Узкая обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Самые эффективные методы растягивания обуви

Содержание
  1. Узкая обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Самые эффективные методы растягивания обуви
  2. Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов
  3. Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши
  4. Как растянуть кожаную обувь в подъеме. Как растянуть лакированную и спортивную обувь
  5. Что делать если обувь жмет в пальцах. Изделия из натуральной кожи

Узкая обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Самые эффективные методы растягивания обуви

Тесная обувь — не приговор. Существует немало проверенных методов, как быстро увеличить размер неудобной обуви в домашних условиях.

Обработка спиртом

Спиртовой раствор является популярным инструментом для растяжки обуви. Инструкция:

  1. В соотношении 1 к 1 необходимо смешать спирт и воду.
  2. Жидкость перелить в пульверизатор для удобства нанесения на обувь.
  3. Распылить раствор на внутреннюю часть обуви. Дождаться, когда материал пропитается. Это занимает 5 минут.
  4. Надеть на теплый носок обработанную пару.
  5. Разнашивать в течение получаса.

Внимание! Спирт может сделать кожу более сухой, необходимо обработать туфли после разнашивания вазелином или кремом для обуви.

Обработка кипятком

Использовать данный метод рекомендуется лишь на ботинках из толстой кожи. Тонкие туфли могут испортиться. Как расширить кипятком обувь:

  1. Вскипятить чайник.
  2. Надеть 2 толстых носка на ноги.
  3. Горячую воду налить непосредственно в сам сапог.
  4. Слить через 30 секунд.
  5. Сразу же обуть пару.

Существует второй, более щадящий метод, обработки кипятком. Он менее эффективен, однако, безопаснее для кожи. Вместо вливания воды в обувь, можно намочить кипятком старую футболку и обернуть ею пару сапог.

Смазать касторовым маслом

Касторовое масло мягко воздействует на туфли. Оно не способно повредить внешний материал обуви. Для проведения процедуры растягивания обуви необходима специальная колодка. Продается она в обувных мастерских и магазинах. Ее помещают внутрь обуви, смазанной вазелином или касторовым маслом, на ночь. Этот метод рекомендуется применять, если нужно растянуть дорогие туфли. Кожа не трескается, а также не меняет цвет. Остатки масла снимаются ватным диском.

Заморозить тесную обувь

Для этого надо:

  1. Во внутрь ботинка поместить пакет.
  2. Набрать холодной воды в образовавшийся в обуви резервуар.
  3. Отправить ботинки в морозильную камеру.
  4. Оставить в холоде на ночь. Утром извлечь пару, дать ей оттаять.

Использовать крупу

Этот метод подойдет лишь тем, кому обувь жмет не сильно. Суть его в оставлении на ночь пакета с мелкой крупой, которые залили кипятком, в ботинке. За это время каша разбухнет, начав растягивать изнутри обувь.

Применить нагревание

При нагревании любое тело расширяется, и обувь не исключение. Сапоги или туфли можно обработать феном, а затем потянуть в местах, где они жмут. Лучше всего разносить обувь в двух толстых носках по квартире после нагревания.

Армейский метод

Так как у солдат под рукой нет специальных средств для растягивания обуви, им приходится обходиться суровыми методами. Суть армейского варианта в носке сапог на мокрые носки. Ходить так требуется до полного высыхания. Пользоваться данным способом вне казармы не рекомендуется.

Натереть парафином

Парафин смягчает такие материалы, как кожзам, замша и кожа натуральная. Отлично подходит для лаковых вариантов. Как разносить обувь с парафином:

  1. Разогреть кожаные сапоги феном.
  2. Натереть нагретой парафиновой свечой проблемные места изнутри.
  3. Дождаться высыхания.
  4. Обуть пару на теплые носки.
  5. Непрерывно ходить в обуви по дому 30 минут.

Обработка паром

Горячий пар способствует размягчению любого материала. Наиболее благоприятно он сказывается на натуральной коже. Достаточно пары минут обработки паром, чтобы ощутить разницу.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Вечная проблема, когда шикарные туфли или ботинки дома превращаются в настоящее орудие пыток. Или долгожданный интернет-заказ оказывается маловат, но не настолько, чтобы без жалости сдать его обратно. Делимся 15 способами, как растянуть обувь в домашних условиях!

