Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Выбираем ткань. Чтобы берет своими руками получился достаточно теплым для межсезонья , ткань лучше выбрать плотную шерстяную , например , лоден или драп. Легкий и практичный берет получится из флиса , можно также использовать трикотажное полотно или разрезать надоевший свитер. Не ограничивайте свою фантазию. В стильном берете все мы немного француженки!Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими рукамиКак сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Строим выкройку

Для того чтобы сшить берет своими руками , потребуется построить нехитрую выкройку. За основу возьмем круг диаметром 30 см — это стандартный размер берета. В центре круга нужно построить окружность , равную обхвату головы. Чтобы берет получился ассиметричным , окружность можно вырезать , сместив ее к краю.

Как сшить берет своими руками — инструкция и выкройка

Вычислим радиус по формуле , знакомой всем со школьной скамьи: R = обхват головы / 2π. Допустим , обхват головы = 57 см. Тогда R = 57 / ( 2×3,14) = 9 см.

Если ткань выбрана эластичная , то от обхвата головы лучше отнять 1—2 см , чтобы берет хорошо сидел.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Кроим детали

Всего потребуется скроить 3 детали:

круглое дно берета ( круг с радиусом 30 см);

деталь с отверстием для головы ( кольцо с нашей выкройки);

кашпен , попросту околыш.

Выкройки для первых 2 деталей мы уже построили. В качестве кашпена нужно скроить полоску , длиной равной обхвату головы , шириной на ваше усмотрение. Чтобы получить кашпен высотой 3 см , ширина детали должна быть 6 см. Не забывайте добавлять припуски на швы.

Шьем берет своими руками

Всего-навсего 3 шва! Одним сшейте по кругу 2 детали берета. Вторым соедините кашпен в кольцо. Третьим швом сшейте сложенный вдвое кашпен с отверстием для головы. Хорошенько разутюжьте швы и , можно сказать , берет готов!

Как сшить берет своими руками

Подклад

Если ткань берета не сыпется , то уже в таком виде его можно носить. А если сыпется достаточно сильно , то для того чтобы в волосах не оставались нитки , придется сшить берету подклад. Понадобится лоскут подкладочной ткани или трикотажа , если хочется сделать берет немного теплее.

Из ткани нужно вырезать 2 такие же круглые детали , как для берета. Сложив лицевыми сторонами , нужно сшить их по окружности , но не полностью. Оставьте около 7 см незашитыми. Для того чтобы сшить берет с подкладом , выверните его наизнанку. Подклад вложите в берет лицевой стороной вовнутрь. Совместите кашпен и подклад по окружности головы и настрочите по кругу. Через оставленное отверстие выверните всю конструкцию и зашейте берет. Теперь уже точно готово!

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Цвета околыша и верха берета могут отличаться.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Разнообразить берет помогут бутоньерки

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

А так выглядит асимметричный берет со смещенным центром

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Кокетливые банты — еще один вариант украшения для берета

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Идеи

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=5fihEwSa-a8

Как сшить берет своими руками и не украсить его роскошным цветком? В тренде крупные барочные броши со сверкающими кристаллами и винтажные камеи в легких кружевах. Выберите то , что подойдет именно вам , и встречайте весну в новом берете!

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками

Как сделать берет морской пехоты. Виды беретов и правила ношения для разных родов войск

Голубой, оранжевый или черный берет – самый распространенный головной убор военных. Существуют и другие виды этого изделия, к примеру, являющиеся частью официальной формы некоторых гражданских профессий (стюардесс, проводников в поездах дальнего следования). Берет – излюбленный головной убор различных патриотических, полувоенных организаций.

только особо отличившиеся служащие

МЧС Оранжевый Бесшовный, изготавливается из фетра

ВДВ и спецназ ГРУ Голубой Удобно регулируется по размеру

Морская пехота Берет черный с эмблемой Компактный

На краповом берете со швом нет флажков и других элементов декора, но может размещаться логотип войск. Его получают только те, кто успешно прошел испытания, продемонстрировал требуемый уровень физической подготовки. На параде его носят с наклоном на левую сторону для того, чтобы форма всех участников мероприятия была единообразной.

Делают этот головной убор из шерсти. Он представляет собой диск без козырька с добавлением кокарды и флажка, бывает двух типов: шовным и бесшовным (капелька). Первый метод шитья используется, когда изделие состоит из единого куска ткани. Второй способ изготовления применяют, если шапку нужно сделать из нескольких фрагментов материи. Берет военный со швом удобнее отбивать. Капельку проще регулировать по размеру.

