Что делать если унитаз забился. Причины возникновения засоров

Что делать если унитаз забился. Причины возникновения засоров

«Пробки» в трубах могут образовываться по разным причинам. Наиболее часто они возникают из-за забивки канализации посторонними предметами.

Это может случиться, если в унитаз выбрасывают пищевые отходы, наполнитель для кошачьего туалета, тряпки, полиэтиленовые пакеты, предметы женской гигиены.

Что делать если унитаз забился. Причины возникновения засоровОтложения мочевого камня, извести, затвердевшей грязи или иных веществ часто становятся причиной частичной либо полной закупорки канализационных труб

Негативно влияет на трубы отсутствие должного ухода за сантехникой. Без регулярной очистки системы внутри могут образоваться наросты мочевого камня, который может сузить или даже перекрыть сток. Закупорка может быть вызвана также отложениями солей, что характерно для местностей, где в водопроводной системе циркулирует жесткая вода.

Если забился унитаз, важно сразу разобраться с проблемой. Это поможет избежать самых неприятных последствий. К засору могут привести следующие неприятные факторы:

  • инородные предметы (тряпки, детские игрушки, предметы личной гигиены);
  • неправильная установка конструкции;
  • повреждения на одном из участков в канализационной системе;
  • отсутствует клапан, который регулирует давление в канализационной трубе;
  • причина засоров иногда связана с дефектами самого унитаза;
  • солевые отложения, которые накапливаются на внутренней поверхности труб.

Некачественная установка канализационной системы становится причиной появления многих проблем. Может наблюдаться скопление воды на определенном участке трубы из-за ее провисания. Плохие крепления приводят к промерзанию труб.

В унитаз, кроме туалетной бумаги, ничего выкидывать нельзя. Не рекомендуется выливать в унитаз жир с посуды, остатки пищи, чайную заварку, строительный мусор. Тем более опасно выбрасывать в унитаз какие-либо предметы одежды или личной гигиены.

Как прочистить сильный засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Как прочистить сильный засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Как прочистить сильный засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Как прочистить сильный засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Как прочистить сильный засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Применение «Крота», эффективного в прошлых десятилетиях, до значительного распространения пластиковых упаковок, было весьма действенно.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Газированная вода

Мыть сантехнику следует не меньше одного раза в неделю. Для очищения выпускается достаточное количество средств, применяя их регулярно, можно без труда поддерживать чистоту и блеск.

Поверхность почти всех унитазов покрывается глазурью, похожей на эмаль. Она очень стойкая и хорошо выдерживает воздействие большинства чистящих препаратов. Но не следует использовать для мытья слишком горячую воду, чтобы на поверхности не появлялись трещины, в которых будут скапливаться грязь и микробы.

Лучше удалять налет с унитаза средствами без абразивов, которые могут оставлять царапины. Чтобы отмыть поверхность, нужно использовать щетку средней жесткости или ершик.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Чтобы очистить унитаз внутри, воду из него надо убрать

Чтобы отмыть унитаз внутри, где вода, необходимо ее спустить, а остатки вычерпать одноразовым стаканом или специальным приспособлением. Обработать загрязненное место чистящим средством и подождать приблизительно час. Затем оттереть пятна, после чего пройтись ершиком и промыть водой.

Для удаления известкового налета лучше всего подойдут сильные препараты с кислотой. Можно использовать аккумуляторный электролит. Его состав включает дистиллированную воду и серную кислоту, которая обладает сильным моющим качеством и способна убирать даже стойкие загрязнения.

Чтобы удалить налет, следует откачать воду с унитаза, обработать внутреннюю поверхность препаратом, оставить на полчаса, если загрязнение очень сильное – на 2–3 часа. Затем смыть водой. Промывать поверхность лучше несколько раз. Если после первой обработки налет убрался не весь, процедуру следует повторить.

Как отмыть унитаз внутри где вода. Народные методы

Мочевой камень хорошо убирает Белизна. Нужно вылить в унитаз бутылку средства, предварительно удалив воду, и оставить на 12 ч. Наутро хорошо помыть с помощью ершика и смыть. Вместо Белизны можно использовать средства, специально предназначенные для чистки унитаза. Они работают эффективнее и быстрее.

Удаление черноты

При застарелом загрязнении придется использовать кислоту или сильные чистящие средства. Поэтому следует отмывать устройство как можно чаще в целях профилактики. Отмыть почерневший унитаз помогут специальные таблетки, которые помещаются в бачок или приклеиваются рядом с отверстием, откуда происходит слив.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zasorilsya-unitaz-chto-delat-v-domashnih-pnevmaticheskiy

Видео ЗАБИЛСЯ УНИТАЗ, ВОДА НЕ УХОДИТ ЧТО ДЕЛАТЬ? | КАК ПРОЧИСТИТЬ ЗАСОР УНИТАЗА ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКОЙ