Раствор для мытья холодильника. Чем эффективно помыть холодильник

Раствор для мытья холодильника. Чем эффективно помыть холодильник

Раствор для мытья холодильника. Чем эффективно помыть холодильник Для мытья холодильников можно использовать специальные моющие средства, продающиеся в каждом магазине. Или же использовать те вещества, что есть под рукой. На их основе придумано и успешно применяется много народных рецептов для отмывания такой проблемного предмета обстановки как холодильник.

Популярные магазинные средства для безопасного мытья холодильника изнутри

Большинство хозяек для того, чтобы помыть внутреннюю часть холодильника используют средства для мытья посуды. При сильных загрязнениях и въевшемся неприятном запахе они не достаточно действенны, а пену приходится смывать в несколько подходов. Есть более современные и практичные средства, специально разработанные для чистки холодильных устройств. Это арсенал включает салфетки, гель и спрей. Они не только отлично очищают, но и дезинфицируют поверхности. Очень удобны в использовании составы, не требующие смывания.

Справка! Нельзя использовать для удаления стойких загрязнений абразивные порошковые средства (Comet, Пемолюкс и т.д.). Это чревато появлением царапин на пластиковых и стеклянных поверхностях.

Вот самые популярные спецсредства для мытья бытовой техники:

    Раствор для мытья холодильника. Чем эффективно помыть холодильник ЭдельВейс (Россия) — спрей с приятным нейтральным запахом и жидкой консистенцией. Распылитель с режимом «спрей» и «пена» позволяет пользоваться чистящим средством легко и экономно.
  • TopHouse (Германия) — комплект из 2 или 3-х элементов. Основной «рабочей» силой набора является чистящее средство и салфетка с особой структурой. Приятным дополнением является поглотитель запаха на основе геля. Подходит не только для домашних холодильников, но и для автомобильных рефрижераторов.
  • Refridgerator cleaner — не требует смывания водой, распыляется в виде пены и просто стирается сухой салфеткой через 2 минуты. Рекомендован для чистки внутренних и внешних поверхностей холодильного агрегата.
  • «Чистый холодильник» (фирма LUXUS) также распыляется в виде пены или спрея, по истечении 5 минут вытирается насухо. Содержит растительные экстракты, поэтому безопасен в использовании.
  • ЭФСТО — эконом-вариант для уборки холодильника, хорошо чистит, не оставляя царапин. Наличие в составе хлорных компонентов вредно для кожи, поэтому необходимо использовать перчатки.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Мытье холодильника только на первый взгляд кажется простой задачей. На самом деле избавиться от застарелых въевшихся загрязнений и неприятного запаха не так легко, как кажется.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками Предотвратить распространение бактерий, предупредить разрастание плесени, удалить неприятные запахи и пятна поможет самый обычный столовый уксус . В этой статье мы расскажем, как поддерживать устройство в чистоте, не прибегая к дорогостоящим средствам бытовой химии.

Подготовка

Мытью подлежат абсолютно все холодильные устройства, в том числе и системы ноу-фрост. Даже если холодильник не требует разморозки, поддерживать его в чистоте и проводить регулярное вымывание строго обязательно. Как часто мыть устройство, каждая хозяйка решает сама, но рекомендуется проводить генеральную чистку камеры не реже 1 раза в месяц.

Протирать доступные поверхности необходимо каждую неделю.

Чтобы качественно провести генеральную уборку, устройство предварительно следует подготовить:

  • Отключить прибор от электросети.
  • Отодвинуть холодильник от стены, чтобы получить доступ к задней стенке агрегата.
  • Вынуть из холодильной и морозильной камер всю еду, замороженные продукты и готовые блюда.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

  • Провести ревизию всего провианта, избавившись от просроченных и испорченных полуфабрикатов, овощей и фруктов.
  • Освободить устройство от всех съемных полок и лотков.
  • Все банки, контейнеры и прочие элементы, подлежащие мытью, перенести поближе к водопроводному крану.
  • Если в холодильнике есть наледь, оставьте его размораживаться на несколько часов. Аппарат системы ноу-фрост доступен к уборке сразу после отключения от сети.

Важно! Все нюансы по разморозке и уборке холодильника должны быть указаны в инструкции к устройству. Поэтому перед проведением работ ознакомьтесь с документацией.

Как помыть внутри от запаха?

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Зловонный запах – главная проблема любых холодильников . Причиной «ароматов» становятся не только испорченные продукты, но и недобросовестный уход за камерой агрегата. Если вовремя не убирать потеки, пятна, крошки с полок и стенок, неприятные запахи не заставят себя ждать.

С проблемой хорошо справляется столовый уксус – в одиночку или в сочетании с содой.

Подробная инструкция, как отмыть холодильник, чтобы не пах, находится в этой статье .

Используем водный раствор

Основное полезное свойство уксуса – дезинфицирующее. Благодаря содержанию уксусной кислоты он уничтожает до 90% бактерий, вирусов и плесневого грибка – главных виновников неприятного запаха.

