Размер простыни в детскую кроватку 120х60. Простынь

Содержание
  1. Размер простыни в детскую кроватку 120х60. Простынь
  2. Размеры детского постельного белья таблица. Таблицы размеров детского постельного белья
  3. Размер детского постельного белья в садик. Требования СанПиН к постельному белью в детском саду
  4. Размер простыни в кроватку новорожденного. Постель для новорожденного
  5. Пододеяльник в детскую кроватку. Постельное белье в детскую кроватку своими руками: пошаговая фото-инструкция для начинающих
  6. Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

Размер простыни в детскую кроватку 120х60. Простынь

В постельном белье для детской кроватки простыни имеют больший размер относительно матраса, если сравнивать со взрослыми комплектами. Эта особенность объясняется необходимостью лучшей фиксации полотна на спальном месте. Ребенок во сне может активно (опять же, по сравнению со взрослым человеком) двигаться, из-за чего постель сбивается. А чем больше свободного края вы заправите под матрас, тем меньше вероятность, что белье сдвинется.

Размер простыни в детскую кроватку 120х60. Простынь

Натяжная простынь в односпальных комплектах постельного белья, детских, размер должна иметь точно по параметрам матраса. А «запас на вырост» делать нельзя. Набор в кроватку ищем с минимальным расхождением, максимум в 5 см. Высчитывать ничего не нужно, просто меряем свой матрас и ищем полученные цифры на упаковке. Например, для спального места 120х60, напротив слова «размер» будет обозначение вида:

  • «для матраса 60х120».
  • «60х120, бортик N см».
  • «60х120+N см».

Пропорции «обычная простынь/матрас» комплект постельного белья детский размером для садовского и младшего школьного возраста» имеет стандартные для взрослых. Натяжные также должны идти точно в размер спального места.

Размер простыни в детскую кроватку 120х60. Простынь

Важное уточнение: детские простыни должны быть сшиты из целого отреза материи, надставки недопустимы. Кожа малышей более нежная, чему взрослых, и шов на постели, даже плоский и аккуратно сделанный, может доставлять им дискомфорт.

Читайте про параметры полуторной простыни стандарт в другой статье, подробно и интересно.

Размеры детского постельного белья таблица. Таблицы размеров детского постельного белья

Чтобы вы могли без труда ориентироваться в маркировках, нанесенных на детские спальные комплекты, вам необходимо ознакомиться со специальными таблицами.

В России размеры детских простыней, пододеяльников и наволочек четко прописаны в ГОСТе, который делит спальные принадлежности на детские и подростковые.  Сейчас большинство соответствующих фабрик продолжает придерживаться данных размерных маркировок. Таблица размеров постельного белья для детей по ГОСТу:

Наименование предметаРазмеры, м
Пододеяльники
Пододеяльник подростковый1,78х1,22
Пододеяльник детский 11,25х1,20
Пододеяльник 21,47х1,12
Пододеяльник 31,47х1,25
Простыни
Простыня подростковая1,80х1,00
Простыня детская 11,17х1,00
Простыня 21,38х1,00
Простыня 31,59х1,00
Наволочки
Наволочка верхняя 10,40х0,40
Наволочка верхняя 30,60х0,60
Наволочка нижняя 10,38х0,38
Наволочка нижняя 30,58х0,58

В магазинах также можно встретить спальные комплекты иных размеров, пошитые как российскими, так и зарубежными производителями. У отечественного постельного белья в этом случае размер не указан и оно просто маркировано как «детское».

Что касается импортных изделий, то у них зачастую только один вариант размера. Разница здесь в том, что помимо обычных простыней европейцы и американцы предлагают аналогичные постельные принадлежности на резинке. Ознакомится с размерами такого белья, вы можете в таблице приведенной ниже.

