Чем вывести жирное пятно с ткани. Выведение с разных видов тканей

Чем вывести жирное пятно с ткани. Выведение с разных видов тканей

Некоторые средства лучше действуют на определенный вид тканей. Далее рассмотрим, какие средства лучше применять для изделий из:

    Чем вывести жирное пятно с ткани. Выведение с разных видов тканей Хлопка . Хорошо помогает избавиться от жирных следов на хлопковой одежде обыкновенный бензин. Средство очень агрессивное, поэтому использовать его нужно в небольших пропорциях.

    Лучше всего слегка смочить загрязненный участок ткани, подложить под пятно бумажную салфетку и подождать пока бензин впитается.

  1. Ситца. На ситцевой одежде эффективно избавиться от жирного пятна поможет раствор нашатырного спирта и воды в пропорции 1 к 2.
  2. Синтетики. Загрязнения на синтетических вещах можно легко удалить при помощи аммиака. Для этого нужно сделать раствор: 1 чайную ложку аммиака на стакан воды, хорошо перемешать и аккуратно нанести на загрязненный участок. После этого отправить вещь на гладильную доску, накрыть тканью из х/б и прогладить утюгом.
  3. Плюша. Избавиться от жирного следа на одежде из плюша поможет скипидар.
  4. Атласа. Жирные пятна с атласной ткани можно удалить при помощи прозрачного моющего средства. Для этого необходимо аккуратно нанести небольшое количество средства на пятно и растереть влажным ватным диском до образования пены. После просто прополоскать в теплой воде, если результат не устраивает – повторить процедуру.
  5. Бархата. Удалить пятна с одежды из бархата поможет обычный хлебный мякиш. Его нужно прижать к загрязненному участку ткани и выдержать некоторое время, позволив впитать жир. После чего отправьте вещь в стиральную машину, пятно исчезнет.
  6. Трикотажа. Устранить загрязнение на трикотажном изделии можно при помощи мыла и сахара. Нужно намочить пятно горячей водой, хорошо намылить и посыпать сахаром. При помощи щетки несколько минут растирать загрязненное место, после оставить на полчаса. Далее остается только постирать вещь в обычном режиме стиральной машины.
  7. Шелка. Шелк считается деликатной тканью, поэтому удалять пятна с шелковых вещей нужно осторожно. Хорошо поможет в этом раствор из глицерина, воды и нашатырного спирта в пропорциях 1:1:1.
  8. Полиэстера . Способ выведения жирных следов с этого типа ткани прост. Нанесите на пятно картофельный крахмал, сверху положите хлопковое полотенце и прогладьте утюгом. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет, при этом добавляя крахмал.
  9. Шерсти . Шерстяные вещи можно избавить от жирных пятен при помощи очищенного бензина. Слегка смочите ватный диск, и постепенно двигаясь от края к центру пятна, растирайте средство по всей области загрязнения.

Как вывести жирное пятно с цветной одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Итак, как отстирать жирное пятно на одежде? Можно попробовать несколько популярных способов.

  1. Средство для посуды. Замочите вещь в воде с чистящим средством для посуды. Чтобы получить наилучший результат, сначала нанесите на жирное пятно от масла или даже мазута моющее средство примерно на 20 минут и только потом замочите на несколько часов. При этом температура воды должна быть достаточно высокой, так как жирные следы быстрее пропадают при высокой температуре.

В том случае, если моющее средство не очень качественное, одно из самых дешевых, то эффект от него можно усилить при помощи обычной столовой соды.

Для этого необходимо смешать с ней чистящее средство до густой пасты, а потом нанести на жирное пятно, подождать полчаса и положить в стиральную машинку для качественной стирки. В этом случае жир с любой ткани, даже с шелка, с легкостью отстирается.

  1. Спирт с нашатырем. Спирт с нашатырем прекрасно справится со следами от жира на одежде. Достаточно будет всего несколько капель этой смеси, которой потребуется протереть загрязненный участок. Далее опять-таки наносим на пятно моющее средство для посуды. Таким образом грязные следы исчезнут сразу же. Данный способ помогает справиться даже с самыми сложными и застаревшими пятнами.
  2. Соль и сода. Вывести жирное пятно в домашних условиях можно при помощи соды и соли. Вам потребуется смешать по 1 чайной ложки этих компонентов, полить пятно водой и посыпать получившуюся смесь. Необходимо оставить ее на одежде примерно на полчаса, а потом постирать в мыльной воде.
  3. Уксус и вода. Соедините эти 2 компонента, а получившуюся смесь нанесите на жирное пятно, подождите несколько минут. Уже спустя столь минимальный промежуток времени пятно начнет растворяться, исчезать еще до полноценной стирки. Но стоит знать, что данный метод категорически не подходит для очистки от жирных пятен, мазута темных вещей, так как после такой обработки они попросту могут потерять свой цвет. Для белой одежды это, напротив, идеальный способ того, как отстирать застарелые пятна с одежды.
  4. Пятновыводитель. Если вы поставили жирное пятно на цветных вещах, то в этом случае рекомендуется воспользоваться узкоспециализированным пятновыводителем для цветных вещей. Для белой одежды можно попробовать использовать простой отбеливатель. После обработки вещей обязательно их застирайте.

Как вывести жирное пятно с куртки

Жирные пятна на куртке — обычная бытовая проблема, с которой встречался почти каждый. Источники различные: машинное масло, брызнувшее при готовке растительное масло, упавшая жирная пища. Чтобы устранить загрязнения, не обязательно относить изделие в химчистку – можно справиться самостоятельно. В этой статье разберёмся, как в домашних условиях удалить жир с куртки.

Загрязнения могут быть недавними/свежими или уже успевшими высохнуть, вписаться. Способы очистки для них различны, поэтому учитывайте это приобработке.

СПРАВКА: старые, уже высохшие пятна имеют матовую структуру, свежие – блестящую.

Основные способы устранения пятен

Если след свежий, только появился и не успел засохнуть, устранить его будет проще. Главное, не пытаться тщательно отереть его. Так ситуация только усугубится. Для начала возьмите небольшую тряпочку или салфетку, аккуратно промокните загрязнённый участок. Ткань впитает излишки жира и влаги.

Затем используйте одно из этих средств:

  1. Кукурузный крахмал. Подложите изделие, тщательно посыпьте на пятно крахмал. Вещество впитает в себя жир, вытянет его: для этого ему понадобится около 30 минут. Затем аккуратно вытрите остатки крахмала.
  2. Смесь крахмала и кастильского мыла. Смешайте ингредиенты, пропорция – 1:2, обработайте получившейся смесью необходимые участки, подождите час. После процедуры обработайте поверхность жидким мылом, затем постирайте вещь в стиральной машине;
  3. Тальк. Посыпьте веществом необходимые участки, положите изделие горизонтально на ночь. Утром уберите остатки. Тальк эффективно справляется с пятнами на любых видах ткани или кожи;
  4. Масло цитрусовых. Возьмите ватный диск, налейте на него немного масла, приложите к пятну. ВАЖНО быстро убрать диск и положить на изделие бумажное полотенце. Прогладьте куртку утюгом сквозь полотенце до полного высыхания;
  5. Горчичный порошок. Разведите вещество водой, обработайте смесью нужные участки и подождите 35-40 минут. Затем удалите остатки.

    СПРАВКА такой способ не подойдёт для светлых изделий — появятся новые пятна. Используйте только для тёмных цветов.

  6. Хозяйственное или дегтярное мыло. Обработайте мылом, оставьте на 2 часа. Постирайте изделие привычным способом.
  7. Лимон или лук. Разрежьте ингредиент пополам, протрите пятно получившимся срезом, оставьте на 15-20 минут. Постирайте привычным способом;
  8. Лак для волос. Обработайте этим средством, позвольте ему высохнуть (10-15 минут), постирайте.

Если следы уже засохли, поможет бензин соль или глицерин.

Бензин

Нанесите вещество, подождите 5 минут: оно проникнет в ткань, чтобы растворить жир. После процедуры постирайте изделие с помощью стиральной машины.

СПРАВКА. Способ с сильным стойким запахом. Для избавления от него понадобится много времени.

Соль

Процедура идёт в несколько этапов, занимает много времени. Посыпьте грязные участки поваренной солью. Оставьте, пока жир не пропитает ткань, вытрите соль и нанесите новую. Повторяйте все этапы, пока пятно не исчезнет. Постирайте обычным способом.

