Как удалить пятна от утюга на одежде. Удаляем пятна на разных типах ткани — народные способы

Содержание
  1. Как удалить пятна от утюга на одежде. Удаляем пятна на разных типах ткани — народные способы
  2. Ржавчина от утюга на одежде. Как вывести пятно от утюга
  3. Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей
  4. Сожгла ткань утюгом, что делать. 12 способов убрать след от утюга на одежде
  5. Как убрать след от утюга на шифоне. Как убрать пятно от утюга на синтетике
  6. Видео как убрать подпалины от утюга с одежды. Как вывести пятно от утюга.

Как удалить пятна от утюга на одежде. Удаляем пятна на разных типах ткани — народные способы

Что вполне понятно — хлопок и синтетика сильно отличаются друг от друга по текстуре и свойствам, поэтому и подход требуется соответствующий. Разберём наиболее распространённые варианты.

Хлопок и лён

Лимонный сок с сахаром — прекрасный очиститель для натуральной ткани. Понадобится сахар, а лучше — сахарная пудра и свежевыжатый сок. На пятно наносится небольшое количество сока, который затем присыпается пудрой. Далее — оставить на пару-тройку часов, простирать обычным способом.

Важно
Использовать нужно именно сок, а не лимонную кислоту. Она скорее повредит ткань, чем выведет пятно.

Шёлк

Особенно деликатный материал. Слабые подпалины поможет вывести пищевая сода:

  1. Добавьте в соду немного воды, приготовив густую кашицу.
  2. Нанесите на повреждённый участок. После этого оставьте, чтобы сода засохла.
  3. Удалите корочку порошка с пятна, используя щётку с мягким ворсом.
  4. Простирайте в холодной воде, удаляя остатки соды.

Шерсть

С толстых шерстяных вещей «ожог» удаляется сравнительно легко, но здесь нужна ювелирная точность и аккуратность. Необходимо удалить подгоревший слой.

Проще всего сделать это, используя бритвенный станок. Очень осторожно, слой за слоем, сотрите сгоревший ворс. После этого потрите обработанное место руками, как при стирке — только не растяните ткань.

Синтетика

Здесь в большинстве случаев справляется борная кислота, разбавленная водой в пропорции 1:1:

  1. Обработайте пятно раствором.
  2. Подождите около часа, чтобы прошла реакция.
  3. Прополощите одежду в холодной воде.

Одежда чёрного цвета

На чёрном подпалины обычно выглядят как лоснящиеся участки. Но если утюг перегрет сильно, могут появиться и рыжие следы.

Ненужный блеск уберёт раствор хозяйственного мыла:

  1. Смочите в нём марлю и уложите на повреждённый участок.
  2. Хорошо прогладьте утюгом (главное — не переусердствуйте с режимом нагрева).

Также вывести лоснящиеся пятна можно уксусом:

  1. Смочите в нём ватный диск и аккуратно протрите нужные участки.
  2. После этого накройте одежду марлей и прогладьте пятно.

Белая одежда

Жёлтый след от утюга на белом особенно заметен, и это главная проблема.

Борная кислота

Как и в случае с синтетикой, нужно разбавить её на 50 %, после чего нанести на пятно — ненадолго, примерно на 5-7 минут. Затем остаётся только выстирать изделие без порошка и мыла, просто в прохладной воде. Обычно это позволяет избавиться от пятен, по крайней мере, не слишком сильных.

Перекись водорода

Подходит только для белого. Оказывает довольно мягкое отбеливающее свойство, не разрушая волокна. Но на тёмных и цветных вещах зачастую выжигает цвет.

Применять очень просто: сбрызнуть ожог на ткани, дать высохнуть. Осталось только прополоскать вручную, чтобы избавиться от загрязнения.

При работе с более запущенными пятнами можно пропитать любую чистую и мягкую ткань перекисью водорода, уложить её на подпалину и немного прогладить утюгом при температуре 60—70 градусов.

Цветная одежда

Нередко проблемы возникают и у любителей яркой, цветной одежды. Если домохозяйка случайно прижгла любимую блузку или футболку, то на помощь придёт молоко.

Ржавчина от утюга на одежде. Как вывести пятно от утюга

Как удалить пятна от утюга на одежде. Удаляем пятна на разных типах ткани — народные способыЕсли вы случайно передержали утюг на ткани или выбрали неправильную температуру глажки, на вашей одежде могут остаться пятна от утюга - подпалины. При слишком высокой температуре, которая категорически не подходит для многих натуральных деликатных тканей, пострадавшие участки могут желтеть либо обесцвечиваться – это зависит от расцветки и качества ткани.

