Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея

Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея

Обои из флизелина имеют уникальный состав и особенную текстуру. Для их приклеивания на стены лучше применять специальные средства. Клей обойный марки Kleo Extra («Флизелин») применяется и в домашних условиях, и профессионалами на стройке, в ремонте. Средство продается в виде сухого порошка, его легко развести своими руками. Одной упаковки хватит на 30 кв. м площади.

Состав клея включает такие компоненты:

  • крахмал модифицированный;
  • добавка противогрибковая (антисептическая).

Преимуществом материала является устранение плесени, грибка на стенах и предотвращение их дальнейшего появления. Особые свойства крахмала обеспечивают прекрасное сцепление (адгезию) с поверхностью стен. Другие достоинства клея для флизелиновых обоев таковы:

  • возможность разводить клей только один раз для работы на больших площадях – готовый раствор сохраняет свойства 10 суток;
  • экономичность – даже с учетом более высокой цены низкий расход и отличное качество всегда являются плюсом;
  • прозрачность, отсутствие красящих веществ – после высыхания клей не оставит пятен даже на самых светлых обоях;
  • надежность и долговечность – клей служит не один год, обои прочно сидят на поверхности;
  • наличие разных упаковок клея в продаже – можно подобрать подходящую по весу, чтобы не покупать лишнее;
  • экологичность – в составе нет вредных для человека добавок, клей предназначается даже для детских комнат;
  • простой демонтаж обоев – полотна отсоединяются целыми, без разрывов;
  • качественная упаковка – наличие полиэтиленового пакета и картонной коробочки станет гарантией от проникновения влаги, комкования;
  • большой срок годности – не открытый пакет хранится 5 лет.

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Обойный клей Kleo является одним из самых востребованных и узнаваемых товаров на европейском рынке отделочных материалов. Изготавливает его известная французская компания Ascott Group, специализирующаяся на выпуске герметика, монтажной пены и обойного клея. Продукция предприятия отличается высоким качеством и доступной ценой, а потому пользуется большой популярностью и растущим спросом.

Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея 01

Преимущества

Обойный клей Kleo занимает лидирующие позиции на российском и европейском рынках.

Высокая покупаемость изделия обусловлена следующими достоинствами:

  • Антисептический эффект обусловлен наличием специальных добавок, которые предотвратят появления грибка и плесени, а так же не допустят появление и распространение болезнетворных микроорганизмов. Благодаря этому качеству продукция компании рекомендована для использования в детских и медицинских учреждениях;
  • Отсутствие вредных химических соединений в составе клея обеспечивает полную его безопасность. Kleo не обладает неприятным запахом и может применяться для оклейки детских комнат и спален;

Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея 02

Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея 03

  • Универсальность клея обусловлена возможностью его использования при монтаже любых типов настенных покрытий: виниловых, флизелиновых, стекловолокнистых, текстильных и бумажных. В процессе наклейки гарантируется полное отсутствие пятен на лицевой стороне обоев и быстрое их высыхание;
  • Простота в приготовлении раствора. Клей легко разводить. Время замешивания составляет 3-5 минут. Процесс не требует специальных знаний и навыков. Хлопья заливаются водой и тщательно перемешиваются;
  • Срок хранения готового раствора составляет 10 суток и является самым большим сроком годности в сравнении с клеями других производителей. В сухом виде смесь может храниться 5 лет со дня выработки.

Разновидности

Клей Kleo выпускается в широком ассортименте, где каждая модель рассчитана на определённый вид обоев. Изделия различаются между собой по стоимости, составу сухой смеси, предназначению и длительности приготовления. Всего насчитывается четырнадцать типов клея, каждый из которых обладает особыми, только ему присущими, качествами.

Прежде чем приступить к выбору состава, необходимо ознакомиться с его характеристиками и функциональными особенностями.

  • «Kleo Optima». Этот клей предназначен для бумажных обоев. Он надёжен в эксплуатации, прост в разведении, абсолютно безвреден и не имеет запаха. На приготовление состава требуется около трёх минут.
  • «Kleo Smart» используется для наклейки виниловых обоев и имеет усиленную формулу. Время приготовления составляет семь минут. В состав входит специальный крахмал и антигрибковые добавки. Разновидность данной модели «Smart-индикатор» имеет в своём составе фенолфталеин, который обладает способностью изменять цвет при высыхании. Это позволяет точно определить момент полного просыхания полотна.

Клей для обоев Kleo special. KLEO

Клей для обоев Kleo special. KLEO

В сфере обойного клея это самый крупный бренд компании Ascott Deco Rus . Есть несколько его видов:

  1. KLEO Line Optima (Идеально подходит для быстрой и легкой поклейки обоев. Обойный клей позволяет скрыть мелкие ошибки мастера при поклейке: полотно обоев можно подкорректировать, клей не оставляет пятен).
  2. KLEO Line Special (Линия клея «Special» представляет собой усиленную формулу, сделанную на основе метилцеллюлозы. Этот вид клея гарантирует отменное приклеивание обоев. Подходит для обоев любой плотности).
  3. KLEO Line Professional (Клей KLEO Line Professional – специальное сочетание специальных добавок, метилцеллюлозы и модифицированного крахмала. Смесь можно использовать для решения любых профессиональных задач, которые возникают в процессе поклейки обоев. Клеит качественно и, как говорится, в сжатые сроки).

После приобретения обоев внимательно прочитайте инструкцию, на которой уже указаны рекомендации по выбору клея.

Наиболее популярной фасовкой клея KLEO Extra Флизелиновый Line Professional считается 250-граммовая упаковка, которая стоит от 120 до 160 рублей.

