Как вывести гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Как вывести гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Как вывести гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Как вывести гуашь с линолеума. Как удалить краску с линолеума без следов и разводов

Убрать следы красящего вещества в домашних условиях будет нетрудно, если следовать проверенным рекомендациям. Проще всего очистить пол своими руками, пока загрязнение свежее. Тогда покрытие удастся спасти без применения химических средств. Просто возьмите салфетку и уберите пятно влажной тряпкой. Такой способ также подойдет для удаления следов от краски из принтера, капель эмали. Но если краска стойкая или после ее попадания на линолеум прошло некоторое время, придется воспользоваться специальными растворителями.

Водоэмульсионная краска

Пятна от красящих средств на водной основе – самый простой вид загрязнений, который легко выводить с гладкого линолеума. Водоэмульсионную белую краску можно успешно смывать теплой водой с мылом или моющим жидким гелем для стирки. После обработки промойте пол начисто и высушите. Если краска яркая или темная, может потребоваться чуть больше усилий.

Удаление водоэмульсионной краски (источник фото: Яндекс.Картинки)

Акриловая краска

Существуют специальные растворители, которые помогают быстро вывести ее следы. Акриловую или латексную краску можно удалить ацетоном, керосином или рафинированным растительным маслом. Первые 2 способа применимы к старым пятнам, последний – к сильно въевшимся.

Краска для волос

Если она свежая, просто сотрите ее влажной тряпкой и промойте пол с мылом. Если краска уже въелась в пол, можно попробовать почистить пятно специальным профессиональным фиксатором. Это средство служит для разведения красящей основы, но заодно растворяет пигмент. Фиксатор поможет избавиться от следов краски и разводов.

Краска для обуви

Если пятно от средства для замшевой или кожаной обуви свежее, замойте его губкой и мыльным раствором с добавлением соды. На 10 л теплой воды добавьте по 200 г натертого хозяйственного мыла и кальцинированной соды. Застарелую обувную краску для замши или для кожи можно удалить с линолеума жидкостью для снятия лака или ацетоном. Также можно использовать «Уайт-спирит».

Масляная краска

Понадобится подсолнечное масло. Снимите часть пятна салфеткой, затем смажьте пятно маслом и оставьте на некоторое время, затем протрите место загрязнения теплой водой с мылом и содой. Убрать засохшую масляную краску можно растворителем или соскоблить ножом.

Краска из баллончика

Средства для удаления аэрозольной краски (источник фото: Яндекс.Картинки)

Существует несколько способов ее удаления:

  • Протереть мыльным раствором или водой с добавлением порошка.
  • Взять специальный растворитель – бельевой спрей для очистки и выведения пятен. Распылите его на аэрозольное пятно, оставьте на пару минут и смойте.
  • Свежее пятно удалится спиртом или водкой.
  • Подсохшее пятно можно стереть жидкостью для снятия лака.
  • Смешайте равные части бензина с ацетоном или скипидаром. Замочите пятно на 20-30 минут, удалите остатки тряпкой.

Также отлично подойдет растворитель «Уайт-спирит». Как правильно пользоваться этим средством, подскажет инструкция. Работая с ним, обязательно надевайте резиновые перчатки и открывайте все окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Не вдыхайте его пары, это не безопасно.

Акварельная краска

Свежие следы легко удаляются простой салфеткой, можно смочить ее в воде. Засохшую акварельную краску сотрите мыльным раствором с добавлением небольшого количества соды или соли.

Алкидная краска

Нанесите на пятно растворитель. Будьте аккуратны, сначала попробуйте его действие на незаметном участке напольного покрытия, иначе он может растворить и верхний слой линолеума. Затем замойте алкидную краску уксусом, спиртом или средством для мытья посуды. Застаревшее пятно потрите бензином, керосином, ацетоном, тормозной жидкостью или «Уайт-спиритом». Если не помогает, обдуйте пятно горячим воздухом из бытового или строительного фена, размягчите его поверхность и почистите тканевой салфеткой с мыльным раствором.

Как вывести гуашь с ковра. Чем отмыть гуашь с ковра

В процессе рисования юные художники порой не ограничиваются только альбомными листами. Зачастую рисунки появляются на самых неожиданных поверхностях. А порой пятна от краски появляются в результате неаккуратных действий. И появляется вопрос — как и с помощью каких средств можно удалить пятна от гуаши.

