Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени

Плесень – это колонии грибка, который развивается из спор. Как правило, споры постоянно находятся в воздухе и при благоприятных условиях тут же начинают размножаться. Грибок может размножаться на любой поверхности, такой как бетон, краска, дерево и т.д. При этом, различаются несколько видов грибка, который может отличаться черным, бурым, зеленым или белым оттенком. Встречаются так же светящиеся грибки, но они для стен погреба абсолютно безопасны.

Плесень способна разрушать строительный или отделочный материалы, в том числе и фундаменты здания. В связи с этим, при обнаружении плесени необходимо принять меры по ее уничтожению, иначе придется делать ремонт или, что еще хуже, строить новый погреб. Цвет плесени зависит не только от вида грибка, но и от других факторов, таких как стадия развития или основания поверхности, на котором поселился грибок.

Причины появления

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени

Плесень никогда не появится без сопутствующих факторов. Например:

  • Отсутствие вентиляции, что приводит к недостатку свежего воздуха в помещениях, а это приводит к разрастанию колоний грибка.
  • Высокая влажность воздуха, полученная в результате образования конденсата. Как правило, это связано со слабой вентиляцией.
  • Отсутствие циркуляции воздуха в помещении, что может быть связано с хаотичным расположением мебели.
  • Появление сгнивших фруктов и овощей. Такие продукты могут послужить источником образования плесени, которая способна распространиться по всему помещению.
  • Применение деревянных конструкций, которые были уже заражены спорами грибка.

В зависимости от вида незваных «жильцов» подбираются методы борьбы с ними. При этом, обязательно нужно устранить все неблагоприятные факторы, действующие положительно на жизнедеятельность плесени.

Основные условия для появления грибка

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени

В одних погребах плесень появляется, а в других ее нет. В чем же причина? Дело в том, что для появления грибка нужны определенные условия. Например:

  • Первое условие – это наличие спор в погребе. Они могут проникнуть в помещение различными путями, поскольку погреб не закрывается герметично. Кроме этого, споры могут попасть в погреб на одежде того, кто его посещает.
  • Второе условие – это наличие питательной среды, такой как бумага, дерево, торфяные горшки или обычный грунт.
  • Третье условие – это наличие благоприятного микроклимата, который может быть обеспечен плохой вентиляцией.

Существуют виды плесени, которые могут размножаться даже при температуре порядка 0 градусов.

В первую очередь особое внимание следует уделить вентиляционной системе, которая предназначена для создания специального микроклимата в погребе. Благодаря циркуляции воздуха и удается обеспечить необходимый уровень хранения продуктов в погребе. Колонии грибков появляются в тех местах, где затруднено движение воздуха. Другими словами, в таких местах получается застой воздуха. Кроме этого, благодаря системе вентиляции удается избавиться от лишней влаги, которая появляется в помещении. Даже при наличии спор грибка, но при надлежащей циркуляции воздуха, плесень на стенах не появится. Поэтому, можно смело утверждать, что причиной появления плесени на стенах погреба является плохая вентиляция. Поэтому, первая задача – это принятие мер по организации надлежащей циркуляции воздуха в погребе.

Известь от грибка. Как избавиться от грибка на стенах: народные средства и химические препараты

Грибок на стенах квартир и домов – явление нередкое. Наиболее часто грибок появляется на потолке и стенах жилого помещения.

Плесень глубоко въедается в поверхности, портя их внешний вид и со временем разрушая их. Однако от появления плесени страдает не только эстетика жилища.

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени 03

Грибковая плесень под плинусом

Грибок так же очень вреден для здоровья человека. Чаще всего он вызывает аллергические реакции у жильцов квартиры. При обнаружении первых пятен плесени очень важно сразу взяться за ее устранение.

Причины появления грибка на стенах

Сам по себе грибок – это микроорганизмы, образующие собой достаточно обширные колонии.

Они могут располагаться практически на любых поверхностях – деревянных, кирпичных, бумажных и оштукатуренных.

Размножению и распространению грибка способствуют следующие причины:

  1. слишком высокая влажность в жилом помещении.
  2. некачественное или недостаточное отопление квартиры или дома, а то и вовсе его отсутствие.
  3. протекания крыши, при которых образуются потеки на стенах или потолке — на них грибок размножается очень быстро.
  4. протекание труб, особенно в труднодоступных местах, где трудно обнаружить утечку.
  5. ненадлежащая вентиляция или проветривание квартиры. По этой причине грибок часто появляется в ванных комнатах – в многоквартирных домах очень часто встречаются проблемы с вентиляцией.
  6. промерзание стен в этом случае плесень обнаруживается в углах и на стыках. При промерзании образуется конденсат и при взаимодействии с теплым воздухом он впитывается в обои и штукатурку, образуя потеки.
  7. некачественные строительные работы при возведении дома, к примеру, плохая герметизация внешних швов между плит, трещины в стенах.
  8. близость сырых подвальных помещений.
  9. неполадки и неисправности в системе канализации.

