Как отстирать хну. Как удалить пятна хны с ткани

Как отстирать хну. Как удалить пятна хны с ткани

Хна — краситель растительного происхождения, который используется для окраски волос и рисунков на коже. Несмотря на то, что цвет на волосах и коже держится ограниченное время, убрать его с ткани иногда может быть довольно трудно. Чем более свежее будет пятно хны, тем легче будет его удалить, поэтому старайтесь начать обработку пятна как можно раньше.

Как отстирать хну. Как удалить пятна хны с ткани

Удаление пятен хны

Всегда сначала проверяйте моющее средство на скрытой области ткани, чтобы убедиться в отсутствии каких бы то ни было неблагоприятных реакций, например выцветания цвета краски на ткани.

Вам понадобится:

  • Средство для мытья посуды
  • Столовый уксус
  • Пятновыводитель с ферментами
  • Жидкое средство для стирки с ферментами
  • Нашатырный спирт
  • Денатурированный спирт
  • Спирт

Как удалить пятна хны:

  1. Тщательно промойте пятно холодной водой.
  2. Потрите средством для мытья посуды, не содержащим отбеливателя, с обеих сторон пятна, затем залейте обе стороны столовым уксусом и протрите пятно пальцами. Оставьте моющее средство на пару часов, затем постирайте как обычно.
  3. Нанесите пятновыводитель с ферментами, например, средство для очистки за животными или средство для удаления запахов. Следуйте инструкциям, указанным на этикетке. После того, как пятно сойдёт, постирайте одежду как обычно.
  4. Попробуйте удалить пятно жидким моющим средством с ферментами. Вотрите моющее средство в пятно (при использовании порошка добавьте воды), затем постирайте одежду как обычно в холодной воде, если это разрешено инструкциями на этикетке.
  5. Смочите кусок чистой тряпки нашатырным спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт. По мере того, как хна будет переходить на тряпку, поворачивайте её чистой стороной. После того, как пятно сойдёт, прополоскайте пострадавший участок и постирайте одежду как обычно.
  6. Смочите кусок чистой тряпки денатурированным спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт. По мере того, как хна будет переходить на тряпку, поворачивайте её чистой стороной. После того, как пятно сойдёт, прополоскайте пострадавший участок и постирайте одежду как обычно.
  7. Может получиться удалить пятно спиртом, который часто используется в красителях. Смочите кусок чистой тряпки спиртом и промокните им пятно, пока оно не сойдёт.
  8. Дайте изделию высохнуть, чтобы убедиться в том, что пятно сошло.

Как вывести хну с мебели. Как вымыть хну из волос

Так чем же смыть хну с волос? Не стоит слишком отчаиваться и ждать долгих шесть месяцев. Воспользовавшись профессиональной косметикой или приготовив специальные средства в домашних условиях, вы с лёгкостью сможете извлечь надоевший пигмент.

Совет. Если вам не нравится рыжий цвет, и вы желаете перейти в коричневый, тогда не обязательно удалять хну и перекрашиваться в «каштан». Вы можете воспользоваться другим природным красителем — басмой. Именно этот тёмный пигмент поможет перекрыть рыжий цвет.

Как отстирать хну. Как удалить пятна хны с ткани 01

Советы по поводу выведения восточного красителя;

  1. Вы хотите не кардинально удалить хну, а просто ликвидировать рыжинку, получив приятный медный оттенок, воспользуйтесь необычным рецептом — соедините хну с кофейным порошком в пропорции 2:4. Запарьте смесь кипятком и на час нанесите на локоны.
  2. Можно ли смыть хну полностью? Тогда не мешкайте. В течение первых 3-х дней после окрашивания можете воспользоваться народными средствами, которые отличаются щадящим воздействием на структуру локонов. Затяните с декапированием на несколько недель, тогда придётся прибегать к салонной процедуре удаления и использовать специальные эмульсии.
  3. Когда применяете средства профессиональной косметики для декапирования, старайтесь избегать их попадания на кожу головы, ведь возможны аллергические реакции. В основном состав распределяют на влажных локонах, но следует смотреть инструкцию. Если вы хотите уберечь ваши локоны, то смывка хны осуществляется за несколько подходов с минимальным интервалом в 3 дня.
  4. Как известно, после декапирования выводится косметический пигмент, а это значит, что волосы остаются полыми внутри и становятся тонкими. Специалисты советуют через несколько дней по завершении процедуры провести тонирование.
  5. Случается, что после окрашивания хна глубоко впитывается в кожу. Чтобы вывести её, воспользуйтесь обычным ватным тампоном, смоченным спиртовой настойкой. Ликвидировать всю попавшую краску у вас не получится, зато сделать её на несколько тонов светлее — запросто. Также хорошо помогает сода в сочетании с лимонным соком. Полученным составом несколько раз проскрабируйте кожу.
  6. Как отстирать хну? Хотите вывести хну, которая попала на одежду, тогда незамедлительно проведите замачивание. Воспользуйтесь хлоркой, стиральным мылом, натёртым на тёрку, или перекисью водорода.
  7. Используете профессиональные средства для декапирования локонов, в составе которых имеется нейтрализатор. Обязательно применяйте этот компонент, ведь он поможет вывести остатки средства, что особенно актуально в случае последующего окрашивания.
  8. Можете ускорить процедуру, осуществив сушку при помощи фена. В таком случае обязательно сократите время выдержки эмульсий, иначе рискуете пересушить локоны.
  9. После процедуры декапирования нанесите восстанавливающую маску, поскольку ваши локоны были подвержены влиянию химикатов.

