Растяжка обуви в домашних условиях в ширину и длину. Как растянуть обувь из кожзама?

Растяжка обуви в домашних условиях в ширину и длину. Как растянуть обувь из кожзама?

Растяжка обуви в домашних условиях в ширину и длину. Как растянуть обувь из кожзама?

Новая обувь из кожзама не подошла по размеру, а вернуть ее в магазин не представляется возможным? Остается только одно – разносить туфли и наслаждаться модной обновкой. Но какие методы коррекции помогут растянуть обувь из кожзама в домашних условиях? В этом мы и попробуем разобраться далее.

К числу наиболее эффективных средств, помогающих разносить обувь, которая жмет, являются химические и механические приспособления, которые приобретают в обувных магазинах. Кроме того, растянуть ботинки помогут и подручные средства, которые есть дома у каждого.

Нужно учитывать, что растянуть обувь из кожзама в домашних условиях без риска повреждения структуры материала – это достаточно сложная процедура. Выполнять ее можно только тогда, когда обновка из искусственной кожи причиняет лишь небольшой дискомфорт. Если ботинки или туфли малы вам на несколько размеров, даже не пытайтесь их разносить. Это повредит структуру волокон, и обувь из кожзама будет выглядеть изношенной.

Как растянуть кожзам: актуальные рекомендации

Растяжка обуви в домашних условиях в ширину и длину. Как растянуть обувь из кожзама? 01

Существует несколько способов коррекции размера туфлей из ненатуральной кожи. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Газета. Доступный и дешевый способ разносить обувь, которая жмет. Помогает увеличить ширину. Газету нужно разобрать на листы, намочить их теплой водой, смять и набить в изделие из искусственной кожи. Затем оставьте просохнуть пару на несколько дней, но сушка должна выполняться в естественных условиях.
  2. Средства с содержанием спирта применять для обуви из кожзама не стоит. Если обувь жмет, можно воспользоваться феном или парогенератором, нагреть при помощи фена (с расстояния не менее 20 см , так, чтобы кожзам не нагревался выше 40 градусов) место, которое жмет, так, чтобы все слои прогрелись затем обуйтесь и походите в обновке, пока кожзам не остынет. Греющие приспособления нужно применять с осторожностью, не торопиться, чтобы не расплавить искусственную кожу и чтобы она не пересохла.
  3. Лед. Тоже хороший способ растянуть обувь в домашних условиях. Вам понадобиться взять плотный пакет из целлофана, наполнить его наполовину водой, завязать и вложить внутрь изделия. Затем пару из кожзама поместите в морозильник. Вода, после замерзания, расширится, а вместе с ней и ваша обновка. Но этот метод хорош в том случае, если обувь прошитая, а не клееная. Если клей не морозостойкий, подошва может отклеиться.
  4. Метод влажных носков. Если обувь жмет, разносите ее с помощью старых носков. Возьмите носки ручной вязки, смочите теплой водой, наденьте и обуйте сапог. Чтобы растянуть обувь, походите в ней, пока носок не высохнет.
  5. Хозяйственное мыло. Как разносить туфли с помощью этого средства? Все просто. Натрите обувь изнутри мылом и подождите 5 часов, а затем удалите средство смоченной губкой, наденьте плотные носки и начните разнашивать обновку, пока она не высохнет. Вазелин и маслосодержащие средства применять для искож не рекомендуем. Кожзам может стать жестким.

Теперь вы знаете, как разносить обувь из кожзама. Но это еще не все способы коррекции размеров – на самом деле их гораздо больше. И вряд ли вам удастся сразу же добиться желаемого эффекта. Возможно, придется применить несколько способов подряд. Главное, помните, что лучшим вариантом все-таки являются средства для разнашивания, которые продаются в магазинах. Они точно не испортят вашу обувь и помогут добиться нужного эффекта.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Вечная проблема, когда шикарные туфли или ботинки дома превращаются в настоящее орудие пыток. Или долгожданный интернет-заказ оказывается маловат, но не настолько, чтобы без жалости сдать его обратно. Делимся 15 способами, как растянуть обувь в домашних условиях!

1. Шерстяной носок

Это самый щадящий способ, если обувь жмет совсем несильно. Походи в ней несколько часов в самых толстых носках или в нескольких парах. Придется потратить время, но зато точно ничего не испортится!

