Удалить с ткани ржавчину. Универсальные способы убрать ржавчину с одежды

Удалить с ткани ржавчину. Универсальные способы убрать ржавчину с одежды

Перечисленные ниже методы помогают как вывести ржавчину с белой одежды, так и цветных тканей. Перед использованием выбранного состава в домашних условиях сделайте тест на невидимом участке вещи. Если ткань не изменилась в цвете, используйте средство для борьбы с ржавчиной.

№1. Лимонный сок

1. Отожмите сок с цитруса, профильтруйте, чтобы убрать частицы мякоти. Обильно намочите фрешем пятно и вотрите. Положите поверх загрязнения полотенце из бумаги и пройдитесь разогретым утюгом.

2. Уберите испачканную салфетку, заменив её новой. Опять прогрейте утюгом. В завершение осуществите стирку с порошком.

3. Важно знать, что при обработке нежных материалов воздействие утюга может пагубно сказаться на ткани. Поэтому просто замочите ржавчину в лимонном соке на 15 минут, затем постирайте вещь.

№2. Кислота винная с солью

1. Соедините поваренную соль и винную кислоту до состояния пасты. Смажьте этим средством ржавый след.

2. Подложите под пятно тарелку, оставьте вещь под прямыми ультрафиолетовыми лучами.

3. С течением времени загрязнение станет блеклым, а затем и вовсе пропадёт. Когда это случится, проведите базовую стирку в машинке.

№3. Глицерин и моющее средство

1. Так как убрать ржавчину с деликатной одежды сложно, советуем воспользоваться этой рецептурой в домашних условиях.

2. Итак, соедините моющее средство для посуды с глицерином, взяв равное соотношение компонентов.

3. Нанесите на след и вотрите. Засеките около 2—3 часов, затем проведите привычную стирку.

№4. Соль с уксусом

1. Этот вариант помогает в равной степени как избавиться от ржавчины на одежде из хлопка, так и джинсовой ткани, льна и прочих тканей, нормально реагирующих на соль.

2. Соедините перечисленные компоненты, чтобы получить пастообразную смесь. Распределите её по загрязнённой зоне и засеките 2—3 часа. Спустя отведённый срок сполосните изделие.

№5. Уксусная и щавелевая кислоты

1. Это средство эффективно помогает как вывести старую ржавчину с одежды, так и устранить недавно полученные загрязнения в домашних условиях.

2. Соедините щавелевую и уксусную кислоты в равных количествах, взяв каждого ингредиента по 5 гр. Введите кислотную смесь к 250 мл. воды.

3. Прогрейте полученный раствор, обработайте вещи и оставьте на 3 часа минимум. Далее приступайте к обычной стирке.

№6. Зубная паста

1. Так как убрать лёгкую (недавнюю) ржавчину с одежды получается зубной пастой, можно рассмотреть этот вариант в домашних условиях.

2. Используйте белую пасту без гранул. Распределите её по области загрязнения, дайте высохнуть, счистите щёткой.

№7. Уксус

1. В промышленных масштабах уксус применяют для конечной обработки изделий из цветного материала, потому что он выступает в качестве средства для поддержания цвета.

2. Если появилась необходимость избавиться от ржавчины на цветных изделиях, пропитайте пятно уксусом. Промокните салфетками, повторите действия.

3. В завершение сделайте раствор из 10 л. воды и 100 мл. уксуса. Опустите в этот состав вещицу, пусть она замачивается минимум 9 часов. Затем сполосните.

№8. Мел с глицерином

1. Ещё один вариант устранения ржавчины с цветных и деликатных вещей. Превратите мелок в пыль, влейте немного глицерина и воды.

2. Распределите смесь пастообразной консистенции по ржавому следу и вотрите. Выждите 8—10 часов, затем проведите обычную стирку.

Удалить ржавчину с ткани. Обзор популярных методов

Выводить ржавые пятна может уксусная эссенция – это надежный помощник для решения проблемы в домашних условиях.

Применяют её следующим образом: — развести 30 миллилитров эссенции в стакане горячей воды (250 гр.) и залить полученным раствором пятно изделия (так, чтобы оно полностью было погружено в жидкость), выдержать около пяти минут, после чего простирать изделие в теплой воде. Для улучшения результата рекомендуется в воду добавить нашатырный спирт (на литр воды – 1 чайную ложку нашатыря).

Другие методы:

  1. Если уксусной эссенции не оказалось под рукой, избавиться от ржавчины можно с помощью уксуса и поваренной соли. Для этого нужно смешать компоненты до «кашеобразного» состояния, покрыть всю поверхность пятна и оставить для обработки на 40 минут. Потом постирать вещь в мыльном растворе и прополоскать в теплой воде.
  2. Удаление ржавчины с белых тканей можно произвести применением нашатырного спирта. Стоит нанести его на грязное пятно на 10-15 минут, после чего простирать изделие в мыльном растворе. Эффект вас удивит.
    Удалить ржавчину с ткани. Обзор популярных методов
  3. Со свежими ржавыми пятнами хорошо справляется обычная зубная паста. Но стоит сразу отметить, что это средство подходит не для всех видов ткани! Средство прекрасно «реанимирует», например, вязаную вещь. Нужно просто нанести белую зубную пасту на всю загрязненную поверхность, выдержать около получаса, затем смыть пасту теплой водой и тщательно простирать изделие.
  4. Для восстановления белых изделий из трикотажных, шерстяных, шелковых тканей хороший эффект можно получить от применения глицерина и хозяйственного мыла:
  5. — смешать в равных пропорциях глицерин, воду и хозяйственное мыло, натертое на мелкой терке,
  6. — полученной смесью натереть пятно и оставить на ночь (можно и дольше),
  7. — затем изделие следует хорошо выстирать.

