Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Современные бытовые приборы зачастую используются не по назначению. К одной из таких функций можно отнести ускоренную сушку белья. Но к выбору метода, как правильно сушить мокрые вещи в домашних условиях, нужно подходить, исходя из степени влажности, материала, размера одежды и допустимой температуры. Эти нюансы важны, чтобы не испортить вещь. Рассмотрим десять оригинальных способов, позволяющих быстро высушить мокрую ткань.

  1. Стиральная машина . Высушить мокрую одежду без тепла можно при помощи машины-автомата, используя специальную функцию — отжим. Это самый щадящий способ сушки при дефиците времени, когда белье не подвергается длительному тепловому воздействию. Чтобы ускорить процесс, в барабан закиньте также пару сухих махровых полотенец. На максимальных оборотах уйдет практически вся лишняя влага из вещей, и их останется только отутюжить. Кроме того, в современных стиралках есть встроенная функция сушки: выбирайте максимальную температуру, подходящую для ткани, и активируйте режим. Но такой способ не подходит для изделий из шерсти, льна, шелка.
  2. Фен . Легкие ткани, небольшие предметы гардероба и вещи из шерсти можно просушить при помощи фена или теплового вентилятора. Включите прибор на максимальную мощность, направьте горячую струю воздуха на одежду. Расстояние до нагревательного элемента должно быть не менее 30 см. Сушите равномерно, обдувая вещь со всех сторон. Просушить влажную одежду феном можно за полчаса, если изделие среднего размера.
  3. Утюг . Популярный способ сушки белья без фена. На утюге отключите функцию пара и прогладьте изделие с обеих сторон. Затем дайте вещи повисеть минут 15, прогладьте снова до абсолютной сухости. Можно дополнительно использовать хлопчатобумажную ткань. Если гладить через нее, она впитает лишнюю влагу. Способ не подходит для шелка и шерсти.
  4. Духовой шкаф . Разогрейте духовку и оставьте приоткрытой дверцу. Рядом с ней поставьте стул, на нем развесьте одежду. Можно повесить часть на дверцу духовки, но этот метод требует тщательного наблюдения! Кроме того, духовка должна быть чистой, чтобы любимый свитер не пропитался запахами мяса или рыбы. Этот метод отлично подходит для шерстяных изделий, которые нужно сушить без утюга.
  5. Микроволновка . Огнеопасный способ для сушки мелких вещей, поэтому не отходите от прибора в процессе. Разложите носки на поддон, включите разогрев микроволновой печи на 30 секунд. Повторите действие несколько раз. Перед началом процедуры убедитесь, что на изделиях нет металлических аксессуаров.
  6. Сушильная машина . Современное приспособление для ускоренной сушки белья. Отзывы на электросушилку от домохозяек в большинстве восторженные. Развесьте мокрое белье и включите прибор в розетку. Через пару часов свитер или пиджак будет сухой.
  7. Батарея или полотенцесушитель . Подходят для сушки небольших изделий: носков, трусов, маек. Для равномерной просушки не забывайте переворачивать вещи. Но не кладите на отопительный радиатор шерстяные изделия, так как они могут дать усадку, стать жесткими.
  8. Махровое полотенце . Этот вид сушки наиболее предпочтителен для одежды из плотных тканей, например, джинсовых изделий. Хорошо отожмите джинсы, потом положите их на сухое полотенце и заверните рулоном. Если полотенце сразу же намокло, возьмите следующее. Теперь со всей силы сожмите жгут. Для наилучшего эффекта сядьте на свернутые вещи на несколько минут. Полотенце заберет большую часть влаги. Теперь досушите джинсы перед духовым шкафом или с помощью утюга.
  9. Солнце и ветер . Летом проще всего высушить предметы гардероба на свежем воздухе. Развесьте вещи на балконе: солнечные лучи и легкий ветер быстро сделают свое дело. Наряды из ярких тканей вешайте изнаночной стороной, чтобы избежать выгорания.
  10. Мороз . В холодное время года морозный воздух и низкая температура не хуже солнца справляются с экстремальной сушкой.

Как сушить пиджак после стирки правильно. Стирка пиджака вручную

Постирать пиджак можно и руками, особенно, если ваша вещь из дорогой деликатной ткани или имеет в составе натуральные шерстяные волокна.

  • Прежде чем полностью погрузить вещь в мыльный раствор, обратите внимание на отдельные и стойкие загрязнения. Подберите соответствующий пятновыводитель и удалите пятна.
  • При выборе чистящего средства, уясните характер загрязнения. О выведении пятен разного происхождения, вы прочтете далее.
  • Приготовьте теплый мыльный раствор. Можно использовать любой жидкий гель или же приготовить его самому из стружки хозяйственного мыла и теплой воды. Замочите вещь не менее, чем на час. Пиджак из деликатной ткани, лучше не замачивать.
  • Уделите особое внимание грязным участкам на воротнике и манжетах. Нанесите на губку жидкое средство для мытья посуды и обработайте все залоснившиеся проблемные места. Загрязненную подкладочную ткань замывают таким же способом.
  • Стирая пиджак, вы не должны его сильно тереть и отжимать руками. От приложенных больших усилий, материал может легко деформироваться.
  • По окончанию стирки, вещь следует хорошо прополоскать от остатков моющих средств. Проще это будет сделать, подвесив пиджак на вешалке и поливая его прохладной водой из душевой насадки. Можно полоскать вещь и в большом тазу, при этом в воду добавив немного 9% уксуса.
  • Выстиранный костюм нельзя выкручивать и сильно выжимать руками. Подвесьте его на пластиковые плечики, чтобы вода стекала самостоятельно.
  • О том, как правильно высушить и прогладить костюм, вы прочтете далее.

