Сверчок в квартире, как избавиться. Как избавиться от надоедливого «соседа»?

Сверчок в квартире, как избавиться. Как избавиться от надоедливого «соседа»?

Если в жилище завелся сверчок, то это не останется для домочадцев незамеченным. Монотонные трели, мешающие спать по ночам, неизменно порождают желание поскорее избавиться от этого непрошенного «гостя». Сделать это можно несколькими способами.

  • Тем, кто верит в приметы и не хочет уничтожать «певца», следует изловить его и выпустить на улицу. Сделать это достаточно сложно, так как эти насекомые активны только в темноте. Днем они прячутся, и найти их убежище непросто. Кроме того, сверчки очень осторожны и подвижны, хорошо прыгают. При приближении человека быстро убегают и забиваются куда-нибудь в щелку. Поэтому, чтобы вывести «певца», придется немало потрудиться.
  • Несколько проще, обнаружив насекомое, забыть о приметах и прихлопнуть его (например – тапкой).
  • Самый простой и надежный способ избавиться от беспокойного «соседа» – воспользоваться каким-либо химическим препаратом для борьбы с домашними насекомыми. Только при проведении дезинсекции и после нее необходимо строго соблюдать инструкцию, чтобы случайно не навредить людям и домашним питомцам.
  • Если нет возможности использовать химический метод, можно вывести сверчка, воспользовавшись липкими ловушками для насекомых.
  • Существует проверенный народный способ избавиться от ночных концертов. В районе, откуда наиболее часто слышны трели, следует надымить зажженным сургучом. Надоедливое насекомое быстро ретируется с данной территории и навсегда покинет неприятно пахнущую квартиру.
  • Можно постараться создать условия, в которых сверчки не смогут существовать. Они селятся в местах, где есть постоянный доступ к воде. Это теплые ванные комнаты, кухни. В сухой среде данные насекомые либо погибнут, либо уйдут искать более подходящие для проживания места. Стоит перекрыть доступ к влаге, обеспечить идеальную сухость в помещениях, и вопрос, как избавиться от сверчка, больше не возникнет. При этом здоровье домашних питомцев и человека не подвергается ни малейшей опасности.
  • Если в квартире завелся сверчок, значит, в ней нет кошки, которая являются природным охотником за такой живностью. Возьмите в дом котенка, и он быстро выловит прыгающих «певцов», а заодно и от мышей навсегда избавит.

Сверчок в квартире к чему это. К чему в доме заводится сверчок

Об этом уникальном насекомом слагаются легенды, оно всегда было окружено ореолом тайны. Сверчок в доме — примета, носящая, преимущественно, положительный окрас и сулящая хозяевам добрые вести. Чаще всего в человеческом жилище этих теплолюбивых существ можно обнаружить с наступлением холодов. Такое явление широко распространено в сельской местности, а вот в городских квартирах встретить насекомое можно крайне редко. Поэтому жители мегаполисов могут считать появление певучего гостя истинным знаком судьбы.

Если верить приметам, сверчки оберегают дом, в котором селятся, защищая его своим пением от бед, денежных неурядиц и отрицательной энергии.

Раньше этих насекомых, равно как и кошек, впускали первыми в дом во время новоселья, полагая, что они очищают помещение от всего дурного.

Негативное толкование поверий

Если в доме заводится сверчок, это может быть предупреждением о грядущих неприятностях, на что указывают следующие приметы:

  • Активно летающее по дому насекомое предвещает возможный пожар. Поэтому хозяевам следует быть аккуратнее в обращении с бытовыми приборами и огнем. Негативная окраска этого поверья нейтрализуется, если сверчка ловит и съедает кот.
  • Неожиданное появление и скорое исчезновение ночного гостя — знак приближающихся бед, неприятностей, грядущих тяжелых дней.
  • Появление сверчка белого цвета — к болезням.
  • Если насекомое музицирует еженощно , проявляя повышенную активность, то в скором времени кто-то из жильцов может тяжело заболеть.
  • Слышать пение по утрам — дурной знак, сулящий крупный семейный скандал, развод между супругами, серьезные болезни и неприятности в доме.
  • Запрыгнувшее на кровать больного насекомое обещает ему длительное лечение, а возможное облегчение продлится недолго.

Впрочем, сверчок не несет жильцам ничего дурного, а лишь предостерегает их, предупреждая о возможных проблемах, за что его можно только поблагодарить.

Сверчок в квартире к чему это. К чему в доме заводится сверчок

Положительные трактовки

Когда в доме завелся сверчок, это событие может иметь следующую смысловую нагрузку:

  • Для беременных женщин — знак легких благополучных родов и рождения на свет здоровенького малыша.
  • Для больных людей — символ скорого выздоровления.
  • Появление черного сверчка обещает хозяевам дома финансовое благополучие и получение неожиданного богатства (наследства, дорого подарка). Такое насекомое считается настоящим денежным талисманом, приносящим удачу семье, проживающей в доме.
  • Для одиноких молодых людей примета предвещает скорую свадьбу и счастливую семейную жизнь.
  • Поселившийся на кухне — к улучшению материального положения и решению денежных проблем.
  • Пение насекомого в канун Нового года или Рождества обещает богатство на целый год.
  • Поселившийся в кровати — сулит владельцу ложа незабываемое романтическое приключение.
  • Для бездетных супружеских пар — к скорому появлению первенца.

