Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях

Правильная стирка предотвратит сбивание пуха и пера. Перед процедурой изучите ярлычок или бирку и следуйте указаниям, соблюдайте рекомендованный режим стирки. Как правило, пуховик стирают при температуре 30-35 градусов с низкими оборотами. Перед стиркой обязательно застегивают молнии, пуговицы и карманы, снимают мех.

Для пуховика берут жидкие моющие средства, которые изготовлены специально для такой одежды. Они бережно действуют на материалы, хорошо растворяются, эффективно отстирывают вещи снаружи и внутри, не оставляют белых пятен и разводов. Не используйте отбеливатели, кондиционеры и пятновыводители!

Режим стирки выбирают с минимальной скоростью отжима и дополнительным ополаскиванием. После основной стирки пуховик нужно прополоскать не менее четырех раз, чтобы на изделии не осталось мыльных разводов.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях

В стирке удобно использовать небольшие мячики, наподобие теннисных. Положите три-четыре мячика в барабан стиральной машины. Они не дадут сбиться перу или пуху и повысят скорость удаления грязи. Если таких мячиков нет, возьмите пару кроссовок или кед. Положите каждый в наволочку и завяжите.

Если на одежде образовались небольшие пятна или незначительные загрязнения, не стирайте вещь целиком. Возьмите тряпочку или щетку с мягким ворсом, смочите в теплой мыльной воде и протрите загрязнения.

Чтобы сделать мыльный раствор, добавьте в воду немного жидкого мыла и размешайте до образования пены. После протирания участок вытирают чистой влажной салфеткой. Это оптимальный способ убрать грязь и пятна с рукавов, карманов или воротника.

Нельзя стирать пуховик целиком, если где-то вылезает перо или пух! После стирки пух начнет вылезать еще больше. Не замачивайте вещи в воде, а сразу стирайте в машинке.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях

Не устанавливайте температуру свыше 35 градусов. Не стирайте в барабане сразу несколько пуховиков и не стирайте пуховик вместе с другими вещами. При соблюдении этих правил пух после стирки не собьется и не вылезет.

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Современные стиральные машины обеспечивают необходимую деликатность стирки подушек, поэтому могут быть использованы без каких-либо ограничений. Лучше всего, если есть режим «пуховое одеяло» или «объемные вещи». Могут быть и другие варианты, все зависит от производителя машинки-автомат. Если подушка большая, то постирать ее вряд ли получится, но если она умещается в барабан, нужно следовать такой инструкции:

  1. Необходимо выбрать самый деликатный режим и обязательно отключить отжим, чтобы не испортить изделие.
  2. Выставить температуру не выше +40°C, если загрязнение не очень сильное, хватит и +30°C.
  3. Можно использовать только жидкое моющее средство без сильного запаха. Сейчас есть множество эко-составов из натуральных компонентов, они отлично подойдут для таких целей.
  4. Для усиления эффекта в барабан необходимо положить несколько мячиков для тенниса или специальные резиновые элементы для стирки.
  5. Обязательно настраивать дополнительное полоскание, чтобы обеспечить максимально качественное удаление остатков моющего средства.

Если подушка крупная, то ее необходимо распороть и разделить наполнитель на части. Для стирки перьев можно использовать как готовые мешки, так и самодельные, их лучше всего шить из хлопка или другого натурального материала.

Сушить подушку лучше на свежем воздухе и солнце. Поэтому стирать изделия стоит летом или тогда, когда на улице сухая погода. Иначе внутри начнет образовываться плесень и придется выбросить изделие.

Важно!

Если использовались мешочки, высушить перья намного проще. Для этого их необходимо рассыпать ровным слоем и накрыть марлей. Периодически нужно ворошить наполнитель, чтобы обеспечить равномерное высыхание.

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки

Если пятна на пуховой куртке не связаны с повреждением окраски ткани, то избавиться от них реально. Средства, помогающие удалять разводы на пуховике после стирки, есть под рукой в каждом доме. Однако предотвратить появление следов легче, чем потом от них избавиться.

Предварительная подготовка

Чтобы избежать появления разводов и порчи пухового наполнителя, важно соблюдать рекомендации на ярлыке изделия. Производитель всегда указывает, какая чистка допустима для данной куртки – ручная или машинная стирка, или строго химчистка. Разобраться в значках несложно:

    Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки Условное изображение тазика с водой и опущенной в него ладони — вещь можно стирать только руками. Как правило, рекомендованная температура указана на этом же значке (для пуховиков обычно 30-40 градусов). Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки Тот же тазик с водой, но без ладони – машинная стирка. Важная деталь – линии под «дном» тазика. Наличие одной линии говорит о необходимости щадящего режима, двух линий – деликатного. Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки Если таз с водой перечёркнут двумя линиями крест-накрест – стирать такую одежду запрещено. Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки Кружок обозначает, что вещь подлежит химчистке. В этом случае не стоит экспериментировать, лучше доверить пуховик профессионалам.

