Ополаскиватель для белья своими руками. Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья

Ополаскиватель для белья своими руками. Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья

Ополаскиватель для белья своими руками. Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья

Вы наверняка уже имели возможность узнать о всех вредных ингредиентах, которыми напичканы кондиционеры для белья, которые мы покупаем. Однако что же тогда использовать в качестве замены? Какой безопасный ополаскиватель использовать, если в семье есть маленькие детки или аллергики? Нет ничего проще! Приготовим домашний кондиционер для белья своими руками.

Домашний ополаскиватель для белья № 1 - столовый уксус

Максимально простой натуральный ополаскиватель. Дешево, доступно, нетоксично, весьма эффективно, кроме того, уксус обладает антибактериальными свойствами. А в качестве бонуса, уксус удаляет все остатки используемого моющего средства.

Налейте перед стиркой примерно 50-100 мг уксуса в отсек для полоскания. Можете добавить несколько капель любимого эфирного масла, чтобы обеспечить фантастический аромат. Результат - превосходный! После стирки вещи становятся мягкими, а краски становятся ярче!

Ополаскиватель для белья своими руками. Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья 01

Домашний ополаскиватель для белья № 2 - пищевая сода + уксус

Основным ингредиентом является бикарбонат натрия - обычная пищевая сода. Это безопасный натуральный ингредиент, кроме того, сода поможет лучше отстирать одежду и освежить ее. В один литр воды добавить 140 мл 9% столового уксуса, туда же необходимо добавить соду - полстакана соды будет достаточно, все перемешать и применять по 120-240 мл полученного средства на одну стирку. Можно добавить пару капель любого ароматного эфирного масла по желанию для придания вещам приятного аромата.

Домашний кондиционер для белья № 3 - вода + уксус + бальзам для волос

Этот рецепт ополаскивателя с добавлением бальзама для волос является одним из максимально популярных: необходимо взять шесть частей воды, три части 9% столового уксуса, две части бальзама для волос. Все составляющие хорошенько перемешать и использовать по 120 мл (или чуть больше) на каждую стирку. Этот ополаскиватель для белья с бальзамом для волос получил наибольшее количество положительных отзывов от женщин, которые применяли его.

Ополаскиватель для белья, приготовленный своими руками в домашних условиях, прежде всего безопасен для здоровья, что особенно важно, когда в семье есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией.

Что можно использовать вместо кондиционера для белья. Приготовление в домашних условиях

Любая женщина может сделать кондиционер для белья. Все что нужно, уже есть дома или продаётся в любом магазине. А постиранные изделия с добавлением самодельного антистатика приобретают те же качества, что и после покупного средства — делаются мягкими, приятными на ощупь и легко отглаживаемыми.

Состав домашнего ополаскивателя:

  • Сода пищевая — 125 мл.
  • Уксус 9% — 125 мл.
  • Вода — 250 мл.
  • Эфирное масло (любое, какое больше нравится) — 7 капель.

Сначала нужно смешать уксус с тёплой водой. В раствор постепенно добавить соду. Массу перелить в ёмкость, где будет храниться ополаскиватель. Добавить туда эфирное масло и хорошо встряхнуть.

Есть и другие рецепты, как смягчить белье без кондиционера, купленного в магазине:

    Ополаскиватель для белья своими руками. Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья 02Можно использовать вместо кондиционера соду пищевую в чистом виде. Ее просто засыпают в машинку перед полосканием.
  1. Добавить буру. Благодаря ей вещи станут мягкими, а также очищенными от клеща, плесени и грибка. Перед циклом полоскания добавить четверть стакана буры в стиральную машинку.
  2. За неимением эфирного масла можно воспользоваться уксусом, добавив его в отсек для ополаскивателя. После стирки одежду желательно вывесить на свежий воздух, чтобы запах выветрился. Он отлично удаляет мыло с ткани, смягчает белье, устраняет статику и является противомикробным средством.
  3. Можно использовать воду, уксус и бальзам для волос. Этот кондиционер для белья в домашних условиях является наиболее востребованным. Для его изготовления берут 6 частей воды, 3 части уксуса столового 9% и две части бальзама. Всё аккуратно перемешивают и добавляют по 120 мл на каждый цикл стирки.
  4. Можно для приготовления средства использовать обычную поваренную соль. В небольшую ёмкость насыпать 4 стакана соли, добавить 20 капель любого эфирного масла. Готовую смесь тщательно перемешать. При каждой стирке засыпать в отсек для ополаскивателя по 4 столовых ложки. Кондиционер хранить в плотно закрытой ёмкости в сухом тёмном месте.

