Как джинсы сделать на размер меньше. Советы

Как джинсы сделать на размер меньше. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Как сделать, чтобы джинсы сели на размер меньше. Усадка при помощи стирки

Самым простым способом того, как сделать джинсы на размер меньше, является использование горячей воды. В современном мире все привыкли пользоваться стиральными машинами. Вернуть прежний размер любимого элемента гардероба можно при соблюдении некоторых рекомендаций. Опытные хозяйки предлагают множество способов, но в первую очередь стоит попробовать самые простые:

    Как джинсы сделать на размер меньше. Советы Машинная стирка. Ничего сложного нет, достаточно просто положить джинсы в барабан и установить максимальную температуру воды. В большинстве случаев 90оС оказывается вполне достаточно. Режимы деликатной или ручной стирки устанавливать не стоит. Рекомендуется выбрать максимальные значения оборотов при отжиме. В качестве порошка можно использовать привычные чистящие средства, они не помешают джинсам сесть. Столь интенсивная стирка при высокой температуре может сделать ткань более жесткой, поэтому лучше добавить небольшое количество кондиционера. Прибегать к такому способу можно только при уверенности в высоком качестве материалов. Даже плотная структура денима может пострадать при частом проведении процедуры, поэтому стоит чередовать обычную стирку с интенсивной.
  1. Сушка в машине. Если стиральная машина поддерживает функцию сушки, то стоит ей воспользоваться дополнительно. После того как процесс стирки и отжима закончен, рекомендуется поместить джинсы в барабан для сушки. Высокая температура в сушильной камере позволит ткани подсесть еще больше. В большинстве случаев дополнительных 10−15 минут достаточно для того, чтобы одежда высохла полностью. Если главная задача — добиться, чтобы джинсы сели, то прибегать к сушке на открытом воздухе не стоит. Под тяжестью воды натуральный материал может увеличиться в размерах и сделает все предыдущие усилия тщетными. Температурный режим и интенсивность сушки стоит устанавливать на максимальные значения.
  2. Кипячение. Многие хозяйки знают, как сузить джинсы в домашних условиях без использования автоматической стирки. Способов кипячения существует несколько. Первый по своему принципу похож на стирку в машинке. В эмалированную кастрюлю или любую другую емкость набирается вода и ставится на открытый огонь. Размещенные в кастрюле джинсы стоит кипятить в течение 30 минут, периодически переворачивая одежду специальными щипцами.
  3. Второй способ кипячения позволяет не только добиться, чтобы джинсы сели, но и превратить их в варенки, которые были на пике популярности в 80-е годы. Современные тенденции в мире моды постоянно меняются, но классические модели возвращают свои позиции. Предлагаемый метод подойдет только для качественного денима. Некачественная ткань может окончательно потерять внешний вид. В большую эмалированную кастрюлю набирается не менее 7 литров воды. В подогретую воду (не кипящую) добавляют 250 мл белизны и только затем доводят смесь до кипения. Пока вода в емкости нагревается, стоит подготовить джинсы. Элемент гардероба должен быть совершенно сухой и чистый. Модель нужно тщательно скрутить и закрепить в таком положении при помощи зажимов, прищепок или резинок. Важно учитывать, что все атрибуты будут помещаться в кипяток. Скрученные и зафиксированные джинсы необходимо поместить в кипящий раствор. Точно определить время варки невозможно, так как это зависит от желаемой степени осветления. В большинстве случаев процесс кипячения длится от 15 до 30 минут. Очень важно внимательно следить за процессом. Для получения равномерного эффекта нужно, чтобы одежда была полностью погружена в воду с отбеливателем. По истечении времени джинсы стоит вынуть и тщательно промыть от хлорки. Для этого приходится чередовать горячую и холодную воду.

Как джинсы сделать на размер меньше в ногах. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как джинсы сделать на размер меньше в ногах. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Как джинсы сделать на размер меньше в талии. Проблем. Как ушить джинсы в талии?

