Отбелить бюстгальтер в домашних условиях эффективно перекисью водорода. Как отбелить бюстгальтер из синтетики и деликатных тканей без кипячения

Отбелить бюстгальтер в домашних условиях эффективно перекисью водорода. Как отбелить бюстгальтер из синтетики и деликатных тканей без кипячения

Отбелить бюстгальтер в домашних условиях эффективно перекисью водорода. Как отбелить бюстгальтер из синтетики и деликатных тканей без кипячения

Синтетика отличается своей хрупкостью и деликатностью, а потому и способы, которые используются для неё и таких тканей, как кружево, шелк, сатин и другие более осторожные, которые не повредят структуру тканевых волокон и при этом помогут эффективно устранить пятна, следы частой носки и другие проблемы. Они хороши тем, что присутствуют в каждом доме, а потому не обязательно покупать дорогие средства в магазине: достаточно осмотреться на своих полках на кухне и в ванной, и выбрать после этого один из ниже описанных способов, который вернёт в строй любое белье и поможет отбелить бюстгальтер из синтетики в домашних условиях.

Отбеливаем содой

Способы отбеливания без кипячения возглавляет метод, в котором используется сода – продукт, имеющийся в доме у каждого человека. Помимо того, что она является прекрасным отбеливателем и возвращает ткани первозданный вид, она ещё и дезинфицирует её, что крайне полезно.

Использовать соду следует так:

  1. Набрать в таз воду из крана, желательно теплую;
  2. Добавить туда несколько ложек соды, тщательно размешать;
  3. Погрузить туда бюстгальтер и оставить на 1-3 часа, после этого сполоснуть и хорошо промыть под водой.

В случае, если бельё имеет сильные следы носки или попросту залежалось – можно добавить к соде кухонную соль, которую рекомендуется растворить в воде и только после этого добавлять в неё лифчик.

Используем перекись водорода

Преимущества работы с перекисью в том, что она абсолютно безопасна, не существует возможностей повредить собственную кожу или же дорогостоящее белье. Кроме того, её деликатность позволяет отбеливать даже самые проблематичные материалы, а именно гипюр и шелковые кружева.

Важно! Использование перекиси подразумевает, что разводить её нужно в прохладной воде, ведь смешиваясь с горячей, она может повредить текстуру ткани, растянуть её и сделать непригодной для носки.

Отбелить бюстгальтер в домашних условиях без кипячения с перекисью можно таким способом:

  1. В теплую проточную воду добавить две-три ложки 3% перекиси водорода, тщательно размешать;
  2. Поместить лифчик в получившуюся смесь, оставить там на час, после прополоскать под водой.

Перекись поможет избавиться от серости при носке, восстановит светлый цвет не только на основной части бюстгальтера, но и на трудных местах, в особенности на бретельках.

Отбеливание нашатырным спиртом

Нашатырь хорош как метод в том случае, когда белье имеет серьезные проблемы и загрязнения. Так, часто мы не можем отстирать определенные пятна, а также сальные разводы, желтые круги от пота и дезодоранта. В таком случае необходимо приготовить нашатырный раствор согласно следующей инструкции:

  1. В прохладной или слегка теплой воде рекомендуется растворять одну-две столовые ложки спирта, после этого тщательно размешать;
  2. Добавить в получившийся раствор белье, оставить лежать на 7-12 часов, после этого простирать вручную и выполоскать под проточной водой.

Нашатырный спирт имеет специфический запах, который может понравиться далеко не каждому человеку. А потому стирка после выведения пятен может подразумевать собой добавление мыла или специального кондиционера для белья, который устранит неприятный, резкий и специфический аромат с ткани.

Как отбелить пожелтевшие белые вещи в домашних условиях. Лучшие способы отбеливания белых вещей

Но все знают, что добиться белизны после стирки не всегда удается, поэтому современные хозяюшки ищут все больше новых способов, помогающих с вопросом о том, как в домашних условиях отбелить белые вещи, ни портя волокон ткани и не отнимая целый день времени.

