Как отстирать слайм от одежды. Химические средства

Как отстирать слайм от одежды. Химические средства

Как отстирать слайм от одежды. Химические средства

Не зная, как отстирать лизуна с одежды, используйте средства бытовой химии. Они отлично очищают, если следовать инструкции и выполнять рекомендации. Перед тем как вывести слайм с одежды, убедитесь, что выбранный химикат соответствует типу ткани одежды и не испортит ее.

Для удаления лизуна требуются сильные пятновыводители, справляющиеся с грязью от жвачки, клея. К таким средствам относятся:

  • Пятновыводители Доктор Бекманн . Одним из наиболее подходящих считается «Офис и хобби». Бытовая химия специально создана для выведения трудных пятен от клея и жевательной резинки. В ней содержатся сульфаты или анионные тензиды, позволяющие быстро справляться с застарелой грязью.
  • Ваниш . Популярный пятновыводитель на основе кислородсодержащих отбеливателей. Они более экологичны, чем ПАВ, поэтому могут использоваться для детской одежды. Перед тем как оттереть слайм от одежды, ткань замачивают в небольшом количестве пятновыводителя, растворенного в воде.
  • Автомобильная смазка WD-40, RW-40 . Хотя средство не предназначено для стирки, оно хорошо справляется с пятнами от лизуна. Смазкой обрабатывают испачканное место, а затем стирают ткань.
  • Фаберлик . Пятновыводители этой торговой марки продаются в виде порошка или спрея. Перед тем как очистить одежду от слайма, прочитайте инструкцию и решите, какое средство больше подходит для одежды.
  • Амвэй . Порошкообразное экологически чистое вещество, предназначенное для стирки пятен. Торговая марка отличается тем, что ее продукция безвредна и не наносит вреда коже и слизистым оболочкам. Перед тем как отлепить слайм от одежды, замочите испачканную ткань в небольшом количестве средства.

Как убрать слайм с ткани. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как отстирать слайм от одежды. Химические средства 01 Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как отстирать слайм от одежды. Химические средства 02

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как отстирать слайм от одежды. Химические средства 03

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как отстирать слайм от одежды. Химические средства 04К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как убрать слайм с ткани. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

                  Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

                  Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

                  Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

                  Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

                  Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

                  Деликатные ткани чистят смесью:

                  • 1 стакан воды;
                  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
                  • соль столовая ложка;

                  Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

                  Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

                  Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

                  Автор:

                  Анастасия Кукушкина

                  Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

                  Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

                  Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

                  Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otstirat-slaym-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-zasohshiy-podruchnye-sredstva-protiv

                  Видео как отстирать одежду от слайма-лизуна.(это надо иметь талант ,так вымазать!!!)