Как вывести гуашь с ковра. Чем отмыть гуашь с ковра

Чем можно в домашних условиях отмыть гуашь с ковра

Гуашь в своём составе имеет клей, который обеспечивает дополнительную стойкость краски. Поэтому пятна от неё очень трудно удалять, а порой и невозможно.

СПРАВКА. Для удаления краски с ковра необходимо правильно выбрать средство, чтобы не повредить поверхность изделия.

Чтобы удалить гуашь можно воспользоваться одним из следующих средств:

  • Ацетон, бензин или уайт-спирит.
  • Хорошее моющее средство для посуды. Желательно, чтобы оно было концентрированное.
  • Мыло хозяйственное.
  • Уксус.
  • Различные пятновыводители. Это может быть «Анти — Пятин» или «Ваниш».

Все средства иметь необязательно. Как правило, дома можно с лёгкостью найти парочку их них.

ВАЖНО. Ковёр, изготовленный из синтетического волокна, чистить ацетоном, растворителем или уайт-спиритом запрещено.

Как вывести гуашь с ковра. Чем отмыть гуашь с ковра

Как отмыть?

Чтобы удалить следы краски с коврового покрытия необходимо:

    Как вывести гуашь с ковра. Чем отмыть гуашь с ковраПод коврик желательно разместить любую ёмкость, например, тазик. Так вся жидкость не попадёт на пол.
  • Полученный раствор необходимо вылить на загрязнение. Если покрытие достаточно плотное, жидкость нужно выливать небольшими порциями, так оно полностью пропитается.
  • Если используется специальное средство для чистки ковровых покрытий, его требуется растворить согласно инструкции, которая указывается на упаковке.
  • Если чистка осуществляется с помощью хозяйственного мыла, пятно нужно тщательно намылить мылом.
  • С помощью щётки почистить ковёр.
  • Холодной водой ополоснуть покрытие.

СПРАВКА. Специальные средства выводят пятна намного лучше мыла. После последнего на изделии очень часто остаются следы, от которых трудно избавится.

  • Если в качестве пятновыводителя используется уксус, то его требуется предварительно нагреть и соединить с бензином в одинаковых пропорциях;
  • Полученную смесь наносят на пятно и оставляют на некоторое время. После чего тщательно смыть;

После всех манипуляций ковёр нужно высушить, чтобы он ни начал гнить или не появилась плесень. Пятна от краски удалить можно, самое главное делать это сразу, не допуская полного её высыхания.

Как вывести гуашь с белой рубашки. Избавляемся от гуаши подручными средствами

С отбеливателем одежду замачивается на 3 часа. Отбеливающее средство подбирается исходя из типа ткани.

Отличный способ — соединить нашатырь с жидким глицерином и денатуратом. Смесь наносится ватным диском. Через 2-3 минуты смыть. Нанести на место загрязнения концентрированное средство для мытья посуды на полчаса. Постирать в обычном режиме.

Химические растворители считаются агрессивным методом. Обратите внимание, что их нельзя использовать на синтетике. Наносить ацетон или бензин нужно сначала на ватный диск, которым протирается пятно по направлению к центру. Выполаскивать вещи нужно с особой тщательностью. Важно: действие растворителя нужно проверить на маленьком незаметном участке ткани.

По мнению многих хозяек, эффективно избавиться от пятна гуаши помогает нанесение на него горчичного порошка с водой. Смесь держать до получаса, постоянно смачивая водой. Иначе придется отмывать присохшую к ткани горчицу. Вымыть из волокон краску легче, если предварительно пропитать участок ткани эвкалиптовым маслом.

Как вывести гуашь с белой рубашки. Избавляемся от гуаши подручными средствами

С избавлением от загрязнения справится смесь равных долей щавелевой кислоты и глицерина. Жидкость втереть, оставить на полчаса. В конце концов, после процедуры необходимо постирать вещь с пятновыводителем. Этот способ помогает отстирать гуашь с рубашки из натурального или синтетического материала.

Проблема, как отстирать гуашь с различных типов ткани, решается по-разному в каждом индивидуальном случае. Выбор способа и средства зависит от того натуральная ткань или синтетическая, белая или цветная.

Как вывести гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Не рекомендуется помещать испачканный материал в теплую или горячую воду. Под воздействием температура гуашь начинает быстрее проникать в структуру ткани. Чтобы отстирать вещество понадобиться бытовая химия.

Для достижения результата придерживайтесь основных рекомендаций, который описывают методы очищения от пятен. Состав краски характеризуется плотностью, он моментально впитывается в волокна.