Таблица международных размеров детского постельного белья

Страна производительпододеяльникпростынянаволочка
Россия1,00х1,401,00х1,400,35х0,45
1,00х1,351,10х1,500,4х0,6
1,10х1,401,20х1,500,5х0,7
1,10х1,501,20х1,60
1,15х1,47
Европа1,00х1,201,20х1,700,4х0,6
0,6х1,2 (на резинке)
Америка1,01х1,211,07х1,830,4х0,6
0,71х1,32 (на резинке)
  • Снимаем мерки

Теперь, когда вы  знаете, какие размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных бывают, вам нужно выяснить, какая маркировка будет максимально удобна для вашего крохи.

Прежде всего, любым родителям, которые покупают все необходимое в преддверии рождения малыша, надо знать, что никогда не стоит приобретать постельное белье до тех пор, пока вы не купили кроватку. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кровати и матрасики для малышей изготавливаются в разных размерах.

Поэтому, когда вы ждете появления ребенка, необходимо сначала выбрать кровать, затем купить под ее размер матрас, а также одеяло и подушку. И уже потом, замерив, сам детский матрасик и спальные принадлежности, приобретать под них постельное белье.

  • Размеры матрасов
    • Чаще всего матрасики для детей от 0 до 3 лет бывают шириной от 50 до 60 см, а длинной от метра до 120 см.;
    • Матрасы, рассчитанные на детишек детсадовского возраста и школьников шьются шириной от  70 до 80 сантиметров и в длину  от 140 до 190 см.
    • Подростковые матрасы, как правило,  имеют ширину от 80 до 120 сантиметров и длину 185-190 см.

Соответственно, ваша задача в данном случае подобрать постельное белье, которое хорошо «сядет» на ваш матрас, а также на одеяло и подушку.  Для этого вам надо замерить габариты всех спальных принадлежностей: длину и ширину.

Учитывайте, что для детских спальных комплектов нужны простыни, которые по длине и ширине будут минимум на 40 см. больше матраса. При этом слишком большую простыню тоже брать не стоит. Ее сложно будет заправлять, и она будет пузыриться и сползать с детского матраса.

Что касается наволочки и пододеяльника, то их надо подбирать с учетом того, что здесь припуск по ширине должен составлять порядка 4 см. В противном случае спать в кровати будет неудобно.

Теперь, когда вы точно знаете, какое постельное белье вам нужно, вы  сможете легко определить его размер при помощи таблиц, опубликованных выше.

Размер детского постельного белья в садик. Требования СанПиН к постельному белью в детском саду

Согласно требованиям СанПиНа, каждое спальное место в ДОУ должно быть обеспечено матрасом с наматрасником , подушкой и одеялом. На каждого воспитанника выделяется три комплекта постельного белья и два наматрасника.

Комплект белья включает: наволочку, простынь, пододеяльник и два полотенца (для лица и рук, для ног). Допускается использование одноразовых полотенец.

Все закупаемые для ДОУ комплекты обязаны соответствовать ГОСТу и иметь сертификат. Изделия для детей должны отшиваться из хлопка, бязи, сатина, поликоттона и отвечать следующим требованиям:

  • высокая степень экологичности;
  • окрашивание с использованием безвредных красителей;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая воздухопроницаемость – не менее 100 дм³/м²;
  • удельное поверхностное электрическое сопротивление – не более 1·1012;
  • гигроскопичность не менее 15 %;
  • износоустойчивость – плотность ткани не менее 110 г/м².

Размеры постельного белья для ДОУ также регламентированы:

  • детские простыни – 117 х 100, 138 х 100, 159 х 100 см;
  • пододеяльники – 125 х 120, 147 х 112, 147 х 125 см;

Пододеяльник может иметь в центре вырез в виде ромба или прямоугольника, а также застежку по внешнему краю: клапан или молнию. Это необходимо для удобного размещения одеяла и предотвращения его выпадения во время сна.

  • наволочки – 40 х 40, 60 х 60 см, допускается использование прямоугольных изделий 40 х 60, 50 х 70 см.