Еще одно полезное свойство уксуса – борьба с пылевым клещом . Поэтому моющее средство могут взять себе на вооружение все страдающие от аллергии на пыль.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Моют холодильник не чистым уксусом, а его водным раствором:

  1. Воду комнатной температуры смешивают с уксусом в пропорции 1 к 1.
  2. В полученном растворе смачивают губку или тканевую салфетку.
  3. Протирают губкой все доступные поверхности аппарата – внутри и снаружи.
  4. Не смывая раствор, оставляют его на пару часов, чтобы он хорошо «разъел» все загрязнения.
  5. По истечении обозначенного времени обрабатывают поверхности влажной губкой, убирают все загрязнения и насухо вытирают сухой ветошью.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Кстати, с помощью уксуса можно отмыть микроволновку от гари и желтых пятен .

Добавляем соду

Бикарбонат натрия, или попросту пищевая сода сама по себе выступает эффективным чистящим средством. Она работает как мягкий абразив, удаляя пятна и загрязнения. Но в то же время не создает царапин, оставляя эмалевое или металлизированное покрытие холодильника чистым и гладким.

В сочетании с уксусом сода усиливает свое полезное действие, приобретая дезинфицирующие, дезодорирующие, чистящие и освежающие свойства . При соединении соды и уксуса возникает химическая реакция с выделением большого количества углекислого газа, который эффективно удаляет пятна и избавляет от зловоний.

Для уборки подойдет только белый столовый уксус. Винный и яблочный уксус с этой целью не используются – они оставляют после себя цветные следы.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Из-за повышенной пенности готовить содово-уксусный раствор рекомендуется прямо над раковиной :

  1. В большой пульверизатор вылить треть стакана уксуса, половину литра воды и засыпать 1 столовую ложку пищевой соды.
  2. Закрутить пульверизатор – средство готово.
  3. Раствор распыляют на ветошь или губку, а затем протирают грязные поверхности.
  4. Если пятна застарелые, раствор можно оставить на поверхности на 10-15 минут, после чего смыть мокрой тряпкой и вытереть насухо.

Другой вариант использования – обработка поверхностей раствором уксуса, а затем оттирание пятен кашицей из соды.

Предварительно следует убедиться, что вашу модель холодильника не запрещено мыть бикарбонатом.

Раствор соды с уксусом может помочь в борьбе с плесенью в холодильнике .

Порядок действий

В мытье холодильника важно все, в том числе и порядок действий. Пошаговая инструкция:

  1. Полочки, подставки, лотки и ящики замочить в большой емкости с мыльным раствором.
  2. Очистить заднюю стенку холодильника снаружи от пыли при помощи щетки или пылесоса. При необходимости удалить из контейнеров конденсат.

Раствор для мытья холодильника пропорции уксуса и воды. 2 простых способа, как мыть холодильник уксусом своими руками

Раствор для мытья холодильника от запаха. Нужно ли мыть холодильник после покупки и как избавиться от запаха?

Даже когда вы покупали новый холодильник, то перед включением после доставки из магазина его также надо было вымыть. Ведь стоя на виду у всех, он за период продажи буквально притягивает к себе все бактерии, которые находятся в окружающем воздухе.

К тому же и покупатели, проходя мимо, обязательно открывают и заглядывают в морозильную или холодильную камеру, причём делают это они очень часто немытыми руками.

Только представьте, сколько вредных микроорганизмов приехало к вам домой после долгожданной покупки. А ведь хранить продукты питания в грязном месте и употреблять их крайне нежелательно.

Раствор для мытья холодильника от запаха. Нужно ли мыть холодильник после покупки и как избавиться от запаха?

Как помыть холодильник, спросят сейчас многие из вас? Вымыть его правильно сможет любой человек даже в домашних условиях. Новый холодильник лучше перед тем, как подключить к электросети, вымыть специальным чистящим средством без абразивных компонентов.

С этой целью можно использовать и раствор домашней соды. Протирка корпуса снаружи и внутри производится с использованием влажной и мягкой чистящей губки. Тщательно протрите камеру для хранения замороженных продуктов.

После чего нужно вытереть его насухо и, просушив руки, включить свою покупку в сеть.

Чем мыть холодильник, который уже стоял дома на кухне, проработал продолжительное время и, помимо следов загрязнения, отличается крайне неприятными запахами, особенно усиливающимися при открывании дверцы.

Как мыть холодильник снаружи, обычно ни у кого вопросов не вызывает. Однако когда холодильник старый, возникает другой вопрос: чем помыть холодильник, чтобы не было запаха внутри?

За продолжительное время холодильник буквально притягивает к себе все ароматы продуктов питания и словно смешивает их. Почистить такой холодильник уже становится сложнее.

Если вам лень, то, конечно, можно оставить все, как есть, однако существует риск заполучить пищевое отравление из-за насыщенности продуктов питания болезнетворными бактериями.

Видео чем и как помыть холодильник от запаха в домашних условиях