Как вывести хну с кожи. Как вывести?

Попадая на кожу после окрашивания волос либо при нанесении мехенди, хна попадает на кожу. Поэтому стоит заранее выяснить, как оттереть пятна с рук в домашних условиях.

  • Если хна окрасила кожу, быстро удалить ее можно с помощью теплой воды . Для этого нужно смочить кусочек ватного спонжа и потереть загрязненный участок. В том случае, если смыть пятно сразу не удалось, стоит взять немного хозяйственного мыла и намылить кожу, затем смыть водой. Этот способ будет эффективен лишь в случае, если краска не въелась в кожу.
  • Избавиться от загрязнения поможет горячая ванна. Под воздействием горячей воды кожа распарится, что приведет к отмыванию пятен. Этот метод больше подойдет для избавления от мехенди на щиколотках, запястье и т. д.
  • Вывести неудачное или надоевшее мехенди можно с помощью скраба . В своем составе он имеет специальные абразивные частички, благодаря которым можно будет легко удалить рисунок с кожи. Для этого следует нанести небольшое количество средства на увлажненную кожу и помассировать.
  • Свести хну с кожи можно с помощью любого растительного масла . Для проведения данной процедуры следует нанести небольшое количество теплого масла на испачканный участок кожи и укрыть его полиэтиленовым пакетиком. Через 25-30 минут пакет убирают и промывают кожу, используя детское или хозяйственное мыло.
  • Удалить пятна с кожи во время окрашивания хной можно с помощью спиртового лосьона . Для этого им пропитывают ватный тампон и протирают им загрязненный участок.
  • Заменить лосьон можно также водкой . При этом важно не сильно тереть участок кожи. После использования средства важно тщательно вымыть кожу с мылом и нанести на участок питательный крем.
  • Чтобы вывести пятна после использования хны, берут лимонный сок с содой. Для этого компоненты смешивают в равных пропорциях и наносят на кожу, когда смесь начнет пузыриться. Спустя 15 минут нужно хорошо вымыть кожный покров, затем нанести на участок скраб и помассировать кожу, после чего смыть водой. За неимением лимона, можно использовать лимонную кислоту, которую разбавляют небольшим количеством воды.
  • Хорошо смывает краску смесь оливкового масла с коньяком в равных пропорциях. Наносят массу на тело на 1-1,5 часа, затем смывают теплой мыльной водой.
  • Долгие годы наиболее популярным способом избавиться от таких загрязнений считали зубной порошок . Для этого нужно лишь опустить влажную зубную щетку в зубной порошок и потереть ею выбранный участок. Для достижения желаемого результата процедуру повторяют несколько раз.
  • Избавиться от пятен можно с помощью пепла от сигареты. Для этого нужно взять спонж, смочить его и опустить в пепел. Увлажненным тампоном следует тереть пятно, пока оно не исчезнет.

Как отмыть хну с ванны. Как и чем стереть хну с кожи в домашних условиях (11 способов)

Несмотря на то, что все современные красители для волос, в том числе и хна, продаются в комплекте с полиэтиленовыми перчатками, всё равно во время процедуры окрашивания можно испачкать руки. Либо после смывания красящего состава на лбу, щёках, шее, ушах остаются стойкие пятна.

Сами по себе такие следы краски вреда коже не несут, как правило, краска сама сходит через несколько дней. Но смыть пятна стремятся как можно быстрее, ведь не будешь сидеть дома и ждать, когда они «соизволят» исчезнуть.