Глицерин

Нанесите вещество на ватный диск, обработайте загрязнённую поверхность. Оставьте до полного вписывания (40-45 минут). Удалите остатки сухой салфеткой, постирайте куртку.

Использование смесей

1. Крахмал + бензин: приготовьте смесь в пропорции 1:4. Полученную массу нанесите на след от жира, оставьте до высыхания, протрите, постирайте изделие. СПРАВКА: Для изделий из кожи и следов от растительного масла.

2. Стиральный порошок + уксус. Предварительно обработайте пятно порошком, разведённым в тёплой воде. Возьмите ватный диск или тряпочку, обильно смочите в уксусе и протрите нужное место. Затем уберите остатки мыльной салфеткой.

Пятна на болоньевой куртке

Устранить загрязнения с такой ткани трудно, но возможно. Важно сделать это сразу после появления пятна, не допустить высыхания.

Картофель

Предварительно очистите вещь от излишка пыли с помощью влажной салфетки. Возьмите овощ среднего размера, помойте и разрежьте пополам. Обработайте следы от жира срезом картофеля. Дождитесь высыхания и постирайте куртку.

Средство «антипятин»

Один из самых дешёвых пятновыводителей, сделан на основе сока лимона. Отлично подходит для болоньевой ткани. Протрите загрязнение влажной тряпочкой, затем обработайте мылом. Оставьте на 15 минут, после постирайте привычным способом.

Зубная паста или порошок

Отбеливающие вещества состава эффективно выводят остатки жира с ткани. СПРАВКА способ подходит для тёмных материалов, не для светлых.

Аккуратно обработайте следы пастой или разведённым порошком, используйте чистую тряпочку или зубную щётку. Оставьте ненадолго средство и уберите излишки влажной салфеткой. Постирайте изделие в стиральной машинке или на руках.

Мел

Для проведения процедуры измельчите кусочек мела в порошок, посыпьте им загрязнённые места и удалите через 10-15 минут. Вещество впитает жир. Необходимо повторить действие несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-maslyanye-pyatna-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-podgotovka-k-dalneyshey-obrabotke

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен

Чтобы убрать застарелое жирное пятно с одежды, необходимо отметить некоторые особенности в этом процессе:

  • прежде чем начать очистительные работы, на поверхности ткани необходимо удалить остатки пыли влажной губкой;
  • моющее средство наносится на изнаночную сторону;
  • обрабатывать ткань нужно чистой тряпкой;
  • смачивать необходимо место вблизи жирного загрязнения, постепенно приближаясь к границам;
  • моющее средство стоит сначала проверить в незаметном месте.

Главное не увеличивать пропорции, делая слишком большую концентрацию раствора, ведь пострадать от этого может любимая вещь.

Нашатырь

Для очистки синтетических вещей от жирных пятен подойдет нашатырный спирт. Можно приготовить следующий раствор:

  • нашатырь – 1 ч. л;
  • теплая вода – 0, 5 ст.

Наносим полученную смесь на тряпку светлого цвета, пропитываем поврежденный участок. Утюжим, подложив салфетку.

Глицерин

Следующий способ поможет в удалении старого жирного пятна на шелковых вещах. Наносится глицерин на грязный участок ткани. Через полчаса смывается. Можно сделать раствор, полученный путем перемешивания глицерина с водой и спирта в объеме 0,5 ст. л. Нанести полученную смесь на изделие, подождать 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Бензин

Использовать средство с особой осторожностью, смочив тряпочку и подложив под ткань. Сверху обрабатывается бензином. Загрязнение должно исчезнуть, а изделие отмывается и стирается. Вместо бензина подойдет ацетон. Способ подойдет для темной одежды.

Удаляя жирные пятна, следует помнить, ацетон, бензин, нашатырь опасны для здоровья. Не стоит забывать правила работы с химическими веществами. Помещение нужно проветривать.

Хозяйственное мыло

С мылом (не меньше 72%) хорошо устранять различного рода масляные пятна, особенно на деликатных вещах. Процесс очистки ткани элементарен. Вспенить мылом жирный развод и оставить одежду на ночь. Постирать. Если след остался, повторите процесс.

Обработка паром

Уничтожить засохшие жирные вкрапления можно при помощи пара. В этом поможет утюг и встроенный парогенератор. Необходимо поднести утюг, и распылить пар. Можно использовать емкость с кипящей водой. Затем очищаем пропаренный участок одним из вышеописанных способов.