1. Шерстяной носок

Это самый щадящий способ, если обувь жмет совсем несильно. Походи в ней несколько часов в самых толстых носках или в нескольких парах. Придется потратить время, но зато точно ничего не испортится!

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: legkovmeste.ru

2. Колодка

В отличие от всех способов, где обувь нужно разнашивать на себе, колодка помогает избежать травм и дискомфорта. Сейчас есть модели с регулируемым размером, так что рекомендуем один раз обзавестись парой на все случаи жизни. А потом достаточно растянуть колодку и вставить ее в ботинки на сутки.

3. Фен

Надень кожаную обувь и равномерно прогрей ее феном со всех сторон. Особенно тщательно обрабатывай пятку, носок, сгибы и швы. Процедуру можно повторить несколько раз после охлаждения.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: …27.

4. Спирт

Смешай спирт с водой пополам и обработай обувь изнутри губкой или из пульверизатора. Пускай она немного пропитается, и час походи в ней в самых толстых носках. Потом досуши естественным образом не на солнце и не под батареей.

5. Средство для мытья окон

Принцип работы такой же, как и со спиртом, потому что средства для стекла его содержат. Распыли моющее на обувь изнутри, особенно – на самые тесные части. Походи в ней час по квартире.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: foochia.com

6. Жирный крем

Любой жирный крем для тела нанеси на самые жесткие и тесные участки и аккуратно разомни их руками. Можно использовать вазелин или масло, или специальное средство для растяжки. Походи в обуви несколько часов или вставь в нее колодки на сутки.

7. Кипяток

Радикальный метод подходит только для грубой обуви из жесткой кожи. Налей внутрь горячую воду на 30 секунд, сразу же слей и надень ботинки на самые толстые носки, а лучше на несколько пар.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

8. Заморозка

Еще одно экстремальное воздействие только для грубой кожи. Налей воду в пакеты, вложи их в ботинки и убери в морозилку на ночь. утром достань обувь и оставь оттаивать в комнате.

9. Как растянуть задник обуви

Если тебе жмет и давит только жесткий задник ботинок, тебе понадобится молоток. Накрой кожу тонкой тканью, чтобы не поцарапать, и хорошенько простучи молотком. В конце обязательно смажь кремом.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

10. Как растянуть обувь вширь

Если новые ботинки хороши в длину, но тесноваты вширь, смажь их изнутри касторовым маслом. Аккуратно разомни бока рукам и на сутки вставь колодку или, как обычно, подольше походи на толстый носок.

11. Как растянуть голенище сапог

Если нужно растянуть только высокое голенище, тебе понадобятся два прочных пакета, мелкая крупа и вода. Вставь пакеты в голенище, наполни крупой, залей водой и оставь вертикально на ночь. Постепенно зерно будет набухать и потянет кожу. Кстати, подойдут отруби.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: sanitar-dom.ru

12. Как растянуть лакированную обувь

Главная сложность – в чувствительном лаковом покрытии, которое мутнеет и трескается. Имей в виду, что слишком жесткие и грубые туфли не получится безболезненно растянуть. Но если кожа мягкая и податливая, стоит попытаться.

Разбавь спирт водой 2:1 и хорошо промочи в растворе плотные носки. Надень их в обувь и походи пару часов, пока они полностью не высохнут. Или обработай носки и пятки жирным кремом и вставь колодки.

13. Как растянуть обувь из кожезаменителя

Растянуть кожзам намного сложнее, чем натуральную кожу – он менее прочный и эластичный. Радикальные методы не подойдут. Слегка увлажни обувь, набей ее газетами и оставь сохнуть естественным образом. Если не помогло – смажь ботинки внутри жирным питательным кремом, оставь на 3 часа и потом походи в них час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: skajite-a.ru

14. Как растянуть тканевую обувь

Деликатные текстильных материалы тянут точно такими же деликатными методами. Как можно плотнее набей ее газетой и оставь на ночь. Можно смочить газету водой или спиртом, но учти, что на текстиле могут остаться следы от краски.

