Как растянуть обувь в домашних. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Как растянуть обувь в домашних. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в домашних. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть обувь в домашних. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-novye-tufli-v-domashnih-usloviyah-bystro-sovet-mastera-rendez-vous-kak

Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Метод, которым можно воспользоваться при домашнем растяжении, будет зависеть от качества обуви. Обувь из тонкого материала требует меньше усилий и времени. Прочный материал растянуть сложнее. Но, как показывает практика, способы, как растянуть обувь доступными домашними средствами, существуют для любого вида обувного материала.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Носки и тепло

Известный простой способ, не требующий абсолютно никаких затрат. Нужно надеть теплые носки из плотной ткани, затем обуть новые туфли. Периодически давая ногам отдохнуть, продержаться несколько часов.

После того, как обувь растянется, ее смазывают вазелином, маслом или смягчающим кремом для ухода.

Замораживание

Обувь из искусственной кожи растягивают путем заморозки. В новые ботинки или туфли помещают целые целлофановые пакеты, в каждый из них наливают воды по уровню обуви. На ночь обувь помещается в морозильную камеру. Так как при замораживании вода увеличивается в объеме, то обувь растянется.

Этот метод не рекомендуется применять в отношении натуральной кожи, так как под воздействием льда она потрескается.

Обувные колодки

Пластмассовые или деревянные колодки растянут обувь без риска деформации. Их можно приобрести в обувном отделе. Перед растяжкой обувь смягчается специальным спреем.

Касторовое масло

Натуральные кожаные ботинки или туфли обрабатывают касторовым маслом. Оно растягивает и размягчает кожу. С помощью кисти или тряпочки масло наносится на кожаную поверхность.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Спирт, одеколон или водка

В аэрозольном баллончике смешивается спирт, одеколон или водка с водой в одинаковых пропорциях. Этим раствором покрывается обувь внутри. После распыления нужно походить в обуви с полчаса.

Еще один вариант – тонкие носочки нужно смочить в спирте, надеть их и обуть обувь.

Газеты

Плотные комки газеты плотно помещают в обувь на ночь. Газета начнет распрямляться, за счет чего обувь растянется. Вместо сухой газеты можно использовать влажную.

Паровая баня или кипяток

Под воздействием температуры обувь способна растянуться в короткие сроки. Для этого ее наполняют полностью кипятком буквально на несколько секунд. После чего воду выливают и обувают ботинки или туфли. В них нужно походить некоторое время.

Эффективная альтернатива этому методу – обработка паром. Обувь держат минуту над емкостью с кипящей водой. После чего в обуви нужно походить по дому несколько часов.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель или лучше купить хороший утюг с мощным потоком пара? Советы по выбору

Узнать!

Замачивание

Речь идет не о полной погрузке, а о том, чтобы ее обернуть в мокрое полотенце и оставить на час. По истечении этого времени обувь высушить.

Используя «мокрые» методы для растягивания обуви, сушить ее нужно естественным путем.

Хозяйственное мыло

Это доступное вещество эффективно решит проблему тесной обуви. Хозяйственным мылом натирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого в обуви ходят в квартире весь день, отдыхая периодически.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Способ с феном

Этот способ подходит для тех, кто боится повредить новые туфли кипятком или горячим паром. Прежде чем обуться, на ноги надо надеть шерстяные носки. После этого горячий воздух из фена направляется на обувь. Как только она стала горячей, нужно походить по комнате.

Тремпель

Старая вешалка может стать прекрасной заменой колодкам. Тремпель обрезают так, чтобы он был чуть больше размера обуви. Ботинки замочить в воде на пять минут, после чего засунуть вешалки в них. Вода расширит обувь, а тремпель выровняет.

Уксус

Жмущая обувь растягивается до нужного размера при помощи уксуса. Жидкостью обрабатывается обувь внутри, после чего ее обувают и носят в квартире несколько часов. Еще один вариант – газету или тряпочку смачивают в крепком уксусном растворе и набивают ею обувь.

Как растянуть обувь из ткани. Морозилка в помощь

Как растянуть обувь из ткани. Морозилка в помощь

Можно растянуть обувь при помощи льда

Вставляем в ботинок плотный целлофановый пакет, а лучше два, заполняем водой так, чтобы она равномерно распределилась внутри. Ждём, пока вода превратится в лёд, в результате чего расширится сама и заодно растянет туфель изнутри. Вынимаем всю эту конструкцию из морозилки, лёд сразу не убираем, а оставляем минут на 15 размораживаться при комнатной температуре вместе с обувью.

купила лакированные туфли в магазине идеально сели,но вот при первом выходе так стали жать что с работы поехала в рабочих шлёпках (врач) ,дома залила в пакет воду и в морозильник ,ночь плохо спала ждала утра переживала ведь на туфли ушла вся премия ,после извлечения льда из туфельки попробовала все как надо .отличный совет.

циля

http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/3858075/

Обувь из лакированной кожи можно растягивать так же, как матовую, только стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, покрытая лаком кожа становится более жёсткой и как следствие менее эластичной. По этой причине растянуть лакированную обувь можно не более чем на полразмера. Во-вторых, такое покрытие может повредиться от агрессивного внешнего воздействия, поэтому все протирания делаются исключительно с внутренней стороны. Несмотря на положительный отзыв о растяжке лакированных туфель «ледяным» способом, есть информация о том, что лак может плохо среагировать на резкое повышение и понижение температур. Отсюда вывод: лучше лакированную обувь в морозилку не заталкивать и феном не сушить, от греха подальше. Предпочтительней всего воспользоваться специальными кремами или аэрозолями, нанести их с внутренней стороны ботинка, надеть на носок и походить по дому пару часов. При покупке обратить внимание на маркировку «для лакированной обуви». Если не помогло — отнесите в обувную мастерскую, там растянут ваши туфельки на колодках с чувством, толком, расстановкой.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step