заменять свежей. Когда масло перестанет впитываться, протереть тряпкой, смоченной спиртом. Оставить сохнуть.

Народные средства

Чтобы справиться с жирными загрязнениями, необязательно бежать в магазин. Найти эффективное средство можно на кухне.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести пятно от растительного масла: бытовая химия и народные способы

Пищевая сода

Пострадавший участок посыпать содой, дать ей «поработать» 15-30 мин. Удалить с поверхности, завершить чистку одежды подходящим для нее способом.

Порошок горчицы

Приправой рекомендуется удалять жирные следы с темных и цветных тканей. Свежие пятна посыпать порошком, вдавить в волокна, подержать 20-30 мин. Повторить обработку пятен с изнанки.

При обширной площади жировых потеков, изделие замочить в горчичной воде. Развести 200 г порошка в 10 л воды, настоять 3 ч. Отцедить раствор, подогреть до 30-35 °C, замочить в нем одежду на полчаса, постирать в этой же воде.

Как вывести жирное пятно с куртки из полиэстера. Способы, подразумевающие замачивание куртки

Случается так, что куртка имеет обширные участки загрязнения масляными следами. В такой ситуации придется замачивать и застирывать предмет верхней одежды. После того, как пятно удалено одним из предложенных ниже способов, следует постирать ее в машине автомат или ручным методом.

  1. Моющее средство для посуды. Если сухие способы очистки не помогли, а решений как удалить жирное пятно с болоньевой куртки не нашлось – применяйте моющий гель для посуды. Капните немного средства на загрязнения, вотрите пальцем состав в волокна текстиля и оставьте на полчаса. По истечению времени – постирайте куртку.
  2. Специальное мыло «Антипятин». Данное средство хорошо подходит для цветных курток, но также существуют аналоги, актуальные для белой ткани. Хозяйственным мылом нужно натереть жирный след поверхности болоньевой куртки, после чего оставить пропитываться в течение 30 минут. Остатки мыла смываются теплой водой.
  3. Препарат «Лок». Специальный растворитель, предлагаемый известной фирмой. Он не содержит синтетических добавок, имеет жидкую консистенцию, безвреден для человека. Применяя Лок, можно вывести любое жирное пятно с куртки: для этого состав наносят на пятно и оставляют на некоторое время, указанное на упаковке. Применять щетку для одежды не стоит – она может поцарапать текстиль.
  4. Порошок горчицы. 1 ч.л. средства стоит развести в теплой воде до пастообразной консистенции. Равномерно нанести массу на пятно – она с легкостью поможет вывести жирное загрязнение. Остатки смывают водой из крана.
  5. Пиво. Нестандартный способ также дает успешные результаты. Перед тем как убрать жирное пятно с куртки – налейте в таз немного пенного напитка и замочите в нем на полчаса поврежденный участок ткани. Через указанное время вещь необходимо постирать для устранения запаха.
  6. Зубной порошок. Используйте щетку с мягким ворсом для ускорения процесса очистки. Нанесите порошок на пятно и попробуйте легко почистить его, втирая гранулы в волокна текстиля. Для усиления эффекта, приложите к загрязнению лист бумаги и прогладьте теплым утюгом, чтобы жирные компоненты впитались.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Здравствуйте, друзья! Поставить жирное пятно на любимую блузку? Да легко! Достаточно одного неосторожного движения – и на поверхности уже красуется маслянистый след. Но не торопитесь отправлять дорогую сердцу вещь на тряпки. Ее еще наверняка можно спасти, и сегодня мы узнаем, как вывести жирное пятно с одежды.

У большинства женщин капля жира, попавшая на наряд, вызывает неподдельный ужас. А все потому, что опытные хозяйки знают – вывести загрязнение не так-то просто, и придется изрядно потрудиться.

Так происходит потому, что жир проникает в структуру волокна и при застывании надежно скрепляется с основой.

Отсюда вывод, что лучше всего сходят свежие пятна. Поэтому устранить неприятность нужно в кратчайшие сроки. Успех практически гарантирован, если принять меры в первые три часа.

Не стоит думать, что если прибавить время стирки и насыпать больше порошка, то это поможет отстирать пятно. Наоборот, жир только плотнее закрепиться в ткани и убрать его будет сложно. Поэтому стирать грязные вещи без предварительной обработки нельзя.

Также учитывайте, что для разных типов материалов используются разные способы удаления грязи.

Несколько слов о процедуре выведения.

Во-первых , любое средство необходимо нанести сначала на чистую поверхность вокруг пятна, а потом уже обрабатывать лоснящийся след, двигаясь от краев отметины к центру. Это позволит предотвратить “расползание” загрязнения.

Во-вторых , до очищения желательно стряхнуть с изделия пыль и очистить от сухой грязи щеткой.

В-третьих , перед нанесением любое средство стоит опробовать с изнаночной стороны на скрытом участке. И только если материал никак не отреагировал, можно использовать состав.

В-четвертых , после манипуляций наряд нужно выполоскать вручную, а потом уже можно стирать в машинке. Особенно это правило актуально для растворителей и сильно пахнущих веществ.

Выведение свежих пятен

Как уже упоминалось, проще всего убрать свежие загрязнения, когда жир еще не успел застыть. Так чем же можно побороть гадкие пятнышки? Самыми эффективными являются такие рецепты.

