Украшение бисквитного торта. Бисквитные торты, варианты их украшений и прослойки

Украшение бисквитного торта. Бисквитные торты, варианты их украшений и прослойки

Бисквитные торты, кексы, пирожные и сладкие рулеты так повышают наше настроение. Без них не обходятся праздники, дни рождения, свадьбы и  другие торжества. И спасибо тому, кто впервые придумал этот воздушный бисквит,  вот его  лучший рецепт . Теперь мы можем выпекать самые вкусные торты на основе бисквита. Делать самую различную пропитку коржей, намазывать прослойкой из шоколадного, или белкового крема, джема ягодного, сливочного и просто готовыми сливками и мн.др. А можем всеми и сразу, как нам захочется. Украшать бисквитные торты одно удовольствие. Вы научились выпекать бисквит, тогда вот вам варианты украшений торта и их прослоек.

Бисквитный торт с орехами и печеньем

Украшение бисквитного торта. Бисквитные торты, варианты их украшений и прослойки

Совсем необязательно покупать готовый торт в кондитерском отделе. Ведь, если вы научитесь печь бисквит, то у вас не будет впредь проблемы угостить свою семью и друзей своей выпечкой, домашней, особенной. Совсем необязательно украшать испеченный торт многослойной башней из всяких сладостей. Пусть он будет поскромнее покупного, но сохранит теплоту ваших рук, вашу выдумку и фантазию. Для воздушного бисквита нам понадобится:

7 яиц взбиваем с 1 стаканом сахара в пышную пену, добавляем 1 стакан муки. Выпекаем  при 180* в духовке. Крем: сметана с сахаром. какао. Обсыпать крошкой печенья и орешками. Быстро и вкусно!

Бостонский кремовый торт

Украшение бисквитного торта. Бисквитные торты, варианты их украшений и прослойки 01

Понадобится для рецепта: Мука — 125 г., яйцо — 4 шт.,  сахар — 150 г.,  разрыхлитель — 1 ч.л.,  лимонный сок — 1 ч.л., растительное масло — 3 ст.л., сливки — 50 мл(глазурь), шоколад — 200 г(глазурь).
Муку просеять, добавить сахар и разрыхлитель. В другой посуде смешать желтки, растительное масло и лимонный сок. Также отдельно взбить белки с сахаром до мягких пиков и очень аккуратно соединить их с желтковой смесью. В несколько приемов добавьте сухие ингредиенты, каждый раз тщательно перемешивая. Выпекайте при 175 С в течение 30-40 минут. Готовый бисквит остудите и разрежьте на 2-3 части. Каждый корж обильно смажьте остывшим кондитерским кремом. Для глазури нагрейте сливки и смешайте их с растопленным шоколадом. Полейте сверху торт.
Рецепт крема: Молоко — 500 мл,  Яйцо — 2 шт., Сахар — 100 г, Крахмал — 30 г.,  Ваниль, Сливочное масло — 50 г.
Как приготовить крем: Вскипятите молоко со стручком ванили. Яйца перемешайте с сахаром и крахмалом. Влейте тонкой струйкой горячее молоко в яичную смесь, хорошо размешивая.Вновь перелейте яичную смесь в ковш и доведите до кипения. Снимите с огня и вмешайте сливочное масло. Охладить крем, затем можно смазывать бисквитные коржи.

Украшение бисквитного торта в домашних условиях. Чем посыпать торт сверху и по бокам — рецепты посыпок и идеи декора

Декор

Как часто вы встречаете торты, которые оформлены какой-либо посыпкой? Такое тортики встречаются довольно редко, но дело тут в трендах и в том, чем именно «посыпать» торт. Кому-то может это показаться несовременным, устаревшим, но на самом деле тут дело в «виде» посыпки и в том, как она применяется. Отчасти, конечно, вы будете правы. Сейчас редко встречаются торты, которые посыпаются сахарными украшениями. Такой декор торта неактуален. Но это не значит, что стоит исключить подобный декор.

Сегодня я хочу рассказать вам, как посыпать торт, используя разные посыпки и разные варианты декорирования. На самом деле тут действительно множество вариантов. Давайте вместе их рассмотрим.

Чем можно посыпать торт в домашних условиях

Начнем с вариантов посыпок для торта. Тут может быть все, что угодно: крошка бисквита, кондитерские посыпки, шоколадные посыпки и шоколадная стружка, кокосовая стружка, орехи и т.д. Но не все эти варианты могут выглядеть красиво на торте, их надо правильно использовать.