Правила ношения требуют, чтобы военный берет вертикально «сидел» на голове. Для этого ему придается форма. Подробнее о надлежащем внешнем виде фирменной шапки можно прочитать в приказе МО РФ от 3 сентября 2011 г. № 1500 «О правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Нижняя граница кепки должна находиться строго параллельно линии лба. Обязателен наклон в правую сторону. Край должен возвышаться над бровями на 3 см. Чтобы правильно поставить шапку, необходима предварительная обработка ткани. Именно для этого нужно знать, как отбить берет.

Как сделать берет из бумаги. Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 15 Рагина Зубаиловна Исаева
Мастер-класс по пошиву голубого берета к 23 февраля

В детский сад на празднование дня Защитника Отечества, я сшила голубые береты . Может кому-то понравится такой вариант, хочу поделиться тем, что получилось. По сценарию мальчики должны были быть десантниками, беретов в наличии не было , пришлось срочно пополнять «запасы обмундирования» … Берет моего супруга был взят в качестве образца.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 16

Итак немного о процессе.

Для изготовления берета мне понадобились следующие материалы:

- фетр голубого и черного цветов ;

- нитки в тон к фетру;

- шнуровка черного цвета;

- бумага для вырезания шаблона;

- цветная символика;

- 3 пленки для ламинирования символики;

- термопистолет и горячий клей.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 17Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 18

1. 1. Первым делом кроим детали. Кроим самую основную деталь, то есть круг, радиус которого 18 сантиметров, то есть диаметр получается 36 см.

2. Кроим прямоугольник размером 8*49 голубого цвета . Эти размеры подходят для детей 4-6 лет.

3. Кроим прямоугольник размером 4*49 черного цвета, для окантовки, для вдевания шнуровки.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 19

4. Берем круг и прямоугольник 4*49 голубого цвета и пришиваем по кругу. Я сначала наметала руками, а потом сделала строчку на машинке.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 20Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 21

5. После того, как мы сшили круг и прямоугольник голубого цвета , к краю пришиваем прямоугольник черного цвета (окантовка) .

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 22

6. Далее вдеваем шнуровку и приклеиваем символику. Символику я распечатала на цветном принтере, заламинировала и приклеила на горячий клей.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 23

Вот, что у меня получилось. Надеюсь кому-то пригодится этот мастер класс . Спасибо за внимание!

Как сделать берет мчс. Историческая справка

В нашей стране включать этот головной убор в обмундирование военнослужащих начали в 1936 году, взяв пример с Запада. Изначально в армии Советского Союза тёмно-синие береты было положено носить военнослужащим женского пола и лишь в летнее время. По окончании Второй мировой войны их заменили береты цвета хаки.

Массово же применять в обмундировании Советской Армии этот головной убор стали гораздо позже, оценив все преимущества берета: он способен уберечь голову от различных осадков, крайне удобен в ношении и из-за его компактного размера и мягкого материала этот головной убор крайне удобно убирать в случае необходимости, например, в карман.

В 1963 году берет официально стал частью обмундирования военнослужащих отдельных структур спецназа.

Сегодня в обмундировании войск ВС России существуют такие разновидности головных уборов, как чёрные, голубые, синие, краповые, зелёные, светло-зелёные, оранжевые, серые, васильковые, малиновые, тёмно-оливковые и оливковые береты.

Как сделать берет мчс. Историческая справка

  • Чёрные береты свидетельствуют о принадлежности военнослужащего к морской пехоте.
  • Берет голубого цвета на голове военнослужащего говорит о том, что тот служит в ВДВ России.
  • Берет синего цвета относится к военной форме ВВС РФ.
  • – форменный головной убор служащих подразделений спецназа войск нацгвардии России.
  • Зелёные береты принадлежат элите разведки внутренних войск.
  • Головные уборы светло-зелёного цвета надевают представители Пограничных войск РФ на торжественные и официальные мероприятия.
  • Оранжевые береты носят сотрудники МЧС.
  • Серые – военные подразделений особого назначения МВД.
  • Ношение берета василькового цвета свидетельствует о принадлежности его обладателя к спецназу ФСБ России и спецназу ФСО России.
  • Малиновые береты носили те представители войск, которые до 1968 года служили в ВДВ, поскольку затем их сменили береты голубого оттенка.
  • Тёмно-оливковый берет – форменный головной убор подразделений спецназначения железнодорожных войск.

Узнай: Какие погоны носили в армии СССР, как они появились

Военные, носящие береты оливкового цвета, пожалуй, сложнее всего идентифицируются на предмет принадлежности к каким-либо видам войск.

