Что сделать, чтобы джинсы сели на размер меньше. Советы

Что сделать, чтобы джинсы сели на размер меньше. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Джинсы растягиваются на 2 размера. Влажный способ

Опрыскивание

  1. Расправьте брюки на чистой и ровной поверхности, желательно подстелить полотенце или пакет.
  2. Увлажните тесный участок материала с помощью пульверизатора. Вода должна быть комнатной температуры. При этом не допускайте переувлажнения ткани. Изделие должно быть слегка влажным, но не мокрым как при стирке.
  3. Для лучшего растяжения добавьте в аппарат 1 чайную ложку кондиционера, который сделает ткань более мягкой.
  4. Распыляйте воду равномерно вниз, начиная от талии.
  5. Станьте на участок материала, который нуждается в увеличении.
  6. Возьмите за противоположный край изделия и со всей силы тяните джинсы вверх. Для увеличения ширины начинайте растягивать с области талии, перемещаясь в зону ягодиц и бедер. Чтобы удлинить джинсы, приступайте с середины изделия. Главное не тяните за карманы и шлевки, поскольку это уязвимые участки.
  7. Расправьте брюки на ровной поверхности и дайте полностью высохнуть.

Замачивание

Лучший способ растянуть джинсы под свою фигуру – надеть на себя и лечь в ванну. Но для получения нужного эффекта следуйте инструкции:

  1. Наполните ванну теплой водой и сядьте в нее в застегнутых джинсах на 15 минут.
  2. Не вставая с ванной, растягивайте вручную узкие участки ткани на протяжении 10 минут.
  3. Спустите воду и дайте джинсам немного подсохнуть на теле, чтобы при выходе из ванной с одежды не текла вода.
  4. Встаньте и выполняйте физические упражнения для растягивания ткани.
  5. Подождите полчаса, пока брюки подсохнут на вас. Так одежда примет форму тела. В процессе сушки вы можете лежать или заниматься домашними делами.
  6. Снимите штаны и наполните какими-нибудь предметами либо повесьте на спинку стула, чтобы при окончательной сушке материал не дал усадку.

Примечание: Воды в ванной должно быть достаточно для полного погружения предмета гардероба.

Как сделать, чтобы джинсы сели без стирки. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как сделать, чтобы джинсы сели без стирки. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Как сделать джинсы меньше. Способы уменьшения джинсов без ушивания

Джинсовая ткань имеет особенность при каждой стирке давать усадку, а затем при носке вновь растягиваться. Поэтому самый простой способ сделать меньше размером — чаще стирать джинсы и сушить их.  Не нужно спешить ушивать новые брюки, если они немного велики. Через несколько стирок они могут дать усадку и без использования других методов.

При длительной носке даже очень качественные джинсы способны растягиваться. Поэтому часто рекомендуют покупать их на 1—2 размера меньше. Но это очень рискованно, потому что они могут быть сделаны из такого вида ткани, которая растягивается незначительно.

Лучше сразу выбирать удобные джинсы, а если они увеличились в размере, то постирать в машине на высокотемпературном режиме, а затем высушить в горячей сушилке. Они обязательно уменьшатся.

Важно! После стирки нельзя гладить джинсы, если они ещё влажные (от этого они снова растянутся) — только полностью сухие и через слегка увлажнённую проутюжку.

Правильная сушка позволяет закрепить и сохранить результат усадки. Если нет специальной сушилки-автомата, то применяются такие способы:

  • когда отопительный сезон, повесить джинсы на радиатор отопления;
  • повесить брюки на верёвку, а рядом разместить электрообогреватель или другой источник тепла;
  • разместить на столе сверху и снизу мокрых джинсов хорошо впитывающий влагу материал и периодически его менять при намокании.

Совет! Способ усадки уменьшает размер брюк не только в ширину, но и в длину. Это нужно учитывать и сначала проводить тепловую усадку, потом только подворачивать до нужной длины (если требуется).

Способ варки

Это агрессивный метод, но он даёт уменьшить джинсы сразу на несколько размеров. Главный недостаток – джинсы полиняют и будут похожи на модные когда-то «варёнки».

Как «сварить» джинсы :

  1. Выбрать ёмкость достаточного размера.
  2. Налить в неё воду и добавить стиральный порошок, чтобы получился концентрированный раствор.
  3. На среднем огне «варить» джинсы около получаса.
  4. Достать горячую вещь щипцами и прополоскать.

Как уменьшить только определённую зону

Если требуется посадить только часть брюк, то применяется такой метод:

  1. В распылитель набрать тёплую воду и добавить кондиционер для белья.
  2. Распылить жидкость только на те места брюк, которые нужно усадить.
  3. Сушить вещь в специальной сушилке или другим подходящим способом. Намоченные места сядут, а сухие участки сохранят прежний размер.

Не рекомендуется делать усадку брюк из тонкого «летнего» джинса, потому что это обычный крашеный под джинс коттон, который отличается более низкой прочностью. Стирка при высокой температуре приводит к его быстрому изнашиванию.

