Как отбелить белые бюстгальтеры в домашних условиях. Как отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях

Содержание
  1. Как отбелить белые бюстгальтеры в домашних условиях. Как отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
  2. Как отбелить белые футболки в домашних условиях быстро от желтизны и серого. Чем и как отбелить белую футболку в домашних условиях
  3. Отбелить бельё в домашних условиях эффективно без кипячения. Народные методы
  4. Как отстирать бюстгальтер телесного цвета в домашних условиях. Лучшие методы быстрого отбеливания бюстгальтера в домашних условиях
  5. Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности
  6. Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками
  7. Видео КАК быстро и просто ОТБЕЛИТЬ БЮСТГАЛЬТЕР в домашних условиях

Как отбелить белые бюстгальтеры в домашних условиях. Как отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях

Как отбелить белые бюстгальтеры в домашних условиях. Как отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях

Белоснежное белье выглядит изысканно и элегантно. Однако даже самые качественные легкие ткани теряют безупречный вид и начинают седеть. Существуют современные готовые и подручные средства, с помощью которых можно отбелить белье в яркий цвет и восстановить его первозданный вид.

Для осветления различных тканей используются фармацевтические спирты, перекись, лимонный сок, уксус и различные домашние средства. В этой статье описаны альтернативные способы восстановления белизны нижнего белья.

Основные правила отбеливания

Женское нижнее белье выполнено из нежных тканей. Это следует учитывать при выборе метода отбеливания. Информация по уходу за изделием указана на прикрепленной к нему этикетке. Выбор способа стирки бюстгальтера зависит от состава ткани и рекомендаций производителя.

Если продукт содержит синтетические добавки, необходимо соблюдать два основных правила:

  • Запрещена стирка при высоких температурах,
  • нельзя использовать отбеливатели, в том числе хлорные.

Натуральные материалы менее восприимчивы к воздействию агрессивных химикатов, поэтому для стирки бюстгальтеров используются моющие средства, содержащие хлор. Однако следует помнить, что они быстро истончают ткань, поэтому их желательно использовать как можно реже.

Стирка в машине автомат

Перед стиркой бюстгальтера застегните крючки, расправьте лямки. Бюстгальтер с косточкой заправлен в сетчатый мешок для стирки. Такая сумка защищает от повреждений при вращении барабана стиральной машины. Иногда используются сферические пластиковые контейнеры.

Кстати, моющие устройства помогают сохранить первоначальную форму изделия, предотвращают его усадку, не дают вылететь металлическим частям.

Как отбелить белые футболки в домашних условиях быстро от желтизны и серого. Чем и как отбелить белую футболку в домашних условиях

Светлые вещи легко испачкать, поэтому с них часто приходится выводить пятна. Каждой хозяйке полезно знать, как отбелить белую футболку в домашних условиях, не прибегая к агрессивной химии и услугам химчистки.

Как отбелить футболку

Замачивание, стирка и кипячение – типичные способы отбеливания белых вещей. Однако нужно осторожно подходить к выбору химических средств, так как деликатные ткани не терпят агрессивных методов.

Замачивание

С помощью замачивания можно упростить стирку и отбеливание, так как основная часть загрязнений выходит вместе со слитой водой. Одежда должна быть одного цвета, иначе изделия окрасятся.

Для проведения замачивания в домашних условиях используются лимонная кислота, порошок, сода и отбеливатели. Длительность процедуры составляет от 20 до 60 минут в зависимости от сложности загрязнений и средства для стирки.

Вываривание

Как правило, для кипячения белых вещей выбирают Белизну – хлорсодержащее средство для отбеливания. Несмотря на низкую ценю и хорошую эффективность, ее нельзя использовать часто, так как хлор негативно влияет на структуру ткани.

Кипячение помогает решить несколько задач:

  • отбелить белые вещи;
  • отстирать трудновыводимые пятна, например, от виноградного сока, крови и травы;
  • удалить желтые разводы в области подмышек.

Для процедуры нужно залить 10 л воды в большую кастрюлю, засыпать 200 г стирального порошка и 2 колпачка Белизны. После перемешивания кладут в емкость вещи и начинают кипячение. Через час следует прополоскать одежду.

Внимание! Для кипячения нужно выбрать алюминиевую или эмалированную посуду. Также ее нельзя использовать для приготовления пищи, так как хлор может осесть на стенках.

Интенсивная стирка

Если нет времени на приготовление растворов, замачивание и локальное выведение пятен, то можно использовать метод интенсивной стирки. Его рекомендуется применять для хлопковых, льняных и хлопчатобумажных вещей.

В отсек стиральной машинки засыпается порошок и отбеливатель, например, Белизна или Vanish. Футболки нужно постирать при температуре 70 °C, выбрав максимальные обороты и отжим.

