Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника

Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника

Наклейки, которые клеят на холодильники, могут быть бумажными и полимерными. В зависимости от этого, есть несколько способов для бережного удаления ее с эмалевой поверхности.

Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника

удаление наклеек на бумажной основе

бумажные этикетки при удалении оставляют множество мелких частей бумаги и клея. легко избавиться от них можно при помощи губки и горячей воды. необходимо смочить всю поверхность этикетки и некоторое время подождать. после того как вода пропитается через бумажную поверхность, можно тереть губкой, периодически смачивая ее горячей водой. тереть лучше всего шершавой стороной губки. таким образом, бумага и клей скатываются и удаляются, не оставляя следов. после этого поверхность холодильника нужно протереть сухой тряпкой чтобы не остались разводы от воды.

удаление наклеек на полимерной основе

сперва наклейку необходимо максимально удалить с помощью канцелярского или кухонного ножа. для этого достаточно аккуратно поддеть ее за угол и, не спеша, чтобы не разорвать, потянуть по диагонали. после удаления пленки на поверхности холодильника может остаться слой клея. отмыть его можно с помощью горячей воды или дополнительных химических средств.
Клей замечательно убирает жидкость для снятия лака. Однако вытирать нужно очень аккуратно, слегка надавливая на смоченный ватный тампон. Также для удаления клеевых остатков отлично подойдет спирт. Он хорошо снимает засохший клей, очищает поверхность и не имеет стойкого запаха. Кроме того, спирт не повредит внешнее покрытие холодильника.
При работе с химическими веществами необходимо надевать защитные перчатки.

общие советы по удалению наклейки с холодильника

избавиться от ненужных этикеток без вреда для покрытия можно с помощью фена. для этого необходимо тщательно нагреть феном поверхность дверцы и хорошенько потереть мокрой губкой. если с первого раза не удалось снять всю наклейку, процедуру можно повторить.
Еще одним способом для удаления стикеров является применение стирательной резинки. С помощью тряпки необходимо нанести небольшое количество чистящего порошка, после чего усердно потереть наклейку ластиком. При необходимости процедуру можно повторить для удаления остатков клея. Этот способ достаточно длительный, однако таким образом можно убрать не только наклейку, но и засохшие пятна, которые со временем пропитались в слой эмали.
С остатками клеевого слоя хорошо справляется растительное масло. Достаточно нанести небольшое количество масла на ватный тампон и тщательно обработать загрязненное место. Масло бережно удаляет клей и не причиняет вред эмали холодильника.

Как снять наклейку с кондиционера. Как снять наклейку – подготовительный этап

Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника 01Самую простую подготовительную работу по снятию наклейки можно провести с помощью обычного фена. Наклейку следует достаточно интенсивно прогреть – под воздействием воздуха, нагретого до высокой температуры, материал станет мягким и легко отойдет от любой поверхности ( стены, стекла, кафельной плитки, дверцы холодильника, и так далее).

Немаловажно, что удаленная таким образом наклейка с большой вероятностью не оставит на поверхности следов от клея.

Нагреть наклейку можно несколькими способами, и фен — не единственный. Если вам необходимо удалить наклейку с емкости относительно небольшого размера, то можно наполнить ее горячей водой — стенки тары нагреются, наклейка тоже и легко отойдет.

Запомните — нагревание ослабляет клей, так что не стоит лить горячую воду из душа на стикеры в ванной комнате.

Если стикер нанесен на небольшой предмет, его можно не нагревать, а наоборот, заморозить. Для этой цели вполне подойдет кусочек льда. Протерев им наклейку несколько раз, ее можно будет удалить без проблем, просто подцепив за краешек. Как вариант — поместить предмет со стикером в морозилку. В частности, так можно избавиться от клейких ценников на мелких предметах.

Не менее эффективная подготовка наклеек к удалению – это их смачивание обыкновенным растительным маслом либо медицинским спиртом. Намочив одной из этих жидкостей наклейки, нужно выждать пять или десять минут и уже затем осторожно удалять их. В сложных случаях может понадобиться больше времени, возможно, несколько часов, но в итоге наклейка сдастся. Многие из видов клея, используемых для стикеров — жирорастворимые, поэтому растительное масло бывает весьма эффективным.

Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника 02

Как снять наклейку с плитки. Как избавиться от наклеек на стекле и посуде

Эфирные масла хорошо убирают наклейки. Более того, они устраняют липкий след от этикетки с изделий из керамики, стекла, кафеля. Особенно этим выделяется масло чайного дерева и эвкалипта.

Необходимо всего несколько капель масла на чистой и сухой тряпочке, которой следует протереть загрязненное место. Потом же необходимо помыть изделие. Для этого вам пригодится состав для мытья зеркал и стекол. Затем вам остается только все вытереть насухо.

Бензин и уксус хороши лишь для стеклянных предметов. На диск из ваты наносим чуть-чуть выбранного средства. Обрабатываем поверхность. А потом остается только снять остатки этикетки, взяв в руки нож или другой острый предмет. В конце обработки промываем участок влажной тряпочкой. А потом вытираем насухо.

После процедуры требуется тщательно протереть поверхность раствором, который предназначен для того, чтобы мыть окна, стекла и зеркала. Нельзя использовать щетки, а также губки грубые и жесткие. Они могут оставить царапины на стекле. Нельзя применять бензин машинный, поскольку появятся разводы. Советуем взять бензин для зажигалки.

ВАЖНО! Если предстоит обработка пластиковой посуды, то можно применить методы, которые подходят для того, чтобы чистить изделия из пластика. Для керамической посуды необходимы эфирные масла, для фарфора и прочих видов материала — сода пищевая.

В последнем случае в емкости с горячей водой нужно будет растворить стакан соды. В него опустите изделие и оставьте его на 30 минут. Уверяем, что этикетка отвалится сама. То есть никаких усилий не потребуется. И запомните: когда на посуде есть этикетка или наклейка, то ее нельзя мыть в посудомоечной машине.

Как снять наклейку с мультиварки. Как удалить с бытовой техники рекламные наклейки и следы клея?

Как очистить холодильник от наклеек в домашних условиях. Как убрать наклейку с холодильника 03

Сейчас практически вся бытовая техника продается с рекламными стикерами и другими наклейками. В магазине они радуют глаз, дома же все-таки неуместны. Некоторые просто так не отрываются, после некоторых – остаются серые безобразные следы клея. Еще сложнее, если наклейка занимает большую площадь (например, всю дверцу прибора). Или рекламная наклейка на стекле автомобиля, которая стала неактуальной, нуждается в аккуратном снятии с поверхности.

Если наклейка так просто не отходит, придется потрудиться. Но ваш холодильник, микроволновка или газовая плита порадуют вас блеском нарядной эмали, если вы воспользуетесь одним из предложенных нами способов.

Способ 1. Его чаще всего используют в магазинах бытовой техники. Понадобится фен для сушки волос и теплый раствор моющего средства для кухни. Сначала разогреваем наклейку горячим воздухом из фена, потом оттираем салфеткой, смоченной в воде с моющим средством. Возможно, в несколько подходов.

Способ 2. Понадобится ацетон или жидкость для снятия лака с ацетоном. Эмаль бытовой техники (холодильников, плит, стиральных машин) ацетона не боится, поэтому можете смело оттирать жидкостью клей. Чтобы было проще – смочите остатки клея и фрагменты наклейки после ее снятия и подождите 5-10 минут, потом оттирайте. Кстати, наклейку лучше убирать сразу, от старых наклеек могут оставаться желтые следы.

Способ 3. Понадобится обычный школьный ластик и вода со щадящим моющим средством. Смочите раствором наклейку и подождите, пока она полностью высохнет. Потом оттирайте ее ластиком. После удаления наклейки поверхность нужно промыть влажной тряпкой и протереть сухой салфеткой.

