Чем удалить запах мочи. Подручные средства

Чем удалить запах мочи. Подручные средства

Как удалить запах мочи, не посещая магазин бытовой химии? Следует отметить, что это реально. Практически на любой кухне можно найти средства, способные нейтрализовать даже самые стойкие и въедливые ароматы, в том числе и источаемый человеческой уриной.

Чем удалить запах мочи. Подручные средства

Уксус — самый популярный вариант в борьбе с запахом мочи

Суть действия этих средств заключается в том, что они разрушают молекулы мочевой кислоты, то есть, влияют на запах на молекулярном уровне.

СредствоОписание
УксусПожалуй, самый популярный вариант. Смешайте обычный столовый уксус с водой, в пропорции 1:5. Далее полученной смесью промокните чистую тряпочку и тщательно протрите пятно, пока оно не станет полностью сухим. Далее вам нужно будет избавиться уже от уксусного запаха. Это можно сделать очень просто – проветрив комнату.

Уксус можно заменить лимонной кислотой или слабым раствором перманганата калия. Готовить смесь с использованием этих ингредиентов нужно аналогичным способом.

Пищевая содаЗдесь все очень просто – сода способна поглощать любые запахи, в том числе и те, которые источает человеческая моча. Для этого вам нужно посыпать загрязненное место обычной пищевой содой, после чего подождать примерно полчаса и убрать обработанный участок, например, с помощью пылесоса.
Перекись водородаЭто средство используется в сочетании с пищевой содой. Вот что вам нужно сделать – возьмите примерно 100 мл перекиси водорода и смешайте ее с аналогичным объемом воды. Для ароматизации добавьте также чайную ложку любого моющего средства. Перемешайте все это, вылейте в пульверизатор и распылите на место загрязнений, предварительно посыпав его пищевой содой. В результате таких действий начнется химическая реакция. Мочевая кислота, которая и является источником не слишком приятного запаха, начнет распадаться на аммоний и углекислый газ.
ЙодЭтот вариант оптимален, если вам нужно справиться с запахом детской мочи, который не такой насыщенный, как у взрослых. Возьмите примерно 20 капель йода и размешайте их в ведро воды. Полученным раствором необходимо вымыть загрязненное уриной место. Важно – йод может окрашивать те или иные материалы, поэтому желательно работать с ним на темных поверхностях.
Нашатырный спиртПомимо нашатыря, вам также понадобится обычная водка. Смешайте эти ингредиенты (2 столовых ложки нашатырного спирта и 200 г водки), добавьте еще немного воды, после чего потрите смесью все поверхности, успевшие провоняться мочой. Как заключительный этап, можно дополнительно пройтись влажной тряпочкой – это поможет устранить резкий запах аммиака и спирта.

Как убрать запах мочи в туалете народными средствами. Натуральные средства от запахов в туалете

Помимо химических веществ избавиться от неприятного запаха в туалете помогают натуральные продукты.

Освежители-аэрозоли разрушают озоновый слой, а в их составе присутствуют токсичные летучие вещества, которые попадают к нам в легкие и наносят непоправимый вред здоровью. Тем более, не всегда освежители воздуха способны справиться с стойкими запахами.

Нейтрализатор запаха SmellOff для выведения устойчивых неприятных запахов справляется даже с глубоко въевшимися запахами (например, в общественных туалетах) и кроме того, имеет натуральный состав и поэтому абсолютно безвреден, и безопасен как для людей, так и для домашних питомцев.

В сравнении с обычными освежителями воздуха, SmellOff не маскирует запах, а полностью удаляет его на молекулярном уровне.

Для того, чтобы удалить неприятный запах из санузла необходимо:

  1. Очистить все поверхности в санузле от видимых загрязнений с помощью обыкновенной тряпки и воды (унитаз, пол, стены, потолок).
  2. Обильно нанести нейтрализатор на все поверхности с помощью распыления. На особо загрязненные и глубоко впитавшие в себя запах участки необходимо пролить средство. Важно распылить средство на все даже труднодоступные места, например, углы, место за унитазом и др.
  3. Оставить помещение до полного высыхания нейтрализатора, не смывая его. Чтобы добиться максимального и быстрого эффекта, необходимо исключить появление сквозняков, низкую температуру и сухость воздуха.
  4. Проветрить санузел после полного высыхания.

Чем удалить запах мочи с матраса. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как убрать запах мочи в квартире. Специальные средства

Рассмотрим популярные очистители от различных производителей и торговых марок. Выбирать средство необходимо, исходя из соотношения «цена-качество-безопасность использования».

Odor Kill

Эффективное средство для удаления стойких неприятных ароматов. Страна-производитель – Великобритания. В состав очистителя входят натуральные масла, не пахнет «химией», безопасен для детей и домашних животных. Отлично может убрать запах кошачьей мочи, экономичен и удобен в использовании. Недостаток – сложно найти на прилавках российских магазинов.

