Как использовать ласка средство для стирки. Как работает Ласка?

Как использовать ласка средство для стирки. Как работает Ласка?

Как использовать ласка средство для стирки. Как работает Ласка?

Средства для стирки «Ласка» относятся к жидким концентратам. Однако они нисколько не уступают по качеству многим стиральным порошкам. В основе модернизированной технологии очистки тканей лежит разработка специальных активных компонентов, которые не дают продуктам оседать на тканевых волокнах. Основные моющие ингредиенты, входящие в состав гелей «Ласка»:

  • H-ПАВ, менее 5%;
  • фосфатные кислоты;
  • мыльная основа;
  • энзимные вещества;
  • консерванты;
  • различные отдушки в зависимости от выбранной серии геля;
  • A-ПАВ от 5 до 15 %;
  • химические красители.

Во время стирки гелевая консистенция средства быстро вымывается из нитей материала, при этом оставляя вещи чистыми и ароматными. Продукцию «Ласка» можно безбоязненно применять в стиральных машинах , так как она способна смягчать воду и, следовательно, оберегать технику от накипи.

При использовании гелей для стирки «Ласка» можно не переживать за расход средства. Концентрированная формула моющего средства позволяет постирать огромного количество вещей без удара по бюджету. Чтобы регулировать правильную дозировку, жидкий порошок «Ласка» продается со специальным измерительным колпачком. Если хозяйка захочет выполнить ручную стирку, то средство не навредит ее коже.

Несмотря на то, что гель хорошо вымывается из нитей, он обладает долгим эффектом кондиционирования. Изделия сохраняют свежий аромат даже после нескольких носок.

Средства линейки «Ласка» можно использовать для разного типа материй. Так, гель отлично подходит для стирки как джинсового и грубого ворса, так и для ухода за вещами из тонкого шелка или шерсти. При этом оттенок вещи максимально сохраняется. Для обновления потускневшего цвета изделия производитель рекомендует выбирать гель «Ласка - магия цвета».

Случается, что некоторые стиральные порошки могут оставлять разводы на вещах после стирки. С гелями «Ласка» такого не происходит, так как они равномерно очищают тканевые нити, и далее легко смываются теплой водой.

Гель для стирки ласка, как использовать. Сохранение черного цвета

Гель для стирки ласка, как использовать. Сохранение черного цвета

Одежда черного цвета является базовой для составления практически каждого гардероба. Черные водолазки, блузки, платья и брюки необходимы при составлении стильных образов и хорошо сочетаются с другими, более яркими предметами одежды. Однако черный цвет имеет одну неприятную особенность — от многократных стирок он постепенно выцветает и теряет насыщенность. Можно ли этого избежать? Средство «Ласка» для стирки черного — один из наиболее эффективных вариантов ухода за такой одеждой, но при его использовании следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед стиркой обязательно рассортируйте изделия по цвету и никогда не стирайте чёрную одежду вместе с одеждой других цветов.
  • Используйте вместо привычных порошков гель для стирки «Ласка», который гарантирует сохранение интенсивности и насыщенности черного цвета как при ручной, так и при машинной стирке, поскольку он создает вокруг волокон ткани своего рода защитный кокон, который препятствует вымыванию краски.
  • При ручной стирке придерживайтесь следующих дозировок: 30-40 мл геля на 5 л воды. При стирке в автоматической машинке добавьте 110 мл геля на 4-5 кг одежды и установите температурный режим в пределах 30-60°С в зависимости от состава ткани. Увеличение дозировки оправдано при стирке в очень жесткой воде — в этом случае можно превысить указанный объем на 30 мл.
  • Никогда не сушите черные вещи под прямыми солнечными лучами, чтобы избежать выгорания и потускнения цвета.

Контейнер для геля в стиральную машину. Применение жидкого порошка

Одно из современных моющих средств – жидкие моющие средства, которое еще называют жидким порошком. Выпускается вещество в пластиковых бутылках или в капсулах. Обычно жидким средством можно стирать вещи в стиральной машине, а можно предварительно на одежде обработать пятна.

То, как использовать жидкий порошок в стиральной машине, зависит от его концентрации и вида. Порошок также используется в зависимости от его типа, и залить его можно по-разному. Так капсулы можно класть прямо в барабан, не вскрывая. Они самостоятельно растворятся во время стирки. Гель густой нужно наливать непосредственно на одежду.