Зимнюю куртку можно постирать, если указания на ярлычке вещи разрешают эту процедуру. Важно придерживаться правил и использовать предназначенные для этого моющие средства.

Предварительно необходимо убрать всё из карманов одежды, застегнуть молнии и пуговицы. Обязательно отстегнуть мех и пояс, украшения. Сильные загрязнения нужно заранее обработать моющим средством.

Как избавиться от белых разводов

Как постирать пуховик вручную, чтобы не сбился пух и не было разводов. Как убрать разводы и пятна с пуховика после стирки

Если после сушки на ткани пуховика остались белые разводы – это, как правило, остатки моющего средства. От них можно избавиться несколькими способами. Эффективность каждого зависит от конкретной ситуации. Большое значение при этом имеет тип ткани, из которой сшит пуховик, и фактическая причина появления разводов.

  1. Чистая вода и салфетка из микрофибры. Самый простой и быстрый способ убрать оставшиеся после стирки пуховика разводы – налить в распылитель чистую воду и вооружиться салфеткой из микрофибры. Воду нужно разбрызгивать на поверхность ткани, затем вытирать её салфеткой.
  2. Средство для мытья посуды. Немного геля для мытья посуды нужно растворить в тёплой воде (пропорция – чайная ложка средства на стакан воды). Этим раствором смочить кусок чистой мягкой ткани, и протереть ею разводы на пуховике.
  3. Специальные влажные салфетки. Ряд производителей (например, Amway) выпускает специальные чистящие салфетки. Чтобы избавиться от пятен на пуховике после стирки, можно протереть поверхность ткани такими салфетками (обычные влажные салфетки не подойдут – они могут только ухудшить ситуацию).
  4. Дополнительное полоскание. Если причина разводов – не выполосканное до конца моющее средство, то решить проблему можно с помощью 2-3 дополнительных полосканий (лучше в тёплой воде).
  5. Повторная стирка. Пуховик с пятнами можно постирать ещё раз, но использовать меньше геля (или совсем от него отказаться). Если на ткани по-прежнему остаются разводы – значит, дело не в моющем средстве.

Что будет если постирать куртку которую нельзя стирать в машинке. Сестра работает в химчистке. Она рассказала мне, как можно стирать пуховик дома

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 09Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 10

Испачканный пуховик я обычно отношу прямиком в химчистку. Поступаю так по двум причинам. Во-первых, в химчистке трудится сестра, а это является гарантом того, что одежда не пропадет и не будет испорчена, а во-вторых, я его просто не умею стирать.

Однажды мы с сестренкой разговорились о ее работе, о росте цен на все вокруг и о способах экономии. И она поинтересовалась тем, зачем я трачу деньги на приведение в порядок пуховика, если могу выстирать его сама. Разумеется, мне не оставалось ничего другого, кроме как сознаться в том, что стирка подобной вещи меня просто пугает. Я не представляю себе, какое средство использовать и на каком режиме стирать, а экспериментировать боюсь.

Но, как оказалось, привести пуховик в порядок самостоятельно совсем не так уж и сложно.

Нужно прочитать этикетку

Начать нужно с чтения этикетки. Пуховиком люди называют абсолютно разные вещи, а ведь правила стирки напрямую зависят от материала.

Итак, «начинены» пуховики могут быть такими материалами, как:

  • синтепон – именно этот материал является «начинкой» дешевых бюджетных вещей, при обычной стирке он комкается, а одежда портится;
  • чистый пух или в сочетании с перьями – это «начинка» дорогих брендовых вещей, выпускаемых консервативными производителями;
  • мембранные тканые материалы с прослойками и «карманами» из пуховых наполнителей – так шьют большую часть дорогих спортивных пуховиков, предназначенных для активного проведения досуга на морозе;
  • перья – вещь с такой «начинкой» легко приобрести в магазинах, продающих товары, имитирующие фирменную одежду известных брендов.

Также нужно обратить внимание на то, есть ли на одежде вставки из кожи или ее заменителя. Важно и то, каким образом расположены швы на внутренней стороне, то есть то, как именно простеган пуховик.

Сухая чистка

Как оказалось, я не зря боялась отправлять пуховик в стиральную машину. Некоторые вещи просто нельзя мочить, их нужно подвергать сухой чистке.

