Как отмыть линолеум до блеска. Как правильно подобрать средства для мытья линолеума

Как отмыть линолеум до блеска. Как правильно подобрать средства для мытья линолеума

Наиболее эффективным и даже идеальным средством для мытья материала считается тёплая вода с разведённым в ней жидким мылом или средством для мытья посуды. Однако если уборка линолеума не проводилась давно, такого средства будет недостаточно, поскольку грязь не будет отмываться с поверхности. В данном случае помыть линолеум удастся средствами, предназначенными для уборки напольного покрытия, которые не смогут поцарапать материал, не ухудшат его внешний вид.

Чем мыть линолеум в таком случае? Важно регулярно промывать пол специальными растворами, предназначенными только для ухода за данным видом покрытия. Средства имеют щадящий для линолеума состав, который будет бережно ухаживать за поверхностью. Если для уборки материала выбрать паркетные средства или составы для ухода за плиткой, это ухудшит качество пола: ведь в них имеются твёрдые частицы, оставляющие за собой царапины. В таком случае даже дорогие и импортные составы не смогут провести удаление пятен с линолеумов, а также восстановить его гладкость.

Моющие средства для линолеума делятся на несколько видов.

Это:

  • универсальный состав;
  • средство для ежедневной или частой уборки материала;
  • концентрат, который имеет грязеотталкивающие и защитные свойства.

Важно напомнить, что разные средства по уходу за линолеумом нельзя между собой перемешивать, особенно если они предназначены для чистки разных видов поверхностей.

Также не следует мыть линолеум порошками или гелями, в которых имеется хлор. Этот агрессивный химический элемент способен нанести непоправимый вред напольному покрытию.

Добавлять в тёплую воду хозяйственное мыло (делать из него стружку или разводить пену) тоже не стоит, поскольку после высыхания пол будет весь в разводах, его придётся ещё раз мыть.

Если в продукции имеется сода или щелочи разного типа – они также не подходят для ухода за линолеумом.

Как отмыть линолеум от грязи? Если вам не подходит способ очистки при помощи жидкого мыла и воды, выбирать моющее средство нужно внимательно. Ведь даже если один раз помыть пол вредным для материала составом, это может отрицательно сказаться на его состоянии.

Как мыть линолеум? Мыть резиновую поверхность допустимо тряпкой или шваброй. Однако стоит напомнить, что верхний слой линолеума быстро царапается, поэтому тряпки должны быть сделаны из мягкой ткани, не содержащей металлических нитей. Многие советуют использовать ветошь для мытья пола, однако лучше купить специальную половую тряпку: тогда чистка линолеума в домашних условиях пройдёт быстро и безопасно для материала.

Швабры можно использовать любые – с поролоновыми валиками, «щупальцами» на основе микрофибры и так далее. Главное, чтобы инструмент был удобным, и тогда уход за полом будет лёгким и быстрым.

Как очистить линолеум эффективно? Чтобы засохшая грязь быстро смылась с поверхности, рекомендуется изредка обрабатывать пол пароочистителем, на котором будет присутствовать насадка-швабра. Такой инструмент поможет отмыть грязь, а также провести качественную борьбу с опасными для здоровья микроорганизмами.

Как отмыть пожелтевший линолеум. Чем отмыть линолеум от пятен.

Одним из наиболее популярных покрытий для пола является линолеум, благодаря своей ценовой доступности и многообразию рисунков. Всегда хочется, чтобы полы если и не блестели как новые, то хотя бы выглядели чистыми и были без въевшейся грязи. А грязь бывает такая въедливая и противная!

На данный момент на магазинных полках можно найти кучу бытовых отбеливателей и «отмывателей» для пола. Даже нет смысла называть эти марки. Но раз вы читаете данную статью, то становится ясно, что все эти до боли известные бутылочки не в состоянии помочь, когда речь идет о разных пятнах, а не просто о мытье пола. Так вот, ниже представлены загрязнения и способы, с помощью которых вы легко избавитесь от них своими руками, не используя дорогие и бесполезные продукты масс-маркета.

Предупреждение.