Допускается изготовление постельных принадлежностей других размеров в соответствии с техническим описанием и образцом-эталоном.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/razmery-postelnogo-belya-v-detskuyu-krovatku-dlya-novorozhdennyh-postelnoe-bele-dlya

Размер простыни в кроватку новорожденного. Постель для новорожденного

Младенца должны окружать вещи исключительно из натурального материала. Они обязаны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, чтобы при эксплуатации не могли возникнуть различные повреждения кожи.

Кроме этого, стоит обращаться внимание на экологическую безопасность и на гипоаллергенные свойства полотен.

Различают несколько тканей, которые благоприятно влияют на процесс сна. К ним относятся ситец, бязь, сатин, перкаль и ранфорс.

В каждом из перечисленных полотен содержатся только полезные волокна . Нередко в состав входит полиэстер. Ничего в этом плохого нет. Наоборот, глажка будет проходить в наиболее облегченном варианте, а себестоимость будет не такая высокая.

ВНИМАНИЕ! Не забывайте о разновидностях спальных принадлежностей. Волокна некоторых из них способны не только улучшить сон малыша, но и поправить его здоровье.

Что входит в комплект для кроватки новорожденного

Размер простыни в кроватку новорожденного. Постель для новорожденногоВ стандартный набор входят десять следующих составляющих.

  • Матрас .
  • Одеяло . При выборе рекомендовано ориентироваться на время года. Если малыш родился летом, то отлично подойдет к пользованию байковое одеяло . Для зимы или же осени, когда погода ненастная, следует задуматься над более теплым вариантом . Можно обратить внимание, к примеру, на пуховое изделие.
  • Подушка . Детская подушка может иметь один из трех размеров: 50 на 70 см, 50 на 50 см, 30 на 40 см.

Важно! Подушку в кроватку для новорожденных кладут только в том случае, если это рекомендовано педиатром! Большинство младенцев обходится без подушек!

  • Пододеяльник . Размер должен соответствовать одеялу, только быть чуть больше него.
  • Простыня . В ней предусмотрены припуски для того, чтобы в кроватке с малогабаритным матрасом можно было завернуть лишнюю ткань.
  • Наволочка . Надевается на подушку, следовательно, должна соответствовать размерам подушки.
  • Боковые карманы . Нужны для хранения различных предметов, которые могут срочно понадобиться.
  • Балдахин и прилагаемые крепления.
  • Наматрасник . Обеспечивает защиту от возможных загрязнений и пыли. Из достоинств можно выделить факт, что он легко стирается. А также то, что ребенок абсолютно не ощущает его наличие.
  • Бортик . Является гарантией безопасного времяпрепровождения ребенка в кроватке.

Размеры всех предметов из комплекта для новорожденного

Размер простыни в кроватку новорожденного. Постель для новорожденного Начнем с простыни в детскую кроватку . Чаще всего можно встретить предлагаемый вариант в трех вариантах. Стандарт параметров:

  • 120 на 60;
  • 120 на 180;
  • 110 на 150 соответственно (измерение в сантиметрах).

Что касается наволочки на подушку , ее параметры 45 на 45 . Однако существует другая разновидность: 35 на 45 см .

Говоря о пододеяльнике , следует также отметить, что он выпускается в двух вариантах.

  • Один из них 100 на 150 см;
  • другой — 110 на 140 см.

Но стоит учитывать, что это всего лишь стандартные размеры.

Справка . В зависимости от места нахождения производства, постельное белье для новорожденных имеет российский, американский, европейский размеры.

В таком случае габариты зависят от страны, в которой производилось изделие. Таким образом, можно составить следующую таблицу.

Пододеяльник в детскую кроватку. Постельное белье в детскую кроватку своими руками: пошаговая фото-инструкция для начинающих

Каждый родитель точно знает, что их ребенок достоин самого лучшего. А если это лучшее можно сделать своими руками, то вряд ли кто-то устоит перед такой возможностью. В этой статье речь пойдет о постельном белье для детской кроватки и способах сшить его в домашних условиях.

