Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила

Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила

Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила

Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила

Обувь тесная, как расширить. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Обувь тесная, как растянуть. Базовые правила 03

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Обувь тесная, как расширить. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Если обувь тесная, как расширить. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как тесная обувь влияет на ногти. Как неправильно подобранная обувь влияет на деформацию стопы?

Как тесная обувь влияет на ногти. Как неправильно подобранная обувь влияет на деформацию стопы?

Если обувь слишком тесная или узкая, то появляется костные наросты – проблема, с которой сталкиваются очень многие. Такая обувь также заставляет скрючиваться пальцы ног и ведёт к врастанию большого ногтя. Так что не следует уподобляться сёстрам Золушки и пытаться втиснуться в слишком маленькую обувь.

В слишком просторной обуви стопы не фиксируются при ходьбе, это приводит к нестабильности шага и увеличивает нагрузку на мышцы. Стопа при этом постоянно получает микроудары по боковым поверхностям, что может привести к деформации тоненьких костей.

Отсутствие задника у обуви ведёт к перенапряжению связок и мышц стопы, что постепенно может привести к появлению пяточной шпоры. А микроудары, которые получает пятка приводит к раздражению надкостницы. Кроме того, нога свободно двигается взад-вперёд, что приводит к увеличению напряжения на всю стопу.

Обувь без носа также не фиксирует ногу при ходьбе, в результате чего пальцы врезаются в окончание носика и начинают деформироваться, стараясь пролезть в отведённое пространство.

Может ли каблук стать причиной деформации? Как это происходит?

Особенные проблемы создаёт каблук.

Как тесная обувь влияет на ногти. Как неправильно подобранная обувь влияет на деформацию стопы?

Слишком высокие каблуки – это не только стройность и изящество ножки. Это также частая причина падений и травм. Но и без этого они приносят много лишних хлопот, и мы даже не замечаем, как шпилька потихоньку уродует ногу. Слишком высокий каблук ведёт к тому, что весь вес тела приходится на переднюю часть стопы, она постоянно находится в напряжении, что ведёт к сужению сосудов и возникновению варикоза. Постоянный наклон стопы вперёд обеспечивает сдавливание суставов, а если туфелька при этом узкая, то пальцам приходится искривляться, чтобы избежать сильного давления. Но и это не всё – высокий каблук ведёт к растяжению ахиллова сухожилия.

При использовании платформы вместо каблука начинается деформация лодыжек и растяжение связок. Такая обувь имеет очень жёсткую подошву и не даёт стопе естественно согнуться.

Полное отсутствие каблука – тоже не выход. При таком положении ноги стопа не обеспечена нужной поддержкой и начинается деформация её задней части. Это же может стать причиной развития плоскостопия. Непредназначенная для такой нагрузки пятка начинает перегружаться сверх меры, что может привести к развитию пяточной шпоры. А мышцы при ходьбе в подобной обуви находятся в постоянном напряжении без возможности расслабиться.

Узкий каблук заставляет ногу вихляться из стороны в сторону, напрягая мышцы в поисках устойчивого положения.

Тесная обувь, как растянуть. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Тесная обувь, как растянуть. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Проблемой, как тесная обувь вы мерите обувь в магазине покупаете, а дома обнаруживаете. Можно ли вернуть в магазин обувь без недостатков?

Предполагается, что вы купили обувь и придя домой поняли, что она вам по каким то параметрам не подходит и вы хотите вернуть ее обратно продавцу, возможно ли это?

Для того, что бы ответить на данный вопрос обратимся к статье 25 "Закона о защите прав потребителей", данная статья как раз регулирует обмен товара надлежащего качества, то есть без брака.

Сразу же обозначу и прошу вас обратить внимание на один момент, просто прийти к продавцу и потребовать принять у вас обувь надлежащего качества вы не можете, так как статья 25 говорит нам следующее, что у потребителя есть право на обмен товара надлежащего качества (обратите внимание, именно на обмен, а не возврат), обменять товар надлежащего качества вы можете в случае если он вам не подошел по форме, размеру, габаритам, расцветке или комплектации. Обмен может быть произведен на аналогичный товар.

То есть если скажем ваши туфли не подошли по цвету к вашему костюму, то вы имеете полное право обратиться к продавцу и на основании статьи 25 "Закона о защите прав потребителей" потребовать обмена на аналогичный товар.

Но есть вариант, что вы сможете и вернуть обратно товар надлежащего качества, так как на основании пункта 2 статьи 25, если у продавца на момент предъявления требований потребителя на обмен товара отсутствует аналогичный товар, то потребитель в такой ситуации вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать от продавца принять назад товар и вернуть покупателю уплаченную за товар денежную сумму.

Обратите внимание, что обменять или вернуть обувь надлежащего качества обратно в магазин, вы можете в течении 14 дней с момента покупки, не считая сам день покупки. То есть если вы купили кроссовки 13 июня и пришли их обменять 28 июня, то это как раз будет последний день когда вы сможете обменять кроссовки на основании статьи 25, так как день покупки не считается, то срок в 14 дней начинает течь с 14 июня и последний день для обмена это 28 июня.

Есть еще один момент, относительно обмена, так как на основании той же самой статьи 25, у обмениваемого товара должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки и пломбы, так же у вас должен быть товарный или кассовый чек, или иной документ подтверждающий факт покупки, если чека у вас нет, то в качестве доказательства факта покупки, вы имеете право ссылаться на свидетельские показания или приводить другие доказательства в свою пользу. Еще раз хочу обратить ваше внимание на товарный вид, он должен быть сохранен, а это означает, что на товаре не должно быть следов использования, простыми словами он должен выглядеть так же как на прилавке. Бывали ситуации когда покупатель придя домой просто примерил обувь и на ней остались следы и дело дошло до суда, где потребителю отказали в исковых требованиях и обувь ему обменять не удалось, в прочем есть аналогичные ситуации, где решения принимались в пользу потребителей.

Одним словом если вы пару дней ли даже один день, ходили в обуви и потом решили ее вернуть и обувь без недостатков, то продавец вам откажет и будет прав, так как для возврата обуви надлежащего качества одним из важнейших условий для возврата является отсутствие на обуви следов использования.

В случае если у продавца не оказалось в наличии аналогичного товара в момент предъявления вашего требования о замене, то продавец должен вернуть вам деньги в течении трех дней.

При возврате обуви лучше всего все оформить документально, составить акт приема передачи в котором указать, что обувь не имеет следов использования, без дефектов и товарный вид сохранен, так же не лишним будет сделать пару фотографий. Такой акт составляется в 2 экземплярах в которых расписывается и продавец и покупатель, в акте ставится дата и один экземпляр остается у продавца, а второй у покупателя.

Лучше любые обращения к продавцу оформлять документально и оставлять один экземпляр документа с отметками продавца у себя, так как в случае каких то разногласий, такие документы вам помогут отстоять свои права, так как это будет основным доказательством.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях.