Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе

Столовый уксус давно применяют для ополаскивания одежды – это самый доступный и безвредный смягчитель. Его можно смело использовать для шерстяных вещей, а в качестве бонуса – он сохраняет яркие цвета одежды. Для ручной стирки раствор можно использовать в чистом виде, а для автоматической стоит смешивать его с другими веществами, чтобы не навредить СМА.Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе

Важно! Смешивая компоненты кондиционера, не нарушайте пропорции.

Рецепт №1

Возьмите литровую пластиковую бутылку (например, от старого средства). Залейте в нее литр уксуса и капните 5 капель эфирного масла лаванды. Хорошенько взболтайте и используйте по одному стакану для полоскания. Если загрузка половинная, залейте в кюветку полстакана средства. Этот натуральный кондиционер не портится около 2 месяцев.

Рецепт №2

Рецепт аналогичен предыдущему, но вместо лавандового масла используйте мятные капли. Рекомендовано хранить жидкость в непрозрачной бутылке не более 8 недель.

Рецепт №3

Чтобы получить кондиционер для стиральной машины, смешайте 3 ингредиента:

  1. соду (обычную или кальцинированную);
  2. теплую воду;
  3. уксус.

Пропорции компонентов должны быть равными. Для смешивания подойдет эмалированная кастрюлька и деревянная ложка (или лопатка). По желанию можете освежить средство, капнув туда любое эфирное масло. Храните до 60 дней в темном месте.

Рецепт №4

Еще один рецепт, который можно легко повторить в домашних условиях: вам понадобится 3 ингредиента. Возьмите:

  • эссенцию уксусную – 300 мл;
  • воду дистиллированную – 600 мл;
  • кондиционер для волос – 200 мл.

Смешайте и пользуйтесь! Несмотря на то, что этот домашний вариант самый недешевый, у него самые высокие рейтинги среди домохозяек.Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе

Важно! Уксусная кислота отлично обеззараживает белье и поверхности машинки, а также вымывает стиральный порошок. Главное преимущество – цена. Такой ополаскиватель на основе уксуса не ударит по бюджету.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-kondicioner-dlya-belya-svoimi-rukami-prigotovlenie-v-domashnih-usloviyah

Эфирные масла вместо кондиционера для белья. Как сделать кондиционер для белья в домашних условиях

Эфирные масла вместо кондиционера для белья. Как сделать кондиционер для белья в домашних условиях

Всегда приятно, если постиранные вещи и постельное белье имеют свежий аромат и легко гладятся. Для этого люди и создали ополаскиватели и кондиционеры для белья. Производители бытовой химии предлагают на рынке широкий выбор средств для стирки, различных по своим свойствам и ароматам. К сожалению, эти средства, как правило, содержат множество химических компонентов, которые не приносят пользы здоровью, а очень часто и наносят вред. Особенно это касается людей, страдающих от аллергии. Молодые мамочки также хотели бы использовать для одежды малышей наиболее щадящие средства, не приносящие вреда нежной детской коже. Для таких противников химии есть вариант использования натуральных средств. Ведь можно сделать ополаскиватель для белья своими руками в домашних условиях.

1 вариант. Пищевой уксус

Самый популярный рецепт домашнего кондиционера для белья многим хозяйкам известен. Берется пищевой девятипроцентный уксус и вода из расчета 2:1, например, 2 стакана воды и один стакан уксуса. Смешиваем эти два простейших компонента и добавляем несколько капель вашего любимого эфирного масла. Оно перебьет едкий запах уксуса и подарит вещам чудесный аромат. Лучше всего раствор сделать непосредственно перед стиркой и в необходимом именно на данный момент количестве. Если все же получилось больше, можно хранить раствор в стеклянной, герметично закрытой емкости.

2 вариант. Сода и соль

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 03

Пищевую соду смешиваем с теплой водой в следующей пропорции: в стакане воды (250 мл) растворяется 3 столовые ложки соды. И так же, как в первом варианте следует добавить несколько капель эфирного масла для придания аромата. Это могут быть сандал, апельсин, иланг-иланг, жасмин и многие другие на ваш вкус. Также в раствор можно добавить ложку морской соли. А также можно использовать одну соль вместо соды, также смешав с водой и добавив ароматные капли. Хранить ополаскиватель в пластиковой закрытой бутылочке.

