Перепелиные яйца срок хранения. Сроки хранения яиц по ГОСТ

Перепелиные яйца срок хранения. Сроки хранения яиц по ГОСТ

Любой пищевой продукт можно употреблять в течение строго определенного периода. По ГОСТу и по СанПиНу продукты, длительность хранения которых не превышает недели, относятся к диетическим. При 0 – минус 20 градусов по Цельсию они могут сохраняться не дольше 25 дней, от минус 2 до 0 – до квартала. По истечении указанных периодов продукт становится непригодным для употребления в пищу.

Перепелиные яйца срок хранения. Сроки хранения яиц по ГОСТ

Сроки хранения куриных яиц (источник фото: Яндекс.Картинки)

Хранение без холодильника

Куриные, утиные, перепелиные, гусиные и индюшиные яйца можно держать в комнате или в погребе без вреда для их свежести. Если они не подвергнуты термической обработке, то можно сохранять их при температуре до 10 градусов по Цельсию в течение 14-21 дней. Нормы и срок хранения диетического продукта зависят от температурных условий – чем они ниже, тем лучше.

При отсутствии холодильника можно сложить яйца в деревянные ящики:

  • Смазать поверхность продукта маслом или жиром.
  • Поместить на дно ящика стружку.
  • Разместить яйца острым концом вниз, стараясь избегать их соприкосновения друг с другом.
  • Накрыть мешковиной и поставить в прохладу (на улицу, на балкон).

При низкой влажности воздуха в указанных выше температурных режимах продукт хранится 2-3 месяца. Чтобы продлить этот срок, рекомендуют использовать известковый раствор. Если яйца помещены в известь, они должны храниться только при минусовой температуре: около 10 градусов. Важно также знать, что после выдержки в извести продукт хуже взбивается и имеет специфический привкус.

Хранение яиц при комнатной температуре (источник фото: Яндекс.Картинки)

Хранение в холодильнике

Это самый популярный вариант, применяемый в городских условиях, особенно, в жаркую погоду.  Сохранить свежесть куриных или других яиц еще дольше поможет их размещение в морозилке. Сроки хранения в холодильнике обязательно зависят от предполагаемой цели применения:

  • для употребления в сыром виде – до 7 дней;
  • для минимальной обработки – до 25 дней;
  • если варить вкрутую – до 45 суток.

Продукт ставится в специальный лоток, закрывается крышкой – это поможет избежать порчи и протухания. Специальная полка на боковой дверце не годится для хранения яиц – лучше использовать контейнер и помещать его как можно ближе к морозильной камере.

Маринованные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

В кулинарии широко используют сырые и вареные яйца перепелов. Они дополнят вкус салата, подойдут для выпечки кондитерских изделий.

. Для этого контролируют качество товара и соблюдают условия его хранения.

Маринованные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Перепелиные яйца отличаются от куриных не только формой, размером и составом, но и сохранностью. Продукт сберегает полезные свойства при невысокой температуре.

Сроки хранения сырых яиц

Не следует держать яички в комнате долгое время: так значительно сокращается срок их годности. Продукт сохраняет полезные свойства максимальное количество времени, когда контролируется температурный режим.

Яйца хранят:

  • в комнате с невысокой влажностью – 25-35 дней,
  • в холодильнике (на полке, а не на дверях) – 55-65 дней.

По истечении двух месяцев продукт возможно использовать в кулинарии для приготовления:

  • салатов,
  • хлебобулочных изделий,
  • вторых блюд.

В состав перепелиных яичек входит белковое вещество – лизоцим, благодаря ему продукт имеет такой длительный период хранения . Но полезных веществ со временем в нем становится меньше.

Сколько дней хранятся вареные яйца

Маринованные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Готовый продукт хранят небольшое количество времени. В течение семи дней его необходимо использовать.

Важно соблюдать сроки и условия:

  1. Вареные яички следует хранить, когда они приготовлены «вкрутую».
  2. Приготовленные «всмятку» хранятся 2-3 часа.
  3. В отсутствии холодильника готовый продукт сохраняет полезные свойства 8-11 часов. Чтобы яички не потрескались и не испортились раньше положенного времени, после варки их оборачивают газетой или бумагой.
  4. В холодильнике срок хранения увеличивается – 5-6 дней. Цельный продукт хранится дольше, поврежденный, с треснутой скорлупой – 1-2 дня.

Маринованные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Обязательно почитайте:

Как быстро разморозить тесто: эффективные способы, основные правила

Яйца кладут отдельно от рыбных продуктов, цитрусовых и специй – они «впитывают» запах и быстрее портятся.