Кроме этого, очень популярными стали временные татуировки, сделанные с помощи хны. Они недолговременные, и также постепенно стираются сами. Через некоторое время рисунок становиться размытым, нечётким, и его хочется скорее удалить.

Есть множество безопасных и эффективных способов смыть хну с кожи. Рассмотрим все, а выбрать наиболее подходящий сможет каждый себе сам.

Такую технику выполнения татуировки называют – мехенди. Рисунки делаются специальной гипоаллергенной хной, они могут быть и классического рыжего цвета, и иметь широкую цветовую палитру. Наносятся изображения на любые участки тела по желанию клиента. Особым спросом такие тату пользуются в летний период. Их преимущества заключаются в том, что делаются они безболезненно и на небольшой промежуток времени. Всегда есть возможность удалить рисунок совсем или сделать другой.

Время держания мехенди на коже составляет примерно 2 недели, но в зависимости от участка их нанесения эти сроки могут изменяться. Изображения быстрее стираются, если расположены на сгибах, на запястьях, где часто соприкасаются с водой. Также их скорое стирание происходит от интенсивного растирания мочалкой.

Проблема состоит в том, что рисунок стирается постепенно и неравномерно, после 10 дней от нанесения на коже остаются нечёткие и неэстетичные очертания. Хочется их удалить.

Как это сделать?

Способы удаления хны с кожи

Хна – это натуральный краситель ярко-рыжего цвета, который получают из листьев лавсонии. Она проявляется насыщенным оттенком и удивительной стойкостью. Удалить въедливые пятна хны с кожи сложно, но возможно.

Горячей водой

Хна терпеть не может высокой температуры. Участок кожи с неприятным пятном следует тщательно распарить и сразу же протереть это место пемзой, только не нужно нажимать слишком сильно, иначе не избежать ссадин. И повторно нагревать кожу не надо, лучше подождать некоторое время.

Морской солью

Для устранения въевшихся пятен подойдёт морская соль. Этот продукт оказывает как физическое, так и химическое действие. Обычно продаётся соль в виде крупных кристаллов, поэтому перед применением их нужно измельчить с помощью кофемолки, но не надо превращать продукт в порошок, иначе толку от него не будет.

Нанести щепотку соли на пятно, слегка увлажнив кожу, и мягко растирать. По мере необходимости можно добавлять небольшое количество воды. Продолжать процедуру до полного растворения соли. Если пятно исчезло не полностью, следует немного подождать и повторить действие.

Морскую соль можно применять в виде ванночек: в горячей водя, но так, чтобы не обжечься, растворить соль и опустить в воду руки, держать минут 20, после чего протереть пемзой распаренную кожу с пятнами.

Косметическим скрабом

Таким же образом действует обычный косметический скраб.

Следует взять продукт с мелкими частицами абразивного вещества и применять так же, как описано в предыдущем варианте. Использовать скраб не чаще чем через 3 часа до полного исчезновения пятен.

Растительным маслом

У любой хозяйки на кухне есть растительное масло. Удивительно, но это средство также может справиться с пятнами хны. Масло надо нагреть, не слегка, но и не до горяча, чтобы не получить ожог. Подогретое средство обильно нанести на пятна краски.

Подержать 30 минут и смыть с применением мыла.

Лосьоном

Для удаления пятен или рисунков хной подойдёт любой косметический лосьон, произведённый на спиртовой основе. На ватный диск нанести немного данного средства и протереть кожу, но без особого нажима.

Лосьон можно применять для очищения кожи рук и лица.

Водкой

За неимением дома лосьона, его можно заменить обычной водкой, жидкостью для снятия лака, перекисью водорода или 10% раствором аммиака. Но для очищения лица от хны такие продукты не подойдут.

И лучше не применять их, если на коже есть ранки, прыщи – будет сильно жечь.

Содой с лимоном

Сода, смешанная с лимонным соком пригодится для борьбы с пятнами хны. Оба средства агрессивны, и отдельно лимон применять не следует, но при соединении действие ингредиентов гасится, и смесь не провоцирует отрицательных последствий. Но лучше применять вещество маленькими порциями.

При их смешивании масса начинает пузыриться, именно в этот момент, пока идёт реакция, и нужно пользоваться средством.

Вместо лимонного сока можно взять лимонную кислоту. Смешав её с содой, необходимо добавить несколько капель воды (не горячей!).