Гелиевый порошок можно использовать и при ручном способе отстирывания, не тратя время на ожидание, пока он растворится. Такие препараты прекрасно растворяются и в холодной и в теплой воде. При этом они не оставляют неприятных разводов на одежде и не раздражают кожу рук, как обычные стиральные порошки, даже Ариэль. Их  удобно хранить. Пластиковые бутыли с ними не занимают лишнего места на полке или в машине. Кроме того, бытовая химия в таком виде достаточно эффективна при отстирывании очень загрязненных тканей.

Контейнер для геля в стиральную машину. Применение жидкого порошка

При использовании гелиевых порошков их рекомендуется лить в барабан или в один из отсеков контейнера для моющих средств.

Совет: гелиевые средства эффективней себя проявляют при отстирывании сильно загрязненных вещей, при использовании их вместе с пятновыводителями. Однако следует иметь в виду, что поскольку они подходят только для стирки при температуре от 30 до 60 градусах, то со слишком сложными пятнами они могут справиться лишь со второго или третьего раза.

Можно ли лаской для черного стирать белое. Сияние цвета

Как использовать ласка средство для стирки. Как работает Ласка? 03

Продукция компании «Хенкель» имеет широкое распространение среди наших соотечественников. Различные средства для уборки пользуются большой популярностью у домохозяек.

Еще двадцать лет назад с появлением порошка процесс стирки стал гораздо проще. Теперь же появилась альтернатива ему – жидкое средство для стирки «Ласка: Сияние черного». Оно входит в специальную линейку для вещей различных цветов. Его можно использовать в различных вариантах стирки: в машинках автоматического типа, а также вручную.

Выделяют три разновидности, которые помогут избавиться от пятен на белье:

  • «Магия белого». Эта жидкость для стирки сделает ваши белые вещи ослепительно чистыми. Она не содержит хлора, а потому, соответственно, не портит ткань. Специальные вещества в ее составе бережно ухаживают за вашей одеждой, удаляют пятна различной этиологии. Со временем вещи не становятся серыми. Что примечательно: белье приобретает насыщенный белый оттенок.
  • «Магия цвета». Судя по названию, данный вариант жидкости предназначен для ухода за яркими вещами. К сожалению, многие современные порошки не дают желаемого эффекта. Спустя некоторое время одежда становится блеклой, теряет свою насыщенность. С этим жидким средством такой проблемы не возникнет. Специальные вещества не позволяют красителю уходить из волокон, поэтому цвет не теряется, а одежда остается все такой же яркой.
  • «Ласка: Магия черного». От пользователя этого средства можно услышать довольно положительные отзывы. Оно помогает сохранятся цвету. Главное – эта жидкость не оставляет пятен после стирки, в отличие от порошка. Последний, как правило, требует дополнительного полоскания. С «Магией черного» эта необходимость утрачивается, поскольку жидкое средство гораздо быстрее вымывается из волокон ткани.

Гель для стирки ласка куда заливать. Куда наливать средство для стирки

Возможны два варианта: в кюветке с отсеками и непосредственно в барабане.

Кюветка (лоток, порошкоприемник) в машинах с фронтальной загрузкой расположена слева, иногда — справа на верхней части передней панели. В автоматах с вертикальной загрузкой она размещена по центру внутренней стороны крышки.

Кюветка разделена на 3 отсека. Отделение для порошков, используемых при предварительной стирке, имеет средний размер и маркируется буквой А или цифрами 1 и I. Отсек для основной стирки имеет самый большой размер и маркируется буквой В или цифрами 2 и II. Именно они и будут нам нужны.

Самый маленький и узкий отсек – для кондиционера. Обычно он комплектуется крышкой с отверстием для ополаскивателя с метками минимума и максимума и маркируется изображениями цветка или звездочки, буквой С или цифрами 3 и III.

Гель

Наливают в отделение для основной стирки, если оно укомплектовано специальной емкостью или перегородкой. Для предварительной стирки средство нужно налить и в отсек А. 

Гель для стирки ласка куда заливать. Куда наливать средство для стирки

Некоторые производители стиральных машин запрещают использовать для моющего средства лоток, поэтому перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Кондиционер-ополаскиватель

Состав наливают в специальный отдел для кондиционера. Дозировка указана на емкости, но зависит от загруженности машинки бельем. Уровень жидкости должен находиться между метками MIN и MAX. При недостаточном количестве ополаскивателя не будет ощущаться эффекта. Превышение нормы приведет к неполному вымыванию кондиционера с вещей и образованию разводов.