В салатах

Срок хранения перепелиных яичек в салатах значительно меньше и составляет 24-48 часов. Время употребления готового салата зависит от ингредиентов и заправки.

В прохладном месте сохраняют салаты, заправленные майонезом, не более суток. Приготовленное блюдо с оливковым маслом можно ставить на стол после 48 часов, но если в его состав не входит какой-то скоропортящийся продукт.

Секреты хранения в холодильнике

Яйца сохраняют полезные качества приблизительно два месяца , но опытные хозяйки утверждают, что это время можно увеличить.

Маринованные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. Перепелиные яйца сохраняют в заводской упаковке. Если ее нет – покупают лоток.
  2. Соблюдают температурный режим – +3…+5 ˚С.
  3. Яички могут сохраниться дольше с помощью пчелиного воска. Сваренные «вкрутую» яйца кладут в растопленный воск, чтобы он покрыл скорлупу со всех сторон, и ждут остывания. В лоток кладут острым концом вниз. Если в доме нет воска – используют любой жир.
  4. Текущий срок хранения увеличивают на три дня: опускают яички в раствор марганцовки и обтирают подсолнечным маслом.
  5. Для долгосрочного хранения не подходят двери холодильника, правильнее выбрать нижние ящики. В лоток можно насыпать поверенную соль.
  6. Яички хранят в морозильной камере в замороженном виде 9-11 месяцев. Они должны быть без трещин.

Эти простые правила помогут сохранять продукт долгое время без потери полезных свойств.

Хранение при комнатной температуре

В помещении должно быть тепло и сухо. Но температура воздуха не должна превышать +25˚С.

Если придерживаться нормы – срок хранения составляет один месяц. При высокой влажности в яичках начинают размножаться бактерии.

Если в квартире не соблюдается температурный режим, яйца хранят в воде. Их кладут в контейнер или миску, заливают водой, добавляют 1 ст. л. поваренной соли.

Обязательно почитайте:

Сколько можно хранить прополис: настойку и в сухом виде

Если они всплывают – продукт испорчен.

Как легко очистить перепелиные яйца?

Перепелиные яйца можно легко очистить разными способами. Чтобы облегчить процесс чистки, после термической обработки их кладут в холодную воду.

У перепелиных яиц плотная скорлупа, чистка займет больше времени, чем куриных.

Способ 1

Последовательность действий:

  1. Продукт положить в пакет или замотать в пищевую пленку.

Перепелиные яйца для иммунитета. Перепелиные яйца польза

Полезные свойства перепелиных яиц стали известны людям много веков назад, перепелиные яйца упоминаются и в египетских папирусах, и в рецептах китайской народной медицины.
Однажды японцы вывезли из Китая партию перепелов. Японцев заинтересовали свойства и польза перепелиных яиц и мяса, используемых в китайской народной медицине.

Все больше людей сегодня задумываются о здоровом образе жизни, неотъемлемым залогом которого является правильно подобранный рацион приема пищи. Большинство продуктов питания не в силах обеспечить необходимый уровень питательных веществ. В связи с этим огромной популярностью пользуются различные пищевые добавки, витаминные и минеральные комплексы, другие препараты. Однако существует природная уникальная своей питательной ценностью продукция - перепелиные яйца, пользу от приёма которых невозможно переоценить, которые способны восполнить и поддерживать в норме уровень необходимых питательных веществ. Перепелиные яйца являются концентрированным биологическим набором необходимых человеку веществ. Это настоящие ампулы здоровья.

Перепела не болеют сальмонеллезом Японский опыт применялся российскими медиками после Чернобыльской аварии при составлении меню для детей, вывезенных из зоны трагедии. Во время этого курса не было отмечено абсолютно никаких побочных аллергических реакций, даже у детей с бронхиальной астмой.В итоге у детей нормализовался аппетит, исчезла утомляемость и боль в сердце, сократились жалобы на головокружение и носовые кровотечения.Сейчас перепелиные яйца эффективно применяются в детском питании. Из-за высокой температуры тела (42 градуса) перепела устойчивы к инфекционным заболеваниям, в частности, они никогда не болеют сальмонеллезом. А следовательно, перепелиные яйца, в отличие от куриных яиц, можно употреблять сырыми и получать весь комплекс питательных веществ, которые при тепловой обработке значительно разрушаются.

В перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 2,5 раза больше витаминов В1 и В2, в пять раз больше калия, в 4,5 раза - железа, . Также в перепелиных яйцах больше содержание витамина А, фосфора, никотиновой кислоты, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот (подробнее здесь). Перепелиные яйца не вызывают диатеза и других аллергических реакций, обладают тонизирующими свойствами. Врачи рекомендуют вводить их в рацион питания грудных детей при искусственном вскармливании.
Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция, легко усваивается организмом, и вдобавок содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, серу, кремний, цинк и другие (всего 27 элементов). Состав яичной скорлупы перепелиных яиц поразительно совпадает с составом костей и зубов человека, и более того, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, приносит пользу всему организму…
Если у вашего ребенка диатез, то перепелиные яйца - то, что вам нужно. Кстати, дети, отказывающиеся есть куриные яйца, приходят в полный восторг от перепелиных яиц. У детей, употребляющих перепелиные яйца, снижается потребность в кальции. Они меньше устают, становятся более подвижными, у них нет проблем с приготовлением уроков.
Перепелиные яйца по содержанию полезных веществ превосходят куриные яйца.
Натуральная косметика из перепелиных яиц
Тирозин, входящий в состав перепелиного яйца, позволяет поддерживать здоровый цвет лица. Поэтому в европейской парфюмерной индустрии во многие дорогостоящие марки кремов и шампуней включены компоненты перепелиных яиц, ценительницы натуральной косметики видят в перепелиных яйцах секреты омоложения и не устают обмениваться рецептами косметических масок.

Перепелиные яйца вред для печени. Перепелиные яйца опасны для здоровья!

В последнее время  становятся все более популярными перепелиные яйца, поскольку являются ценным  продуктом питания. Однако не все так безоблачно, как кажется, ведь у всякого  полезного вещества есть побочные действия, и порой по силе действия  вред перепелиных яиц значительно  больше, чем польза. Согласно исследованиям ученых с разных стран, перепелиные  яйца имеют следующие недостатки:

     
  • Люди, больные  атеросклерозом, а также страдающие повышенным содержанием холестерина в крови,  должны воздерживаться от употребления перепелиных яиц, поскольку в них  содержится холестерин. Увеличение его количества в крови способны вызвать  закупорку сосудов и даже тромбы, что довольно опасно для здоровья.
  •  
  • Еще одна опасность,  которая может подстерегать вас под скорлупой, называется сальмонелла. Она  обитает в кишечнике, и способна связывать углеводы и спирты, преобразуя их в  кислоту или даже газ. Этой бактерии стоит остерегаться тем, кто любит кушать  сырые яйца. Однако для тех, кто варит или жарит,  вред перепелиных яиц  от сальмонеллы не такой вероятный. Поэтому не  рекомендуем употреблять яйца без предварительной термальной обработки. И хотя  бытует мнение, будто сырые яйца полезны для здоровья или голоса, все же стоит  поберечь свой организм. Скорлупа являет собой пористую структуру, и проникнуть  бактерии внутрь достаточно легко. Ежегодно регистрируется несколько случаев  заболевания, причиной которых является употребление в пишу неправильно  приготовленных перепелиных яиц.
  •  
  • Если у вас проблемы  с печенью, не рекомендуется злоупотреблять перепелиными яйцами. Желток из них  способствует сокращению желчного пузыря и провоцирует отток желчи. Обладателям  желчнокаменной болезни также лучше воздержаться от употребления яиц, ведь  сокращения желчного пузыря будут достаточно болезненными из-за наличия в нем  камней.
  •  
  • Вред перепелиных яиц  состоит  также в том, что энергетическая ценность их достаточно высока даже при  небольшом размере. Для тех, кто увлекается их поеданием, это может сказаться на  избыточном весе.
  •  
  • Следует приобретать  только свежие яйца. 5-7 дней – максимальный срок хранения, по истечении  которого они начинают портиться и могут вызвать отравление в любом виде. Кроме  того, при покупке следует обратить особое внимание на целостность скорлупы.  Трещины, вмятины и прочие повреждения являются отличными воротами внутрь яйца  для микробов и бактерий.

 

Существует версия,  согласно которой перепела не могут быть носителем сальмонеллы, ведь температура  тела у них 42 градуса. Но смеем вас заверить, что это не более чем миф.  Перед  употреблением яйца необходимо обязательно мыть в проточной воде, поскольку при  разбивании часть микробов или грязь могут попасть в белок или желток. Скорлупу  кушать также не рекомендуем по той же причине, ведь начисто вымыть ее просто  невозможно, да и содержание полезных веществ в ней до сих пор остается спорным  вопросом.