Соль

Эта приправа всегда есть под рукой, поэтому ее можно использовать как экспресс-помощь. Причем работает она практически на любых тканях, в том числе деликатных. Такой же метод желательно использовать для чистки болоньевой куртки.

Пятно надо присыпать солью и втереть ее в полотно. После этого одежке стоит дать полежать некоторое время и убрать соль. Если изъян не исчез, то манипуляцию следует повторить. Иногда требуется 5–6 процедур.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Хлебный мякиш

Этот метод эффективен для плюша и бархата. Теплой булочкой нужно промокнуть пораженную зону и постирать наряд.

Средство для мытья посуды

Содержит компоненты, расщепляющие жир. Вместе с тем бережно относится к текстилю и не разрушает его волокна. Единственное, обратите внимание на цвет геля, поскольку некоторые красители могут остаться на светлых костюмах. В таких случаях требуется просто разбавить состав водой и взбить в пену.

Пятно нужно застирать и оставить на 15 минут, после чего ополоснуть. Если изъян пропал, то можно отправлять вещь в машинку. Если нет, то процедуру придется повторить.

Шампунь для жирных волос

Также борется с жирными разводами, при этом применять его можно и для деликатных изделий. Необходимо налить на жировой след небольшое количество шампуня и выдержать полчаса. После постирать вручную в чистой воде.

Нашатырный спирт

Пригодится для светлых одеяний, синтетики и джинсы. 1 ч. л. нашатыря растворить в 1 стакане воды и обработать пятно с помощью тряпочки. Далее следует проутюжить это место через бумагу или марлю.

Мел

Отлично работает на натуральных тканях, таких как хлопок, лен или шелк. Толченый мел требуется насыпать на пораженную зону и оставить на пару часов. Потом порошок стряхнуть и постирать одежду.

Тальк или крахмал

Хороший вариант для шерсти, шелка и шифона. Насыпьте порошок на загрязненный участок и закройте его салфеткой. Теплым утюгом прогладьте полотно, а затем положите сверху что-то тяжелое на несколько часов.

Для тех тканей, которые гладить запрещено, способ очистки такой же, как и при использовании соли.

Пена для бритья

Выручит, если случилась неприятность с атласным изделием. Следует втереть пену в масляное место и подождать 10 минут. Если не помогло, то можно повторить очищение.

Промокательная бумага

Прекрасный вариант для любых материалов, которые разрешено утюжить. Бумагу необходимо положить с лицевой и изнаночной стороны, а затем пройтись по ней горячим утюгом. Манипуляции придется проводить до полного исчезновения пятна, периодически заменяя испачканную бумагу на новую.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-vyvesti-zhirnoe-pyatno-s-tkani-vyvedenie-s-raznyh-vidov-tkaney

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен

Чтобы убрать застарелое жирное пятно с одежды, необходимо отметить некоторые особенности в этом процессе:

  • прежде чем начать очистительные работы, на поверхности ткани необходимо удалить остатки пыли влажной губкой;
  • моющее средство наносится на изнаночную сторону;
  • обрабатывать ткань нужно чистой тряпкой;
  • смачивать необходимо место вблизи жирного загрязнения, постепенно приближаясь к границам;
  • моющее средство стоит сначала проверить в незаметном месте.

Главное не увеличивать пропорции, делая слишком большую концентрацию раствора, ведь пострадать от этого может любимая вещь.

Нашатырь

Для очистки синтетических вещей от жирных пятен подойдет нашатырный спирт. Можно приготовить следующий раствор:

  • нашатырь – 1 ч. л;
  • теплая вода – 0, 5 ст.

Наносим полученную смесь на тряпку светлого цвета, пропитываем поврежденный участок. Утюжим, подложив салфетку.

Глицерин

Следующий способ поможет в удалении старого жирного пятна на шелковых вещах. Наносится глицерин на грязный участок ткани. Через полчаса смывается. Можно сделать раствор, полученный путем перемешивания глицерина с водой и спирта в объеме 0,5 ст. л. Нанести полученную смесь на изделие, подождать 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Бензин

Использовать средство с особой осторожностью, смочив тряпочку и подложив под ткань. Сверху обрабатывается бензином. Загрязнение должно исчезнуть, а изделие отмывается и стирается. Вместо бензина подойдет ацетон. Способ подойдет для темной одежды.

Удаляя жирные пятна, следует помнить, ацетон, бензин, нашатырь опасны для здоровья. Не стоит забывать правила работы с химическими веществами. Помещение нужно проветривать.

Хозяйственное мыло

С мылом (не меньше 72%) хорошо устранять различного рода масляные пятна, особенно на деликатных вещах. Процесс очистки ткани элементарен. Вспенить мылом жирный развод и оставить одежду на ночь. Постирать. Если след остался, повторите процесс.

Обработка паром

Уничтожить засохшие жирные вкрапления можно при помощи пара. В этом поможет утюг и встроенный парогенератор. Необходимо поднести утюг, и распылить пар. Можно использовать емкость с кипящей водой. Затем очищаем пропаренный участок одним из вышеописанных способов.

Лимонная кислота

Лимоны имеют способность к отбеливанию различных пятен. Сюда можно отнести следы после фломастера, въевшуюся ржавчину, кровь. Стоит нанести кислоту на проблемный участок, посыпать солью и оставить на время. Отбелить ткань, утратившую свежесть и белизну, можно прокипятив с лимонной кислотой.

Видео КАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО С ОДЕЖДЫ