Обычно такие следы остаются только на синтетических либо комбинированных тканях с добавкой синтетики. Особенно часто они появляются на черной ткани, если ее гладят лицевой стороной, а не с изнанки. Эти лоснящиеся следы убирать бывает очень проблематично.

Существует, конечно, хороший творческий метод – замаскировать пятно какой-нибудь декоративной вышивкой, красочной термоаппликацией и т.д. К сожалению, этот способ применим далеко не для всякой одежды, да и расположение пятна может быть «неудачным» для подобного креатива. Да и найдете ли вы время заниматься подобным творчеством – это еще вопрос.

Что же делать: выбросить вещь сразу или попробовать разобраться, как удалить пятно от утюга? Химчистка в наше время – удовольствие дорогое, доступное не всем. Но если пятно не очень сильное (то есть не коричнево-черное или с прожженной дырой), тогда вполне возможно, что вашу любимую вещь можно вернуть к жизни.

На российском рынке предлагается множество специальных чистящих средств, предназначенных как для определенных тканей, так и для выведения определенных типов пятен. Со всеми подробностями вы сможете детально ознакомиться в статье на нашем сайте, посвященной пятновыводителям ). Но есть способы проще и гораздо дешевле – вернуть вещь к жизни, используя средства, которыми пользовались еще наши бабушки. О том, как убрать пятно от утюга народными средствами, читайте дальше. ="">

Как удалить пятна от утюга на одежде. Удаляем пятна на разных типах ткани — народные способы 01• Способ первый – репчатый лук. Луковицу разрезают пополам либо измельчают в кашицу (проще всего это сделать в блендере) и обрабатывают луковым соком блестящее пятно от утюга. Для достижения хорошего результата кашицу оставляют на ткани на 3-5 часов, замачивают в холодной воде, а потом стирают в обычном режиме со стиральным порошком.

• Этот метод подойдет для несильных подпалин. Попробуйте замочить изделие в молоке или кефире (простокваше) и подождите, пока следы исчезнут. Молочные продукты используют также для удаления пятен от чернил , вина , плесени .

• Неплохо удаляются подпалины от утюга раствором борной кислоты. Покупается это средство в аптеке, наносится на ватный тампон и обрабатывается поврежденная ткань. Нужно подождать, пока пятно обесцветится, и постирать изделие обычным порошком или мылом в теплой воде.

• Лимонный сок обладает отбеливающим эффектом, поэтому его способность удалять самые разнообразные пятна известна очень давно и активно применяется для избавления от ржавчины , вина, следов от шариковой ручки .

• Если от утюга пострадала натуральная хлопчатобумажная ткань, например, лен, ситец, сатин, батист, нужно подготовить смесь, состоящую из одной чайной ложечки перекиси водорода и нескольких капель 10% -го нашатырного спирта. Развести все это в 100 мл воды. Пятна аккуратно протирают марлевым или ватным диском, затем полощут в прохладной воде. Нашатырный спирт прекрасно удаляет пятна различного происхождения - как органического, так и синтетического: от кофе, чая , клея , крови , жира , травы и т.д.

• Пятна от утюга на черном, особенно на брюках, встречаются чаще всего. Смочите кусок бинта в слабом уксусном растворе, затем положите на ткань и хорошенько прогладьте горячим утюгом. Раствор уксуса помогает также выводить загрязнения от травы, пота , чернил .

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

Любые пятна от утюга на одежде белого цвета отчетливо заметны. Даже крохотный желтый след с легкостью испортит белоснежную сорочку или летние брючки. Вашему вниманию методы, как выводить пятна от утюга со светлой ткани.

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

  • Легкие подпалины с поверхности можно нейтрализовать с помощью обычного хозяйственного мыла и простой стирки. Нужно предварительно избавиться от пригоревших частичек на ткани, застирать все мылом и замочить на несколько часов в тазу с теплой водой, после этого постирать.
  • Загрязнения более сложного характера можно убрать с помощью хлорной извести. Рецепт прекрасно подходит для чистки светлого. Столовую ложку порошка извести разведите в стаканчике воды и нанесите на место подпалины. Оставьте в покое на 3-4 часа, после чего выстирайте.

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

  • Для легкого пригара возьмите 0.5 стакана воды, 0.5 стакана перекиси водорода и 3 капли нашатыря. Нанесите раствор на загрязнение и оставьте на час. Очистите и прополощите.
  • Справиться с сильными загрязнениями поможет раствор из нашатыря и перекиси водорода в равных долях. Обработанную вещь даже не нужно полоскать, следует просто вывесить ее сушиться на солнце.

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

  • Сок лимона или лимонная кислота. Желтое пятно удаляем, проводя по нему губкой, смоченной в лимонном соке или слабеньком растворе лимонной кислоты. Обработав, вывесите на просушку, а после высыхания выстирайте при температуре не более 40 градусов.