Аптечные средства для придания футболкам белизны

Чтобы отбелить белую футболку, сделав ее как новую, можно использовать некоторые аптечные средства. Перед применением необходимо удостовериться, что выбранный раствор подходит для ткани и не повредит ее.

Перекись водорода

Нужно взять 1,5 маленьких ложки перекиси с концентрацией 3%, 1,5 ч. л. соды и размешать ингредиенты в тазике с водой. После этого футболка замачивается на полчаса. Кроме перекиси, можно добавить таблетки гидроперита.

Внимание! Не стоит превышать время замачивания, поскольку изделие может испортиться из-за истончения волокон.

Недостаток этого метода заключается в том, что перекись подходит не для всех тканей. Если футболка сшита из плотного натурального материала, то средство разрешено. Однако на деликатных вещах перекись может оставить дыры.

Мыло и перманганат калия

В домашних условиях можно эффективно отбелить футболку с помощью комбинации хозяйственного мыла и марганцовки. Сначала в кастрюле нужно вскипятить 10 л воды, затем засыпать в нее мыльную стружку и марганцовку до получения светло-розового цвета.

Майки опускаются в горячий раствор, пока вода не остынет. После этого вещи достаются и полощутся под проточной водой. Если хозяйственного мыла нет, то можно использовать порошок для ручной стирки.

Внимание! Концентрацию перманганата калия необходимо дозировать, иначе белая одежда может окраситься в розовый цвет, который сложно вывести без профессиональных отбеливателей.

Нашатырный спирт

Данное средство – универсальный помощник в борьбе с пятнами и восстановлении цвета. Оно недорого стоит, при этом не портит ткань.

Чтобы избавиться от загрязнений и серости на белых футболках, необходимо замочить их в растворе из воды и нашатырного спирта на полчаса. Желтым пятнам в области подмышек следует уделить особое внимание и протереть их ваткой, смоченной в нашатырном спирте.

После замачивания футболку нужно отправить в машинку, добавив отбеливающий стиральный порошок или гель.

Ацетилсалициловая кислота

Таблетки обезболивающего средства не только оказывают быструю помощь при боли, но и удаляют пятна на белых вещах. Чтобы избавиться от застарелого загрязнения, нужно растереть таблетку, смешав ее с небольшим количеством воды до состояния кашицы, и втереть в проблемный участок. Одежда оставляется на пару часов, после чего ее можно постирать.

Для отбеливания белых вещей готовится раствор из нескольких таблеток и теплой воды. Вещи замачиваются 2-3 часа, затем отправляются на основную стирку.

Отбеливать футболки и майки можно с помощью народных средств и специальной бытовой химии. Рекомендуется начинать со слабых методов, чтобы заранее не подвергать вещи серьезным растворам. Если на изделии есть рисунок, он может расплыться или потускнеть, поэтому такую одежду нужно обрабатывать локально. Также нельзя забывать о мерах предосторожности и работать в резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении.

Отбелить бельё в домашних условиях эффективно без кипячения. Народные методы

Отбелить белье в домашних условиях можно при помощи подручных средств. Перед применением того или иного метода, постирайте изделие при обычном режиме, что позволит убрать большую часть загрязнений и упростит процесс отбеливания.

Кипячение

Данный метод применялся нашими предками и доказал свою эффективность. Как отбелить белье кипячением? Еще наши бабушки помещали в большую металлическую тару белье, которое необходимо отбелить, и вываривали его до возвращения цвета. При наличии сложных пятен добавьте в воду стружку хозяйственного мыла. Оно поможет вернуть яркость цвета и устранит даже стойкие загрязнения.

Чтобы процесс кипячения прошел удачно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Помещайте одежду и белье в емкость с холодной водой и только затем поместите ее на плиту. Если поместить вещь в кипящую воду, пятна укрепятся в волокнах, а желтизна станет ярче.
  2. После закипания воды уменьшите мощность нагрева.
  3. Регулярно перемешивайте белье в емкости.
  4. После кипячения важно тщательно прополоскать вещь.

Длительность процесса зависит от степени загрязнения белья. Как правило, достаточно часа, чтобы вещам вернулась их привлекательность и чистота.

Сода

Метод подходит для отбеливания при ручной или машинной стирки. Отбеливание белья содой – экономичный и простой способ, так как сода имеется практически в любом доме. Для стирки в машинке добавьте несколько столовых ложек средства в отсек для порошка или непосредственно в барабан. Метод эффективен в отношении свежих пятен и загрязнений.

Растворите 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта в 5 литрах теплой воды. Замочите вещь в растворе на 2-3 часа. Постирайте белье в обычном режиме.