В самом раннем возрасте для малыша особенно важен крепкий и здоровый сон в комфортной обстановке, а это значит что обустроить его место для сна хорошей кроваткой и мягким приятным постельным бельем чуть ли не первая необходимость.

Сегодня магазины для детей представляют огромный ассортимент всевозможных видов постельного белья для детской кроватки, удивляют вариантами расцветок и модификаций а так же ценами. В цене-то порой и заключается вся загвоздка: отдавать целое состояние за комплект детского белья совершенно не хочется но и дать своему малышу лучшее – безусловно главная задача. К тому же платите вы, зачастую, за название бренда, а качество остается приблизительно одинаковым. Да и не для кого не секрет, дети – это так или иначе большие статьи расходов, в одну из которых вряд ли входит дорогое детское белье для кроватки.

Поэтому если вы хотите сэкономить и при этом сделать своему ребенку красивый комплект постельного белья на свой вкус своими руками, имеете хотя бы элементарные базовые представления об иголке и нитке и полны энтузиазма – эта статья для вас.

Подготовка

Если одним из критериев для вас является экономия, о ней стоит забыть в момент подбора ткани для постельного белья малыша. Есть ряд моментов, на которые стоит обратить особое внимания при выборе материала:

  1. Избегайте искусственных материалов. Идеальным решением будет приобрести материал из 100% хлопка. Это обеспечит удобство, гипоаллергенность, практичное использование и здоровый сон малыша, а значит и ваше спокойствие. Подойдёт сатин, бязь, флок. Ситец вопреки свой нежной и мягкой текстуре брать не рекомендуется: такое постельное белье быстро износится и потеряет свой вид.
  2. Обратите внимание на рисунок (если он есть на ткани). Уточните, не вызовет ли краска аллергических реакций и не выделяет ли она вредные для ребенка вещества при частом использовании.
  3. Внимательно изучите этикетку, которая должна быть у любого рулона ткани. Нас интересует качество нитей и плотность. Казалось бы, это не первостепенные вопросы, однако если наша задача – прочное и удобное постельное белье, то качество нитей должно быть высоким, сами нити плотными, но при этом не толстыми, а плотность ткани быть выше 128 гр. на метр. Все эти данные должны быть указаны на ткани.
  4. Обратите внимание, не требует ли ткань деликатной стирки или особых условий или рекомендаций по чистке. Все же это комплект детского постельного белья, а не шуба. Наша задача сшить не только красивое и приятное для глаза и на ощупь белье, но и практичное, которое в непредвиденном случае (а таких малыш предоставит немало) можно легко и быстро постирать и вернуть «в строй».

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

Вам понадобится

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Для шитья детского постельного белья нам нужны:

  • натуральный материал (лучше хлопок, сатин или фланель);
  • сантиметровая лента;
  • несколько булавок;
  • острые ножницы;
  • метровая линейка;
  • кусочек сухого мыла или мел;
  • нитки в цвет ткани;
  • утюг;
  • швейная машинка.

Определяем размер комплекта для новорождённых

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Оптимальный вариант, чтобы не промахнуться с размерами будущего комплекта постельного белья – померить старую простыню, наволочку и пододеяльник.

Если же нет такой возможности, то промеряем матрас ребёнка, записываем длину и ширину. То же самое делаем с подушкой и пододеяльником.

Перед началом шитья приобретённый материал сначала стираем, чтобы проверить его усадку и очистить от пыли и грязи, а потом хорошо проглаживаем утюгом на режиме с отпариванием.

Можно заранее примерно «прибросить» на сколько сантиметров сядет материал, отмерив кусок ткани на 10 см больше. Или можно сначала провести декатирование материала на маленьком кусочке ткани размером 20–30 см : постирать его, отутюжить и промерить. Так можно математически вычислить насколько сядет кусок ткани, выбранный для пошива.