Для того, чтобы сделать джинсы на один размер меньше в талии, вам необходимо подготовить сантиметр, ножницы, портновские булавки (продаются в любом швейном магазине), швейную машинку и нитки в тон материала. Существует два способа, как ушить джинсы в талии – простой и посложнее. Мы рассмотрим оба.

Как джинсы сделать на размер меньше в талии. Проблем.  Как ушить джинсы в талии?

Самое простое – подогнать брюки по фигуре с помощью вытачек . Пошаговая инструкция следующая:

1. Наденьте джинсы и визуально наметьте те места, где вытачки будут менее заметны (как правило, их делают на спинке изделия в зоне ягодиц). Также вам следует определить, насколько сантиметров нужно будет ушить джинсы в талии.

2. Теперь отпорите в местах будущих вытачек несколько сантиметров в поясе.

3. Сметайте выточки. Еще раз примерьте джинсы. Если убавлений в поясе достаточно, можете стачать вытачки на машинке.

4. Теперь нужно ушить пояс. Для этого аккуратно отрежьте лишние сантиметры материала и аккуратно стачайте срезы машинной строчкой, предварительно сметав их вручную.

Совет! Не делайте вытачки в поясе лишком длинными – это приведет к тому, что в зоне ягодиц все изделие начнет «подпрыгивать» вверх.

Как джинсы сделать на размер меньше в талии. Проблем.  Как ушить джинсы в талии?

Второй способ – ушить джинсы по центральному заднему шву :

1. Первое, что нужно сделать, чтобы подогнать изделие – это отпороть шлевки , которые расположены вблизи заднего центрального шва. Если касается и фирменной этикетки, если она также пришита очень близко.

2. Теперь вам нужно распороть пояс на десять сантиметров по обе стороны от центра. Средний шов также нужно распороть на восемь-десять сантиметров вниз. Остатки ниток удалите, а места распорок закрепите. Делайте это аккуратно, чтобы потом не пришлось много исправлять.

3. Тщательно все проутюжьте.

4. Теперь выверните изделие наизнанку и сложите брючины так, чтобы к вам был развернут средний шов. Закрепите обе половинки джинс с помощью портновских булавок, чтобы предотвратить смещение.

5. Настал самый ответственный момент – вам нужно нарисовать мелком или обмылком линию будущего среднего шва . Чтобы избежать ошибок, нарисуйте ее следующим образом: для начала отметьте в верхней части (т.е. в месте соединения с поясом) точку на нужном для вас расстоянии (это расстояние равно половине вашей убавки). Теперь плавной линией соедините точку и место сделанной вами закрепки на центральном шве. Старайтесь, чтобы линия не была угловатой.

Как джинсы сделать на размер меньше в талии. Проблем.  Как ушить джинсы в талии?

6. Следующий шаг – сметайте образовавшуюся вытачку и примерьте джинсы. Если все в порядке, стачайте вытачку на швейной машинке, обрежьте лишнюю ткань с четом припуска (0,7 – 1 см) и обметайте края зигзагообразной строчкой или на оверлоке.

7. Теперь выверните изделие на лицевую сторону и сделайте две параллельные строчки, повторяя фабричный средний шов.

8. Следующий этап – вам нужно пришить пояс . Для этого приложите его к готовому основному изделию и отрежьте лишние сантиметры. Обязательно учитывайте припуски.

9. Сложив пояс вдвое, лицевой стороной внутрь, выполните машинную строчку в месте стыка и обработайте края. Теперь разверните пояс налицо и тщательно проутюжьте.

10. Приметайте пояс обратно к изделию и примерьте джинсы. Если вас все устраивает, то можете стачать наметанный шов и притачать шлевки/фабричную этикетку на их родное место.

Как джинсы сделать на размер меньше в талии. Проблем.  Как ушить джинсы в талии?

Видео как расширить джинсы в талии и бедрах