Как почистить душевую кабину от налета. Чистка разных поверхностей кабинки

Как почистить душевую кабину от налета. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Как почистить душевую кабину от налета. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Как почистить душевую кабину от налета. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Как почистить ванну до белоснежности за 5 минут. Особенности чистки и химические средства для ванн из различных материалов

Акрил не терпит агрессивной химии. При очистке не рекомендуется использовать средства, содержащие аммиак, спирт и кислоты. Стиральный порошок также под запретом, в противном случае покрытие приобретет желтый оттенок и потеряет блеск.

Лучшим выходом из ситуации станет приобретение специальных средств, среди них выделяют: Акрилан, Frosch «зеленый виноград»,Тим Профи, Domestos без хлора, О.С, CillitBang, Пемолюкс, Чистер, Ravak Desifenctant, HG.

Если у вас ванна с гидромассажем, в ее очистке помогут средства: BAS, MELLERUD.

Как почистить ванну до белоснежности за 5 минут. Особенности чистки и химические средства для ванн из различных материалов

Их можно заменить средством для мытья посуды и жидким мылом. Чтобы продлить срок эксплуатации ванны, ее следует регулярно обрабатывать восковой полиролью. Я не советую ухаживать за акриловым изделием, используя щетку или жесткую ткань. От повреждений, возникших в результате такой чистки, избавиться практически невозможно.

Эмаль характеризуется более высокой износостойкостью. Если вы будете регулярно проводить чистку, ванна сохранит презентабельный вид надолго. Моющие средства не должны иметь в своем составе хлор и кислоты. От железной щетки, абразивов, сухих порошков придется отказаться. Это обусловлено тонкостью верхнего слоя. В список специальных составов включают гели из серии Сан Клин, Comet, Санокс, Cif, Mister Muscle.

За современными чугунными ваннами уход тот же, что и за эмалированными. На поверхности старых емкостей после контакта с водой, которого в ванной комнате избежать не получится, образуются желтые пятна. Вы сможете избавиться от них, применяя столовый уксус, смесь из жидкого мыла и пищевой соды, нашатыря.

Литьевой мрамор тоже боится абразивов, агрессивных моющих средств и механического воздействия. Чтобы облегчить уход за изделием, производители выпустили на рынок такие безопасные составы, как HG, MELLERUD, Akemi и VEGA.

Как очистить душевую кабину от известкового налета в домашних условиях. Как почистить душевую кабину в домашних условиях – эффективные домашние средства

Сторонники домашних средств и методов, как отмыть душевую кабину от мыльного налета, обращают особое внимание на то, что химические моющие средства могут вызвать раздражение глаз, кожи и дыхательной системы. Их использование не рекомендуется, если душем пользуются маленькие дети или люди, склонные к аллергическим реакциям на бытовую химию.
Природной альтернативой химическим препаратам являются некоторые эффективные домашние способы:

  1. Как почистить душевую кабину уксусом . Нам потребуется уксус с горячей водой, надо подготовить смесь в соотношении 1: 1. Уксус очень эффективно удаляет известковый налет и мыло. Мы можем использовать его как на стенах кабины, так и на керамической плитке. Раствор наносят на поверхность и оставляют на 10 минут. Затем тщательно протрите грязь и промойте чистой водой стены и пол. В конце протрите стены сухой тканью. Метод эффективен, безопасен для здоровья, и в то же время не вызывает обесцвечивания или потускнения стеклянных пластин и плитки. Смесь уксуса и воды также хорошо работает для очистки мест, в которых откладывается камень и налет из грязи. Просто протрите смесью такие места, краны и смесители и оставьте на несколько минут, затем тщательно отполируйте их влажной тканью. В случае сильного отложения камня, можно использовать горячий уксус, оставив его на поверхности на несколько часов.
  2. Пищевая сода и перекись водорода для поддона – средство следует применять для удаления грибков и плесени, которые образуются в труднодоступных местах, как правило, в углах поддона. Принцип довольно прост. На заплесневелые поверхности надо нанести соду и оставить на 10 минут. Затем почистить энергично, чтобы удалить все. Сода в одиночку не будет удалять грибок, поэтому поверхность протрите перекисью водорода (концентрации 3%). Не ополаскивайте, оставьте поддон для просушки. С перекисью водорода все грибки будут эффективно удалены. Описанный выше метод является гораздо более эффективным, чем многие чистящие жидкости, которые не в состоянии удалить все формы грибка, или являются слишком сильными и вредными для здоровья.
  3. Как почистить душевую кабину лимонной кислотой . Пакетик лимонной кислоты весом 10 г надо развести в стакане теплой воды и распылить состав на стенки. Как и в случае с уксусом, оставьте состав на поверхности на 15 минут, а затем протрите губкой и тщательно смойте водой. Если отложения трудно очищаются можно изменить пропорции лимонной кислоты и добавить два пакетика. Помните, что всегда стоит надевать перчатки при работе с чистящими средствами.

Видео как ОТМЫТЬ ДУШЕВУЮ КАБИНУ от известкового налета в ТРУДНОДОСТУПНЫХ местах. 100% способ удалить налет