Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов

Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов

При попадании материала на кожу рук надо побыстрее от него избавиться. Не следует размазывать состав на запачканном участке. Удалить грязь можно при помощи ветоши или салфетки, сдвигая воздушную массу к центру пятна. Остатки просто смойте водой с мылом. Делайте это после того, как средство застынет.

Вот пара советов, как быстро очистить свои руки от монтажной пены:

  • Солевая ванночка – самый верный способ в домашних условиях удалить строительную пену с кожи. Для этого в миску добавляем 200 мл воды и 2 столовой ложки соли. После погружаем туда руки на 10 минут. Затем остатки средства легко убрать губкой или пемзой. В конце процедуры используем питательный крем.
  • Небольшие пятна монтажной пены можно отмыть при помощи растительного масла. Подойдет также вазелин для этих целей. Средство наносят на запачканные участки тела на 20 минут.
  • Очистить мелкие брызги герметика легко при помощи обычного мыла. Просто сделайте горячую ванночку для рук. Туда добавьте небольшую массу мыльной стружки. Держите там руки до тех пор, пока вода не остынет.
  • Можно для удаления пены использовать ацетон. Но этот вариант подходит тем, у кого не аллергии на этот растворитель. Людям с чувствительной кожей рук этот способ не подходит. Ватный диск смачивают в растворе, а после аккуратно удаляем загрязнение. Важно знать, что ацетон эффективен для свежих загрязнений. Если пена уже застыла, то он не поможет.
  • Можно брать комби-варианты. Это сода и масло. Подсолнечное или косметическое масло идут как натуральный растворитель, а сода – абразив. Нагрейте масло до 45˚С, добавьте туда 5 столовых ложек соды. Полученный состав нанесите на кожу рук на 20-30 минут. Сверху положите любую ткань, чтобы состав не растекался по руке. Это позволит в домашних условиях оперативно отмыть руки или лицо от монтажной пены. После промойте обработанные участки мылом.
  • Соль и мыло. Этот вариант с одним условием – на запачканной поверхности не должно быть порезов, ран и прочих повреждений. Для очистки берем и смешиваем 250г мыльной стружки и 125г воды до образования пены. После добавляем 3 ст.л. соли крупного помола. Далее губкой наносим раствор на кожу, аккуратно протираем и оставляем на 10 минут. Затем промываем руки теплой водой.

Чем отмыть монтажную пену с одежды. Как очистить одежду от застывшей пены

Удалить монтажную пену с одежды, если она засохла труднее, но тоже возможно. Сначала нужно убрать механическим способом основную массу. Чтобы счистить как можно больше строительной смеси между волокнами, используйте зубную щетку или пемзу. Затем можно применить один из вариантов:

  • Растворитель для монтажной пены. Он более агрессивный, чем средство для прочистки пистолета и предназначен для засохших пятен. Смочить растворителем лоскут марли или чистой ткани, протереть несколько раз загрязнение. Можно немного капнуть прямо на пятно.

Оставить ткань с растворителем на участке с загрязнением на 15–20 мин. Затем снова смочить жидкостью для удаления строительной смеси и счистить щеткой остатки вещества. Стирать в машинке в режиме с предварительным замачиванием. Вместо растворителя можно использовать ацетон, керосин или уайт-спирит.

Использовать растворители следует в проветриваемом помещении, с использованием респиратора и защитных перчаток.

  • Мыльная стружка и сода. Полстакана мыльной стружки залить стаканом горячей воды. Добавить 3 ст.л. соды, перемешать. Нанести полученную смесь на пятно и потереть одежной щеткой. Оставить на 20–30 мин. и снова потереть.

Замочить вещи в остатках мыльно-содовой смеси с добавлением воды на 1–2 часа. Затем отстирывать вручную или в машине с дополнительным полосканием.

Для изготовления мыльной стружки больше подходит хозяйственное мыло.

  • Сода и лимонная кислота. Смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 2:1. Насыпать на пятно и капнуть жидкость для мытья посуды. Начнется реакция гашения, состав запенится. Образовавшиеся пузырьки будут выводить частички монтажного вещества из волокон ткани.

Повторить действия 2–3 раза. Если реакция протекает недостаточно, капнуть немного воды. Стирать вручную либо в машинке в обычном режиме.

