Как сделать кондиционер для белья своими руками. Приготовление в домашних условиях

Как сделать кондиционер для белья своими руками. Приготовление в домашних условиях

Любая женщина может сделать кондиционер для белья. Все что нужно, уже есть дома или продаётся в любом магазине. А постиранные изделия с добавлением самодельного антистатика приобретают те же качества, что и после покупного средства — делаются мягкими, приятными на ощупь и легко отглаживаемыми.

Состав домашнего ополаскивателя:

  • Сода пищевая — 125 мл.
  • Уксус 9% — 125 мл.
  • Вода — 250 мл.
  • Эфирное масло (любое, какое больше нравится) — 7 капель.

Сначала нужно смешать уксус с тёплой водой. В раствор постепенно добавить соду. Массу перелить в ёмкость, где будет храниться ополаскиватель. Добавить туда эфирное масло и хорошо встряхнуть.

Есть и другие рецепты, как смягчить белье без кондиционера, купленного в магазине:

    Как сделать кондиционер для белья своими руками. Приготовление в домашних условияхМожно использовать вместо кондиционера соду пищевую в чистом виде. Ее просто засыпают в машинку перед полосканием.
  1. Добавить буру. Благодаря ей вещи станут мягкими, а также очищенными от клеща, плесени и грибка. Перед циклом полоскания добавить четверть стакана буры в стиральную машинку.
  2. За неимением эфирного масла можно воспользоваться уксусом, добавив его в отсек для ополаскивателя. После стирки одежду желательно вывесить на свежий воздух, чтобы запах выветрился. Он отлично удаляет мыло с ткани, смягчает белье, устраняет статику и является противомикробным средством.
  3. Можно использовать воду, уксус и бальзам для волос. Этот кондиционер для белья в домашних условиях является наиболее востребованным. Для его изготовления берут 6 частей воды, 3 части уксуса столового 9% и две части бальзама. Всё аккуратно перемешивают и добавляют по 120 мл на каждый цикл стирки.
  4. Можно для приготовления средства использовать обычную поваренную соль. В небольшую ёмкость насыпать 4 стакана соли, добавить 20 капель любого эфирного масла. Готовую смесь тщательно перемешать. При каждой стирке засыпать в отсек для ополаскивателя по 4 столовых ложки. Кондиционер хранить в плотно закрытой ёмкости в сухом тёмном месте.

Что можно залить вместо кондиционера. Как самим делать кондиционер

Создать жидкость для кондиционирования белья своими руками – очень интересная идея для экономии бюджета. Высокая стоимость, неудачные ароматы – все это не очень приятно, а кондиционер, созданный своими руками, поможет создать экологически чистый и безопасный продукт одинаково подходящий и ребенку, и взрослому.

  1. Состав с уксусом и лавандой:
  • Растворенную уксусную кислоту (4 литра) перемешать с двадцатью каплями лавандового масла. Вылить в ведро и размешать.
  • При стирке вещей белого цвета используется 200-250 грамм жидкости. Если объем автомата используется не полностью, то достаточно вылить половину стакана.
  • Если добавить больше, то вещи могут попросту «сесть». Хранение состава может доходить до 2 месяцев в темном прохладном месте.
  1. Состав с уксусом и мятой:
  • Растворенную уксусную кислоту (3 литра) перемешивают с двадцатью каплями масла мяты.
  • При полном барабане можно выливать стакан жидкости.
  • Важно: беречь состав от детей и животных.
  1. Состав с уксусом, содой и эфирными маслами:
  • В емкость выливается литр воды, половина стакана разведенного до 9 процентов уксуса, 100 граммов пищевой соды.
  • Дополнить смесь можно любым понравившимся эфирным маслом.
  • Чтобы не было бурной реакции уксуса и соды рекомендуется засыпать соды небольшими порциями, тщательно при этом перемешивая. Такую смесь, сделанную своими руками, добавляют по половине стакана на полный барабан грязных вещей.
  1. Состав на основе буры:
  • Если нужно смягчить его, тщательно очистив волокна ткани. Это вещество может убивать плесень, грибок, пылевого клеща.
  • 50-70 граммов буры перемешивается с водой для полоскания, что помогает делать жесткую воду более мягкой при стирке и ополаскивании.
  • Не стоит закладывать больше буры в барабан, потому как она может спровоцировать аллергические высыпания на кожных покровах при ношении выстиранного ей белья.
  1. Теннисные мячи вместо кондиционера. Такой способ можно использовать для смягчения одежды и снятия статического электричества. Резина положительно влияет на структуру одежды. Достаточно просто опустить несколько мячиков в барабан при сушке и включить стиральную машину. Они очень бережно относятся к деликатным тканям не травмируя волокна, не оставляют потертостей, отверстий и затяжек на вещах.

Выбор кондиционера

Многие хозяйки не знают, как подобрать кондиционер правильно. Кто-то ориентируется на запах, кто-то на концентрацию жидкости, кто-то смотрит телевизор и рекламу, кто-то читает отзывы на сайтах и форумах. Но в этом деле не следует слушать чьи-то отзывы или то что скажет телевизор, стоит руководствоваться только содержанием активных веществ и их соотношением в составе кондиционирующей жидкости.

В его составе должны присутствовать ПАВ катионные, которые не только вымывают вредные ПАВ стиральных порошков, но и нейтрализуют их, расщепляя. Содержание их в качественном продукте не может быть менее пяти процентов.

Если при встряхивании появился избыток пены, поставьте его обратно на полку магазина. Пена не должна присутствовать.