Чем можно заменить кондиционер для белья в стиральной машине. Ополаскиватели для стирки: плюсы и минусы

Чем можно заменить кондиционер для белья в стиральной машине. Ополаскиватели для стирки: плюсы и минусы

Основа кондиционеров – катионные соединения, они распределяются и оседают на поверхности тканей, образуют защитный «экран», делающий белье мягким, сохраняющий цвет и снижающий электростатический эффект. Кондиционеры значительно упрощают процесс глажки, вещи становятся приятными для тела. Белье хорошо пахнет, даже после сушки на улице. На обработанных вещах реже появляются катышки, загрязнения отстирываются лучше.

Внимание!

Использование ополаскивателей – частая причина появления симптомов аллергии. При стирке детских вещей можно заменить кондиционер для белья с покупного на домашний.

В составе практически всех кондиционеров есть опасные для здоровья химические вещества (хлороформ, этанол, этилацетат, А-терпинеол, камфара, бензилацетат, лимонен и др.), они могут стать источником опасных заболеваний. Среди побочных эффектов наблюдаются сыпи, головные боли и нервные расстройства. В критических случаях регулярное использование ополаскивателей может привести к появлению астмы и онкологии. Полностью натуральные средства есть, но ценники на них сильно завышены.

Чем можно заменить кондиционер для белья в стиральной машине. Ополаскиватели для стирки: плюсы и минусы

Когда и куда заливать кондиционер в стиральной машине

Необязательно использовать кондиционер во время стирки белья, но многие добавляют это средство, чтобы ткань стала…

Такой весомый минус промышленных средств стал причиной того, что хозяйки начали отдавать предпочтение самостоятельно приготовленному кондиционеру для стирки. Преимущества домашнего ополаскивателя: смягчение тканей, удаление сложных пятен, доступность, безопасность, долгий срок хранения. Кондиционеру можно придать любимый аромат, а еще средство используется достаточно экономично.

Как сделать ополаскиватель в домашних условиях. Как сделать кондиционер для белья в домашних условиях

Если вы решите сделать ополаскиватель для стирки, вам не придется скупать особенные ингредиенты. Все, что можно использовать в составе средства, найдется дома или в ближайшем хозяйственном магазине. Рассмотрим самые распространенные рецепты.

На уксусной основе

Столовый уксус давно применяют для ополаскивания одежды – это самый доступный и безвредный смягчитель. Его можно смело использовать для шерстяных вещей, а в качестве бонуса – он сохраняет яркие цвета одежды. Для ручной стирки раствор можно использовать в чистом виде, а для автоматической стоит смешивать его с другими веществами, чтобы не навредить СМА.

Важно! Смешивая компоненты кондиционера, не нарушайте пропорции.

Рецепт №1

Возьмите литровую пластиковую бутылку (например, от старого средства). Залейте в нее литр уксуса и капните 5 капель эфирного масла лаванды. Хорошенько взболтайте и используйте по одному стакану для полоскания. Если загрузка половинная, залейте в кюветку полстакана средства. Этот натуральный кондиционер не портится около 2 месяцев.

Рецепт №2

Рецепт аналогичен предыдущему, но вместо лавандового масла используйте мятные капли. Рекомендовано хранить жидкость в непрозрачной бутылке не более 8 недель.

Рецепт №3

Чтобы получить кондиционер для стиральной машины, смешайте 3 ингредиента:

  1. соду (обычную или кальцинированную);
  2. теплую воду;
  3. уксус.

Пропорции компонентов должны быть равными. Для смешивания подойдет эмалированная кастрюлька и деревянная ложка (или лопатка). По желанию можете освежить средство, капнув туда любое эфирное масло. Храните до 60 дней в темном месте.

Рецепт №4

Еще один рецепт, который можно легко повторить в домашних условиях: вам понадобится 3 ингредиента. Возьмите:

  • эссенцию уксусную – 300 мл;
  • воду дистиллированную – 600 мл;
  • кондиционер для волос – 200 мл.

Смешайте и пользуйтесь! Несмотря на то, что этот домашний вариант самый недешевый, у него самые высокие рейтинги среди домохозяек.

Важно! Уксусная кислота отлично обеззараживает белье и поверхности машинки, а также вымывает стиральный порошок. Главное преимущество – цена. Такой ополаскиватель на основе уксуса не ударит по бюджету.

На основе буры

Бура знаменита своей способностью смягчать воду, поэтому ее используют для стирки и полоскания. Секретов в использовании нет: засыпьте 50 г вещества в отсек для полоскания. Бесценное свойство буры – она устраняет бельевых клещей, плесень, грибок и других паразитов. Вещи после стирки с бурой мягкие и чистые. Но не переусердствуйте – при высокой концентрации она аллергенная.