Имейте в виду, что есть средства, которые не рекомендуется использовать для очистки линолеума. К ним относятся: щелочные растворы, т.к. они делают покрытие линолеума ломким; абразивы и сухие чистящие порошки, т.к. после их использования возможно появление микротрещин и хлорные отбеливатели, т.к. они вымывают из покрытия краску. Также с осторожностью нужно применять средства на основе различных растворителей, так как они могут не только удалить загрязнение, но и еще могут повредить покрытие линолеума.

Если линолеум запачкан жиром, то вам понадобиться средство для мытья посуды(любое), которое хорошо справляется с таким видом загрязнения. В ведре для мытья пола разведите пару капель жидкости для посуды, добавьте столовую ложку обыкновенной пищевой соды и залейте теплой водой. Когда все это растворится и станет мыльной водой с пеной, протрите жирные участки на линолеуме. Затем слейте пенную грязную воду, смените ее на чистую и протрите линолеум начисто. Если же жир въелся в пол, то сначала попробуйте обработать его скипидаром. Работайте в перчатках и будьте осторожны с этим веществом!!

Если вышеуказанный совет не устроил вас своим результатом, предлагаем избавиться от жира с помощью мыльного раствора и водки (либо же спирта). Этот способ помогает вывести самые сильные и стойкие загрязнения на линолеуме. Особенно хорош этот совет для владельцев светлого линолеума, т.к. жир и грязь делает его покрытие желтоватым и неопрятным. Нужно в 1 литре воды развести 200мл водки и добавить одну чайную ложку моющего средства для посуды. Затем нанесите полученную жидкость на грязные пятна и потрите. Когда пятна отойдут и отмоются, желательно вымыть обработанный пол чистой водой начисто.

Если же и эта рекомендация не принесла желаемого результата, то можно попробовать удалить жир с помощью средства для мытья кафельных поверхностей. Вам нужно по инструкции в необходимом количестве воды развести данное средство и промыть им грязные участки пола. А затем, как обычно, протрите пол чистой водой.

Удаление пятен от кофе, гуаши, фломастера, шариковой ручки, пищевых красителей, различных масел, воска и обувного крема.

Как уже говорилось раннее, бывают пятна, которые ничто не берет. Тогда к ним нужно применять жесткие меры. Например, воспользоваться бензином , керосином или скипидаром. Эти растворители действительно в состоянии вывести трудно поддаваемые пятна. Но нужно быть с ними очень осторожными, чтобы не испортить покрытие линолеума. Не наливайте вещества прямо на пол! Смочите растворителем тряпку, которой протрите грязный участок. 

Если вы боитесь испортить линолеум, проведите пробный тест на его малозаметном участке!  И, как обычно, в конце протрите пол чистой водой. Если вам покажется, что линолеум утратил свой блеск, натрите данное пятно лимоном или его соком. Это придаст покрытию утерянный блеск.

Пятна от воска или обувного крема также поможет удалить бесследно керосин или бензин. Сначала аккуратно шпателем снимите с линолеума прилипший кусочек воска, а затем намоченной в бензине или керосине тряпкой протрите пятно. В случае с обувным кремом, вытрите его салфеткой аккуратно, стараясь не размазывать, и протрите тряпкой в бензине или керосине. Если след от крема старый и засохший салфетка не нужна в силу своей бесполезности. А теперь протрите чистой водой пол.

Очистка линолеума от зеленки и йода .

Такие пятна легче всего выводить свежими и безотлагательно! Самое первое, что нужно сделать – это пористой губкой собрать разлитое вещество, но, ни в коем случае не растирать это пятно губкой, а лишь впитать! Остатки можно промокнуть салфеткой. А теперь сделайте мыльный раствор из воды и стирального порошка и удалите остатки зеленки или йода. Уже въевшиеся пятна можно убрать спиртосодержащими средствами.

Как отмыть пожелтевший линолеум. Чем отмыть линолеум от пятен.

Удаление пятна зеленки с линолеума.

Средство для полировки линолеума. Уход за напольными покрытиями: полирование линолеума

Мягкие напольные покрытия представлены на рынке очень широко. Из них наибольшим спросом продолжают пользоваться линолеумные материалы. В продаже есть разные виды линолеума – для жилых и нежилых помещений различного назначения. Такие покрытия для пола отличаются простотой укладки, практичностью, большим дизайнерским потенциалом и доступной ценой. Даже бюджетный бытовой линолеум способен прослужить долгие годы без потери внешнего вида, если соблюдать правила эксплуатации и ухода за линолеумными полами.