Эффект после процедуры зависит от цвета гуаши.

Отстирывать вещи от пигмента рекомендуется, следуя алгоритму:

  1. Намочите испачканный участок проточной водой, натрите пятно хозяйственным мылом. Оставьте на 2 минуты, прополосните.
  2. Можно использовать нашатырь. Смажьте спиртом загрязнение, оставьте на 30-35 минут. Постирайте одежду вручную или в машинке, применяя порошок.
  3. Чтобы отстирать ткань от гуаши можно прибегнуть к Gala.

Как вывести гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Подручные средства

Художники используют гуашь для создания матового и объемного рисунка. Наносят на специальный холст или обычную бумагу. Состав краски включает два основных компонента – клей, белил. Первый ингредиент отвечает за соединение вещества с поверхностью, второй – за плотность.

Цвет зависит от пигмента. Для достижения необходимой консистенции производители добавляют синтетические составы. Они определяют стойкость гуаши.

Для того чтобы отстирать краску используют специальные растворители.

Для эффективного очищения рекомендуется применение мыла, геля, бальзама-ополаскивателя, нашатырного спирта, моющие для посуды и другой бытовой химии. Чтобы отстирать гуашь с деликатной ткани, следует использовать холодную воду. Высокая температура способствует быстрому проникновению пигмента в волокна.

Подручные средства для удаления гуаши с одежды:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Намочите вещь, нанесите мыло. Поверхность пропитается в течение 10 минут. Остатки можно удалить с помощью щетки с мягким ворсом.
  2. Моющие для посуды. Разведите концентрат в воде до появления пены, замочите на 10 минут. Способ не подходит для чистки кожи или замша.

Удалить следы гуаши с синтетики легче. Джинс, шерсть требует более комплексного подхода, чтобы оттереть краску, не повредив структуру ткани.

Чтобы отстирать пигмент с плотного материала черного или синего цвета необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Нашатырный спирт в сочетании со щавелевой кислотой. Следует соедините вещества в равных пропорциях. Для процедуры нужно использовать резиновые перчатки во избежание аллергической реакции на кожных покровах. Нанесите смесь на загрязнение, не выходя за края пятна. Оставьте на 30 минут. Смойте остатки состава под проточной водой.
  2. Подогрейте уксус, смешайте с бензином. Смоченную вату или марлю приложите к засохшей гуаши. Подождите 20 минут. Бензин может оставить маслянистый след. Для удаления разводов воспользуйтесь спиртом. Остатки краски нужно отстирать вручную с применением порошка.
  3. Масло эвкалипта используют для выведения пятен от флуоресцентной краски. Нанесите на испачканный участок. Спустя 2-3 мин протрите загрязнение спиртом, удалив пигмент. Прополосните вещь в холодной воде.

Чтобы отстирать вещество с любой поверхности используют кислоты, спирт, бытовую химию. Для предотвращения раздражения слизистой, эпидермиса нужно соблюдать меры предосторожности. Перед процедурой наденьте резиновые перчатки, маску, фартук.

Пятновыводители

Светлая ткань считается капризным материалом. Чтобы отстирать изделие не рекомендуют использование народных методов. Неправильное выполнение процедуры может испортить структуру волокон. Отмыть гуашь с белой одежды можно с помощью пятновыводителя для деликатной стирки – Vanish, Аист, Парус. Перед очищением необходимо ознакомиться с инструкцией к применению. Чтобы удалить вещество, следует учитывать специфику устранения разводов с цветной и белой одежды.

При использовании отбеливателя рекомендуют выбирать средства, содержащие кислоты.

Кислород растворяет краску, не повреждая поверхность ткани. Нельзя замачивать изделие в теплой или горячей воде. Температура способствует быстрому впитыванию гуаши. Чтобы отстирать пигмент используйте холодную жидкость.

Популярность Vanish OXI Action обусловлена эффективностью компонентов, которые содержаться в составе продукта. Подходит для устранения свежих пятен. После применения одежду следует прополоскать 2-3 раза в холодной воде. Чтобы отстирать остатки пигмента можно воспользоваться щеткой с мягким ворсом. Преимущества средства: сохраняет цвет ткани, удаляет новые загрязнения, усиливает действие мыла или порошка. Минусы пятновыводителя: не подходит для стирки застаревших следов, дорогой, характеризуется едким запахом.

Видео чем отстирать акварельную краску с одежды