Urine-off Cat & Kitten

Профессиональное средство американского производства против запаха мочи кошек. Безопасный очиститель, обладает функцией «стоп-гадин», так как содержит в составе вещества, блокирующие феромоны. Домашний питомец не захочет справлять нужду в промытом месте.

OdoreGone

Можно применять в помещениях, где живут аллергики. Страна-производитель – США. Безопасен и полностью натурален. Средство оказывает антисептический эффект за счет экстрактов растений. Нейтрализует запах шерсти и мочи домашних животных.

ДезоСан

Не содержит хлор и фосфаты, абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Удаляет едкие ароматы жизнедеятельности животных, а также ароматы гари и табака. Перед использованием рекомендуется оттереть основное загрязнение и распылить средство.

Как убрать запах мочи в квартире. Специальные средства

Sanera Enzym

Средство для удаления стойких органических запахов и загрязнений. В качестве ароматизатора в очиститель входит мята. Подходит для ковров и тканевой обивки мягкой мебели. Расщепляет загрязнения, а не маскирует ароматы. Выпускается в форме спрея.

Dufta

Натуральный очиститель российского производства. Применяется в жилых помещениях и автомобилях для выведения неприятных, стойких запахов.

Отличается бережным воздействием на очищаемую поверхность. Безопасен, можно применять без изоляции домашнего питомца.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Стоит отметить, что моча малышей низкоконцентрированная, поэтому не характеризуется резким запахом. Но, если ребенок постоянно находится на диване (а не пришел в гости разово), при появлении многочисленных пятен обивка начинает неприятно пахнуть.

Безусловно, невозможно закрыть всю мягкую мебель в доме специальными клеенками, поэтому мамочкам приходится бороться с такой проблемой различными способами.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Подобные конфузы часто случаются в период приучения малыша к горшку

Хозяйственное мыло: пошаговая инструкция

Не обязательно использовать для таких целей слишком концентрированное хозяйственное мыло, по типу того, что продавалось в СССР. Сейчас производители предлагают большое количество деликатных вариантов (с приятным ароматом), которые подходят даже для стирки детской одежды. Таким образом, мыло будет безопасно и для обивки дивана, и при дальнейшем контакте малыша с мебелью.

Шаг 1. Необходимо куском хозяйственного мыла интенсивно намылить поролоновую губку, а затем тщательно протереть поверхность мебели с пятном.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Не используйте жесткую часть губки, чтобы не повредить ткань

Шаг 2. Затем необходимо смочить пятно чистой водой и протереть еще раз с помощью губки. Следует оставить на поверхности дивана пену не менее, чем на пятнадцать минут. После остатки мыла потребуется удалить влажной чистой тканью и просушить мягкую мебель.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Старайтесь вспенить губку как можно сильнее

Важно! Следует учитывать, что такой метод не всегда подходит для светлой обивки дивана — на поверхности могут остаться неприглядные разводы, поэтому обладателям такой мебели потребуется более тщательно промыть диван по завершению процедуры.

Марганец: пошаговая инструкция

Сразу хотелось бы отметить, что подобный метод чистки дивана подходит только в случае темной обивки. На светлой или цветной поверхности останутся пятна, которые будет сложно вывести. Если вы сомневаетесь, лучше предварительно нанести такое средство на незаметный участок ткани (если он не окрасится, то продолжать).

Шаг 1. В чистой, теплой воде потребуется растворить небольшое количество марганца.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Раствор марганцовки

Шаг 2. Далее необходимо окунуть в этот раствор любую старую ненужную ткань — ее придется выбросить по завершению процедуры. После чего ткань предстоит отжать и положить на пятно. Спустя около 25 минут необходимо снова окунуть ткань в раствор марганца, и повторить действия.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Необходимо окунуть ткань в раствор и положить на пятно

Шаг 3. Последним этапом останется только просушить мягкую мебель. Можно прогладить поверхность дивана утюгом или направить теплую струю воздуха из фена, но сгодится и естественная просушка при комнатной температуре. Если дело происходит на даче или в своем доме, можно даже вынести диван проветриваться на улицу, когда погода позволяет.

Как убрать запах мочи с дивана в домашних условиях взрослого человека. Как убрать запах от мочи ребенка?

Затем необходимо просушить диван

Сок лимона: пошаговая инструкция

Главным плюсом в сторону выбора этого метода является полная безопасность с экологической стороны. Поэтому, если у малыша имеется аллергия на химию, то лимонный сок — наиболее подходящий метод борьбы с пятнами от мочи.