В таком способе очистки нуждаются вещи, в изготовлении которых использовано сочетание разных материалов. К примеру, если пуховик похож на зебру, то есть в нем чередуются полосы ткани, кожи, меха или иных материалов, то его нельзя стирать обычным способом. Такая вещь нуждается в сухой чистке.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 11

Как правило, на ярлычке пуховика имеется соответствующий значок, являющийся предупреждением о недопустимости простой стирки. Но ведь большинство русских людей сразу же после покупки первым делом как раз срезают ярлычки с полезной информацией. Если ярлычка нет, а на вещи много различных вставок и декоративных элементов – лучше не рисковать и отнести ее в химчистку.

Тип стирки в зависимости от расположения швов на подкладке

Казалось бы, какая разница, как именно простегана прокладка? Но оказывается, расположение швов напрямую влияет на то, можно пользоваться машиной или нет.

Разумеется, услышав об этом, я с большой подозрительностью посмотрела на свой пуховик и подумала о том, что пальто на фигуре смотрится намного лучше, да и ухаживать за ним проще. А то ведь купишь пуховик дешевый, не посмотрев на его подкладку, а потом придется вместо стиральной машины пользоваться тазиками. Но все оказалось совсем не так страшно, как представилось.

  • ромбами;
  • горизонтально.

Если же дизайнер-технолог, придумавший модель пуховика, решил, что лучшим способом простегать его будут вертикальные строчки, то человек, купивший такую вещь, может забыть о машинной стирке. Материал «начинки», каким бы он ни был, обязательно утратит ровность. Такой пуховик придется стирать вручную или же все-таки отнести в химчистку.

Как же постирать?

Существует одна небольшая хитрость, благодаря применению которой пуховик после самостоятельной стирки выглядит совсем как новый, и даже «начинка» из перьев не утрачивает равномерности. Заключается она в следующем – в барабан нужно поместить несколько шариков.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 12

Их можно скатать из фольги самостоятельно, а можно использовать те, которые продаются в магазинах «фиксированной цены», сделанные из стеклопластика. Можно воспользоваться и теннисными мячами или резиновыми шариками.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 13

Что же касается самой стирки, то принципы очень просты:

  • температура – 40-50 градусов, если нет сильных загрязнений – то 30-35 градусов;
  • режим – «деликатный» или «ручная стирка»;
  • отжим – не более 600 оборотов в минуту;
  • обязательно нужно воспользоваться функцией «дополнительное полоскание» и «сушка».

Порошок и кондиционер можно задействовать любые, никаких принципиальных отличий между этими средствами бытовой химии нет.

Что касается подготовки самого пуховика, то она проста:

  • вещь нужно вывернуть наизнанку;
  • отстегнуть все оторочки из меха, даже если он искусственный.

Пятна от жирной пищи, брызг с дороги и прочие специфические загрязнения нужно удалить предварительно.

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях быстро. Как постирать пуховик в домашних условиях 14

Как восстановить пуховик после стирки в стиральной машине. Другие способы

Пуховик до и после стирки выглядит по-разному. Вернуть прежний вид верхней одежде нужно сразу. В этом случае вероятность получить почти новую вещь выше.

Что делать, если пуховик стал тонким:

  • размять и расправить руками каждую ячейку, каждый кусок наполнителя;
  • каждый раз взбивать его, как подушку.

Если нет шариков для стирки, кладут пластиковые детские кубики. Можно воспользоваться чистыми кроссовками, предварительно положив их в наволочку или обернув тряпкой.

Как восстановить пуховик после стирки в стиральной машине. Другие способы

Восстановить верхнюю одежду можно после стирки в химчистке. Когда ни один способ не помог, страшно браться за дело самостоятельно или куртка дорого стоит, лучше обратиться к профессионалам. Они вернут первоначальный вид изделию.

Как взбить пух в пуховике выбивалкой или палкой:

  • слегка влажную вещь встряхнуть с силой;
  • положить на стол и расправить;
  • поработать минуту-две выбивалкой;
  • встряхнуть и повторить действия.

Что сделать с пухом, если он скатался навсегда? Иногда невозможно расправить внутренности куртки. Это происходит, когда с проблемой не разобрались сразу, и вещь пролежала или провисела в шкафу до следующего сезона. Единственный вариант – замена наполнителя. В ателье вместо пуха внутрь подошьют синтепон. Стоит подумать, что дешевле и проще – отдать в ателье куртку или купить новую.

Расправить синтепон проще, чем пух. Подойдёт ручной способ или с выбивалкой для ковров. Если он сбился в комок, можно пройтись от середины в стороны феном или пылесосом. Это растянет его на места.

Видео как быстро распушить пуховик после стирки / How to quickly fluff a down jacket after washing