  • Димексид – лекарственный препарат, продается в аптеках. Убрать основную часть ремонтного состава. Обильно смочить загрязнение препаратом. Чтобы раствор не испарялся, накрыть пищевой пленкой. Оставить на 30–40 мин. остатки счистить одежной щеткой. Выстирать в обычном режиме с дополнительным полосканием.
  • Заморозка. Температура ниже –20˚С делает монтажный состав хрупким. Для заморозки положите вещи в полиэтиленовый пакет и уберите на 40–50 мин. в морозилку. Пока состав не согрелся, счищайте его механическим способом одежной щеткой или пемзой.
  • Ультрафиолет. Полиуретановый состав разрушается и становиться хрупким под воздействием УФ-лучей. Если у вас есть уф-лампа, включите, направьте ее на загрязнение и оставьте на 15–20 мин. Затем счистите остатки вещества щеткой. Состав будет крошиться и рассыпаться. Его можно будет вычистить практически без следа.

Чем отмыть монтажную пену с ногтей. Чем отмыть монтажную пену

Очищать пену лучше тогда, когда она еще не до конца застыла. Пока герметик не засох, его можно убрать с помощью шпателя или тряпичной салфетки. А если после этого остался след от пены, то его убирают растворителем, например ацетоном. Но не для каждой поверхности подойдет использование растворителя. Перед тем как протирать, попробуйте сделать это на небольшой площади поверхности.

Поэтому если увидели, что во время работы упал герметик, бросайте и все скорей его убирайте. Но если пена уже успела засохнуть, то придется постараться, чтобы ее убрать с поверхности. Если пена попала на мебель, то очистить герметик поможет спирт или ацетон. С ковра и ковролина застывшую монтажную пену следует удалять, используя щетку с жесткой щетиной. А вот с обоев убрать пену можно только механическими способами: ножом, лезвием и т.д.

Чем отмыть пену с рук

Так и или иначе в процессе ремонтных работ пена попадает на руки и другие участки тела. Если ничего не делать, то спустя пару часов пена сама может раскрошиться и осыпаться с кожи. Но чаще всего наличие герметика на руках приносит неудобства и дискомфорт, тогда можно воспользоваться такими способами. Самый простой вариант – это использование каменной соли. Для этого понадобится емкость, в которую нужно налить теплой воды, и насыпать туда соды. Делается это в пропорции 100 грамм соли на 0,3 литра теплой воды.

Хорошо перемешиваем соль, чтобы она растворилась. Окунаем в емкость руки, держим их в воде по 2-3 минуты, так делаем несколько раз, пока пена не отмоется. Можно попробовать отмыть руки водой с мылом, тщательно с нажимом потереть мочалкой и смыть проточной водой. Если герметик плохо смывается с ногтей, то убрать его легко с помощью любого растворителя.

Отмыть пену с рук димексид. Как отмыть руки от монтажной пены – практические рекомендации

Как убрать свеженанесенный монтажный герметик? Это самое простое, что можно сделать. Его можно снять пластиковым скребком, стараясь не размазывать, после чего протереть губкой, смоченной в ацетоне или уайт-спирите. Как очистить руки от монтажной пены? В этом случае вместо пластикового скребка используйте салфетку или тряпочку, дальнейшее протирание происходит при помощи жидкости для снятия лака или ацетона, а затем кожу следует смазать питательным кремом или оливковым маслом.

Отмыть пену с рук димексид. Как отмыть руки от монтажной пены – практические рекомендации

Удаление монтажной пены с рук

Ацетон и агрессивные растворители не подойдут, если пену надо снять с пластиковой вагонки, сайдинга на основе винила. Они просто повредят поверхность. Поэтому в строительных магазинах можно приобрести специальные вещества, которыми можно убирать следы монтажной пены с самых деликатных поверхностей. Например, Космофен, Макрофлекс. Минус этих товаров – высокая цена и большой объем. Если необходимо оттереть малые площади загрязнения, то применение их экономически неоправданно.

Если пена уже полностью полимеризировалась, то устранить ее можно только с известной долей терпения. С рук снимаем частички, которые возможно снять механическим путем, наносим растворитель или Димексид – аптечный препарат. Преимущество Димексида – доступность, низкая цена и возможность приобрести без рецепта. Будьте осторожны, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки. После того, как вы нанесли Димексид на место загрязнения, оставьте его на поверхности до 40 минут.