Что будет если постирать куртку которую нельзя стирать в машинке. Сестра работает в химчистке. Она рассказала мне, как можно стирать пуховик дома

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду домаКак сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 01

Испачканный пуховик я обычно отношу прямиком в химчистку. Поступаю так по двум причинам. Во-первых, в химчистке трудится сестра, а это является гарантом того, что одежда не пропадет и не будет испорчена, а во-вторых, я его просто не умею стирать.

Однажды мы с сестренкой разговорились о ее работе, о росте цен на все вокруг и о способах экономии. И она поинтересовалась тем, зачем я трачу деньги на приведение в порядок пуховика, если могу выстирать его сама. Разумеется, мне не оставалось ничего другого, кроме как сознаться в том, что стирка подобной вещи меня просто пугает. Я не представляю себе, какое средство использовать и на каком режиме стирать, а экспериментировать боюсь.

Но, как оказалось, привести пуховик в порядок самостоятельно совсем не так уж и сложно.

Нужно прочитать этикетку

Начать нужно с чтения этикетки. Пуховиком люди называют абсолютно разные вещи, а ведь правила стирки напрямую зависят от материала.

Итак, «начинены» пуховики могут быть такими материалами, как:

  • синтепон – именно этот материал является «начинкой» дешевых бюджетных вещей, при обычной стирке он комкается, а одежда портится;
  • чистый пух или в сочетании с перьями – это «начинка» дорогих брендовых вещей, выпускаемых консервативными производителями;
  • мембранные тканые материалы с прослойками и «карманами» из пуховых наполнителей – так шьют большую часть дорогих спортивных пуховиков, предназначенных для активного проведения досуга на морозе;
  • перья – вещь с такой «начинкой» легко приобрести в магазинах, продающих товары, имитирующие фирменную одежду известных брендов.

Также нужно обратить внимание на то, есть ли на одежде вставки из кожи или ее заменителя. Важно и то, каким образом расположены швы на внутренней стороне, то есть то, как именно простеган пуховик.

Сухая чистка

Как оказалось, я не зря боялась отправлять пуховик в стиральную машину. Некоторые вещи просто нельзя мочить, их нужно подвергать сухой чистке.

В таком способе очистки нуждаются вещи, в изготовлении которых использовано сочетание разных материалов. К примеру, если пуховик похож на зебру, то есть в нем чередуются полосы ткани, кожи, меха или иных материалов, то его нельзя стирать обычным способом. Такая вещь нуждается в сухой чистке.

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 02

Как правило, на ярлычке пуховика имеется соответствующий значок, являющийся предупреждением о недопустимости простой стирки. Но ведь большинство русских людей сразу же после покупки первым делом как раз срезают ярлычки с полезной информацией. Если ярлычка нет, а на вещи много различных вставок и декоративных элементов – лучше не рисковать и отнести ее в химчистку.

Тип стирки в зависимости от расположения швов на подкладке

Казалось бы, какая разница, как именно простегана прокладка? Но оказывается, расположение швов напрямую влияет на то, можно пользоваться машиной или нет.

Разумеется, услышав об этом, я с большой подозрительностью посмотрела на свой пуховик и подумала о том, что пальто на фигуре смотрится намного лучше, да и ухаживать за ним проще. А то ведь купишь пуховик дешевый, не посмотрев на его подкладку, а потом придется вместо стиральной машины пользоваться тазиками. Но все оказалось совсем не так страшно, как представилось.

  • ромбами;
  • горизонтально.

Если же дизайнер-технолог, придумавший модель пуховика, решил, что лучшим способом простегать его будут вертикальные строчки, то человек, купивший такую вещь, может забыть о машинной стирке. Материал «начинки», каким бы он ни был, обязательно утратит ровность. Такой пуховик придется стирать вручную или же все-таки отнести в химчистку.

Как же постирать?

Существует одна небольшая хитрость, благодаря применению которой пуховик после самостоятельной стирки выглядит совсем как новый, и даже «начинка» из перьев не утрачивает равномерности. Заключается она в следующем – в барабан нужно поместить несколько шариков.

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 03

Их можно скатать из фольги самостоятельно, а можно использовать те, которые продаются в магазинах «фиксированной цены», сделанные из стеклопластика. Можно воспользоваться и теннисными мячами или резиновыми шариками.

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 04

Что же касается самой стирки, то принципы очень просты:

  • температура – 40-50 градусов, если нет сильных загрязнений – то 30-35 градусов;
  • режим – «деликатный» или «ручная стирка»;
  • отжим – не более 600 оборотов в минуту;
  • обязательно нужно воспользоваться функцией «дополнительное полоскание» и «сушка».

Порошок и кондиционер можно задействовать любые, никаких принципиальных отличий между этими средствами бытовой химии нет.

Что касается подготовки самого пуховика, то она проста:

  • вещь нужно вывернуть наизнанку;
  • отстегнуть все оторочки из меха, даже если он искусственный.

Пятна от жирной пищи, брызг с дороги и прочие специфические загрязнения нужно удалить предварительно.

Как сушить пиджак после стирки. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 05

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-raspushit-puhovik-posle-stirki-v-domashnih-usloviyah-bystro-kak-postirat-puhovik-v

Видео как стирать пиджак в стиральной машине и вручную