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

  • Еще один действенный рецепт восстановления поврежденной области- борная кислота. Испачканная область обрабатывается смоченным порошком кислоты, а после этого смесь аккуратненько втирайте в материал губкой или ватным диском. Постирайте и прополощите вещь.

Ткань сморщилась от утюга. Реанимация белых вещей

Сожгла ткань утюгом, что делать. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Как убрать след от утюга с любимой одежды? Это вопрос появился вместе с изобретением утюга. Причинами образования подпалины становятся неправильно выбранный режим глажки или чрезмерно длительный контакт подошвы утюга с участком ткани.

Как бы то ни было, если на брюках или юбке оставлен ожог, такую вещь уже никуда не наденешь. Еще одно распространенное последствие неправильной глажки — ласы на одежде. Как бороться с этими проблемами?

Как убрать блеск от утюга с черных брюк? Это один из самых популярных вопросов о чистке вещей. Ласы (так называют лоск или блеск на ткани, образованный при неправильной глажке) придают одежде неаккуратный вид.

Чтобы не допустить их появления на брюках, юбке или другом предмете одежды, крайне важно гладить их через сложенную в несколько раз марлю или тонкую х\б ткань.

Если вы забыли о таких мерах защиты одежды, и блестящий след от утюга появился, например, на любимых брюках, то примените один из следующих рецептов очистки.

Сожгла ткань утюгом, что делать. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Уксус и пемза устранят лоск

Как вывести пятно от утюга с брюк или юбки, подскажет народный опыт. Проверенный способ — смочить лоснящийся участок уксусом и потереть пемзой. Для деликатных и дорогих тканей он не применим. Уксус можно заменить лимонным соком, а пемзу — на пилочку для ногтей.

Устраняет лоск уксус и нашатырный спирт

Ткань или марлю, через которую вы утюжите одежду, смочите в воде с добавлением небольшого количества моющего средства и уксуса. Некоторые хозяйки считают более действенным нашатырный спирт. Отожмите лишнюю жидкость и отпарьте через отрез проблемные участки. По завершении выстирайте в машинке или вручную. Так устраняется блеск от утюга или от длительного ношения одежды.

Поможет обычный канцелярский ластик

Ласы с брюк, юбок, пиджаков и других вещей можно попробовать удалить с помощью ластика для карандаша. Вам нужно тереть проблемный участок до тех пор, пока он не перестанет блестеть.

Черный чай от блеска черных брюк

Крепко заваренный черный чай поможет решить упомянутую в начале распространенную проблему — лоск от утюга на черных брюках. Смочите в чайной заварке хлопчатобумажную ткань и прогладьте через нее лоснящиеся участки одежды. После потрите их одежной щеткой. Этот способ подойдет для любимых брюк очень темной окраски.

Сожгла ткань утюгом, что делать. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Слабую подпалину от утюга удалит стирка

Если утюг слегка припалил ткань вашей одежды, образовав едва заметное пятно, — проблема легко исправима. Избавиться от нее поможет обычная стирка с хозяйственным мылом или средством для стирки. Сначала замочите предмет одежды в мыльном растворе на два часа. Если на полке в ванной комнате у вас есть пятновыводитель, воспользуйтесь его силой.

Выводим пятно от утюга на белом

Как удалить пятно от утюга, если стирка не дала ожидаемого результата?

  • Если подпалина образовалась на ткани белого цвета или очень светлых оттенков, попробуйте перекись водорода. Нанесите ее на подпалину и просушите ткань феном. После этого сполосните в холодной воде. Если с первого раза избавиться от подпалины не удалось, обработайте ее повторно, но на сей раз смешайте перекись водорода с водой и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Этот метод эффективен при очистке натуральных тканей.
  • Растворите в стакане воды одну чайную ложку хлорной извести или используйте уже готовый раствор. Или воспользуйтесь современным хлорсодержащим отбеливающим средством. Как только пятно сойдет, тщательно прополощите ткань, так как от длительного контакта с хлором она может порваться.

Подпалину растворит лимонный сок

Избавиться от подпалины на черной, белой или цветной одежде поможет лимонный сок. Смочите проблемное место соком лимона и оставьте до полного высыхания. После постирайте предмет одежды обычным способом.

Сожгла ткань утюгом, что делать. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Пятно от утюга выведет соль или сода

Сразу же после появления подпалины на ткани намочите ее водой, обильно засыпьте мелкой солью и портите щеткой. После высыхания произведите стирку. Если вы решили применить соду, то тереть ткань не нужно — просто оставьте до высыхания. Когда подсохнет — счистите ее с одежды жестким полотенцем. Такие методы не подходят для деликатных тканей.