Вред перепелиных яиц: аллергические реакции

И хотя состав перепелиных  яиц несколько отличается от куриных, все же они являются относительно сильным  аллергиком, в особенности для детей. Поэтому не слушайте тех советчиков,  которые рекомендуют кормить младенцев с полугода. В этом возрасте у детей  аллергия может проявиться практически на любой продукт, и уж тем более на  перепелиные яйца. Прежде чем начать заниматься подобными вещами, Следует  ребенка показать специалисту, и только после осмотра и соответствующих анализов  переходить к действиям.

Как варить перепелиные яйца: в духовке, микроволновке и в мультиварке

Перепелиные яйца обладают декоративным видом, приятным вкусом и содержат большой объем питательных веществ. Чтобы продукт приносил пользу для здоровья, необходимо правильно его варить. Сделать это можно:

  • в кастрюле;
  • в СВЧ-печи;
  • в мультиварке.

Как правильно варить

Процесс варки практически такой же, как и у куриных яиц.

  • Существенное отличие — хрупкость перепелиной скорлупы.
  • Надо в точности соблюдать правильный алгоритм действий, чтобы избежать переваривания и повреждений.

Приобретайте свежий, качественный и без повреждений скорлупы продукт.

Как варить перепелиные яйца: в духовке, микроволновке и в мультиварке

Как отварить вкрутую

Для варки подойдет ковш небольшого размера. Если продукт переварить:

  • белок станет резиновым;
  • желток потемнеет;
  • питательные качества уменьшатся.

Пошаговый процесс

  1. Наберите в емкость воду. Поставьте на максимальный огонь, дождитесь кипения.
  2. Посолите. Аккуратно поместите яйца. Они должны полностью быть покрыты жидкостью.
  3. Чтобы желток и белок затвердели и сохранили свой вкус, варите на минимальном режиме конфорки — 5 минут.

Как варить перепелиные яйца: в духовке, микроволновке и в мультиварке

Как правильно отварить всмятку

У многих не получается сварить перепелиный продукт всмятку. Процесс требует внимания, и соблюдения правил.

Пошаговый процесс

  1. В кастрюлю налейте воду. Доведите до кипения.
  2. Добавьте соль. Дождитесь растворения.
  3. Чтобы не обжечь руки, яйца выкладывайте ложкой.
  4. Переключите конфорку на минимум. Готовьте — 2 минуты.

Также можно приготовить, поместив их не в кипяток, а в холодную воду. Этот процесс более долгий и требует точности.

  1. Отправьте продукт в емкость. Залейте холодной водой.
  2. Поставьте на «средний огонь».
  3. Готовность наступит через — 3 минуты.

Для ребенка

Привередливые дети часто отказываются от куриных яиц, зато перепелиные едят с удовольствием.

  • Процесс варки остается прежним.
  • Помните, что всмятку можно варить продукт ребенку, только если полностью уверены в его качестве.
  • Перед подачей тщательно снимайте скорлупу. Даже один кусочек может принести вред малышу.

Продукт относят к аллергенным.

  • До достижения 1,5 года стоит вводить в рацион только желток.
  • Старшим детям начинают давать белок с небольшой порции и наблюдают за реакцией.

Всегда необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Готовить только свежий продукт. Яйцо должно быть снесено не более недели назад.
  2. Не использовать соль. Она ухудшает вкус. Малыш может отказаться от употребления.

Помните, что маленьким детям соль противопоказана. Ее потребление должно быть строго дозированным.

Как варить перепелиные яйца: в духовке, микроволновке и в мультиварке

Пошаговый процесс

  1. Тщательно промойте с мылом и просушите яйца.
  2. Отправьте в кастрюлю. Залейте холодной водой.
  3. Поставьте на минимальный режим конфорку.
  4. После закипания воды, засеките — 5 минут.
  5. Жидкость слейте и остудите.

Очищенные экземпляры сразу же съедайте. Если они полежат, то могут спровоцировать у ребенка отравление.

Обратите внимание! Если в процессе варки яйцо всплыло , значит:

  • оно просрочено;
  • для употребления не подходит.

Разрешено ли есть в сыром виде

Сырые перепелиные яйца намного полезнее отварных.

  • Перед употреблением скорлупу необходимо промыть губкой с добавлением мыла.
  • Затем тщательно вытереть бумажным полотенцем.

Иначе существует риск заразиться сальмонеллезом. Если есть сомнения в качестве продукта, то в сыром виде его лучше не употреблять.

Другие варианты

Варить перепелиное яйцо можно не только на плите. Также подходят:

  • СВЧ-печь;
  • духовка.

У каждого способа есть свои тонкости.

Видео как определить свежесть перепелиных яиц