Если вы нанесли препарат на кожу и почувствовали жжение, немедленно смойте его водой. Значит вам не подходит это средство. После того, как вы выдержали Димексид необходимое время, потрите его губкой до устранения пены, смойте теплой водой с мылом и намажьте руки кремом. Не переживайте, если следы пены останутся на руках – кожа регулярно регенерируется, и через несколько дней вы забудете об этих следах.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена — крайне удобное средство, используемое во время отделочных работ, но все её достоинства могут отойти на второй план, стоит однажды испачкаться в этой пене. Однако существует множество эффективных способов удаления полиуретана с рук, не требующих больших усилий и денежных затрат.

  • звукоизоляция;
  • склеивание (не во всех случаях);
  • утепление.

Также монтажную пену называют пенополиуретановым герметиком (ППУ), т. е. вспененным полимером.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена активно используется в строительстве, например, для герметизации межпанельных швов

На воздухе монтажная пена становится крепче, сохраняя изначальную структуру и форму. Время застывания можно посмотреть в инструкции по применению ППУ, но важно понимать, что этот показатель может меняться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Также влияет количество пены, например, большие её объёмы будут застывать дольше, чем мелкие кусочки.

Основные компоненты монтажной пены:

  • полиуретан;
  • пропеллент (другое название — вытесняющий газ).

Влияние полиуретана на человека

Пенополиуретаном можно отравиться, но лишь при неправильном использовании, а если речь идёт о его застывшем состоянии, то тут и вовсе нечего бояться. В высохшем виде он не выделяет вредных веществ в атмосферу.

Исключением может служить некачественная продукция, но её легко избежать. Достаточно выбрать известную марку. Кроме того, некачественная пена с большой вероятностью просто не застынет.

Для защиты от возможного токсического воздействия и загрязнения кожи пеной необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, специальные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. Кроме этого, следует заранее приготовить средства для удаления ППУ, подходящие для использования на коже.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Использовать монтажную пену следует только в одежде с длинным рукавом, перчатках и очках

Как распознать некачественную монтажную пену

Если так получилось, что сомнительная пена уже приобретена, то достаточно нанести небольшое её количество на какую-либо поверхность и посмотреть, как пройдёт застывание.

Признаки некачественной пены:

  • плохо прилипает к поверхностям, стекает или падает;
  • более чем в два раза уменьшается после нанесения (усаживается);
  • не застывает совсем;
  • быстро желтеет и сыпется после застывания.

Последний пункт проверить сложнее всего, так как для этого потребуется достаточно много времени.

Стоит отметить, что практически любая пена со временем становится жёлтой и сыпучей, но если это происходит через несколько дней или недель, то в качестве стоит усомниться.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Если монтажная пена пожелтела и начала крошиться через несколько дней или недель, значит, она низкого качества

Способы удаления пены с кожи рук

Пену, попавшую на кожу рук, необходимо как можно быстрее удалить, чтобы она не успела застыть, создав тем самым много проблем при удалении. Стоит попробовать сразу же удалить её при помощи салфетки. Если пена не оттирается или убирается не полностью, то следует попробовать другие способы.

Специальные средства (ремуверы)

Как правило, производители пены также выпускают специальные аэрозоли, которые облегчают удаление ещё не застывшего ППУ.

Использовать такие средства очень просто:

  1. Нанести некоторое количество средства (по инструкции) на место загрязнения.
  2. Смыть большим количеством воды.

Возможность наносить вещество на кожу следует уточнить в прилагающейся инструкции.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Прежде чем наносить средство для удаления монтажной пены на кожу рук, необходимо ознакомиться с инструкцией

Растворители

В продаже можно найти самые разные виды растворителей, среди которых ацетон, уайт-спирит для краски и другие. Если ничего нет, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон.

Но стоит понимать, что при использовании растворителей легко получить химический ожог, а потому к их использованию стоит прибегать лишь в крайних случаях.

Способ очистки для всех растворителей примерно одинаковый:

  1. Надеть перчатку на не загрязнённую пеной руку.
  2. Взять немного ваты.
  3. Смочить вату растворителем.
  4. Пройтись по поверхности пены, попавшей на другую руку.
  5. Помыть руки с мылом.
  6. Попробовать удалить остатки механическим методом.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Уайт-спирит — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов

Механические способы удаления пены с кожи

Механические способы основываются на удалении пены при помощи физического воздействия на пенистую массу.