Лимонная кислота

Лимоны имеют способность к отбеливанию различных пятен. Сюда можно отнести следы после фломастера, въевшуюся ржавчину, кровь. Стоит нанести кислоту на проблемный участок, посыпать солью и оставить на время. Отбелить ткань, утратившую свежесть и белизну, можно прокипятив с лимонной кислотой.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Народные рецепты

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Народные рецептыВыбирая народное средство для очистки одежды от жира, учитывайте, как давно образовалось загрязнение.

Если ему меньше трех часов — это свежее загрязнение, удалить его будет проще всего. Для старых пятен потребуются более агрессивные средства.

Свежее пятно выведут нашатырный спирт, перекись и крахмал

Средства для удаления свежего пятна найдутся в каждой квартире. Будьте особенно осторожны, применяя их на цветной и синтетической одежде.

Чем можно обработать жир, который еще не въелся глубоко в ткань:

  • Хозяйственное мыло.

Обильно намыльте загрязненный участок и отложите вещь в сторону на пару часов, затем постирайте ее;

  • Хозяйственное мыло и сахар.

Намыльте пятно, сверху насыпьте немного сахара и пройдитесь по пятну мягкой щеткой, затем отправьте вещь в стирку;

    Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Народные рецептыСоль.

Посыпать солью и втереть ее в ткань, процедуру повторить несколько раз, заменяя загрязнившуюся соль на новую;

  • Порошок мела.

Подойдет для натуральных тканей — мел нужно нанести на жирное место, подождать пару часов, затем стереть мел влажной тканью;

Вместо мела можно применить зубной порошок, соду, тальк или детскую присыпку, эти вещества также наносятся на несколько часов;

  • Калька или промокашка.

Уберут совсем свежее и небольшое пятно;

  • Хлебный мякиш.

Хлеб отлично впитывает жир, если им протереть свежее загрязнение;

  • Аммиак.

Используйте его в пропорции одна чайная ложка раствора аммиака на стакан воды — в этой жидкости нужно смочить ватный диск и протереть им ткань, а затем положить поверх пятна кусок хлопчатобумажной материи и пройтись по нему горячим утюгом;

  • Перекись водорода.

Загрязнение нужно посыпать стиральным порошком и полить перекисью водорода, а через 15 минут можно отправить вещь в стирку;

  • Сухая горчица.

Подойдет для темных и цветных вещей — порошок горчицы нужно разбавить небольшим количеством воды, чтобы получилась сметанообразная смесь, эту смесь нанести на пятно и оставить на полчаса, затем постирать вещь;

    Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Народные рецептыКрахмал.

Можно использовать в сухом виде (втирать так же, как соль) или разбавить небольшим количеством воды, чтобы получилась густая кашица;

  • Соль со спиртом.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Не все знают, что уничтожить практически любое пятнышко, оставленное жирным продуктом можно с помощью пены для бритья. Неважно, какой фирмы будет это средство. Все пены для бритья обладают аналогичным составом, отличается лишь производитель и ароматические добавки. Выдавите немного пены и подождите примерно четверть часа. Когда пятнышко покроется тонкой жидкой пленкой, в которую превратилась пена для бритья, нужно слегка потереть грязное место губкой для мытья посуды. После этого вещь можно поместить в машинку-автомат.

Вывести следы от подобных пятен можно с помощью средства для мытья посуды. Можно взять любое, поскольку все они созданы практически на одинаковой основе. Некоторые из них, например Fairy, Prill и Frosh способны уничтожить даже загрязнения от машинного масла. Нанесите моющее средство на замаравшееся место и подождите около 15 минут . Затем отметину поливают кипятком и стирают обычным способом.

Пятна, которые образовались после воздействия машинного масла, обрабатываются порошком магнезии с добавлением воды в равных пропорциях. Он имеется в продаже в любой аптеке и стоит довольно дешево.

Если средство для мытья посуды недостаточно качественное, его очищающее действие усиливают щепоткой соды, добавленной в него. Также можно сначала посыпать пятнышко содой, а потом залить Fairy, Frosh и т. д. Такой рецепт сможет убрать жир даже с шелковой сорочки или другой деликатной вещи.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Видео соль, лимон, мыло или средство для посуды: чем свести с одежды жирное пятно