Если насекомое долгое время не удается найти, то хозяев ожидает сюрприз. Кроме того, считается, что сверчок никогда не поселится в доме у злых, завистливых людей, так что одно уже его появление — добрый знак и своеобразный комплимент.

Сверчок в квартире примета к чему. Поселился сверчок в доме. К чему это? Узнаем народные приметы

Вы, находясь в одной из комнат своего жилища, уловили в тишине, как сверчок из укромного местечка запел песенку. К чему бы это? И откуда он взялся, если вы живете в многоэтажном доме в центре города? С чем может быть связано появление нежданного гостя? Давайте узнаем, какие приметы существуют про сверчков.

Сверчок запел песню к добру

Сверчок в квартире, как избавиться. Как избавиться от надоедливого «соседа»? 01

Издавна люди верили, что эти насекомые – хранители домашнего очага и вестники благополучия. Итак, появился сверчок в доме. К чему это? Начнем с хороших и приятных примет. Если вдруг послышался его стрекот, в народе говорят, что в семью придет достаток и счастье. Чем громче песня ночного скрипача, тем приятнее будет событие. Если в семье есть беременная женщина, то в доме поселился сверчок к легким родам и рождению здорового малыша. Говорят также, если в жилище живет больной или беспомощный человек, то он скоро выздоровеет. Сверчок исцелит недуг своей трелью. Во многих странах мира к этим насекомым относятся очень уважительно. Их не считают непрошеными гостями, наоборот, радуются таким визитерам. Индейцы, например, верили, что эти насекомые – души умерших людей, которые своим родственникам приносят с того света благие вести.

Также существует поверье, что если в доме появился сверчок, следует ждать богатства и неожиданной прибыли. Если сверчок завелся в комнате молодой незамужней девушки, стоит ей готовить приданое. Сваты скоро постучат в дом. Вдовам он споет песню свою, чтобы успокоить боль утраты. Люди верили, что именно в обличии сверчков умершие мужья приходят к своим женам по ночам и оберегают их сон. Если ночной скрипач завелся в доме холостяка, то это знак, который подсказывает, что мужчине пора отыскать свою половинку и обзавестись семьей.

Не к добру

Сверчок в квартире, как избавиться. Как избавиться от надоедливого «соседа»? 02

Завелся сверчок в доме. К чему это? Есть приметы, которые несут и негативную информацию. Например, плохо, если сверчок, прожив в жилище долго, внезапно покинул свой уголок и перестал радовать домочадцев своими трелями. Считается, что дом оставила удача, и наступают тяжелые времена. Также в народе предупреждают, что нельзя убивать этих насекомых. Убить сверчка – зазвать смерть в дом.

Как избавиться от сверчка?

Если вы хоть раз засыпали под стрекот, то знаете, как неприятен сверчок в доме. К чему этот обитатель появился? Об этом наверняка вы даже не задумаетесь. Вам захочется поскорее избавиться от непрошеного гостя и сделать так, чтобы он замолчал. Особенно, если мелодии слышатся уже не первую ночь подряд. Чтобы не накликать беду в свой дом, прислушайтесь к народным советам. Очень плохая примета, если сверчок ушел без всякой помощи и внезапно. А если вы его вынесли из своего жилища, то трагических событий и неприятностей можно избежать. Вопрос только в том, как найти и поймать насекомое. Сверчки подают звуки и выдают свое присутствие только в темноте и полной тишине. Стоит ему услышать малейший шорох, как стрекотун замолкает.

Неприятности впереди

Сверчок в квартире, как избавиться. Как избавиться от надоедливого «соседа»? 03

Существует еще множество поверий и примет относительно того, чего ждать, если появился сверчок в доме. К чему это еще? К гостям, застолью, подаркам, приобретениям, уборке в доме. А еще к огромным хлопотам. Вы знаете, что сверчки поют, когда ищут самку? Сами догадаетесь, что будет, если их сердца встретятся. Тогда в вашем доме не один скрипач будет играть, а целый оркестр!

Логическое объяснение и выводы

Возможно, не стоит вспоминать приметы, если в доме завелся сверчок. Эти насекомые всегда жили вблизи людского жилья. Когда на улице холодает, сверчки подбираются поближе к теплу. Потому в народе говорят, что сверчок за печкой живет, возле огня. Просто тепло он любит очень. А стрекот – это не песня совсем. Так уж устроила природа, что крылышки этого насекомого трутся друг о друга и издают при этом звук.

Видео домашний Сверчок