Способ 4. Существуют специальные спреи для удаления следов липкой ленты и этикеток. Также можно применять этилацетат (продается в строительных магазинах) или синтетические растворители, но ни в коем случае не органические растворители! Последние портят пластик.

Способ 5. Можно попробовать применить средство для окон. Побрызгать его на пятно, выждать некоторое время, а когда наклейка размокнет, снять ее губкой.

Способ 6. Можно вооружиться спиртом, уксусом или средством-антистатиком, и оттирать клей, пока пятно не сойдет, сразу же или выждав после смачивания пятна какое-то время.

Способ 7. В магазинах средств для профессиональной уборки (такими пользуются клининговые компании) есть специальные средства для снятия следов скотча, клея, маркера. Один из популярных – продающийся в автомагазинах Profam2000 (предназначен для мытья салонов автомобилей). Прекрасно растворяет клей от этикеток спрей SA8 Solutions, предназначенный для предварительного удаления пятен.

Способ 8. Там же, в автомагазине, можно купить очиститель для битумных пятен. Правда, скорее всего он будет в поллитровой емкости, для одного бытового прибора столько не нужно, и запах очиститель имеет специфический, но зато удаляет клей за считанные секунды, не повреждая поверхность.

Способ 9. Отрывать саму наклейку лучше, если она сухая. Оставшуюся приклеенной часть легче оторвать, наклеив сверху уже оторванный липкий кусок наклейки. А вот если техника уже не совсем новая, оторвать наклейку может помочь скотч. Действовать нужно по тому же принципу: наклеить его сверху на этикетку и быстро отлепить.

Способ 10. Неплохое средство – растительное масло. Оно удаляет наклейки и клей, а само масло потом смоется средством для мытья посуды. Правда, тереть наклейку ваткой, смоченной в масле, нужно будет долго и настойчиво. Чередуйте ватку с маслом и влажную чистую тряпочку – так эффективнее.

Способ 11. Самый простой. Пароочиститель Керхер . Маленький ручной или аппарат на колесах. Оторвите наклейку и обработайте остатки струей пара. Сотрите чистой салфеткой. На все про все уйдет меньше минуты, и при этом не придется прилагать никаких усилий, все сделает «волшебный» аппарат!

Как снять наклейку с холодильника lg. Как убрать наклейки с холодильника в домашних условиях быстро и без следов

Существуют различные методы, как убрать наклейки с холодильника. Каждый вариант обладает своими особенностями. Важно при этом не повредить верхний слой техники и снять следы полностью.

Как снять наклейку с холодильника lg. Как убрать наклейки с холодильника в домашних условиях быстро и без следов

Фен для сушки волос

Чтобы удалить наклейку с холодильника, многие используют бытовой фен, предназначенный для просушивания волос. В результате воздействия горячего воздуха клей размягчается и его проще удалить. Такой способ применяют во многих магазинах.

Как снять наклейку с холодильника lg. Как убрать наклейки с холодильника в домашних условиях быстро и без следов

Процесс проводится следующим образом. Сначала поверхность обрабатывается теплым мыльным раствором (в воду следует влить жидкое мыло или средство для мытья посуды). Затем воздействуют на наклейку струей горячего воздуха из электроприбора. Действуют таким образом примерно 3-5 минут, после чего поддевают угол наклейки и потихоньку тянут. Оставшиеся части бумаги и клей удаляют с помощью губки или тряпки, смоченной в мыльном растворе.

С первого раза может удалиться не вся наклейка. В этом случае проводят повторную обработку, действуя аналогичным способом.

При очистке запрещено использование средств с абразивными частицами, металлических мочалок и скребков, ножей, наждачной бумаги, т.к. на поверхности останутся царапины.

Удалить их невозможно. Хорошо убирает наклейку пластиковая карта. Она достаточно жесткая, но при этом не повреждает покрытие.

Школьный ластик

Эффективен в удалении наклеек ластик. Он хорошо оттирает клей. Однако потребуется затратить немало времени и сил.

