Как убрать в шкафу запах сырости. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Как убрать в шкафу запах сырости. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Как убрать в шкафу запах сырости. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Поддержка чистоты в шкафу – залог приятного запаха. Поэтому стоит регулярно убираться в шкафу. Также при уборке самой квартиры стоит использовать пылесосы с HEPA фильтром : старые пылесосы с бумажным пылесборником не справляются с мелкой пылью , и она остается на Вашей мебели и одежде.

Время от времени перебирайте гардероб. Если вовремя не избавиться от ненужной, старой или некачественной одежды, она будет источать неприятный запах даже после стирки. Проводить «разбор полетов» стоит каждый сезон.

Старайтесь не хранить чистую и ношеную одежду в одном месте и тщательно высушивать вещи, прежде чем класть их в шкаф.

Следите за уровнем влажности в доме. Относительная влажность должна находиться в пределах 45–60%.

После того как Вы избавились от запахов, можно прибегнуть к помощи ароматизаторов, чтобы открывать шкаф было всегда приятно. Натуральных отдушек – множество, поэтому Вы можете выбрать любую по своему вкусу.

  • Можно разложить по полкам мыло с любимым ароматом, обернув его в ткань.
  • Любите выпить чашечку эспрессо по утрам? Тогда в шкаф можно поместить баночку с кофейными зернами.
  • Если Вам нравятся апельсины или другие цитрусовые, можно воспользоваться кожурой любимых фруктов.
  • Не спешите выбрасывать пустой флакон из-под духов. Поставьте его в гардеробную – и Ваша одежда приобретет легкий ненавязчивый аромат.
  • Еще один простой способ подарить шкафу приятный запах – положить в дальний угол полки пакетик из-под ванилина.
  • Противникам вышеназванных способов могут подойти эфирные масла. Достаточно нанести всего 2–3 капли на небольшую полоску бумаги или хлопчатобумажную ткань, и запах в шкафу заиграет для Вас новыми красками.

Как убрать запах в шкафу с обувью. Как убрать запах неорганического происхождения

  • аромат от новой вещи;
  • запах сырости;
  • после химчистки;
  • вонь от табачного дыма.

Свежая покупка

Свежая покупка зачастую пахнет не самым приятным образом, что досаждает ее хозяевам. Чтобы удалить ненужные запахи, достаточно проветривать помещение, в котором находится покупка, в течение недели. По истечении указанного срока неприятный аромат исчезнет самостоятельно.

Сырость

При хранении вещей в помещениях с повышенной влажностью они начинают плесневеть, источая неприятный аромат. Избавиться от источника проблемы можно следующим образом:

  • подгадать солнечный, теплый день и вывесить палас на улицу;
  • оставляем его на свежем воздухе в течение суток, после чего сырой запашок исчезает.

После химической чистки

Если изделие недавно побывало в химчистке, и источает резкий химический запах, – вывесите его для проветривания на балкон. Обычно суток проветривания хватает для того, чтобы выветрить посторонние химикаты из ткани. Ночью ковер можно заносить в помещение, а днем – вывешивать на повторную сушку.

Табачный дым

Ворс хорошо впитывает табачный дым, от которого в дальнейшем очень сложно избавиться. В семьях, где есть курильщики, рекомендуется не злоупотреблять табачными изделиями в помещениях с коврами. Полностью устранить последствия от сигарет не всегда получается, и в некоторых случаях вещь остается только выкидывать. При возникновении подобной проблемы желательно отдавать вещь в химчистку и не заниматься ею самостоятельно.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Способы очистки духового шкафа

Задавшись целью очистить духовой шкаф от жира, можно обнаружить для себя несколько эффективных способов:

  1. Химические очищающие средства – современные экосредства и синтетические продукты.
  2. Народные рецепты – секреты хозяек.

Разнообразие товаров бытовой химии наводит на мысли о правильном выборе. По отзывам в сети можно сделать вывод о полезности тех или иных средств. Попробуем очистить кухонный девайс тем, что имеется дома.

В используемом арсенале продуктов для удаления жира имеется: Sanita Жироудалитель, Kiilto Grill forte, Шуманит.

Мнение эксперта

Анастасия Виткова

Эксперт проекта УборкоВедение, по образованию химик-технолог косметического производства, мама двух непоседливых сыновей

Я делаю так: перед очисткой прогреваю духовой шкаф до 40-50°С. Затем, используя резиновые перчатки и губку для мытья посуды, наношу средство на стенки духовки. После нанесения — выжидаю минут 15-20, после чего тщательно удаляю размягший жир с поверхности духовки.

Духовой шкаф в моей кухне использовался непрерывно 1 год без специального ухода. За это время в нем было приготовлено более 30 мясных и рыбных блюд, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель по-деревенски и всевозможная кулинарная выпечка. При этом можно наблюдать нагар на дне и стенках, хотя духовка использовалась аккуратно.

В ходе очистки были использованы спрей Sanita Жироудалитель и Kiilto Grill forte. Шуманит, из-за его токсичности, а также ввиду небольших масштабов загрязнения, решено не использовать.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Способы очистки духового шкафа

По инструкции к применению Kiilto Grill forte шкаф прогрел до 40 °С и оставил средство на поверхности в течение 15 минут.

Компания — производитель занимается выпуском экосредств. Таким образом, используемый очиститель имеет нетоксичный состав. Неионные ПАВ, смягчающие отложения; щелочь, способствующая поддержанию благоприятного рН; поликарбоксилаты, отделяющие грязь – комплекс этих веществ продуктивно справляется с отходами на стенках духовки.

Kiilto Grill forte нельзя использовать для очистки алюминиевых поверхностей и поверхностей из легких (нестойких) материалов. Остерегайтесь распыления в воздухе. Используйте средство в защитных перчатках.

По истечении заданного времени средство было удалено с внутренней части шкафа. В некоторых местах все же остались пятна от сгоревших остатков пищи. Поэтому следом на эти области нанес спрей Sanita Жироудалитель.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Способы очистки духового шкафа

Спрей Жироудалитель – не экологичное средство, так как в его составе содержатся компоненты, вызывающие канцерогенные процессы при накоплении в организме человека.

Использование чистящих веществ без перчаток может привести к химическому ожогу.

После мгновенного удаления Саниты и трения губкой для мытья посуды, остатки грязи были убраны. Из-за того, что последний очиститель был нанесен ненадолго, едкий запах синтетического средства в духовке не сохранился.

Шуманит состоит из концентрированного раствора едкой щелочи. Средство отличается эффективностью и находится в более дорогом ценовом диапазоне, чем первые два вещества.

То есть, для того, чтобы избавиться от жира и нагара в духовке, желательно иметь несколько средств. Какой бы экологичной ни была бытовая химия, синтетическое средство справляется лучше. Прибегайте к использованию токсичных средств в исключительных случаях. Только тогда, когда экологичные и народные средства не справляются. Обязательно используйте защитные перчатки.

Заодно с приведением в порядок духового шкафа, можно отмыть нагар с решетки газовой плиты и очистить противень от жира и застарелого нагара.

Как избавиться от запаха в кухонном шкафу. Способы очистки духового шкафа