3 вариант. Бальзам для волос

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 04

Для этого рецепта подойдет самый обычный и недорогой бальзам-ополаскиватель для волос. Он отлично смягчает ткань и защищает ее от статического электричества. Можно сделать как обычный жидкий вариант, так и сухой, в виде порошка, или, точнее сказать, пасты. Итак, для приготовления ополаскивателя для белья следует смешать 2 стакана воды, 1 стакан уксуса и 2/3 стакана кондиционера для волос. Количество можно брать и меньше, но обязательно соблюдая пропорции. Взбалтывать раствор не нужно, только аккуратно перемешать до однородного состояния. Сухой кондиционер делается очень просто: 5 ложек соли (лучше морской) перетираем с 3 ложками кондиционера для волос. Купленные в магазине бальзамы для волос могут немного отличаться друг от друга по консистенции в зависимости от производителя. Поэтому, если есть необходимость, следует добавить или уменьшить количество соли так, чтобы получилась густая сухая паста. При стирке выкладываем в специальный отсек машины примерно 3 – 5 ложек средства. И в обоих случаях не забываем про ароматизатор – несколько капель эфирного масла.

Что можно залить вместо кондиционера. Как самим делать кондиционер

Создать жидкость для кондиционирования белья своими руками – очень интересная идея для экономии бюджета. Высокая стоимость, неудачные ароматы – все это не очень приятно, а кондиционер, созданный своими руками, поможет создать экологически чистый и безопасный продукт одинаково подходящий и ребенку, и взрослому.

  1. Состав с уксусом и лавандой:
  • Растворенную уксусную кислоту (4 литра) перемешать с двадцатью каплями лавандового масла. Вылить в ведро и размешать.
  • При стирке вещей белого цвета используется 200-250 грамм жидкости. Если объем автомата используется не полностью, то достаточно вылить половину стакана.
  • Если добавить больше, то вещи могут попросту «сесть». Хранение состава может доходить до 2 месяцев в темном прохладном месте.
  1. Состав с уксусом и мятой:
  • Растворенную уксусную кислоту (3 литра) перемешивают с двадцатью каплями масла мяты.
  • При полном барабане можно выливать стакан жидкости.
  • Важно: беречь состав от детей и животных.
  1. Состав с уксусом, содой и эфирными маслами:
  • В емкость выливается литр воды, половина стакана разведенного до 9 процентов уксуса, 100 граммов пищевой соды.
  • Дополнить смесь можно любым понравившимся эфирным маслом.
  • Чтобы не было бурной реакции уксуса и соды рекомендуется засыпать соды небольшими порциями, тщательно при этом перемешивая. Такую смесь, сделанную своими руками, добавляют по половине стакана на полный барабан грязных вещей.
  1. Состав на основе буры:
  • Если нужно смягчить его, тщательно очистив волокна ткани. Это вещество может убивать плесень, грибок, пылевого клеща.
  • 50-70 граммов буры перемешивается с водой для полоскания, что помогает делать жесткую воду более мягкой при стирке и ополаскивании.
  • Не стоит закладывать больше буры в барабан, потому как она может спровоцировать аллергические высыпания на кожных покровах при ношении выстиранного ей белья.
  1. Теннисные мячи вместо кондиционера. Такой способ можно использовать для смягчения одежды и снятия статического электричества. Резина положительно влияет на структуру одежды. Достаточно просто опустить несколько мячиков в барабан при сушке и включить стиральную машину. Они очень бережно относятся к деликатным тканям не травмируя волокна, не оставляют потертостей, отверстий и затяжек на вещах.

Выбор кондиционера

Многие хозяйки не знают, как подобрать кондиционер правильно. Кто-то ориентируется на запах, кто-то на концентрацию жидкости, кто-то смотрит телевизор и рекламу, кто-то читает отзывы на сайтах и форумах. Но в этом деле не следует слушать чьи-то отзывы или то что скажет телевизор, стоит руководствоваться только содержанием активных веществ и их соотношением в составе кондиционирующей жидкости.

В его составе должны присутствовать ПАВ катионные, которые не только вымывают вредные ПАВ стиральных порошков, но и нейтрализуют их, расщепляя. Содержание их в качественном продукте не может быть менее пяти процентов.

Если при встряхивании появился избыток пены, поставьте его обратно на полку магазина. Пена не должна присутствовать.

Лучший состав для такого средства: катионные ПАВ, отдушка из натуральных веществ и силиконы, как вы можете видеть на фото.

Использовать кондиционера при стирке не обязательно, но многие хозяйки, особенно те, у кого автоматические машины, его применяют. У тех, кто берется за стирку впервые, всегда возникает вопрос, где находится лоток, что означают буквы или цифры на отсеках и куда какое средство заливать. В частности, куда заливать кондиционер в стиральной машине. Об этом мы сейчас и поговорим.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-kondicioner-dlya-belya-svoimi-rukami-prigotovlenie-v-domashnih-usloviyah

Кондиционер для белья из лимонной кислоты. Замена кондиционера уксусом

Существует очень много различных рецептов, которые позволяют заменить промышленный кондиционер для белья обычным уксусом. При этом такие варианты смогут хорошо смягчить при стирке в машинке любой тип белья и одежды.

