Мала обувь, как растянуть. Натуральная кожа и замша

Мала обувь, как растянуть. Натуральная кожа и замша

Мала обувь, как растянуть. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть тесную обувь. Пошаговая растяжка обуви льдом

Как растянуть тесную обувь. Пошаговая растяжка обуви льдом

  • Наполнить пластиковые пакеты водой. Желательно выбирать плотные пакеты, например, для заморозки или вакуумные. Обычные «одноразовые» полиэтиленовые могут порваться в процессе. На пару обуви понадобится два пакета. Размер и объем воды зависит от той части обуви, которую необходимо растянуть. Если туфли жмут только в области носков, то потребуется небольшой пакет, заполненный водой примерно на 1/4. Если тесно еще и в подъеме, то пакет следует наполнить наполовину. Если растянуть нужно ботильоны или ботинки, то потребуется уже 2 пакета - первый (в области носка и подъема), заполненный на 1/3, а второй (в области пятки и голени), заполненный наполовину.
  • Тщательно закрыть пакеты. Нельзя допускать протекания, поэтому пакеты должны герметично закрываться. Идеально, если это будет «зип» застежка. Также внутри пакета не должно быть воздуха. Пакеты с воздушными «пробками» тяжелее вставить внутрь обуви, а лед с воздушными пузырьками неэффективно справится со своими функциями.
  • Вставить пакеты с водой в обувь. Это необходимо сделать медленно и аккуратно, чтобы предотвратить разрывы или протечки. Если важно растянуть носок, то в эту часть обуви нужно вставить пакет, как можно дальше и плотнее.
  • Положить туфли в морозильную камеру. Можно дополнительно положить их в пакеты, чтобы подошва или верхняя часть не примерзли к морозилке. Оставить обувь необходимо до того, как вода полностью превратится в лед. Обычно это 4-8 часов. За это время лед успеет увеличиться в размерах и аккуратно растянуть обувь.
  • Вытащить пакеты со льдом. Чтобы сделать это аккуратно и не порвать ткань или кожу, необходимо оставить лед при комнатной температуре минут на 20-30. За это время лед начнет подтаивать, но не растает окончательно. Так, будет легко вытащить пакеты и в то же время не испортить обувь.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-raznosit-tufli-v-domashnih-usloviyah-kak-raznosit-zamshevye-tufli-bystro-v

Как растянуть обувь из кожзама. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Красивые и стильные туфли или ботинки из искусственной кожи представляют собой по-настоящему желанную покупку. Но радость от приобретения новой вещи омрачается дискомфортом, который возникает, как только вы надеваете ее. Если возникает желание растянуть обувь из искусственной кожи так, чтобы она подходила по размеру и не доставляла неудобств во время ходьбы, вы можете сделать это и в домашних условиях.

Как растянуть обувь из кожзама. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Инструкция

1

Попробуйте воспользоваться специальным спреем для искусственной кожи, который продается в обувных и хозяйственных магазинах. Он размягчит поверхность обуви и поможет растянуть ее. Просто сбрызните спреем ваши только что купленные туфли или ботинки.

2

Быстро растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях можно и одним из народных способов. Например, считается, что в этом хорошо помогает обработка спиртом. Приобретите спирт в аптеке или воспользуйтесь одеколоном или водкой, сбрызните новую обувь дома и походите в ней некоторое время до полного высыхания. Лучше предварительно надеть на ноги плотные хлопчатобумажные носки. Удобство данного способа разнашивания обуви заключается в том, что наносить спирт можно на определенные участки искусственной кожи, которые доставляют вам неудобства.

3

Если вас по-прежнему беспокоит вопрос о том, как растянуть искусственную обувь , можно воспользоваться очень простым и проверенным способом: плотно набейте обувь сырыми газетами и оставьте до полного высыхания. Конечно, данную процедуру следует повторить несколько раз, но зато вы сможете растянуть обувь в домашних условиях без необходимости надевать ее.

4

Воспользуйтесь феном, чтобы растянуть обувь из искусственной кожи . Включите его сильный режим и направьте на обувку, нагревайте ее, пока она не станет теплой и даже немного горячей на ощупь. Теперь наденьте на ноги и походите по дому. Постарайтесь не переусердствовать с нагреванием, так как искусственная кожа низкого качества может потрескаться или даже расплавиться.

5

Примените еще один известный способ, решающий проблему того, как растянуть новую обувь в домашних условиях . Он заключается в применении воды и морозилки. Наберите воду в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет, положите его в обувь и поместите все в морозильную камеру. Достаньте обувь, когда вода замерзнет в пакете. Данным способом не составит труда растянуть замшевую обувь, однако кожзаменитель может потрескаться от низкой температуры, поэтому будьте предельно осторожны.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-tufli-v-shirinu-v-domashnih-usloviyah-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Как растянуть обувь из ткани. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Кстати , существует еще один народный способ растянуть обувь из кожзама – обработка керосином. Но мы сомневаемся в его эффективности, поэтому настоятельно не рекомендуем проводить рискованные эксперименты.

Как растянуть обувь из ткани. Как растянуть обувь из кожзама

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-mozhno-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah-na-razmer-goryachiy-sposob