Нашатырный спирт

Популярность средства заключается в безопасности для отбеливания детского белья. Замочите белье в растворе 1 ст.л. нашатырного спирта и 5л. воды на несколько часов. Сильные загрязнения удалите потерев их щеткой для одежды.

Как отстирать бюстгальтер телесного цвета в домашних условиях. Лучшие методы быстрого отбеливания бюстгальтера в домашних условиях

Самым простым способом возвращения белизны нижнему белью является применение промышленных отбеливателей, которые можно использовать даже при машинной стирке. Но иногда под рукой не оказывается специальных средств. В этом случае восстановить вещь можно при помощи народных методов.

Сода и соль

Отстирать белое изделие помогут продукты, которые имеются на каждой кухне.

Необходимо приготовить средство, которое состоит из:

  • соли – 4 ст. л.;
  • пищевой соды – 4 ст. л.;
  • стирального порошка – 2 ст. л.;
  • воды – 5 л.

Что нужно делать:

  1. В теплую жидкость добавить сыпучие ингредиенты.
  2. Всыпать необходимое количество порошка.
  3. Тщательно перемешав составляющие, замочить в жидкости бюстгальтер.
  4. Через четверть часа перестирать и выполоскать изделие.

Нашатырный спирт

Отбелить бюстгальтер белый быстро также поможет недорогое средство, которое можно приобрести в аптеке – нашатырный спирт.

Понадобятся:

  • вода – 1 л;
  • нашатырь – 2 ст. л.

Как применять:

  1. Растворить медикаментозное средство в холодной воде.
  2. Перемешав раствор, замочить в нем деталь гардероба.
  3. Через несколько часов постирать обычным способом.

Нашатырный спирт может оставлять после себя неприятный запах. Чтобы от него избавиться, рекомендуется воспользоваться кондиционером. Вещь можно оставлять в растворе на ночь.

Таблетки аспирина

Синтетические изделия хорошо отбеливать ацетилсалициловой кислотой. Нужно растолочь таблетки (5 шт.) в порошок и растворить лекарственный препарат в воде (3 л). Далее в раствор следует погрузить утратившую белизну деталь гардероба, оставить на 7 часов, после чего хорошо выполоскать.

Кипячение

При помощи такого метода можно избавиться от пожелтения, серости, разводов. Нужно подготовить эмалированную кастрюлю, лопатку из дерева для помешивания и половину бруска хозяйственного мыла.

Порядок действий:

  1. На дно кастрюли положить ткань белого цвета, заполнить емкость водой.
  2. Натереть хозяйственное мыло и вспенить жидкость.
  3. Отправить бюстгальтер в емкость, поставить ее на огонь
  4. Прокипятить изделие в течение получаса, не забывая регулярно помешивать.
  5. Выполоскать вещь в холодной воде.

Если бюстгальтер слишком заношен, в воду можно добавить 2 ст. л. нашатырного спирта.

Применение синьки

Это дешевое средство эффективно возвращает белизну тканям. Синьку можно использовать и для того, чтобы предотвратить появление желтизны на изделиях.

Особенности применения:

  1. Растворить необходимое количество средства в воде комнатной температуры (пропорции должны быть указаны производителем на упаковке).
  2. Тщательно перемешать жидкость и погрузить в нее белье.
  3. Через 20 мин. хорошо выполоскать вещь.

Применяя синьку для отбеливания, важно следить за тем, чтобы она полностью растворилась в воде. Крупинок в растворе быть не должно, иначе изделие покроется пятнами синего цвета, от которых избавиться невозможно.

Замачивание в белизне

Белизна хорошо справляется с пятнами различного происхождения, следами от пота, возвращает первоначальную свежесть изделию. Из-за содержания хлора средство нужно применять с осторожностью, процедуру следует проводить в перчатках и маске.

Необходимые ингредиенты:

  • белизна – 1 ст. л.;
  • стиральный порошок – 1 ст. л.;
  • вода – 3 л.

Что нужно делать:

  1. Влить белизну в воду, добавить порошок.
  2. Замочить в растворе бюстгальтер.
  3. Через полчаса прополоскать изделие, используя сначала теплую, затем холодную воду.

Необходимо учитывать то, что такой метод не подходит для частого применения. Под воздействием хлора волокна ткани становятся менее прочными, а это приводит к быстрому изнашиванию вещей.

Марганцовка

Марганцовка возвращает свежий вид изделию, устраняет пожелтение и серость. С ее помощью можно отбеливать вещи из любых тканей. Понадобится несколько кристаллов средства, которые растворят в теплой воде до получения раствора со слабым розовым оттенком.