Использование скраба для тела

Для механического удаления ППУ подойдёт любой хороший скраб с крупными абразивными частицами. Проделайте следующие манипуляции:

  1. Поместите руки в горячую воду (чтобы было терпимо и не вызывало ожогов).
  2. Нанесите скраб.
  3. Удалите скраб либо по инструкции, либо (если пена удаляется плохо) при помощи губки для мытья посуды.

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Средство для очистки рук от монтажной пены. Растворители специфического предназначения

Практически каждый крупный производитель монтажной пены выпускает и сопутствующее средство для очистки строительных пистолетов, которое также успешно применяется для очистки поверхностей и одежды от попавшего на нее вспененного полиуретана. Приобретая пену определенной компании, рекомендуется сразу покупать и растворитель того же производителя, так как он точно станет эффективным средством для очистки инструмента и различных поверхностей.

Еще один фактор, на который следует обратить внимание — это воздействие очистителя, так как некоторые составы предназначены для удаления пены только что попавшей на кожу или предметы, а другие — для давно застывших пятен. Кроме этого, приобретая раствор, следует изучить его характеристики, так как некоторые из них негативно влияют на определенные материалы, на которые может попасть пена.

Несколько примеров очистителей, широко представленных в продаже, будут представлены в таблице:

ИллюстрацияКраткое описание составов
Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов 08 «IsoFoam R621» — это отечественный продукт, специально предназначенный для удаления свежих пятен от монтажной пены, снятия ее с кожи, одежды, а также промывки монтажных пистолетов.
Это самое доступное по стоимости средство, которое следует иметь под рукой, когда в доме или квартире производятся ремонтные работы, так как оно поможет очистить поверхность не только от пены, но и от краски или лака.
Такой очистителя подходит для всех видов пены.
Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов 09 «Cosmofen» — это еще один очистительный состав, изготавливаемый компанией-производителем монтажной пены.
Однако, следует сразу же отметить, что этот растворитель производится в четырех вариантах, каждый из которых имеет собственный номер — «Cosmofen» №5, 10, 20 и 60. Для удаления полиуретановой пены из них подходит только состав №5 , другие варианты используются для других целей.
Если выбран «Cosmofen 5» , то прежде чем его наносить на поверхность, необходимо произвести тест на устойчивость материала к этому составу.
«Cosmofen 5» подходит для удаления только свежих пятен. Его наносят на загрязненную поверхность, выжидают несколько минут, затем стирают сухой салфеткой, проводя ей в одном на правлении. Не рекомендуется применять это средство в помещении с повышенной влажностью, так как эффективность его действия снижается.
«Cosmofen 5» хорошо убирает пятна от пены с пластиковых поверхностей и с линолеума.
«Макрофлекс Cleaner» — это очистительное средство, отличается высокой эффективностью растворения свежей полиуретановой пены и очищения от нее загрязнённых поверхностей, а также для промывки монтажного пистолета сразу после завершения работ.
Для засохшего материала этот состав не эффективен.
Используется «Макрофлекс Cleaner» и для промывки чистого пистолета, которая рекомендована каждые два-три месяца для поддержания его в рабочем состоянии.
Средство способно повредить некоторые материалы — это полированные и окрашенные поверхности, пластиковые детали, а также некоторые ткани. Поэтому, при проведении работ необходимо защитить чистые незагрязненные области от негативного воздействия растворителя.
Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов 10 «ULTIMA Professional» — это универсальное очищающее средство для очистки различных поверхностей и одежды, а также инструментов от незатвердевшей полиуретановой пены.
Кроме этого, состав используется для нанесения его на стекло и металл перед использованием полиуретановой пены или герметиков — это значительно облегчает удаление загрязнений после проведения работ.
«ULTIMA Professional» — это средство быстрого действия, но оно не расплавляет пластмассовые материалы и не оставляет на них следов.
Чем можно с рук оттереть монтажную пену. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов 11 «Penosil Premium Cured PU-Foam Remover» — это очиститель, предназначенный для очистки разных поверхностей и предметов одежды от затвердевшей полиуретановой пены.
Однако пользоваться им необходимо крайне аккуратно, так как это очень агрессивный растворитель, который воздействует не только на пену, но и на краску и лак, нанесенный на те или иные объекты.
Поэтому рекомендуется предварительно провести тест, нанеся состав на небольшой участок очищаемого предмета, чтобы окончательно не испортить его поверхность.