Учтите, что в состав многих жидких стиральных средств кондиционер уже включен, поэтому не имеет смысла использовать его дополнительно.

Средства для деликатных тканей

Большинство средств для стирки шерсти и шелка наливают в тот же отсек, что и обычные. У некоторых производителей в комплекте с жидким порошком продается специальный контейнер. В него отмеряют гель и помещают вместе с бельем в барабан машины.

Гель для стирки ласка куда заливать. Куда наливать средство для стирки

В этом случае гель начинает работать сразу после подачи воды. Это намного экономней. Жидкость не растекается по стенкам и не остается в кюветке после стирки.

К тому же такой контейнер помогает при стирке шерстяных вещей и вязаных свитеров. Он взбивает ткань, делая ее воздушной, улучшает качество стирки.

Жидкое моющее средство для стирки. Из чего состоит жидкий порошок для машины-автомат

В состав жидкого средства для стирки белья входят не только компоненты, позволяющие удалить пятна, но и составляющие для смягчения воды и ткани. Рассмотрим, какие добавки использует производитель в жидких средствах для стирки.

  • ПАВ . Расшифровка звучит как «поверхностно-активные вещества». Их количество в обычном порошке – около 20%, тогда как в жидком может достигать и 50 процентов. Во время стирки вода не может проникнуть внутрь пятна и собирается на поверхности. ПАВ позволяет пропитать ткань водой и ослабить контакт загрязнения с волокном. После расщепления вещества удерживают грязь, не позволяя им снова опуститься на ткань. Рекомендуется применять средство с данным составом при 60 градусах.
  • Фосфаты . Это помощники ПАВ. Фосфаты расщепляют соли в воде, делая ее менее жесткой. Снижение жесткости положительно сказывается на воздействии ПАВ, следовательно, белье отстирывается лучше.
  • Оптические отбеливатели , входящие в состав, возвращают белизну вещей.

Интересно! Данные «отбеливатели» на самом деле не отбеливают вещи. В их составе присутствуют флуоресцирующие вещества, которые отражают свет. За счет такого эффекта вам кажется, что белье стало белоснежным.

К тому же, вещества не выстирываются при полоскании. Важно, чтобы они не были в составе детских средств или гипоаллергенных порошков.

  • Энзимы . Эти биодобавки позволяют устранить сложные пятна. Существует несколько разновидностей энзимов, и каждая выполняет свою функцию. В жидкие порошки добавляют комплекс ферментов, которые позволяют расщеплять пятна от белка, жира, крахмала, а также освежить цвет и предупредить появление катышей. Рекомендуется использовать при 40-60 градусах (смотрите на упаковке).
  • Отдушки . Придают чистому белью приятный, свежий аромат.
  • Стабилизатор пены . Используются в порошках для машин-автоматов, препятствуя появлению излишней пены.
  • Полимеры . Способны удерживать загрязнения, не позволяя оседать на белье. Но основная функция – защита от линьки. Они предупреждают снятие красителя с ткани либо задерживают его, препятствуя оседанию на других вещах. Поэтому, если вы не уверены, что одежда не линяет, лучше стирать ее отдельно.
  • Балласт . Это полезная основа, помогает поддерживать энзимы в рабочем состоянии.

Таким образом, жидкий порошок – это концентрированный гель для ухода за бельем. Перед покупкой читайте состав на этикетке.

Когда нужно использовать жидкий порошок

Средство подходит для ежедневного ухода при температуре воды до 40 градусов. Именно тогда сохраняются все энзимы, которые справляются с загрязнениями. Конечно, со сложными пятнами такому порошку не справиться. Но если вам нужно освежить или постирать слабозагрязненное белье, тогда можно покупать жидкий гель.

Куда заливать жидкое средство для стирки

Куда правильно заливать средство? В обычной стиральной машине-автомат дозатор разделен на три части.

  1. Цифрой 1 (I) или буквой А помечен первый отдел. В него помещаются средство для замачивания или предварительной стирки.
  2. Цифрой 2 (II) или буквой В обозначен второй отсек. Предназначен он для основной стирки, поэтому туда засыпается как обычный, так и жидкий порошок.
  3. Третий отсек для ополаскивателя, оснащается специальной заслонкой.

Однако некоторые производители запрещают заливать жидкий гель во второй отдел для основной стирки. Поэтому, прежде чем наливать средство, прочтите инструкцию.

Выходом из положения станет использование дозированного вещества в пакетиках, которые забрасываются в барабан.