15. Как растянуть резиновую обувь

К сожалению, качественная прочная резина совсем не тянется, а вот ПВХ растянуть очень легко. Залей в резиновые сапоги кипяток на 5 минут, вылей воду и сразу же надень обувь на плотные толстые носки. Потопчись на месте и походи, чтобы ПВХ принял новую форму, и положи пару охлаждаться в холодную воду на час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyazhka-obuvi-v-domashnih-usloviyah-v-shirinu-i-dlinu-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyazhka-obuvi-v-domashnih-usloviyah-v-shirinu-i-dlinu-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Как растянуть кожаную обувь в подъеме. Как растянуть лакированную и спортивную обувь

  • Чтобы растянуть лаковые туфли в домашних условиях, можно применить раствор спирта и воды в пропорции две части спирта на одну часть воды. Обмакните в приготовленном составе носки, наденьте их на ноги и обуйтесь. Походите так, пока носки не высохнут. Вместо спирта можно взять водку, одеколон или уксус;
  • Лакированные туфли и ботинки можно завернуть в теплое влажной махровое полотенце и оставить в таком состоянии на ночь. Затем изделия обувают и разнашивают, пока они не высохнут полностью;
  • Лакированные новые туфли с кожаной отделкой внутри можно обработать жирным салом или гусиным салом. Для этого смажьте средством внутреннюю часть обуви и оставьте до полного высыхания. Остатки жира убирают спиртом. В результате лакированная кожа становится эластичной, мягкой податливой и растягивается, перестает скрипеть;
  • Разогрейте лаковую обувь феном и смажьте внутри вазелином или жирным кремом. Затем наденьте на плотный и толстый махровый или вязаный носок. Походите один-два часа и снова смажьте внутреннюю часть вазелином либо кремом. Оставьте изделия на ночь;
  • Для лаковой обуви также можно использовать способы с заморозкой или кипятком. После обработки изделия важно тщательно просушить и смазать специальным кремом, полиролью или бальзамом;
  • Чтобы растянуть спортивную обувь, например, натуральные тканевые или кожаные кроссовки либо кеды, возьмите картофель и почистите. Положите клубень в носок изделия и оставьте на несколько часов. Картофельный сок сделает материал эластичным, в результате летние, демисезонные или зимние кроссовки растянутся.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/raznosit-kozhanuyu-obuv-tufli-iz-naturalnoy-kozhi

Что делать если обувь жмет в пальцах. Изделия из натуральной кожи

Из всех материалов, применяемых в производстве обувных изделий, наиболее удобным является натуральная кожа. Для тех, кто не угадал с покупкой и попал в неприятную ситуацию, задаваясь вопросом: что делать, если обувь жмет, рекомендуем попробовать на практике несколько советов.

Практические все методы по растяжке обуви подручными средствами предназначены в первую очередь для кожаной продукции, но отдельные советы можно применить и к остальным материалам.

Если обувь жмет в пальцах – воспользуйтесь спиртовым раствором. Метод эффективен для жестких туфель из гладкой либо лакированной кожи. Для этого вам понадобится:

  • приготовить водный раствор спирта в консистенции 1:2, заполнить им пульверизатор;
  • распылить состав внутри обуви;
  • надеть ее на толстые носки, не снимать, пока состав не испарится.

Кожаные туфли следует обрабатывать только изнутри, иначе вы рискуете повредить внешний вид изделия.

К нестандартным методам относится использование холода.

Узкая обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Самые эффективные методы растягивания обуви 11

Для этого вам понадобится:

  • поместить в туфли прочные полиэтиленовые пакеты;
  • залить в пакеты холодную воду;
  • зашнуровать туфли либо закрыть пакеты для исключения протекания, отправить в морозилку на 8 часов;
  • достать туфли со льдом из морозилки, дать льду немного оттаять, извлечь пакеты.

Замерзающая вода расширяется, вызывая растягивание обуви. Метод является действенным для натуральной кожи либо кожзама высокого качества.

Альтернативой холоду является тепло, и тут вам на помощь придет обычный фен.

Узкая обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Самые эффективные методы растягивания обуви 12

Порядок действий следующий:

  • надеть толстые носки, на них – тесные туфли;
  • горячим воздухом прогреть место сгиба стопы;
  • подождать полного остывания поверхности туфель;
  • повторить процедуру несколько раз при необходимости.

После горячей сушки туфли следует смазать увлажняющим кондиционером.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/raznosit-kozhanuyu-obuv-tufli-iz-naturalnoy-kozhi