Ополаскиватели с запахом

Если вам не нравится запах уксуса, можно самим сделать ароматные средства из привычных ингредиентов. Далее рассмотрим состав таких кондиционеров.

Вариант 1

Отправляйтесь в аптеку за английской солью (магнезией) – вам понадобится ее около 250 г. Капните в нее 10-15 капель эфирного масла апельсина. Заложите средство в приемник для порошка (на один цикл стирки – 2 столовые ложки). Если заготавливаете кондиционер впрок, то обеспечьте ему герметичное хранение.

Вариант 2

Возьмите:

  • 1 стакан теплой воды;
  • 3 ст. л. соды;
  • эфирное масло сандала или жасмина.

Вариант 3

Нужен густой ополаскиватель? Возьмите кондиционер для волос (5-6 ложек), добавьте в два раза больше морской соли и капните любое эфирное масло. Такое средство смягчит белье и не навредит машинке и вашей коже. На одну стирку используйте от 3 до 5 столовых ложек этого средства. Теперь вы знаете, как сделать кондиционер вручную и при этом существенно сэкономить, обезопасить себя от кожных высыпаний, а машинку от поломок. Мы предложили вашему вниманию те рецепты, которые собрали только положительные отзывы.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Чтобы в домашних условиях получился кондиционер для белья, потребуется немного времени и ингредиенты, которые несложно найти в любом хозяйстве.

С уксусной кислотой

Этот вариант подойдёт для вещей из натуральной шерсти. Уксус придаст кондиционеру антибактериальные свойства и хорошо вымоет остатки стирального порошка из ткани. Полотенца после использования уксусного средства лучше впитывают воду. Внимание: запрещено соединять уксус и белизну, чтобы ядовитые испарения не обожгли слизистую при стирке руками.

Правила использования:

  1. Выстирайте бельё удобным способом.
  2. Перед полосканием добавьте в специальный отсек стиральной машинки или в таз с водой 220–250 мл уксуса (9%). Если белья мало или оно разноцветное, то хватит половины дозы.
  3. Выполосканные вещи развесьте на свежем воздухе, чтобы быстрее выветрился запах уксуса.

Лить много уксуса не стоит, чтобы кислота не испортила вещи. Достаточно указанного количества.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

По желанию вместо обычного виноградного можно использовать яблочный уксус, который придаст вещам фруктовый аромат

С кондиционером для волос

Смягчающее средство для волос нельзя назвать безопасным ингредиентом, ведь оно содержит химические соединения, которые могут вызвать аллергию. Для полоскания детского белья нужно подбирать другой вариант домашнего кондиционера.

Рецепт с использованием бальзама для волос популярен у хозяек:

  1. Смешайте ингредиенты:
    • вода комнатной температуры — 1,5 л;
    • кондиционер для волос — 0,5 л (1 флакон);
    • уксус (9%) — 0,75 л.
  2. При каждой стирке добавляйте половину стакана самодельного кондиционера для белья.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Кондиционер для волос придаст аромат выстиранным вещам

С пищевой содой

Очищающие свойства бикарбоната натрия (соды) хорошо взаимодействуют со стиральным порошком — бельё становится мягким. Для этого добавьте в отсек для кондиционера полстакана соды и включите режим полоскания. Можно дополнительно добавить эфирное масло.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Сода, как и все щёлочи, смягчает воду, поэтому вещи отстирываются лучше

С бурой

Белые водорастворимые кристаллы буры иначе называют бораксом. Вещество смягчает жёсткую воду, поэтому пятна выводятся легче. Одежда для дачи и другие старые вещи станут мягче после полоскания бурой, а ещё избавятся от пылевых клещей, грибка и плесени. Боракс также устраняет неприятные запахи.

Как использовать:

  1. Высыпьте 150 г буры в стакан воды и размешайте. Превышать рекомендуемое количество нельзя — избыток может плохо выполаскиваться и вызывать высыпания на коже при ношении вещей.
  2. Прополоскайте бельё с раствором буры. Всё количество нужно использовать за один раз.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Тетраборат натрия — бура — обладает антисептическими свойствами

С эфирными маслами

Ароматические выжимки из растений придают запах постиранным вещам. Эфирные масла можно добавить в любой из вышеперечисленных рецептов или попробовать следующие.

Рецепт №1:

  1. Возьмите ёмкость с закручивающейся крышкой для удобства.
  2. Налейте в неё 1 литр столового уксуса.
  3. Добавьте 4–5 капель любимого эфирного масла и перемешайте.
  4. Хорошо закупорьте тару.