Как правильно кипятить одежду белого цвета

Помните рекламу одного известного порошка, в котором рекламировалось средство для стирки? Наверняка, все вспомнят эти ролики, но несмотря на этот способ лучше, чем отбелить белые вещи в домашних условиях с помощью кипячения еще никто не придумал.

Наши мамы и бабушки постоянно старались отбелить вещи всеми доступными способами. В то время кипячение было универсальным. Но и сейчас оно хоть и вышло из моды, но отбелить одежду таким способом эффективнее всего.

Если намерены отбеливать вещь подобным способом, то у вас есть два варианта традиционное и современное.

Традиционный способ заключается в том, что постельное бельё, белую блузку и сорочку, а также любые другие вещи из хлопка нужно прокипятить на плите, уложив их в большую кастрюлю или ведро с небольшим количеством порошка.

Но ткань не всегда может просто посереть или пожелтеть, что делать если белые вещи покрасились при стирке как их в таком случае отбелить? И снова на спасение приходит кипячение.

Помните одно главное правило, этот способ может помочь вернуть былой цвет ткани, только если полинявшую вещь кипятить сразу, как только вы заметите изменения в цвете. Если же цветной текстиль успел покрасить белый и при этом высохнуть, в таком случае нужно будет использовать пятновыводители.

Итак, давайте разберемся, что делать если одежда покрасилась при стирке, а также как просто спасти ее в случае потемнения с помощью кипячения.

Традиционный способ заключается в следующем:

  • Подготовьте большую емкость, которая выдержит высокую температуру. Для этих целей подойдут тазы или ведра, которые покрыты эмалью.
  • Отсортируйте белье и выберите хлопчатобумажные или льняные изделия. Помните, что, то как отбелить нижнее белье в домашних условиях и к примеру, способ отстирать свитер или кофту из нежных материалов совершено отличаются. Если вы кипятите вещи они должны это выдержать, что и указывается на бирках.
  • От желтизны и тусклости вы можете использовать специальные средства с отбеливающими свойствами или же просто насыпать обычного порошка.
  • Пропорции должны быть примерно такими. На 10 литров воды нужно 90-100 грамм порошка.
  • Воды должно быть достаточно, чтобы вещь погрузилась полностью, и при этом при кипении не выливалась на плиту.
  • Приготовьте щипцы, которыми сможете переворачивать одежду.
  • Процедура кипячения займет около 2-х, максимум 3 часов.
  • Не забывайте помешивать, после закипания.
  • Затем нужно оставить вещь в кастрюле на какое-то время. Если загрязнение сильное, то под действием температуры следы будут постепенно растворяться.
  • Затем прополощите спустя пару часов в прохладной воде.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otbelit-beluyu-rubashku-poleznaya-informaciya

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

Перекись водорода поможет удалить локальные пятна, засаленность на воротниках и манжетах, желтизну и серость. Для отбеливания белья понадобится аптечная 3% перекись, которую применяют в сочетании с обычной водой 30–35°С. Вещи замачивают в теплом растворе. Усилить эффективность отбеливания поможет сода, лимонный сок или нашатырный спирт. Средство не подходит для стирки цветных вещей и одежды с рисунком.

Пероксид водорода – бесцветная жидкость, являющаяся отличным растворителем. Приобрести препарат можно в любой аптеке, стоимость одного флакона вместительностью 100 мл около 15 руб.

Полезные свойства перекиси водорода

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

У данного препарата масса полезных свойств. Он используется не только в классической медицине для дезинфекции ран, но и имеет множество других способов применения.

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

Перекись водорода

Его используют для:

  • лечения ушных заболеваний и болезней полости рта;
  • устранения грибковых инфекций и плесени;
  • удаления изъянов с кожи;
  • осветления волос;
  • отбеливания зубов.

Это только малая часть списка. Но наиболее часто средство применяется в домашнем хозяйстве. Перекись водорода отлично отбеливает одежду. К тому же, это доступный и довольно экономный способ вернуть былую белоснежность вещам.