Как сделать берет для куклы. Берет для куклы крючком: вяжем для Паолок, Барби и текстильной малышки

Все мы были детьми и играли с игрушками, давайте вспомним, как нам хотелось одеть куколку как самую большую модницу. Как мы пытались сшить наряды для маленьких подруг. Давайте вспомним то время, и поможем дочкам, связать берет для куклы при помощи крючка.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 25

Вяжем ажурный беретик для кукол Паолок крючком

Для вязания этого берета нам понадобится нитки х/б (430м?70гр) и крючок № 1,25. Еще огромное желание и умелые ручки.

Как сделать берет. Конструируем разнообразные беретки своими руками 26

  1. Набираем цепочку из воздушных петель (возд. п.) и примеряем на куклину голову (здесь 60п+3п подъема).
  2. Провязываем ряд столбиками с 1 накидом (ст. 1/н) и вяжем резинкой из рельефных ст. 1/н, чередуя выпуклый и вогнутый. Получается резинка.
  3. Потом полоску сшить, и дальше провяжем по кругу сверху столбиками без накида (ст. б/н).
  4. Теперь вяжем арки из 2 возд. п. пропуская 1 петлю предыдущего ряда.
  5. В следующем ряду провязываем в арку по «9 ст. 1/н, 1 ст б/н в следующую арку, 2 возд. п, 1 ст. б/н в следующую арку и 9 ст. 1/н.» узор повторить до конца ряда. получается 10 вееров.
  6. Вяжем 3 возд. п, 2 ст. 1/н с общими вершинкой и основанием, набираем 3 возд. п. и закрепляем их в основание пышного столбика. Таких листиков вывязываем по 4 на каждом веерочке на протяжении всего ряда.
  7. При помощи соединительных столбиков поднимаемся на вершинку листика и вяжем между 2 вершинками арочку из 2 возд. п. закрепляем на верхушке ст. б/н.
  8. В следующем ряду в каждый промежуток из 2 возд. п. вяжем по 2 ст 1/н.
  9. В этом ряду вывязываем по 2 ст. 1/н между столбиков пошлого ряда.
  10. Начинаем убавления провязываем, чередуя 2 ст. 1/н между двойным столбиком прошлого ряда и 1 ст. 1/н. Довязать до конца ряда.
  11. Вяжем ряд также как и предыдущий 2 ст. 1/н над двойным столбиком, и 1 ст. 1/н в вершинку одиночного столбика.
  12. Делаем убавления путем пропуска одиночных столбиков и провязываем только двойные.
  13. Ряд провязываем также как и в пункте 10, чередуя 2 ст. 1/н и 1 ст. 1/н.
  14. Здесь снова пропускаем одиночные столбики вяжем только двойными, как в п. 12.
  15. Делаем убавления, провязывая двойными столбиками через один. Осталось 5 раз по 2 столбика, провязываем их вместе, нитку отрезаем и прячем. Беретик готов.

Как сделать берет вдв. Армейские штучки. Отбиваем берет

В настоящее время берет является форменным головным убором в большинстве ВС мира. Он представляет гордость и храбрость солдата. Юноши, проходящие срочную службу в рядах ВС, где введен берет, мечтают о дембеле и полноценно к нему готовятся. Большей проблемой для них становится отбивка этого чудо-головного убора. Именно поэтому каждый солдат должен уметь его отбивать и в будущем помочь своим товарищам в этом деле. Так как видов беретов несколько: уставной, полууставной и капелька, мы на праздник берем капельку. Сам берет первоначально имеет форму простого диска.

Вам понадобится

  • Берет капелька (выберите свой размер, присмотритесь к 54-55),
  • вода (желательно горячая),
  • пена для бритья либо гель,
  • лак для волос (бесцветный),
  • одноразовый бритвенный станок,
  • ножницы,
  • любая пластиковая карточка,
  • кокарда.

Инструкция

1

Для начала мы вырезаем ножницами подкладку у берета , но при этом не отрезаем вкладыш для кокарды. Далее погружаем берет в горячую воду и ждем минуты 2 для полного его размокания. Достаем, слегка выжимаем, вставляем кокарду точно по центру (ориентируемся по вкладышу внутри берета), надеваем на голову и затягиваем веревочки на затылке, завязываем.

2

Не снимая берет, начинаем руками разглаживать его в нужные стороны. Левую сторону разглаживаем назад, доводя руку до затылка. Макушку гладим в правую сторону, создаем полудиск у правого уха. Арку для кокарды делаем следующим образом: придерживаем кокарду левой рукой , а правой наглаживаем с макушки вперед, создавая кантик.
Дальше все намного проще, нужно лишь подравнять эти стороны и убрать разводы и ямки. Не бойтесь разглаживать сильнее, берет не порвется. Особенно уделите внимание арке и полудиску у уха, сделайте их более выделяемыми и ровными (полудиск желательно после его формирования немного прогладить назад к затылку, хорошо примять его к уху и подмять концы). Ваш выбор, как вы хотите, чтобы выглядел полудиск: закрывал полуха, слегка касался его или просто висел в воздухе над ним.