Поэтому, если вдруг внезапно закончился магазинный раствор, можно не расстраиваться, а использовать вместо него самый обычный уксус. Понадобится примерно 1 л кислоты и около 5 капель аромамасла. Запах последнего можно выбрать по своему усмотрению. Сам процесс приготовления очень простой – смешиваются эти два ингредиента и разливаются по емкостям.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 05

При стирке белья или любой другой одежды в стиральной машине-автомате, достаточно залить приблизительно стакан такого раствора. Если вещей мало, или речь идет о ручной стирке, то количество жидкости можно уменьшить вдвое. Данное правило касается белых вещей. А вот для цветной одежды количество домашнего кондиционера, в состав которого входит уксусная кислота, должно быть уменьшено как минимум в 2 раза. Если все-таки с дозировкой переборщили, то достаточно хорошо прополоскать одежду после использования такого раствора.

Срок хранения кондиционера для белья, изготовленного в домашних условиях, обычно не превышает недели. Исходя из этого следует правильно определять дозировку компонентов в процессе изготовления.

Еще, помимо уксуса и аромамасла, можно добавлять мяту. В этом случае на 1 л уксуса добавляется примерно 5 капель масла мяты. И тогда ваша одежда приобретёт легкий ментоловый аромат. В данном случае срок хранения средства составляет около 6 суток. Хранить его нужно в сухом темном месте.

Из чего делают кондиционер для белья. Что такое кондиционеры для белья и как ими пользоваться

На полках магазинов бытовой химии и супермаркетов стоят батальоны средств для влажной чистки тканей. Начиная от сухих и жидких стиральных веществ, заканчивая пятновыводителями, отбеливателями и кондиционерами. Что касается последних, далеко не всем известно, зачем они нужны, и действительно ли стоит тратиться.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 06

Что такое кондиционер для белья

Постепенно любые, даже самые качественные изделия теряют свой первоначальный вид. Материал становится грубее и вещь дольше лежит в шкафу, потому что ее уже не так приятно носить. Причиной являются следующие факторы:

  • повышенная жесткость воды;
  • механическое воздействие машинки-автомата;
  • влияние средств для стирки;
  • неправильный режим влажной чистки.

Синтетические ткани начинают «липнуть» к телу и притягивают к себе пыль, наэлектризовавшись. Все эти неурядицы способен побороть качественный кондиционер для белья. С ним полотенца перестанут быть «деревянными», а любимая одежда снова начнет приятно обволакивать, а не натирать кожу, кажучись грубой мешковиной.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 07

Действие средства

Вещество содержит катионные ПАВы, которые оседают на материале, создавая своеобразное покрытие на манер невидимой пленки.

Эффект от кондиционера:

  • смягчение;
  • отталкивание грязи и влаги;
  • упрощение глажки;
  • сохранение насыщенности цвета;
  • устранение статики;
  • приятный запах сразу после стирки и продолжительное время при хранении в закрытом пространстве.

В составе некоторых средств присутствует силикон. Он закрепляет эффект на более длительный срок, а вещь дольше выглядит как новая.

Это интересно: нередко кондиционеры для белья имеют пометку «ополаскиватель», потому что средство выводится из дозатора во время цикла полоскания, а не основной стирки.

Стоит внимательно относиться к использованию любых химических средств по уходу за вещами. Далеко не со всеми видами ткани можно применять этот продукт.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 08

Для каких вещей подходит

Следует соблюдать правила стирки относительно каждой отдельной вещи. Обычно рекомендации по данной теме значатся на специальном ярлыке, которым оснащены все изделия из ткани. Если на бирке указано, что разрешена стирка в машинке-автомат, значит, можно применять кондиционер.

Особенности взаимодействия активных веществ ополаскивателя с некоторыми материалами:

  • Шелковые изделия приобретают некрасивые подтеки. Они пропадут после очередной стирки специальным средством для таких вещей или останутся навсегда, если применялся концентрат.
  • Корректирующее белье теряет эластичность и может не налезть на фигуру.
  • Верхняя одежда утратит влагоотталкивающие свойства.
  • Изделия из дышащих тканей, микроволокна и типа Gore tex категорически запрещено стирать с использованием любых кондиционеров и прочих вспомогательных веществ. В противном случае вещь утратит свои основные функции и станет бесполезной.

На первый взгляд кажется, что ополаскиватели для белья весьма безобидны и не могут навредить. Но это не так. Если на ярлыке значится запрет на использование кондиционеров, его нельзя игнорировать, иначе нанесенный вред будет непоправимым.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 09

Зачем нужен кондиционер для белья

Пользоваться специальными веществами для улучшения состояния тканей и повышения комфортности их ношения не является чем-то особенным в наше время. Любимой вещи хочется продлить «жизнь» и носить ее почаще.

Тем более что после кондиционирования ткань легче поддается глажке, и свежий запах долго держится на материале. Применение возможно как для простых, так и для сложных и комбинированных тканей. Главное — правильно выбрать и использовать средство.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе 10