Как уменьшить в поясе с помощью резинки

Если пояс не слишком велик в талии, то решается проблема с помощью широкой резинки.

  1. Подпороть с изнанки пояс в задней части брюк.
  2. Отрезать резинку нужной длины, прикрепить её булавками к поясу и примерить. Если необходимо, то уменьшить или увеличить её длину, регулируя с помощью булавок.
  3. Когда будет найден подходящий вариант, резинку пристрочить к поясу.
  4. Затем пристрочить пояс. В результате сзади будет видна только небольшая сборка, а джинсы сядут по талии идеально.

Садятся ли джинсы после стирки. Джинсы сели после стирки –, как их растянуть

°С.

Чтобы свести риск усадки к минимуму, нужно:

  • стирать при температуре 30–40 °С;
  • перед стиркой выворачивать наизнанку и застегивать молнии и пуговицы;
  • не сушить на солнце, в сушилке и на отопительных приборах;
  • стирать только вручную или на деликатном режиме;
  • не выкручивать после стирки;
  • стирать только мягкими средствами;
  • не стирать дольше 30 минут.

В каких местах джинсы садятся чаще

Если джинсы садятся, то они становятся и Уже, и короче.

Особенно это чувствуется:

  • в талии;
  • в бедрах;
  • в икрах;
  • в длине.

Иногда изменения не критичны, и джинсы даже лучше, плотнее садятся по фигуре. Ведь узкие и укороченные модели снова в моде.

Способы восстановления после усадки

Если трансформация одежды не устраивает, то ее можно восстановить.

Перед любым действием необходимо замерить ту часть, которую нужно растянуть, и замерять ее в процессе растяжения, чтобы видеть результат.

Опрыскивание

Если джинсы слегка уменьшились в размере, проблему можно решить опрыскиванием водой из пульверизатора.

  1. Вещь надевают на себя.
  2. Опрыскивают водой в нужных местах.
  3. Ходят до тех пор, пока она не станет свободнее.

Этот метод простой, но эффективный.

Замачивание

Если усадка значительная, то простым опрыскиванием здесь не обойтись.

  1. На дно ванны наливают теплую воду.
  2. Замачивают в ней одежду на 5–10 минут.
  3. Воду спускают, а вещь оставляют на дне.
  4. Периодически тянут ее в нужных направлениях.
  5. Стол застилают плотной тканью (не красящей!).
  6. Раскладывают на ней мокрые джинсы.
  7. Еще несколько раз растягивают их, пока они сохнут.

Гладим утюгом и распариваем

Растянуть джинсу можно утюгом с функцией отпаривания (можно заменить влажной марлей).

  1. Нужные места брюк увлажняют паром.
  2. На утюге устанавливают нужную температуру.
  3. Отпаривают ткань в нужных местах, надавливая и растягивая утюгом.
  4. Когда ткань остынет, джинсы надевают.

От пара волокна растянутся и примут нужную форму. При необходимости процедуру повторяют.

Растягиваем, делая упражнения

Вернуть одежде прежний объем можно, если ее надеть и делать какие-либо упражнения:

  • наклоны в сторону, вперед и назад, чтобы растянуть пояс;
  • приседания – для растяжки в бедрах.

Принимаем ванну с джинсами

Если брюки заметно убавили в объеме, то:

  1. В ванну наливают теплую воду.
  2. Надевают вещь на себя и садятся в ванну минут на 10–20.
  3. Воду спускают и встают, давая воде стечь с материала.
  4. Промакивают полотенцем на себе.
  5. Тянут руками в нужных местах.
  6. Делают несколько упражнений для эффективности.
  7. Когда вещь немного просохнет, ее снимают и раскладывают сушиться на плоскости.

Чтобы не простудиться, необходимо следить за температурой воздуха в комнате.

Используем расширитель

Сделать брюки свободнее можно специальными приспособлениями – расширителями. Их вставляют в мокрое изделие и задают нужную ширину. По мере высыхания, джинсы растянутся до заданного размера.

Если расширителя нет, то можно использовать другие предметы: пластиковые бутылки или деревянные бруски нужной длины.

Применяем водку

Растянуть джинсовку можно водкой: ею смачивают ткань, растягивают руками, а затем сушат.

Вставка лампасов – увеличение джинсов на 2 размера

Если никакие «примочки» не спасли вещь, то выход один – вставки по бокам:

  • лампасы контрастного цвета или в цвет общей ткани;
  • блестящая или ажурная тесьма и пр.

Если опыта шитья до этого не было, лучше отнести брюки в ателье.

Растягивание в длину

Если брюки убавили длину, то штанины увлажняют от линии колена и тянут. Можно тянуть брючины, встав на них ногами, а можно повесить на веревку и прикрепить к раструбам грузы.

Разница в растягивании джинсов – хлопковых и стрейч

Натуральные ткани легче поддаются растяжению, чем синтетические. Если сели хлопковые штаны, то их можно снова вытянуть.