Шаг 1. Первым делом нам потребуется получить нужное количество сока. Для этого следует отжать мякоть лимона любым удобным способом.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. МочаЗадача устранения запаха мочи с ковра характерна для помещений, в которых проживают дети, домашние животные или больные люди, плохо контролирующие свое состояние.

При этом, если неприятности, возникшие при приучении ребенка к горшку, легко можно решить домашними средствами, то кошачье–собачье зловонье может стать настоящей катастрофой.

О том, как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях, расскажем в статье.

Что делать в первую очередь, чтоб убрать запах с ковра?

Чем раньше лужа будет локализована и высушена, тем выше шансы, что запаха не будет.

Чтобы вернуть ковролину свежесть, нужно:

    Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. МочаНемедленно промокнуть лужу бумажными или тканевыми полотенцами, салфетками или тряпками.
  1. Промыть участок смесью воды и эссенции уксуса (1:1).
  2. Не дожидаясь высыхания засыпать толстым слоем пищевой соды.
  3. Оставить на 30–60 минут, пока порошок не впитает влагу.
  4. Пропылесосить.

Сода хорошо очищает светлые половики. Для ковров с темным ворсом подойдет соль, картофельный крахмал, меловую крошку или тальк. Они не обесцветят покрытие.

Применять «Белизну» или любую другую хлорсодержащую бытовую химию нельзя. Такие средства повредят напольное покрытие.

Как вывести неприятный аромат при помощи бытовой химии?

Для удаления пятен и запаха мочи подойдет любое средство для стирки ковров, а также специальные составы, разработанные для очищения лотков и мест пребывания животных.

Средства для чистки:

Название Назначение, форма выпуска Объем Цена, руб.
«Ваниш» Пена, порошок, шампунь для ковров450 г300
Udalix Порошок или спрей для чистки ковровых покрытий250 г85
«Золушка» Шампунь300 мл35
«Зоосан» Уничтожитель биологических запахов от животных1 л525
«ДезоСан» Дезодорант для ковров500 мл260

Перед использованием бытовой химии стоит сделать пробу на незаметном участке ковролина. Если структура и цвет ворса не повредятся, средство можно наносить на пятно.

«Ваниш»

Выпускается в форме порошка, спрея, активной пены, жидкости для растворения в воде. Способ применения подробно указан на этикетке.

Для удаления свежего пятна лучше подойдет пена или сухой порошок:

  • лужу нужно убрать салфеткой, бумажным полотенцем, губкой;
  • распылить пену, либо засыпать поврежденный участок сухим составом, оставить на полчаса;
  • пропылесосить;
  • при необходимости повторить обработку.

При выведении старых пятен время воздействия стоит увеличить до 1 ч.

«Ваниш» безопасен для любых видов напольных покрытий, глубоко проникает в ворс и основу. Пятна после чистки полностью исчезают, а приятный аромат остается надолго.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Udalix

Порошок эффективно убирает неприятные запахи от жизнедеятельности домашних животных, подходит для всех материалов.

Чтобы освежить ковровое покрытие:

  1. 2–3 ст. л. порошка нужно развести в 1 л воды, взбить крепкую пену.
  2. Нанести на зловонный участок, почистить щеткой. Оставить на 40 мин.
  3. Пропылесосить.

Если отметины старые, глубоко въевшиеся, концентрацию раствора стоит увеличить.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Золушка»

Спрей удобен для точечного нанесения. Он хорошо справляется с биологическими загрязнениями и запахами от животных или человека.

Шампунь придется разводить водой (1 колпачок на 1 л воды). Получившуюся густую пену нужно нанести на ковер, выдержать 20–30 мин, пропылесосить.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«Зоосан»

Специально разработанное средство для уничтожения меток животных и запахов на напольных покрытиях, лотках, лежаках, переносках.

Разведенный водой концентрированный состав (1:9) нужно:
  • аккуратно нанести на загрязненный участок;
  • почистить щеткой;
  • смыть чистой водой.

«Зоосан» безопасен для любых видов тканей, имеет гипоаллергенный состав. Он не только эффективно убирает даже застарелые зловония, но и дезинфицирует поверхность.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

«ДезоСан»

При применении «ДезоСана» важно точно следовать инструкции. Он может повредить или обесцветить половик.

Для выведения аромата:

  1. 1 – 2 г гранул нужно залить 10 л воды, тщательно развести.
  2. Нанести на ковер, оставить на 10 мин.
  3. Промыть свежей водой.

Дезодорант для ковров разрушает кристаллы урины, благодаря чему ковер становится чистым.

Чем удалить запах мочи с ковра в домашних условиях. Моча

Концентрированные составы из зоомагазинов могут быть не безопасны . Важно строго соблюдать меры безопасности, а также не превышать дозировку и рекомендованное время воздействия.

Видео как вывести запах мочи, чем убрать запах дома