Если барабан стиральной машинки загружен полностью, то при полоскании добавьте 250 мл (1 стакан) кондиционера. При неполной загрузке снизьте дозировку вдвое. Хранить самодельное средство можно не дольше недели и герметично закрытым.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Выбирая эфирное масло, посоветуйтесь с домочадцами насчёт запаха, который устроит всех

Рецепт №2:

  1. Приготовьте тару и высыпьте в неё 4 полных стакана поваренной соли.
  2. Разомните комочки, можно руками, а если твёрдые, то ложкой.
  3. Тщательно перемешайте соль с эфирным маслом (20 капель).
  4. Храните кондиционер герметично закрытым. Обязательно в сухом прохладном месте.
  5. Для полоскания насыпайте 3–4 столовые ложки ароматизированной соли в отсек стиральной машины.

Количество капель эфирного масла по индивидуальным предпочтениям можете изменить на 3–5 в большую или меньшую сторону.

Кондиционер для белья своими руками без уксуса. Рецепты самодельных кондиционеров для стирки белья

Что можно залить вместо кондиционера. Как самим делать кондиционер

Создать жидкость для кондиционирования белья своими руками – очень интересная идея для экономии бюджета. Высокая стоимость, неудачные ароматы – все это не очень приятно, а кондиционер, созданный своими руками, поможет создать экологически чистый и безопасный продукт одинаково подходящий и ребенку, и взрослому.

  1. Состав с уксусом и лавандой:
  • Растворенную уксусную кислоту (4 литра) перемешать с двадцатью каплями лавандового масла. Вылить в ведро и размешать.
  • При стирке вещей белого цвета используется 200-250 грамм жидкости. Если объем автомата используется не полностью, то достаточно вылить половину стакана.
  • Если добавить больше, то вещи могут попросту «сесть». Хранение состава может доходить до 2 месяцев в темном прохладном месте.
  1. Состав с уксусом и мятой:
  • Растворенную уксусную кислоту (3 литра) перемешивают с двадцатью каплями масла мяты.
  • При полном барабане можно выливать стакан жидкости.
  • Важно: беречь состав от детей и животных.
  1. Состав с уксусом, содой и эфирными маслами:
  • В емкость выливается литр воды, половина стакана разведенного до 9 процентов уксуса, 100 граммов пищевой соды.
  • Дополнить смесь можно любым понравившимся эфирным маслом.
  • Чтобы не было бурной реакции уксуса и соды рекомендуется засыпать соды небольшими порциями, тщательно при этом перемешивая. Такую смесь, сделанную своими руками, добавляют по половине стакана на полный барабан грязных вещей.
  1. Состав на основе буры:
  • Если нужно смягчить его, тщательно очистив волокна ткани. Это вещество может убивать плесень, грибок, пылевого клеща.
  • 50-70 граммов буры перемешивается с водой для полоскания, что помогает делать жесткую воду более мягкой при стирке и ополаскивании.
  • Не стоит закладывать больше буры в барабан, потому как она может спровоцировать аллергические высыпания на кожных покровах при ношении выстиранного ей белья.
  1. Теннисные мячи вместо кондиционера. Такой способ можно использовать для смягчения одежды и снятия статического электричества. Резина положительно влияет на структуру одежды. Достаточно просто опустить несколько мячиков в барабан при сушке и включить стиральную машину. Они очень бережно относятся к деликатным тканям не травмируя волокна, не оставляют потертостей, отверстий и затяжек на вещах.

Выбор кондиционера

Многие хозяйки не знают, как подобрать кондиционер правильно. Кто-то ориентируется на запах, кто-то на концентрацию жидкости, кто-то смотрит телевизор и рекламу, кто-то читает отзывы на сайтах и форумах. Но в этом деле не следует слушать чьи-то отзывы или то что скажет телевизор, стоит руководствоваться только содержанием активных веществ и их соотношением в составе кондиционирующей жидкости.

В его составе должны присутствовать ПАВ катионные, которые не только вымывают вредные ПАВ стиральных порошков, но и нейтрализуют их, расщепляя. Содержание их в качественном продукте не может быть менее пяти процентов.

Если при встряхивании появился избыток пены, поставьте его обратно на полку магазина. Пена не должна присутствовать.

Лучший состав для такого средства: катионные ПАВ, отдушка из натуральных веществ и силиконы, как вы можете видеть на фото.

Использовать кондиционера при стирке не обязательно, но многие хозяйки, особенно те, у кого автоматические машины, его применяют. У тех, кто берется за стирку впервые, всегда возникает вопрос, где находится лоток, что означают буквы или цифры на отсеках и куда какое средство заливать. В частности, куда заливать кондиционер в стиральной машине. Об этом мы сейчас и поговорим.