Затем замачивают в жидкости бюстгальтер и добавляют немного стирального порошка. Емкость лучше накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить так на 1 час. После этого белье хорошо выполаскивают.

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Перед тем как стирать бюстгальтер белого цвета, нужно внимательно изучить ярлычок на изделии. Добросовестные производители указывают на нем температуру и режим, дают рекомендации. На дополнительной бирке, которую обычно отпарывают, может содержаться важная информация о том, как эффективно отбелить белье без вреда для ткани.

Общие правила стирки лифчиков:

  1. Белый бюстгальтер нужно стирать чаще цветного — после каждого второго надевания.
  2. Нужно убедиться, что крючки застегнуты, бретельки расправлены, косточки не прокололи ткань (в этом случае их лучше вынуть).
  3. Нельзя стирать вместе с цветным бельем — только с белым.
  4. Рекомендуемая температура воды — 30-40 ˚С.
  5. Нужно использовать специальные порошки или гели для деликатного белого белья.
  6. При ручной стирке нельзя сильно сжимать изделие — его нужно замочить в воде со средством для очищения, потом прополоскать под краном.
  7. Для стирки в машине используется деликатный режим и специальные чехлы — они защищают ткани от разрывов.

Если ткань все-таки пожелтела, нужно использовать отбеливатель. Предпочтение следует отдать тому средству, которое не содержит хлора. Оно легко вернет утраченную белизну, но уменьшит прочность лифчика при последующей носке. Можно использовать домашние методы, не требующие приобретения специальных средств.

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Как отбелить белые лифчики в домашних условиях до белоснежных. Базовые правила и меры предосторожности

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Уют и комфорт дома легко создавать, когда способы простые, но многие из них требуют хитрых решений и знания закономерностей, чтобы результат радовал. Например, белые вещи с цветными узорами могут запутать, ведь процесс их отбеливания не так прост, как у однотонного белого белья. Но зная его секреты, можно облегчить стирку.

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Основные принципы для отбеливания вещей

То, каким способом отбелить вещь с цветным рисунком, во многом зависит от ее свойств, поэтому перед стиркой и отбеливанием необходимо близко «познакомиться» с ней. И речь идет о большом количестве свойств:

    ткань (разные ткани по-разному «общаются» с веществами, так что для лучшего результата нужно выбрать именно тот вариант, который не нанесет вреда структуре ткани при отбеливании);

    функция вещи (иногда функции одежды накладывают свои ограничения на используемую химию, что тоже не стоит игнорировать, чтобы результат не только был хорошим, но и не вещь наносила вреда при дальнейшем использовании);

    характер цветного рисунка (является ли рисунок вышивкой или нанесен красками — тоже важный вопрос в этой ситуации, так как от этого могут зависеть некоторые нюансы отбеливания и стирки вещи).

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Важно! Вовсе не стоит покупать дорогие средства, так как и народные способы могут быть также эффективны. Но не стоит экономить время и усилия, так как наилучший результат можно получить только при соблюдении правил и следовании рецепту, что очень важно для таких вещей.

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Способы отбеливания вещей с рисунком

Если кажется, что белая ткань посерела и стала смотреться пыльной и грязной, можно попробовать отбелить ее даже, если на ней есть рисунок. Существует несколько способов, как вернуть превосходную белизну, не испортив цветную красоту. Во-первых, стоит выбрать «помощников», один из которых точно должен найтись в квартире. Ими являются пищевая сода, нашатырный спирт, перекись водорода и горчичный порошок. Некоторые из них можно соединять для лучшего результата, а другие отлично работают и поодиночке.

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Во-вторых, при вариантах с замачиванием или кипячением потребуется большая емкость, которую можно поставить на плиту. И конечно, процесс может занять от получаса (при кипячении) до нескольких часов (при замачивании), что важно учитывать. Пищевая сода может помочь вернуть белизну, если добавить ее прямо в барабан стиральной машины (требуется несколько столовых ложек), а еще в соединении со спиртом она отбелит ткань за несколько часов при замачивании. Детские вещи можно прокипятить час с добавлением соды, чтобы они стали белее.

Как отбелить цветные вещи в домашних условиях. Как отбеливать вещи с цветными рисунками

Залив горчичный порошок кипятком и дав жидкости настояться часа два, можно получить отличное вещество, которое при замачивании справиться не только с пятнами или желтизной, но и заставит белье «светиться» белым. Все эти способы достаточно аккуратно воздействуют на ткань, но необходимо пробовать перед самим процессом на невидном кусочке ткани, так как новые технологии «рождают» новые ткани и способы их окраски, а как на них будут влиять народные средства не всегда может быть уже известно.

Видео КАК быстро и просто ОТБЕЛИТЬ БЮСТГАЛЬТЕР в домашних условиях