Как снять наклейку с холодильника lg. Как убрать наклейки с холодильника в домашних условиях быстро и без следов

Чтобы очистить холодильник от наклеек, действуют просто. Предварительно следует отклеить верхнюю часть. Затем проводят обработку поверхности мыльным раствором или водой с добавлением пищевой соды. После этого начинают тереть ластиком. Движения должны быть интенсивными, с нажимом. Сначала будут удаляться остатки цветной пленки, а затем клей. Для устранения особо стойких загрязнений можно смачивать стикер жидкостью для снятия лака.

Если нужно удалить лишь липкий слой, то его смачивать не нужно. Достаточно тереть клеевую основу ластиком. Постепенно она будет скатываться шариками, которые легко удаляются с поверхности. Такой способ эффективен при устранении старых стикеров. Со временем они отклеиваются самостоятельно, но лишь частично. После отрыва остается клеевой слой, который хорошо счищается школьным ластиком.

При использовании данного метода не рекомендуется применять старую резинку с грязными следами или ее жесткую часть (для удаления следов шариковой ручки). В противном случае могут остаться разводы, которые придется дополнительно очищать.

Жидкость для снятия лака

Чтобы отмыть остатки клея, можно применить косметическую жидкость для удаления лака. Лучше, чтобы в ее составе не было ацетона. Он хорошо избавляет от следов клея, но может повредить лакокрасочное покрытие холодильника.

Как снять наклейку с холодильника lg. Как убрать наклейки с холодильника в домашних условиях быстро и без следов

Техникой какого производителя пользуетесь дома?

    Как отклеить старые наклейки. Борьба с наклейками: общие сведения

    Как отклеить старые наклейки. Борьба с наклейками: общие сведения Любая чистка начинается с попытки аккуратно снять зловредную наклейку. Особенно важно это для виниловых «липучек», которые не дадут растворителям добраться до клеевой основы. В некоторых ситуациях процесс проходит настолько успешно, что потом достаточно лишь протереть место мыльным раствором, чтобы получить чистую поверхность.

    Чтобы удалить старую наклейку, часто приходится использовать тепло, которое размягчает клей. Некоторые предметы греют над огнём: свечкой или газовой конфоркой, для других подойдёт обычный фен для волос. Если нужно снять наклейку с фарфоровой или стеклянной посуды, керамики, эмалированных или стальных сковородок и кастрюль, то можно подержать их в кипятке.

    Убрать оставшийся слой клея можно подручными средствами. Нужно лишь определить, какой клей использовался. Если клей растворимый, то удалить его можно:

    • любым растительным маслом;
    • спиртом или уксусом;
    • уайт-спиритом или бензином;
    • ацетоном и подобными растворителями.

    Определить, чем растворяется клей можно без всякой химической лаборатории. Множество подручных средств помогут методом пробы удалить как само ненужное украшение, так и липкость, остающуюся после наклейки. Начинать лучше с растительного масла, уксуса, одеколона или жидкости для снятия лака, которые найдутся в любом доме. А если они не помогают, то переходить к «тяжёлой артиллерии». Но выбирая, чем оттереть клей от наклейки, нельзя забывать о свойствах самой испачканной поверхности.

    Удаление наклеек со стекла

    Не нужно долго думать, как убрать наклейку со стекла, ведь оно устойчиво ко всякой химии. Оконные стёкла, глянцевая керамика, зеркала, с которых липкая масса никак не удаляется водой и мылом, замечательно отчищаются всеми выше перечисленными способами.

    На тканевую салфетку или ватный тампон наносят растительное масло и протирают им загрязнённый участок. Если это лишь размазывает липкие следы, то используют уксус, спирт, ацетон или уайт-спирит. Последние удаляют даже следы застарелого клея. Окончательно промывают поверхность любой жидкостью для чистки стёкол.

    Чтобы отчистить старые наклейки со стекла или эмали, их размачивают спиртом или ацетоном, накладывая тряпичный или ватный тампон на несколько минут. Также можно подогревать их феном, и не торопясь, плавно оттягивать этикетку за один из краёв.

    Видео как отклеить наклейки: "Проще простого!"