Выбираем материал

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Мы берём для пошива комплекта малышу сатин. Это натуральный материал с благородным натуральным блеском и приятной текстурой. За счёт высокой плотности и особого плетения нитей ткани его срок эксплуатации будет долгим. Такое белье долго не порвётся и не износится.

Можно взять для пошива отрез бязи. Такой материал будет более грубым, но тоже довольно износостойким. А вот использовать ситец для шитья постельного белья не стоит. Он обладает маленькой плотностью и быстро протрётся. Кроме того, он деформируется после стирки.

Для пошива белья в кровать малыша размером 120 на 60 см рекомендуется приобрести отрез 300 на 150 см.

Делаем раскрой

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Начинаем выкраивать из материала простыню, пододеяльник и наволочку с клапаном. Для этого размечаем на куске материала следующие параметры:

  • Простыня. Размер: 100 на 150 см
  • Пододеяльник. Размер: 200 см на 100 см
  • Наволочка. Размер 45 на 120 см.

Чтобы максимально сэкономить на материале, лучше воспользоваться приложенной схемой раскройки. Это облегчит нанесение размеров. Очерчиваем контуры с помощью мела и линейки, вырезаем заготовки ножницами.

Пошив простыни для детской кроватки

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку После того, как вырезана заготовка на простыню, переходим к шитью. Первым делом обрабатываются края изделия, чтобы нитки не сыпались. Обрабатываются только боковые срезы, где нет фабричной кромки. При правильном раскрое сверху и снизу простыни получаться заводские кромки, а остальные стороны следует подшить.

Внимание!  Если кромки сделаны производителем грубо и некрасиво, то их тоже подшивают.

Загибаем концы на 0, 5 см и ещё раз повторяем эту же операцию. У нас получится такой двойной подгиб по краям. Его подкалывают иголочками или «жиулят» нитками. Прошиваем получившийся подгиб на швейной машинке, сначала один край, а потом «проходим» второй.

Совет: Если ребёнок очень активный, то рекомендуется делать простыню на резинке, чтобы она не сбивалась во время его сна или игры в кроватке.

Пошив наволочки для детской кроватки

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

  • Берём отрезанный кусок ткани на наволочку, подворачиваем необработанные края (как на простыне) и прошиваем на швейной машинке. На углах сразу делается подгиб на две стороны, эти места прошиваются одной строчкой.
  • После этого материал складывается по сгибу так, чтобы «лицо» материала оказалось внутри. Клапан подгибается таким образом, чтобы его кончик ложился на другую сторону. Делаем обычную строчку машинкой, после этого выворачиваем наволочку на лицевую сторону.
  • Наша наволочка готова. Останется только её отгладить на режиме с паром.

Пошив пододеяльника

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

  • Берём выкройку, которую мы готовили под пододеяльник. Делаем двойной подгиб, «жиулим» или скрепляем иголками необработанные края и прошиваем на швейной машинке. Делаем это по той же системе, что и с простыней. Но здесь кромки рекомендуется обработать, чтобы готовый пододеяльник выглядел лучше.
  • Подшитый пододеяльник мы складываем вдвое по линиям, намеченным на раскрое. Делаем это так, чтобы лицевая сторона «смотрела» внутрь. На выходе у нас получится прямоугольник со сторонами 100 на 95 см. Прошиваем бок пододеяльника и верхнюю его часть.
  • Нижняя часть изделия делится на три части: две по 40 см, одна 20 см. Берём один бок изделия, прошиваем на низ. На одной стороне оставляем двадцать сантиметров. Их не прошиваем. Это будет отверстие, в которое в последующем мы вставим наше одеяло. Оставшиеся сорок сантиметров «проходим» на машинке. В конце каждой строчки делаются закрепки.
  • Выворачиваем наш пододеяльник и тщательно отутюживаем. Пододеяльник для детской кроватки готов.

Получившийся комплект стираем, утюжим и застилаем в кроватку.

Дополнить постельное белье для маленького ребёнка рекомендуется мягкими бортиками.