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: legkovmeste.ru

2. Колодка

В отличие от всех способов, где обувь нужно разнашивать на себе, колодка помогает избежать травм и дискомфорта. Сейчас есть модели с регулируемым размером, так что рекомендуем один раз обзавестись парой на все случаи жизни. А потом достаточно растянуть колодку и вставить ее в ботинки на сутки.

3. Фен

Надень кожаную обувь и равномерно прогрей ее феном со всех сторон. Особенно тщательно обрабатывай пятку, носок, сгибы и швы. Процедуру можно повторить несколько раз после охлаждения.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: …27.

4. Спирт

Смешай спирт с водой пополам и обработай обувь изнутри губкой или из пульверизатора. Пускай она немного пропитается, и час походи в ней в самых толстых носках. Потом досуши естественным образом не на солнце и не под батареей.

5. Средство для мытья окон

Принцип работы такой же, как и со спиртом, потому что средства для стекла его содержат. Распыли моющее на обувь изнутри, особенно – на самые тесные части. Походи в ней час по квартире.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: foochia.com

6. Жирный крем

Любой жирный крем для тела нанеси на самые жесткие и тесные участки и аккуратно разомни их руками. Можно использовать вазелин или масло, или специальное средство для растяжки. Походи в обуви несколько часов или вставь в нее колодки на сутки.

7. Кипяток

Радикальный метод подходит только для грубой обуви из жесткой кожи. Налей внутрь горячую воду на 30 секунд, сразу же слей и надень ботинки на самые толстые носки, а лучше на несколько пар.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

8. Заморозка

Еще одно экстремальное воздействие только для грубой кожи. Налей воду в пакеты, вложи их в ботинки и убери в морозилку на ночь. утром достань обувь и оставь оттаивать в комнате.

9. Как растянуть задник обуви

Если тебе жмет и давит только жесткий задник ботинок, тебе понадобится молоток. Накрой кожу тонкой тканью, чтобы не поцарапать, и хорошенько простучи молотком. В конце обязательно смажь кремом.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

10. Как растянуть обувь вширь

Если новые ботинки хороши в длину, но тесноваты вширь, смажь их изнутри касторовым маслом. Аккуратно разомни бока рукам и на сутки вставь колодку или, как обычно, подольше походи на толстый носок.

11. Как растянуть голенище сапог

Если нужно растянуть только высокое голенище, тебе понадобятся два прочных пакета, мелкая крупа и вода. Вставь пакеты в голенище, наполни крупой, залей водой и оставь вертикально на ночь. Постепенно зерно будет набухать и потянет кожу. Кстати, подойдут отруби.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: sanitar-dom.ru

12. Как растянуть лакированную обувь

Главная сложность – в чувствительном лаковом покрытии, которое мутнеет и трескается. Имей в виду, что слишком жесткие и грубые туфли не получится безболезненно растянуть. Но если кожа мягкая и податливая, стоит попытаться.

Разбавь спирт водой 2:1 и хорошо промочи в растворе плотные носки. Надень их в обувь и походи пару часов, пока они полностью не высохнут. Или обработай носки и пятки жирным кремом и вставь колодки.

13. Как растянуть обувь из кожезаменителя

Растянуть кожзам намного сложнее, чем натуральную кожу – он менее прочный и эластичный. Радикальные методы не подойдут. Слегка увлажни обувь, набей ее газетами и оставь сохнуть естественным образом. Если не помогло – смажь ботинки внутри жирным питательным кремом, оставь на 3 часа и потом походи в них час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: skajite-a.ru

14. Как растянуть тканевую обувь

Деликатные текстильных материалы тянут точно такими же деликатными методами. Как можно плотнее набей ее газетой и оставь на ночь. Можно смочить газету водой или спиртом, но учти, что на текстиле могут остаться следы от краски.

15. Как растянуть резиновую обувь

К сожалению, качественная прочная резина совсем не тянется, а вот ПВХ растянуть очень легко. Залей в резиновые сапоги кипяток на 5 минут, вылей воду и сразу же надень обувь на плотные толстые носки. Потопчись на месте и походи, чтобы ПВХ принял новую форму, и положи пару охлаждаться в холодную воду на час.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mala-obuv-kak-rastyanut-naturalnaya-kozha-i-zamsha

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Эффективные способы растягивания кожаной обуви

Однако не всегда обувь жмет лишь едва. Когда кожаные, замшевые модели или варианты, пошитые из нубука, доставляют много хлопот своим владельцам, потребуется использовать иные методы. Кроме того, стоит помнить, что синтетику растянуть практически невозможно, поэтому мучиться с обувью из искусственных вариантов даже не стоит. Чтобы придать модели нужный размер, стоит запастись рядом необходимых приспособлений. Это жидкость, в основе которой лежит спирт, и особый спрей, ориентированный как раз на растяжку.