Рассмотрим устройство лотка-дозатора в нескольких моделях машинки-автомат.

  • Электролюкс EWW51486HW . Стандартное устройство контейнера: три отсека. Если в отделении для основной стирки предусмотрена заслонка, тогда лить жидкий гель можно. Если заслонки нет – средство помещается в барабан.
  • Самсунг WF1602YQR . Также три отделения кюветки. Второй отдел предназначен только для сухого порошка. Жидкое средство можно помещать в отдел с заслонкой или в барабан.
  • Bosch WOT24455OE . Стиралка с вертикальной загрузкой на крышке предусматривает три отделения. Второе используется для жидких и сухих порошков.
  • Хотпоинт Аристон AVSL-109 . Необычное строение контейнера. Полукруглая форма лотка разделена на три отделения. Самый большой крайний отсек рассчитан для обычного и жидкого моющего средства. Наливать его нужно прямо перед запуском программы.
  • Атлант СМА 35М101 . На картинке подробно описано, как пользоваться моющим средством в данном случае. Производитель предусмотрел три основных отсека, самый большой из них разделается заслонкой (шторкой) на две части. Туда и заливается жидкий гель.
  • Miele WMG120WPS. Эта технологичная машина отличается даже строением лотка. В зависимости от установленного режима, система автоматически отмеряет количество моющего средства и забирает его из дозатора. Также есть отделения для специальных капсул с жидким средством. Помещать капсулы следует только специальные, предназначенные для этой стиралки.

Средство для стирки черного белья. В стиральной машине: на каком режиме, при какой температуре?

После того, как подготовительные моменты решены, модно приступать к основной стирке.

Перед стиркой опытные домохозяйки рекомендуют включить стиральную машину на десять-пятнадцать минут вхолостую. Это поможет сохранить одежду от образования катышков.

Алгоритм действий:

    Средство для стирки черного белья. В стиральной машине: на каком режиме, при какой температуре?Закладываем отобранную одежду в барабан стиральной машины. Внимание: не стоит загружать стиралку до отказа.

    В барабане должно оставаться немного места для того чтобы темные вещи хорошо выполоскались.

  1. Выставляем температурный режим. При скольки градусах стирать: для нежных тканей (шерсти или шелка) температура воды не должна превышать 30С, для остальных типов тканей выставляют температуру воды на показателе 40С.
  2. Выставляем режим стирки. Для темных тканей наиболее подходящими являются щадящие, быстрые режимы (ежедневная, деликатная стирка) позволяющие максимально сохранить структуру ткани, удалить все загрязнения.
  3. Выставляем минимальное количество оборотов, и если есть возможность — функцию дополнительного полоскания.
  4. Запускаем стирку.

Выбираем моющее средство

Для стирки одежды черного цвета можно использовать только специальные гели или жидкие средства с пометкой «для темных вещей».

Почему для темной одежды не подходят обычные порошки:

  1. Абразивные частицы сухого порошка вымывают краску с волокон ткани (велики риски появления белесых пятен, потери яркости).
  2. Гранулы порошка очень плохо растворяются в холодной воде. Как результат в процессе полоскания часть порошка остается в волокнах черной ткани, создавая малопривлекательные разводы и подтеки.

Перед покупкой моющего средства для черных вещей необходимо внимательно изучать информацию о том, для какого типа ткани оно предназначено.

Выделяют несколько групп жидкостей и гелей: для стирки деликатных тканей (шелк), для шерсти и универсальные средства.

Чем стирать чёрные вещи, чтобы они не теряли цвет, подскажет

С чем можно, а с чем нельзя?

Средство для стирки черного белья. В стиральной машине: на каком режиме, при какой температуре?Белые вещи с черной одеждой не стирают. В противном случае светлая ткань приобретает серый оттенок, а черная наоборот светлеет.

Исключением могут стать вещи темного цвета с белыми вставками . В этом случае вещи стирают очень аккуратно вручную с использованием щадящих гелей или жидких моющих средств.

Черные вещи стирать с цветными можно только в том случае, если есть полная уверенность в том, что ни одна из отобранных вещей не линяет.

Стирать вместе черные вещи с синими и серыми изделиями можно только при условии грамотно подобранных моющих средств , при температуре воды не выше 30С.

Подробнее о том, как стирать черные вещи вместе с белыми, можно узнать здесь . О совместной стирке с серыми вещами — тут , с цветными — в этой статье.

Видео ласка для белого - отзыв