Лучший состав для такого средства: катионные ПАВ, отдушка из натуральных веществ и силиконы, как вы можете видеть на фото.

Использовать кондиционера при стирке не обязательно, но многие хозяйки, особенно те, у кого автоматические машины, его применяют. У тех, кто берется за стирку впервые, всегда возникает вопрос, где находится лоток, что означают буквы или цифры на отсеках и куда какое средство заливать. В частности, куда заливать кондиционер в стиральной машине. Об этом мы сейчас и поговорим.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/opolaskivatel-dlya-belya-svoimi-rukami-kak-sdelat-domashniy-kondicioner-dlya-belya-3-luchshih

Эфирные масла вместо кондиционера для белья. Чистота и красота: ароматные решения для стирки

Несколько капель эфирного масла в стиральную машину при стирке - и ваша одежда и белье будут радовать вас свежестью и приятным ароматом

В Средние века эфирные масла были дорогим удовольствием, поэтому хозяйки сушили белье на кустах розмарина или лаванды, чтобы ткань впитала в себя чудесный аромат.

В наше время достаточно добавить несколько капель эфирного масла в стиральную машину при стирке белья или положить ароматизированную подушечку в шкаф - ваша одежда и белье будут благоухать и радовать вас свежестью и приятным ароматом.

Главное - соблюдать правила использования масел, чтобы не испортить вещи или стиральную машину.

Качество и цена

Покупайте только натуральные и качественные эфирные масла. Поскольку сомнительная синтетическая продукция, выдаваемая за эфирное масло, может испортить стиральную машину и повредить в ней все детали.

Запомните: настоящее эфирное масло не может стоить дешево, оно продается только во флаконах с затемненным стеклом и обязательно имеет дозатор.

Качественное эфирное масло имеет чистый аромат: эвкалипт пахнет эвкалиптом, а не мятой, а апельсин - апельсином, а не мандарином.

Как использовать

Не заливайте эфирное масло в отсек для стирального порошка или кондиционера для белья. Эфирные масла - вещества концентрированные и могут испортить пластик. К тому же это просто неэкономично - капли эфирного масла просочатся по трубкам и до вашего белья ничего не дойдет.

Чтобы придать белью приятный аромат, после цикла отжима белья капните 10 капель вашего любимого эфирного масла на полотенце для посуды и положите его вместе с остальным бельем в сушилку. Если нет сушки, то капните на полотенце больше масла и сделайте еще один цикл полоскания.

Также эфирные масла можно добавлять в воду при полоскании. Разведите семь капель эфирного масла на 25 л теплой воды и прополощите белье. Перед добавлением масло нужно накапать на столовую ложку морской соли. Если вы просто добавите эфирное масло в воду, вода покроется пленкой и никакого эффекта не будет.

Во время глажки белья добавьте две-три капли эфирного масла в воду для утюга с отпариванием. Это придаст ему приятный аромат.

Какие масла выбрать

Используйте для стирки эфирные масла только неярких цветов. К примеру, тысячелистник или синяя ромашка точно не подойдут, они могут окрасить белье.

Цитрусовые эфирные масла - бергамот, лимон, апельсин и грейпфрут - освежают и придают белью аромат чистоты, поднимающим настроение.

Эфирное масло сандала делает белье невероятно ароматным, утонченным и дорогим, причем запах сохраняется довольно долго.

Кедр придает белью древесный и мистический аромат, который успокаивает и расслабляет. Подходит для ароматизации домашних вещей, теплой и шерстяной одежды.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. На уксусной основе

Столовый уксус давно применяют для ополаскивания одежды – это самый доступный и безвредный смягчитель. Его можно смело использовать для шерстяных вещей, а в качестве бонуса – он сохраняет яркие цвета одежды. Для ручной стирки раствор можно использовать в чистом виде, а для автоматической стоит смешивать его с другими веществами, чтобы не навредить СМА.

Важно! Смешивая компоненты кондиционера, не нарушайте пропорции.

Рецепт №1

Возьмите литровую пластиковую бутылку (например, от старого средства). Залейте в нее литр уксуса и капните 5 капель эфирного масла лаванды. Хорошенько взболтайте и используйте по одному стакану для полоскания. Если загрузка половинная, залейте в кюветку полстакана средства. Этот натуральный кондиционер не портится около 2 месяцев.

Рецепт №2

Рецепт аналогичен предыдущему, но вместо лавандового масла используйте мятные капли. Рекомендовано хранить жидкость в непрозрачной бутылке не более 8 недель.

Рецепт №3

Чтобы получить кондиционер для стиральной машины, смешайте 3 ингредиента:

  1. соду (обычную или кальцинированную);
  2. теплую воду;
  3. уксус.

Пропорции компонентов должны быть равными. Для смешивания подойдет эмалированная кастрюлька и деревянная ложка (или лопатка). По желанию можете освежить средство, капнув туда любое эфирное масло. Храните до 60 дней в темном месте.

Рецепт №4

Еще один рецепт, который можно легко повторить в домашних условиях: вам понадобится 3 ингредиента. Возьмите:

  • эссенцию уксусную – 300 мл;
  • воду дистиллированную – 600 мл;
  • кондиционер для волос – 200 мл.

Смешайте и пользуйтесь! Несмотря на то, что этот домашний вариант самый недешевый, у него самые высокие рейтинги среди домохозяек.

Важно! Уксусная кислота отлично обеззараживает белье и поверхности машинки, а также вымывает стиральный порошок. Главное преимущество – цена. Такой ополаскиватель на основе уксуса не ударит по бюджету.