Всегда очень важно подбирать такой декор, который будет между собой сочетаться и будет уместен на торжестве. Например, красиво посыпать торт можно бисквитной крошкой или пищевыми блестками. А вот орехи я бы не рекомендовала использовать в качестве посыпки, так как они могут «подпортить» внешний вид торта, особенно если использовать большое количество орехов. Также, стоит забыть и о ярких сахарных посыпках или крашенном сахаре, такие декоративные элементы очень редко получается красиво использовать в декоре торта. А вот использовать посыпки пастельных цветов и небольшого размера можно и даже стоит присмотреться к декору тортов таким вариантом.

Советы по работе с посыпкой

Посыпать торт можно двумя вариантами: 1. Полностью обсыпать торт посыпкой (бисквитной крошкой или пищевыми блестками), 2. Использовать посыпку в качестве «дополнения». В обоих случаях есть свои правила работы.

Для начала поговорим о том, как посыпать торт бисквитной крошкой или пищевыми блестками. Чаще всего посыпают крошкой «Медовик» или «Наполеон», иногда встречается «Красный бархат», остальные торты, покрытые бисквитной крошкой, встречаются очень редко. Посыпать торт бисквитной крошкой достаточно просто. Важно, чтобы торт был стабилен и собран ровно. Далее покрываем торт небольшим количеством крема и покрываем торт бисквитной крошкой.

А вот работать с пищевыми блестками чуть сложнее. Если в первом варианте «покрытия» мы скроем выравнивание, тот тут этого сделать не удастся. Для того, чтобы покрыть торт пищевыми блестками, необходимо сделать хорошее выравнивание. После этого мы можем покрывать торт блестками. Удобнее всего сделать это при помощи аэрографа. Уложите бумажку с блестками в руку и распределяйте воздух из аэрографа, нанося блеск на торт. Можно обойтись и без аэрографа, используя широкую плоскую кисть. Также укладываем лист бумаги с блестками в руку и распределяем его кистью по торту снизу-вверх.

В любом из двух способов покрытия торта пищевым блеском, лучше всего уложить листы бумаги или пищевую пленку, что блестки не просыпались. И так их гораздо проще собрать.

Если покрываете торт бисквитной крошкой или блеском, то использовать можно любой крем, идеальнее всего крем-чиз на сливках или масле.

Далее поговорим о сахарных украшениях. Чаще всего это сахарные шарики или фигурки. Использовать их уместно, но в небольшом количестве. Старайтесь сочетать цвет посыпки и цвет крема или декора, который используется в торте.

Для наглядности я покажу вам несколько вариантов, как посыпать торт сахарной посыпкой.

Украшение бисквитного торта клубникой. Как приготовить простой торт с клубникой в домашних условиях

Самый простой вариант – испечь любимый бисквитный  торт или любой другой,  а в прослойки между коржами добавить клубничку.

Для этого нам потребуются следующие продукты:

  • яйца – 6 шт
  • сахар – 1 стакан в тесто и еще 2 ст. ложки для пропитки
  • мука – 200 г
  • крахмал – 2 ст. ложки
  • соль
  • клубника – 150 г
  • сметана – 500 г
  • сахарная пудра – 1 стакан.

Готовим тесто

Соединяем вместе яйца и сахар, добавляем щепотку соли и перемешиваем миксером сначала на небольшой скорости,  а затем увеличиваем обороты.

Взбиваем до белой пены.

В отдельной посуде  смешиваем муку и крахмал, которые далее понемножку подсеиваем к яичной массе и аккуратно перемешиваем лопаткой.

Форму для торта следует застелить пергаментом и смазать маслом.

Выливаем в нее все тесто и помещаем в уже разогретую до 180 градусов  духовку. Время выпечки  — примерно 40 минут.

Помним, что первые полчаса духовку нельзя открывать, иначе бисквит осядет!

Проверяем готовность зубочисткой, она должна оставаться полностью сухой.

Испеченный корж нужно оставить на столе до полного остывания, а потом уже вынуть из формы.

Можно еще дать отдохнуть часов 8,  прежде, чем совершать с ним  последующие манипуляции.

Крем

Сделаем его из сметаны. Если продукт жирный домашний, то, как правило, он легко взбивается. Главное, следует делать это не долго, не перебить в масло.

В магазинную сметану производители добавляют сыворотку, поэтому при взбивании она становится жидкой. Совет: выложите ее в сито на вафельном полотенце и оставьте на ночь, чтобы стекла жидкость.