Следует помнить, что последний препарат можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Сбрызгивая такими средствами кожаную обувь изнутри, следует хорошенько пропитать ее. Затем, предварительно надев махровые или шерстяные носки, можно ее разнашивать.

Иной вариант того, как растянуть кожаную обувь, предлагает использовать принцип заморозки. Для этого нужно подготовить два полиэтиленовых пакета. Заранее следует убедиться, что они целые и прочные. Их наполняют водой, завязывают и затем укладывают внутрь обуви. Причем, пакеты не стоит наполнять водой более, чем на 1/3. Такую оригинальную «композицию» укладывают на несколько часов в морозильную камеру холодильника.

Более того, эксперты настаивают на том, что обувь должна остаться в таком виде на всю ночь. Только утром ее стоит вытаскивать назад. Причем, пакеты снимать тут же не стоит. Нужно дать им слегка подтаять примерно в течение получаса. Затем следует примерить обновку. Если должный эффект еще не достигнут, процедуру необходимо повторить.

При этом следует понимать, что не только холод может решить проблему тесной обуви. Существуют и иные способы. Так, иной вариант предполагает использование нагрева. Предварительно следует надеть на ноги теплые носки. Можно использовать шерстяной или махровый вариант. Затем одевается обувь. Проблемные места, то есть там, где жмет сильнее и ощутимее всего, следует разогреть при помощи фена. Причем, направленный поток горячего воздуха не должен действовать более 30 секунд. Следует ходить в обуви, пока тепло не уйдет. Если с первого раза ожидаемый эффект не получен, следует повторить процедуру еще некоторое количество раз.

Растянуть маленькую и тесную кожаную обувь можно посредством газет. Любое печатное издание рвется на небольшие куски. Затем газета комкается и смачивается водой. Такие своеобразные шарики помещаются внутрь моделей. Оставлять их там следует до полного высыхания бумаги.

Парадоксально, но даже при помощи продуктов питания можно придать кожаной обуви необходимый размер. Так, часто в данном контексте используют любую крупу. Она закладывается в обувь и затем ее обильно смачивают водой. Следует дождаться того момента, когда она основательно разбухнет. В таком состоянии модель должна простоять как минимум до утра. После этого эффект обещает быть действительно ощутимым. Можно использовать для этой цели и картофельные очистки. Ими следует наполнить обувь и выждать несколько часов. Идеальный вариант - оставить кожаные ботинки или туфли в таком состоянии на всю ночь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sdelat-obuv-na-razmer-bolshe-podruchnye-sredstva

Как растянуть кожаную обувь в длину в домашних условиях. Изделия из натуральной кожи

Кожа ─ материал, который может, как растянуться, так и стянуться. Первый вариант мы имеем после частой, а также длительной носки. От постоянного давления белки кожи меняют форму и размеры. Чтобы повернуть процесс, надо использовать специальный состав. Распылить его по внутренней поверхности туфель. После обуть и походить в них. В результате кожа подстраивается под размер ноги, обувь перестает спадать. Ее можно носить без опаски за здоровье ног.

Если все же растянулись кожаные туфли как уменьшить их размер. Тут решений несколько:

  1. Их можно немного увлажнить, потом оставить для сушки в хорошо вентилируемом месте. Если надо, процедуру надо повторить до достижения нужного уровня комфорта. Главное, избегать прямых солнечных лучей, а также близости нагревательных устройств.
  2. Когда используется теплая вода или кипяток, обязательна обработка жирным составом. Иначе натуральная кожа растрескается и потеряет форму.
  3. Чтобы уменьшить обувь, ее надо опустить в мыльный раствор, предварительно тщательно размешав порошок. Чтобы растворились активные компоненты, а на поверхности обуви не остались добавки из красных и голубых крупинок.

Чтобы уменьшить туфли из натуральной замши, надо подобрать вкладыши или стельки. С ними держится форма обуви и уменьшается ее полнота.

Но есть более радикальный метод, при котором на замшу надо воздействовать паром, а после морозом. Соответственно подержать над кастрюлей с кипящей водой, а после закинуть в морозилку. Туфли получится уменьшить, но их вид будет явно подпорчен. Поэтому если надо без рисков и экспериментов, лучше отдать замшевые ботинки или туфли в руки опытных мастеров.