Как отмыть линолеум до блеска. Как правильно подобрать средства для мытья линолеума 01

Полироли являются самыми эффективными средствами для обработки пола. По большому счету, под общим названием «полироли» можно объединить лаковые, восковые и полимерные составы, а также мастики и эмульсии – ведь все они так или иначе применяются для полировки линолеума. Вышеперечисленные средства имеют жидкую консистенцию и обычно выпускаются в полностью готовом к применению виде. На рынок они поставляются в пластиковой, жестяной или стеклянной таре различного объема.

После нанесения данные составы образуют на обработанной плоскости сплошной тонкий слой – он обеспечивает защиту покрытия от истирания и механических повреждений, тем самым увеличивая срок службы пола. Помимо практической, полироли выполняют и эстетическую функцию: они освежают цвет линолеума и придают ему блеск – полуматовый, матовый или глянцевый.

Полироли для линолеума разделяются на две обширные группы: стандартные и металлизированные. Последние заслуживают отдельного внимания. Они производятся с введением ионов цинка в соответствующей концентрации, которые повышают износостойкость полирольной пленки и придают ей дополнительный блеск.

Металлизированные составы стоят дороже обычных, зато и «держатся» заметно дольше простых средств. Однако, металлизированные полироли имеют свои недостатки. Во-первых, они более сложные в нанесении и смывке. Второй минус – низкая влаго/водостойкость. При контакте с водой такая пленка теряет прочностные характеристики и темнеет. Все это ограничивает область использования данного вида полировальных средств.

Хорошим спросом пользуются полироли, изготовленные на полиуретановой основе. После нанесения и окончания полимеризации они образуют особопрочный пленочный слой, придавая при этом полу выраженный блеск. Пожалуй, у полиуретана есть только один минус – трудоемкое снятие отслужившей свое пленки перед новой обработкой пола.

Этапы полирования линолеума:

1. Подготовительные работы. Сначала напольное покрытие необходимо тщательно промыть. Никаких, даже незначительных, загрязнений быть не должно. Если пол не подготовить должным образом, то адгезия будет недостаточно хорошей. Для быстрой и качественной подготовки линолеума к полированию рекомендуется применять специализированные смывки-стрипперы для линолеумных материалов. Такие очистители помогут решить сразу две задачи. Во-первых, они прекрасно справляются даже с въевшейся грязью. Во-вторых, качественно очищают рабочую поверхность от остатков старой пленки. Помните, что подготавливать следует даже совершенно новый линолеум. Конечно, на нем нет грязи, но зато есть защитный слой, нанесенный производителем, который препятствуют слипанию напольных полотен, свернутых в рулоны. После нанесения стрипперов пол тщательно промывают обычной водой – чтобы удалить щелочь, которую они содержат.
2. Первичная полировка. Осуществляется после полного высыхания покрытия пола. Рабочий раствор разливается на поверхность не по всей ее площади, а примерно одинаковыми полосами параллельно по отношению друг к другу. Между полосами выдерживают расстояние примерно 1,6 м. В том случае, когда ширина помещения не превышает 2 м, то на всю комнату наливают только одну полосу полироли – по центру. Затем жидкость равномерно разгоняют по всей площади в перпендикулярном относительно налитых полос направлении. В качестве рабочего инструмента наилучшим образом подойдет коротковорсовый моп, сделанный из микрофибры, шириной 45±4 см. Важный момент: при полировке моп нельзя отрывать от линолеума.
3. Полировка на второй раз. После окончания первичной обработки пол необходимо подсушить. Это занимает 20-30 минут – в зависимости от вида используемого средства. Точный временной интервал обычно указывается на этикетке. Финишная полировка делается таким же образом, как и нанесение первого слоя – только теперь полосы наливаются перпендикулярно по отношению к полосам первичного слоя. Ходить по отполированному линолеуму и передвигать по нему какие-либо предметы можно только после окончательного высыхания/полимеризации нанесенного состава.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-obnovit-linoleum-v-domashnih-usloviyah

Видео чем очистить грязный линолеум?