Чем удалить ржавчину с ткани в домашних условиях. Как убрать пятно от ржавчины с белой одежды

Натуральная белая ткань нормально переносит воздействие кислот, поэтому удалить ржавчину с белых вещей намного проще, чем с цветных. Доступные способы:

1. Растворите 20 грамм лимонной кислоты в 175 мл воды (пол стакана), подогрейте, но не доводите до кипения. Опустите испачканную вещь в горячий раствор на 5 минут, ржавчина должна отстать.

2. Очистите от кожуры и косточек небольшой кусочек лимона, заверните мякоть в марлю и положите на пятно. Прогладьте утюгом, предварительно подстелив внизу несколько бумажных салфеток. Под воздействием высокой температуры пятно ржавчины перейдет на салфетки. После удаления постирайте вещь в теплой воде.

3. Добавьте в стакан с водой 2 столовые ложки уксусной эссенции (70%), нагрейте раствор до температуры 70-75°C, замочите одежду с ржавчиной на 5 минут, затем прополощите в растворе нашатырного спирта (половина столовой ложки на 1 литр воды).

4. Смешайте столовый уксус с поваренной солью до получения густой кашицы. Нанесите полученное средство на пятно, оставьте на 25-30 минут, затем прополощите в теплой воде и постирайте как обычно.

5. Для удаления следов ржавчины с белых джинсов смешайте винную кислоту (продается в аптеке) и пищевую соль в равных пропорциях, добавьте воду, чтобы получилась однородная кашица. Намажьте средством пятно и оставьте на солнце до полного высыхания. Удалите остатки соли, затем постирайте джинсы.

6. Разведите в стакане воды 15 грамм гипосульфита (соли натрия и тиосерной кислоты), нагрейте раствор до 62-64°C, намочите ткань и оставьте до полного устранения пятна ржавчины, затем тщательно прополощите в теплой воде. Гипосульфит можно приобрести в аптеке.

7. Для очистки устойчивой к обесцвечиванию ткани нанесите на ржавчину 2%-й раствор соляной кислоты или замочите ткань. Через 5 минут прополощите в водном растворе аммиака (15 грамм на 1 литр).

Как удалить ржавчину с ткани. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Как удалить ржавчину с ткани. Выводим ржавчину с одежды

Как удалить ржавчину с ткани белой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Как удалить ржавчину с ткани белой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

На светлых предметах одежды рыжий налет особенно заметен. Данный вид загрязнения так глубоко проникает в структуру ткани, что для его выведения может потребоваться и не одна стирка. Самый быстрый и простой способ вывести пятнышко от ржавчины – это использовать пятновыводитель. Но необходимо быть предельно осторожными, так как подобный вид борьбы не подходит для предметов гардероба, изготовленных из деликатных тканей, таких как шелк или органза. Итак, лучшие помощники в борьбе с рыжевато-коричневыми пятнами:

  •  Лимонная кислота.
  • Средство для ванны и сантехники, устраняющее ржавчину.
  • Тальк и скипидар.
  • Винный уксус и соль.
  • Нашатырный спирт.

Как их применять для получения лучшего результата, читайте дальше, рассмотрим каждый вариант.

Лимонная кислота

Как удалить ржавчину с ткани белой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смешать 15-20 граммов лимонной кислоты или сок лимона с ½ стакана воды. Подогреть на медленном огне получившуюся смесь, до полного растворения гранул, как только лимонная кислота до конца растворилась, снять с огня и дать слегка остыть. Замочить испачканный материал на 5–10 минут, после чего  застирать руками.

Средство для ванны и сантехники

Данный вид подойдет только для хлопковых изделий, синтетика может пожелтеть.

Налить на губку небольшое количество средства, потереть до появления пышной пены. После предельно аккуратно, исключительно двигаясь от края загрязнения к центру, втирающими движениями, обработать весь испачканный участок ткани. И в завершение постирать изделие и прополоскать.

Тальк и скипидар

Как удалить ржавчину с ткани белой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смочив ржавчину скипидаром, присыпьте сверху тальком, если талька нет, можно воспользоваться и обычным крахмалом. Получившуюся массу необходимо накрыть листом канцелярской бумаги. Выждать 30–40 минут, чтобы раствор немного впитался в структуру ткани, затем хорошо разогретым утюгом прогладить через лист участок с рыжим налетом. И в завершение, стряхнуть остатки талька либо крахмала, и постирать.

Винный уксус и соль

Смешать в одинаковых пропорциях винный уксус и соль, до образования однородной консистенции. Получившуюся смесь выложить на пятно и оставить на несколько часов. После исчезновения грязного следа, наряд промыть и постирать.

Нашатырный спирт

Смочить нашатырным спиртом ватный диск, обработать загрязненный участок. После оставить на 10–15 минут и постирать. Однако если пятна относятся категории застарелых, то предварительно в стакане с водой развести 2 ложки уксусной кислоты и замочить ткань в растворе на 5–10 минут, затем необходимо прополоскать вещь в растворе в пропорции на 1 литр воды 10 мл нашатырного спирта.

Видео как убрать пятна ржавчины с одежды