3

После того как мы сделали форму, продолжаем совершенствовать ее. Берем пену для бритья и наносим на берет в большом количестве. Промазываем все досконально, каждый участок (берет не снимаем!!!). Затем ждем несколько минут, можно также немного прогладить стороны, но не сильно. Дальше смачиваем руки водой и начинаем втирать пену (которая на берете) движениями из стороны в сторону, при среднем нажатии.
Убрав все разводы и белые пятна, еще немного проглаживаем форму, ровняем недочеты и оставляем наше творение в покое. Ни в коем случае не снимаем берет, ходим в нем примерно 1.5 часа, а то и больше. Желательно находиться в теплом месте, чтобы он подсох на вас.

4

Когда берет подсох на вашей голове, его можно положить на столик, либо на батарею для полного высыхания, но так, чтобы полудиск свисал с краю. Затем полностью сухой берет мы должны избавить от катышек, которые образовались от нашей пены и воды. Берем бритвенный станок и бреем в те же стороны, куда мы и заглаживали творение. Бреем так, чтобы поверхность была гладкой и без дефектов, все аккуратно и не торопясь.
После этого берем лак для волос и распыляем его по внутренней стороне берета, то есть там, где мы вырезали подкладку. Потратьте весь лак, не жалейте его, чем больше, тем лучше. Все это делается для того, чтобы берет стал тверже. Вы ощутите результат после такой операции.

5

Вот и готово наше чудо-творение! Осталось только взять пластиковую карточку и разрезать ее под размер кокарды. Делаем две дырочки для усиков кокарды (в берете также должно быть две дырочки), вставляем кокарду, затем внутри закрепляем кусочек пластиковой карточки , разводим усики в сторону. Это даст нашей "железяке" неподвижность.
Все остальное на ваш вкус и цвет.

Обратите внимание

Мы закатываем берет на правую сторону, а не на левую. На левую закатывать могут только краповый берет, так как он отличается от остальных. Единственным исключением для обычных беретов является парад, только на нем разрешено сделать закатку на левую сторону.

Полезный совет

Если хотите поставить осколок или флажок на левую сторону, ставьте его ровно и не далеко от кокарды. Запомните, две дырочки слева на берете - это вентиляция, а не вкладыши для побрякушек.

Как сделать берет твердым. Пошаговая инструкция, как отбить берет

Изначально берет выдается военнослужащему в виде диска, который, несомненно, очень некрасиво смотрится на голове. Для того, чтобы придать ему презентабельный вид, солдаты отбивают свои береты, что является очень простой процедурой и выполняется при помощи подручных средств.

Сначала нужно ножницами вырезать подкладку в берете, однако оставить вкладыш для кокарды. Потом погрузить головной убор в горячую воду на две минуты до совершенного его раскисания.

Далее достать убор, слегка выжать, вставить кокарду строго по центру (ориентироваться следует по вкладышу внутри головного убора), надеть на голову и затянуть веревочкой на затылке

Не снимая головной убор, при помощи рук разгладить в необходимые стороны. Левая сторона разглаживается назад, макушка разглаживается в правую сторону, таким образом, создается что-то типа полудиска у правого уха.

Арка для кокарды делается так: кокарда придерживается левой рукой, а правой — приглаживается от вершины вперед, образуя кант.

После придачи формы головному убору, продолжается его совершенствование. Для этого берется пена для бритья и наносится на головной убор, причем очень много. Далее нужно смочить руки водой и втирать пену, не сильно нажимая на головной убор.

Когда будут убраны все разводы с белыми пятнами, следует произвести последний осмотр на наличие недочетов и устранить их. Ни при каких обстоятельствах не стоит снимать берет, проходить в нем нужно приблизительно 1,5 часа.

После того, как берет высохнет на голове, его сушат на столе или батарее. Для того, чтобы берет стал максимально твердым и дольше держал форму, народные умельцы советуют распылить лак для волос внутри головного убора.

Вот и все, берет готов. Остается лишь разрезать пластиковую карточку так, чтобы она совпала с размером кокарды.

Делаются два отверстия для усиков кокарды, вставляется кокарда, после чего внутри закрепляется отрезанная пластиковая карточка и разводятся усики по сторонам. Это придаст кокарде более устойчивое неподвижное положение.

Если устанавливать флажок на левую сторону, то делать это нужно ровно и не очень далеко от кокарды.

Видео как "сварить" берет.