Руководство по отбеливанию вещей перекисью

Пероксид можно использовать в чистом виде.

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

Для начала нужно подогреть воду

Для отбеливания белых вещей перекисью водорода используйте только 3% раствор. Более концентрированные препараты разъедают кожу.

Что делать:

  1. Подогрейте до 30–35°С 5 л воды. Если предстоит отбелить большой объем одежды, увеличьте количество жидкости.
  2. Растворите в ней 3 ч. ложки перекиси водорода.
  3. Погрузите в этот раствор вещи, которым необходимо отбеливание.
  4. Оставьте на 20–25 минут.
  5. Периодически помешивайте воду и переворачивайте изделия для получения лучшего результата.
  6. По прошествии отведенного времени достаньте вещи, постирайте, прополосните. Оставьте сушиться.

При наличии пятен от кофе, чая, фруктов, ягод, крови на одежде залейте испачканную область средством, оставьте на несколько минут и постирайте привычным способом.

Совет! При ручной стирке лучше воспользуйтесь резиновыми перчатками.

Средства, при взаимодействии с которыми возрастает отбеливающий эффект

Действие пероксида можно усилить в разы, сочетая средство с другими отбеливающими компонентами.

Перекись + сода

Сода обладает средним отбеливающим действием, но в сочетании с пероксидом действует не хуже профессиональных отбеливателей. Но нужно точно знать, как отбелить белье перекисью водорода и содой: пропорции, время выдержки, чтобы не испортить постельное или кухонные полотенца.

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

Перекись водорода и сода

Чтобы возвратить белизну наиболее проблемным местам (воротнику, манжетам):

  1. Смешайте 10 мл пероксида и 1 ч. ложку соды.
  2. Оставьте на четверть часа на участках, которым требуется обработка.
  3. Затем смойте, постирайте, ополосните.

Важно! Содовую пасту не оставляйте на изделии более, чем на 5 минут.

Перекись + нашатырь

Чтобы избавиться от серости:

  1. Замочите изделие в 5 л нагретой воды с 1 ст. ложкой перекиси и 1 ст. ложкой нашатырного спирта.
  2. Подождите 30–45 минут.
  3. Выстирайте белье.Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содойСмесь перекиси и нашатыря

Вернуть белоснежность посеревшему тюлю помогут 10 л горячей воды, 2 ст. ложки пероксида и 1 ст. ложка аммиака. Окуните штору в данный раствор, не держите более 5 минут, достаньте, тщательно прополощите.

Важно! Во избежание ожогов следите, чтобы брызги пероксида не попали в глаза, ротовую полость.

Перекись водорода + лимонная кислота + кальцинированная сода

Раствор из этих ингредиентов справится даже с трудно выводимыми загрязнениями, например, от мазута и солярки и с легкостью вернет белоснежность белью.

Предварительно уберите поверхностные загрязнения, при необходимости простерните белье. Замачивайте вещи перед стиркой, особенно сильно загрязненные изделия, после чего:

  1. Нагрейте 2 л воды.
  2. Добавьте 1 ч. ложку пероксида, 1 ч. ложку кислоты и 1 ст. ложку соды.
  3. Замочите испачканную одежду на 10–15 минут.
  4. Затем тщательно выполощите.Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содойНе держите слишком долга вещи в растворе

Отдельные случаи

Одни ткани требуют особого отношения, в то время как другие спокойно переносят воздействие высоких температур и агрессивных стиральных средств.

Лен, хлопок

Хлопковые и льняные вещи выбеливайте с помощью перекиси водорода в стиральной машине-автомат. Для этого в ячейку со стиральным составом добавьте 10–15 мл пероксида. Время стирки – 5–7 минут. Температура воды должна равняться 60–70 °С.

Как отбелить перекисью водорода одежду в домашних условиях. Как отбелить бельё перекисью водорода и содой

Видео как отбелить бюстгальтер невероятно Просто! Даже Посеревший может стать как Новый