Как эффективно избавиться от грибка на стенах

При обнаружении грибка на потолке и стенах нужно незамедлительно принимать меры по его устранению. Это очень важно, ведь плесневые микроорганизмы очень быстро разрушают любые поверхности.

Для того, что эффект каких бы то ни было средств был продолжительным, необходимо в первую очередь обнаружить и устранить саму причину возникновения грибка — обеспечить хорошее отопление, вентиляцию и проветривание помещения, проверить состояние труб и кранов.

И только после устранения основной причины плесени можно переходить непосредственно к ее уничтожению.

Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени 04

Появление плесени на стенах от сырости

Следует учитывать, что грибок поражает не только поверхностные слои штукатурки, но также и бетонные плиты.

Поэтому, перед обработкой поверхности нужно:

  • шпателем снять слой потемневшей штукатурки или обоев и тщательно зачистить саму плиту. Если не провести надлежащую очистку, то со временем плесень появится вновь.
  • хорошо просушить очищенную поверхность. Для этого можно использовать обогреватель.
  • выбрав народное или химическое средство, можно приступать к обработке подготовленных участков стен и потолка.
  • Химические препараты

    В строительных магазинах присутствует огромный ассортимент противогрибковых средств, предназначенных специально для работы в жилых помещениях.

    Эти препараты, несмотря на эффективность, имеют свои недостатки — достаточно высокая стоимость и наличие токсических веществ.

    Работы должны проводиться в полном соответствии с инструкцией и соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

    Антисептическая грунтовка

    Отлично подходит для обработки поверхностей, на которые впоследствии будет наноситься штукатурка, краска или клеиться обои.

    Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени 05

    Нанесение антисептического состава

    Такая грунтовка хороша тем, что не только эффективно убивает плесневые микроорганизмы, но и препятствует их размножению в дальнейшем.

    Перед ее нанесением очень важно провести качественную зачистку стен и потолка.

    Грунтовка наносится с помощью кисти на просушенные площади и оставляется до полного высыхания. После этого можно будет приступать к нанесению декоративного покрытия.

    Отбеливатель

    Дешевое, эффективное и удобное в использовании средство для удаления плесени. Важно учитывать то, что это средство обесцвечивает места нанесения.

    Кроме этого, оно имеет резкий неприятный запах с достаточно опасными парами, поэтому при его использовании нужно пользоваться респиратором.

    Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени 06

    Нанесение отбеливателя с помощью пульвелизатора

    Перед нанесением отбеливатель смешивается с водой в пропорции 1:10. После покрытия стен и потолка средство остается до полнейшего высыхания.

    Dali

    Средство Dali для устранения грибка с любых поверхностей. Препарат эффективен от пятен сырости, грибка и даже мха.

    Фонгифлюид Альпа

    На основе активного фунгицида. Не слишком дешевое средство, содержащее противогрибковые и противоплесневые компоненты.

    Защита погреба от плесени и грибка. Происхождение плесени 07

    Средство Фонгифлюид Альпа

    Подходит как для внутреннего, так и для наружного использования. Достаточно экономичное средство — одного литра хватит для обработки 4-5 м2 поверхности.

    Как избавиться от грибка в подполье деревянного дома. Почему появляется именно в подвале?

    Подвал, цокольный этаж и погреб — места, где плесенные грибы появляются и размножаются наиболее часто. Выделяются причины появления плесени в этих местах:

    1. Летом температура в подвальном помещении редко превышает 5 градусов. Разница температур на улице и в подвале — главная причина конденсации влаги на потолке и стенах. Именно в такой среде с влажностью 80% появляется плесень. 
    2. Из-за плохой вентиляции воздух застаивается (запах сырости, затхлый воздух свидетельствуют об этом). Воздух такого качества образует среду для роста плесени. 
    3. Перепад температуры сильнее ощущается при отсутствии гидроизоляции и утепления. Из-за этого влага сильнее конденсируется. 
    4. Грибок образуется в плохо освещенном или темном помещении. 

    Продукты в погребе или деревянные вещи, в которых есть активные споры, способствуют росту грибка.

    Из-за приведенных причин появляются такие виды грибков:

    1. Синий грибок. Опасен для деревянных вещей, так как глубоко поражает структуру древесины. Дерево окрашивается в синий цвет. Грибок повышает влажность и способствует появлению иных видов плесени.
    2. Черная плесень. Зарождается на бетонных и каменных поверхностях, а также на тех, которые обработаны краской плохого качества. Черная плесень поражает и  продукты питания.
    3. Белая плесень размножается на стенах погреба и продуктах. Споры вызывают аллергию, ухудшают здоровье легких — это то, чем опасна белая плесень в подвале.
    4. Иные виды, список не исчерпывающий.

    Кроме белой, черной и синей плесени выделяют грибок гниения, который покрывает поверхности из дерева и делится на виды:

    1. Гниль бурого цвета, разрушающая деревянные доски.
    2. Белая гниль, повреждает структуру.
    3. Бактериальная окрашивает в серый цвет и уменьшает прочность.

    Важно: нужно уничтожить причину плесени. Иначе неблагоприятный фактор создаст условия появления плесени снова.

    Видео как избавиться от плесени в подвале