Начинаем процесс приготовления крема со сметаны, к которой постепенно подсыпаем сахарную пудру.

Собираем торт

Ягоды измельчаем блендером с двумя ложками сахара в пюре.

Бисквит делим на две части и пропитываем их клубничной массой, намазали и оставляем на пол часа.

Далее на первый корж выкладываем половину крема, можно еще несколько клубничек положить, разрезанных на кусочки.

Кладем сверху второй корж, слегка прижимаем и смазываем кремом.

Отправляем все в холодильник до застывания, а после украшаем целой или половинками клубники.

Варианты украшения торта в домашних условиях. Способы праздничного украшения тортов

Самыми простыми являются способы украшения, в которых не требуется соединять компоненты для приготовления каких-либо кремов, суфле.

Так не особо опытным в кулинарном искусстве будет несложно декорировать выпечку:

  • сладкими кондитерскими изделиями (конфетами, мармеладом);
  • посыпкой;
  • натуральными свежими продуктами (ягодами и фруктами);
  • шоколадом.

Декорировать праздничный десерт можно и при помощи более сложных составов, приготовление которых требует больших временных затрат и хотя бы небольшого кулинарного опыта:

  • глазури;
  • айсинга;
  • взбитых сливок;
  • безе;
  • крема из масла сливочного;
  • желе;
  • мастики;
  • вафель;
  • марципановой помадки.

Для праздничного события детской направленности (день рождения, выпуск группы детсада, сладкий стол) подойдет яркое оформление при помощи мастики, цветного конфетного драже, посыпки. Обтянутый и украшенный мастичным покрытием торт с различными героями мультиков станет не только красивым украшением, но и полноценным подарком.

Айсинг представляет собой нежный и красивый узор из белков и сахара при помощи которого дизайн любого торта станет утонченным и будет идеально смотреться на свадебном торжестве или романтическом свидании.

Украшаем торт своими руками, применяя жирные традиционные крема (взбитые сливки или масло сливочное), и получаем воздушное сладкое угощение для новогоднего праздника, 8 марта, юбилея. Применяя окраску (при помощи красителей) можно сделать готовый продукт ярким украсив фигурными узорами (в виде цветов, листьев). Получить красивую и необычную композицию можно сочетая несколько типов украшения. Торт со взбитыми сливками прекрасно дополнят мастичные фигурки, свежие фрукты, посыпка.

Украшая кондитерское изделие, в желе обычно добавляют ягоды, дольки и кусочки фруктов. Украшение тертой плиткой шоколада, вафельной крошкой, глазурью хорошо ляжет на масляную кремовую основу.

Как желировать фрукты для украшения торта. Что такое кондитерский гель и его состав

Кондитерский гель — абсолютно незаменимая вещь, если вы планируете работать со свежими фруктами и ягодами. Он помогает сохранить их свежесть и внешний вид. Также это отличный гипоаллергенный пищевой клей и средство для создания популярных современных декоров. Подробнее о том, что такого интересного можно сделать гелем, как им пользоваться в кондитерском производстве, я рассказываю в этой статье .

В кондитерских магазинах нейтральная глазурь продается как в небольших баночках, так и в больших ведрах на 5-6 литров. Это желеобразная смесь, которая может быть:

  • густой или жидкой;
  • прозрачной, зеркальной и матовой;
  • бесцветной или окрашенной в любые оттенки;
  • просто сладковатой или ароматизированной.

Самый базовый вариант всегда выглядит, как прозрачная масса. На вкус она чуть сладковатая. Я рекомендую всегда покупать именно такой вариант. Так вы сможете с помощью собственных водорастворимых красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок добиться нужных характеристик для конкретных целей.

Расход геля небольшой. На покрытие верхушки торта 20 см достаточно пары чайных ложек. Но можно вылить и целую банку, если захотите.

В составе кондитерского геля всегда присутствует 3 основных ингредиента, которые легко найти на кухне: вода, сахар, желирующий компонент. Вязкость смеси придают желатин, агар-агар или пектин. В зависимости от загустителя могут меняться свойства геля: термообратимость, прозрачность, консистенция. Но лучше ориентироваться не на состав, а на характеристики, описанные производителем, из-за присутствия химических добавок, консервантов.

В среднем срок годности покупного нейтрального геля составляет около полугода. Поэтому можно смело покупать тару больших объемов. Но также вы можете запросто приготовить смесь дома в нужном количестве. Правда, из-за отсутствия консервантов смесь будет храниться меньше.

Видео торт бисквитный/как украсить/сборка торта/how to decorate a sponge cake