Изучите технические данные и придерживайтесь правил, описанных ниже.

Сырьевая основа клея Клео состоит из модифицированного крахмала. Клеящая способность – 3,1 кг/см². Насыпной вес составляет около 450 г на 1 л.

Для полной растворимости клея и готовности к использованию необходимо 5 минут. Внешний вид прозрачен. Иногда может быть иметь слегка мутноватый цвет.

Одной 250-граммовой пачки клея хватает на приклеивание 30 м² флизелиновых обоев.

Клей для обоев exclusive, как разводить. Какой клей выбрать?

Результат работы напрямую зависит от правильного подбора клея. Флизелиновые обои требовательны к качеству клеящих составов, потому экономить на покупке не стоит.

Клей для обоев exclusive, как разводить. Какой клей выбрать?

Для работы с этим материалом лучше приобретать специальные клеевые смеси на основе сухих модифицированных крахмалов. Готовится клей непосредственно перед отделкой. Замоченный состав нужно тщательно перемешать. Чем однороднее будет клей, тем лучше.

Основные требования к клею для флизелиновых обоев:

  • Хорошая адгезия и к основанию, и к самим обоям.
  • Густая фактура, облегчающая нанесение равномерным тонким слоем.
  • Отсутствие собственного цвета (не желтеет при высыхании).
  • Отсутствие реакции с пигментами (для предназначенных под покраску).

На рынке сегодня можно найти множество специализированных марок. Но если вы хотите гарантировать результат, то для работы стоит приобрести один из проверенных вариантов:

  • Metylan «Флизелин ультра премиум» — помимо крахмала содержит полимерные компоненты. Хорошо клеится на любые поверхности, в т.ч. гипсокартон без шпаклевки и пробку. Требует более жидкого разведения по сравнению с указанным в инструкции, иначе будет быстро высыхать.
  • Quelyd «Спец-флизелин» — примечателен противогрибковыми и противобактериальными добавками, которые защищают стены от появления плесени под обоями. В жидком состоянии хорошо скользит, и это помогает стыковать полотна при подгонке. Подходит для наклеивания плотных шпалер под покраску.
  • KLEO Extra Флизелиновый — также содержит противогрибковые добавки. Может использоваться и для стандартных шпалер, и для нетканых материалов под покраску. Нежелательно применять для белых обоев: иногда клей вступает в реакцию с поверхностью и на отделке проступают контрастные жёлтые пятна.
  • PUFAS — линейка клеев, включающая составы для работы с флизелиновыми материалами. «EURO 3000 Флизелиновый специальный» проще всего в работе и лидер по качеству адгезии. Если вы клеите обои впервые, то чтобы не пропускать участки стены при намазывании можно взять материал с цветовой индикацией.

Как развести клей для обоев. Как разводить клей для обоев

Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея 06Как разводить клей для обоев  спросите Вы - просто, но это не значит, что в этом деле нет своих тонкостей и хитростей. Пропорции клея для обоев и воды для его приготовления указаны на упаковке и их непременно нужно соблюсти.

Общая инструкция по приготовлению обойного клея:

  • Чтобы развести клей для обоев надо взять эмалированную посуду подходящего объема. Размер посуды зависит от количества клея, который планируется развести за один раз. Удобно использовать ведро. Расход клеящего состава для разных видов обоев различен. Для бумажных материалов надо примерно 15 грамм раствора на квадратный метр обоев, для плотных виниловых – 45 грамм раствора на квадратный метр.
  • В соответствии с пропорциями клея для обоев, указанными на упаковке, налить в ведро воду температурой 25-40 градусов. Клей насыпается только в теплую воду, не холодную, не горячую, а именно теплую. Это поможет избежать появления комков. Чтобы наверняка избавиться от комочков в клее можно воспользоваться способом описанном в
    • Клей высыпается в воду тоненькой струйкой, раствор при этом постоянно помешивается. Чтобы смесь была однородной, нужно использовать миксер (строительный) или дрель со специальной насадкой. В самом простом варианте подойдет и палка, но специальный инструмент поможет развести клей для обоев быстро и качественно. Помешивать клей надо пока он не станет однородным, напоминающим по консистенции сметану веществом. Надо четко запомнить, что сухой клей насыпается в воду, а не вода льется на порошок, иначе смесь скомкается и ее придется выкинуть.
    • Часто специалисты рекомендуют немного нарушить пропорции клея для обоев, указанные на упаковке и наливать на 5-10 процентов меньше воды (примерно на 0,5 литра воды при разведении одного пакета сухого клея). Тогда клей будет гуще и приклеит обои лучше, чем более жидкий раствор. 
    • После перемешивания клей должен настояться и набухнуть. На это обычно требуется 5-10 минут. Все манипуляции с клеем надо делать в течение 10-15 минут, потом клей впитает всю воду, какую сможет, и изменить его консистенцию или убрать комки будет невозможно.

    Kleo клей для обоев флизелиновых, как разводить. Преимущества клея 07

    Часто клей используется и для грунтовки стен. Процедура в таком случае идентичная, но раствор делается более жидким, примерно как кефир. Многие профессионалы советуют грунтовать стену дважды, тогда будет обеспечено качественное сцепление обоев со стеной. 

    Приготовление обойного клея – небольшой, но важный этап в работе по поклейке обоев. Чем лучше подобран и приготовлен клеевой состав, тем надежнее будут держаться обои и легче пройдет монтаж.

Видео как правильно приготовить обойный клей. Способы поклейки обоев