Чем можно растянуть обувь в домашних условиях на размер. Горячий способ

Чем можно растянуть обувь в домашних условиях на размер. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть обувь из ткани. Как растянуть обувь из текстиля в домашних условиях

Многие люди вместо того, чтобы вернуть тесную обновку продавцу в магазин или приобрести специальную растяжку для изделий, настойчиво пытаются разобраться в том, как растянуть обувь из текстиля самостоятельно. Если вам действительно понравились именно эти купленные туфли и вы уже представили миллион способов шнуровки для этой пары, то необходимо понять, можно ли выполнить растяжку изделия в домашних условиях.

Рекомендации по растяжке обуви, изготовленной из текстиля

Конечно, на практике удачно растянуть удается только немного тесные или жесткие изделия. Можно не стараться увеличивать изделие на целый размер – всё равно не получится, особенно, если проблема в неудобной колодке. Различные материалы по-разному разнашиваются. Все методы по растяжке изделий в домашних условиях результативны только для изделий, изготовленных из натуральной кожи. Растянуть же обувь из текстиля, как и искусственную обувь практически невозможно. Любые попытки применить какой-либо метод растяжки могут привести к необратимым повреждениям структуры материала и ухудшению внешнего вида изделия.

Ели все ваши попытки разносить тесную обновку не увенчались успехом, необходимо обратиться к специалисту обувной мастерской. Для увеличения обуви мастера применяют профессиональные устройства для растяжки.Как растянуть обувь из текстиля без причинения ей вреда? Для достижения ожидаемого результата важно, чтобы размер приобретенного изделия был максимально приближенным к реальному размеру вашей ноги.

Элементарный способ растяжки обуви из текстиля

Для растяжения изделий, изготовленных из текстиля, проще всего воспользоваться известным всем «дедовским» способом – пойти гулять в обуви под дождем. Из-за хождения по лужам обувь, разумеется, промокнет. Поэтому, быстро вернувшись домой, следует затрамбовать изделие газетной бумагой, а на утро – можно надевать разношенную обувь. У способа лишь один минус — намокнув, изделие может расклеиться, так что вам придется искать способ как проклеить обувь в домашних условиях.

Чтобы растянуть изделие из текстиля, следует чуть-чуть подержать его над емкостью с кипящей жидкостью. Потом плотно затрамбовать обувь влажными газетами. Чтобы изделие не деформировалось при высыхании, набивать газеты в него нужно равномерно. Затем необходимо поставить изделие сушиться (не рекомендуется сушить обувь вблизи отопительных приборов, батарей). Через определенное время газеты начнут высыхать, а изделие тем временем будет растягиваться. Данный метод можно применять как для изделий из текстиля, так и для других различных материалов (искусственной или натуральной кожи).

Как растянуть обувь в длину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в длину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyanut-obuv-v-domashnih-kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-v-dlinu-i

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyanut-obuv-v-domashnih-kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-v-dlinu-i

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Чем можно растянуть обувь в домашних условиях на размер. Горячий способ 03

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013