Спасет тандем соли и уксуса

Этот способ поможет избавиться от подпалины на натуральной ткани и синтетики. Смешайте в равных количествах воду и уксус и смочите этим составом пятно. Сверху насыпьте слой мелкой соли и дайте высохнуть. После этого прополосните и выстирайте.

Очищение вещей луком

Как вывести пятно от утюга с помощью лука? Разрежьте луковицу пополам и тщательно натрите подпалину. Когда высохнет, постирайте.

Молочные продукты помогают в борьбе

Не теряя времени, замочите пожелтевший участок в любом молочном или кисломолочном продукте. Воздействие может продолжаться несколько часов или целую ночь. После замачивания необходима хорошая стирка вещей.

Не спешите прощаться с любимой одеждой, нечаянно оставив на ней след горячим утюгом. Возможно, ее получится спасти. Не опускайте рук до тех пор, пока не испробуете хотя бы несколько из приведенных методов.

Как убрать след от утюга на шифоне. Как убрать пятно от утюга на синтетике

Как убрать пятно от утюга на синтетике? В наше время синтетика в одежде используется повсеместно. Различается лишь вид используемой синтетической ткани или процентный состав синтетики в комбинированных тканях. Глажка таких изделий требует особого подхода, так как горячая температура может повредить волокна. В независимости от того, появилось ли у вас одно блестящее пятно или вся поверхность одежды стала блестящей. Следы от утюга на полиэстере или другой синтетической ткани способны испортитьвашей одежды. Эти блестящие пятна появляются при соприкосновении горячего утюга с волокнами синтетической ткани. После чего они начинают плавиться. Поскольку эти пятна являются фактически расплавленной тканью, избавиться от них будет непросто. Однако, есть несколько вариантов, как удалить пятно от утюга на синтетике.

Убираем блестящие пятна от утюга

  1. Смочите защитную (прокладочную) ткань для глажения. А затем выжмите её, чтобы она была только влажной и с неё не капало. Прокладочная ткань представляет собой тонкий кусок ткани, используемый для глажения . Ч тобы защитить волокна синтетических тканей (например, полиэстера или вискозы) от расплавления горячим утюгом. Если у вас нет прокладочной ткани, можете использовать простыню или аналогичную вещь вместо этого. Положите влажную защитную ткань поверх пятен. Включите утюг с минимальным нагревом и удерживайте его над очищаемым участком до тех пор, пока прокладочная ткань не начнёт паровать. Этот способ также помогает разгладить складки, которые расплавились на участке ткани. Затем протрите очищаемую поверхность щеткой для одежды или сухим полотенцем.
  2. Очень аккуратно потрите пятно от утюга металлической губкой для посуды. Немного терпения и через несколько минут указанной процедуры вы успешно удалите блеск от пятна. И приведёте свою одежду в порядок.
  3. Убрать пятно от утюга на синтетике можно также с помощью пилки для ногтей. Для этого слегка потрите пятно самой щадящей стороной пилки.

Как избежать появления пятен от утюга

При глажке синтетических материалов, таких как полиэстер, следует знать следующие рекомендации:

  • Всегда используйте минимально возможные установки утюга. В отличие от некоторых других тканей, полиэстер не требует высокой температуры для разглаживания складок. Большинство утюгов имеют отдельные установки для глажки изделий из полиэстера и других синтетических тканей. Которые помогают выставить правильную температуру.
  • Также полезно использовать при глажке прокладочную ткань, чтобы горячая подошва утюга не касалась одежды. Влажная прокладочная ткань поможет разгладить складки.
  • Раствор уксуса и воды в равных пропорциях можно распылять на ткань перед глажением. Это поможет отутюжить стрелки на брюках или разгладить помятую одежду.
  • Сразу после глажки аккуратно развесьте одежду – так она не помнётся.
  • Если одежда сильно помята, лучше всего снова постирать её и повесить сохнуть. Зачастую во время сушки под весом материала складки сами выпрямляются.
  • Помните, что никогда не следует использовать крахмал для белья на синтетической одежде, поскольку это может привести к тому, что утюг при глажке будет приставать к ткани и оставлять подпаленные пятна. Вместо этого используйте специальные отвердители для ткани, например, «Stiffy Fabric Stiffener».

Дополнительные советы Как убрать пятно от утюга на синтетике

  • Если вы не можете удалить пятно от утюга, закройте его заплаткой.
  • При глажке для каждого вида синтетического материала выбирайте оптимальный температурный режим (полиамид, эластан и полиуретан – 75 °C; капрон – 90–100 °C; лавсан – 120 °C; полиэстер – не более 150 °C; акрил, хлорин – гладить нельзя, только обработка паром).

Видео как убрать подпалины от утюга с одежды. Как вывести пятно от утюга.