Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц

Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц

Даже если учесть, что, мокрицы не очень насекомые, а ракообразные членистоногие, подобная принадлежность не создает у них специальный иммунитет перед препаратами, которые удачно используют для уничтожения домашних насекомых.

В определенных качествах мокрица даже больше уязвима, чем, к примеру, блоха или клоп, из-за того что она очень быстро пожирает ядовитую приманку, после этого тут же погибает. Блохи и клопы, являясь паразитами, питаются кровью человека, благодаря этому избавляются от них только с помощью контактных инсектицидных препаратов.

Группы инсектицидных средств, которые помогут освободится от мокриц:

А вот управиться с мелкими членистоногими в крупном доме за городом, большом подвальном помещении или погребе, применяя только аэрозоли, бывает трудно, так как потребуется не один баллончик, и, плюс ко всему, аналогичные средства не имеют накопительного эффекта.
Концентраты.

Такие инсектицидные препараты разбавляют и распыляют в виде спрея. С хорошей стороны себя зарекомендовали такие марки, как Tetriex, Get, Ксулат Микро, Лямбда Территория. Эти высокоэффективные препараты получили одобрения со стороны служащих дезинсекционной службы. У них экономный расход, что дает возможность подавлять мокриц при скромных затратах на приличном участке.

Хорошим положительным качеством считается то, что такие препараты, как Get и Ксулат, принадлежат к группе микрокапсулированных средств — они очень эффективны против ползающих паразитов, имеют пролонгированное действие, не владеют сильным запахом.

Порошки. Инсектицидные вещества в форме порошка раньше обозначались общим наименованием — дуст. Более всего позитивных отзывов встречается у Фенаксина, Риапина и Неопина

Порошкообразный инсектицидный препарат осторожно рассыпают по всей территории ванной, санузла или кухни

Закавыка в том, что не любая мокрица отважится выползти на пол, большинство из них вполне удобно чувствуют себя на поверхности стен, благодаря этому действие порошка их не коснётся. Поэтому порошкообразные инсектицидные препараты рассматривают лишь в качестве дополнительной меры. Это все применимо и в отношении борной кислоты.

Карандашиком можно провести по вертикальной поверхности, на которой как правило и концентрируются мокрицы. При помощи инсектицидного мелка рисуют барьерные линии, пересекая которые мокрицы съедают порцию яда.
Гели. Подойдут любые гели против домашних насекомых. По эффективности гель не уступает инсектицидному карандашу, но еще требует продолжительного использования.

Как избавиться от мокрицы в клубнике. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как избавиться от мокрицы на картофельном поле. Мокрица: описание растения

    Как избавиться от мокрицы на картофельном поле. Мокрица: описание растения

    Вряд ли кто знает, как избавиться от мокрицы в огороде навсегда, но эффективные меры сдерживания есть. Основаны они на знании особенностей растения.

    Заросли мокричника трудно спутать с другим сорняком. Побеги от центрального стебля расстилаются во все стороны, густо ветвятся, образуя роскошный ковер. Касаясь влажной земли, легко укореняются, давая следующие гнезда побегов. Вверх стебельки поднимаются на 10-15 см, закрывая верхушечными листочками все пространство под собой. Если удачно подцепить кустик у основания и аккуратно вытянуть из зарослей, то в руках окажется целая охапка сочной зелени, а на земле останется хорошая проплешина.

    Листочки до 1,5 см, округлые, яйцевидные, сидят попарно на стебле друг напротив друга. Секрет плодовитости травы-мокрицы – цветение и плодоношение весь дачный сезон, с весны до первых снегов. Отцветшая звездчатка в каждой плодовой коробочке содержит множество семян. За сезон одно растение дает их до 15 тыс., а прорастать они могут и через 5 лет.

    Любит сырые места, поэтому на хорошо удобренных рыхлых грядках с регулярным поливом следить за сорняком приходится особенно тщательно. Она регенерируется из мельчайших оставленных в грунте фрагментов корневой системы, именно поэтому только прополкой избавиться от травы-мокрицы навсегда – задача практически невыполнимая.

    Интересно! Зависимость звездчатки-мокрицы от влаги подметили в народе давно: сомкнутые днем лепестки соцветий говорят о близком дожде.

    Для системной борьбы с сорняком используют знание, на какой почве растет мокрица. Предпочитает она кислые грунты.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokricy-fizicheskie-metody-borby

    Как избавиться от мокриц в туалете. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

    В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

    • Мусорное ведро.
    • Раковина.
    • Ванна. 
    • Плинтусы.
    • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
    • Шланг для слива в стиральной машине. 
    • Линолеум. 
    • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
    • Пороги. 
    • Подставки под горшки с домашними цветами. 

    Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

    Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

    Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

    Соль + красный перец + табак

    Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

    Борная кислота

    Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

    Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

    Сырой картофель

    Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

    Квасцы

    100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

    Уксус

    Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

    Гель для прочистки труб

    Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

    Хлорка

    Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

    Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

    Негашеная известь

    Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

    Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.

    Как избавиться от белых мокриц в квартире. Что это за странный зверь?

    Паразитами, поселившимися в вашем туалете или ванной комнате, являются обычные чешуйницы. Это насекомые с небольшим продолговатым тельцем, тоненькими лапками (короткие – 8 пар, основные – 4 пары) и отростками на хвосте и голове.

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц 02

    Чешуйницы относятся к отряду ракообразных и напоминают мокриц. Эти мелкие белые жучки очень быстро передвигаются, проникают в самые узкие щелки и прячутся, если включить свет. Они довольно живучи и если уж поселились, то останутся надолго. Надеяться на то, что проблема разрешится сама собой, бесполезно. Мало того, эти насекомые обладают большой скоростью размножения, поэтому со временем популяция жуков будет становиться больше!

    Взрослая чешуйница может принимать разные оттенки и отливать зеленым, коричневым, желтым или серебристым. В квартирах чаще всего встречаются именно светлые особи. Чтобы точно их распознать, посмотрите эти фото.

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц 03

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц 04

    Это интересно! По мнению ученых, чешуйницы являются самыми древними насекомыми, живущими на Земле. Строение их тела имеет достаточно примитивные особенности, которые были характерны предкам современных паразитов.

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц 05

    Жучки ведут ночной образ жизни – на промысел они выползают вечером, а днем предпочитают прятаться подальше. Продуктами питания для чешуйниц служат:

      Обойный клей;Натуральные ткани;Плесневые грибки;Остатки еды;Влажная бумага;Мусор под ковриками и подстилками;Тряпки.

    Избавиться от мокриц. Необходимые средства для уничтожения мокриц 06

    Больше всего эти жучки любят сырость и влажность, а не выносят они яркий свет. Ванная комната как нельзя лучше соответствует вкусам и требованиям чешуйниц, поэтому чаще всего паразиты селятся именно там.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-travit-mokric-v-kvartire-prichiny-vozniknoveniya