После белизны вещи пожелтели, как отбелить. Подробно о народных средствах

Содержание
  1. После белизны вещи пожелтели, как отбелить. Подробно о народных средствах
  2. Как отбелить пожелтевшие вещи белизной. Правила использования средства
  3. Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях
  4. Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться
  5. Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

После белизны вещи пожелтели, как отбелить. Подробно о народных средствах

Первое, что приходит на ум, — кипячение. Этот бабушкин способ действительно эффективен, но не для каждого вида текстиля. Не подходит метод для деликатных тканей: шерсти, кружева и т.д. Не стоит кипятить синтетику. Кипячением с хлопчатобумажного постельного белья устраняется серость и желтизна, а также различные пятна.

Как отбелить белье с помощью кипячения:

  • посеревшие вещи сложите в глубокую кастрюлю или таз;
  • залейте водой;
  • добавьте немного стирального порошка;
  • поставьте на плиту;
  • кипятите в течение 30 минут;
  • периодически переворачивайте вещи с помощью деревянной лопатки;
  • хорошо прополощите и высушите.

Но что делать с деликатными тканями? Есть несколько проверенных народных способов:

  1. Пожелтевшие вещи отбелит соль. Приготовьте раствор: 2 ст.л. вещества на каждый литр воды. Погрузите туда изделие и дайте полежать 20 минут. Белый цвет возвращается на глазах. После обработки прополощите и дайте высохнуть.
  2. Хозяйственное мыло 72%. Способ из разряда «бабушкиных», но достаточно эффективный при условии, что мыло именно 72%-ное, то есть ГОСТ. Как вернуть белизну посеревшим вещам с помощью этого коричневого бруска: сначала замочите одежду в прохладной воде на пару часов, затем хорошенько намыльте ее, залейте горячей водой, взбейте пену и оставьте еще на час. После такой обработки хорошо постирайте, прополощите и дайте высохнуть. Способ не подходит для шерсти! Такие материи вообще желательно не стирать мылом, а только специальными, не щелочными средствами.
  3. Сделать ткань белоснежной поможет перекись водорода. На 10 л теплой воды достаточно взять 3 ст.л. вещества. Замочите изделие на полчаса, затем прополощите и высушите. Эффект усилится при сушке на солнце, но материал должен быть устойчив к воздействию ультрафиолета.
  4. Способ для тонких тканей, вроде гипюра, тюля. Добавьте в горячую воду перекись водорода и нашатырный спирт (2 ст.л. и 1 ст.л. соответственно). Замачивайте, как и в примере выше, полчаса.
  5. Неожиданное сочетание: стиральный порошок и марганцовка. Фиолетовые кристаллы в небольшом количестве сделают белое по-настоящему белым. На 10 л горячей воды берем 200 г порошка и совсем чуть-чуть перманганата калия, чтобы получился слегка розоватый раствор. Опустите в него застиранные вещи, накройте емкость полиэтиленовым пакетом и оставьте все до остывания воды. Прополощите одежду, высушите и наслаждайтесь первозданной белизной.
  6. Быстро отбелить носки, нижнее белье и футболку можно с помощью борной кислоты. Достаточно замочить на пару часов вещи в таком растворе: 1 ст.л. борной кислоты на 2 л воды. Преимущество такого способа в том, что кислота не только справляется с желтизной, но и уничтожает грибок.
  7. Сода вернет ткани белый цвет: перед стиркой замочите вещь в 5 л теплой воды, разведенной с 5 ст.л. средства. Добавьте 2—3 ст.л. стирального порошка или мыльной стружки для усиления эффекта.
  8. Лимонная кислота — не совсем деликатное, но действенное средство. Поможет, если вы случайно постирали белую одежду вместе с цветной. Готовим такую смесь: 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. крахмала, 1 ст.л. мыльной стружки, 0,5 ст.л. поваренной соли. В смесь добавляем немного воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Наносите средство на особо загрязненные участки. Чем сильнее въелось пятно, тем дольше нужно держать смесь. В среднем на отбеливание уходит 2—3 часа. После процедуры выстирайте одежду как обычно.

Как отбелить пожелтевшие вещи белизной. Правила использования средства

Перед тем как пользоваться «Белизной», рекомендуется изучить инструкцию по применению средства, чтобы точно соблюдать пропорции, приготовляя водный раствор. Соблюдение правил поможет отбеливать вещи в домашних условиях, не повреждая их. Описанные ниже способы обработки подходят для хлопковых и льняных тканей, тонкой синтетики.

Поддерживаем белизну ткани. Чтобы сохранять в идеальном состоянии белую сорочку, постельное белье или скатерть, применяется кратковременное замачивание вещей в растворе хлорки. Для этого потребуется емкость, 10 литров прохладной воды и не более двух столовых ложек отбеливающего средства.

Как отбелить пожелтевшие вещи белизной. Правила использования средства

После тщательного размешивания раствора в него погружают подготовленные вещи и оставляют на 15-20 минут, не более. Затем вещи требуется прополоскать в большом количестве холодной воды и постирать с порошком, вручную или в машинке.

Восстановление белизны ткани. Серость, желтизна и пятна с полинявших вещей убирают тем же способом, что и выше, но замачивать рубашку, постельное белье или скатерть в рабочем растворе придется на протяжении часа.

Устранение пятен с плотной ткани. Рассмотрим, как отбелить белые вещи из плотной бязи, джинсы, плотного льна и других материалов с подобной структурой. В этом случае можно «Белизну» нанести на пятна в неразбавленном виде и выдержать так одну минуту. Затем вещь замачивают в растворе стандартных пропорций, выдерживают еще 20-30 минут и стирают.

Гель на основе хлорки также поможет отбелить тюль, который пожелтел или посерел от времени и под воздействием солнечных лучей. Капроновый тюль, вуалевую штору или органзу следует на 5-10 минут поместить в щадящий раствор «Белизны» — 1 столовая ложка средства на 10 литров прохладной воды.

Обратите внимание! Нельзя часто использовать отбеливатель, поскольку раствор даже в щадящей концентрации наносит повреждение волокнам ткани – они расщепляются, истончаются. Хлорка – эффективное средство, но способно быстро испортить изделие.

Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях

Белоснежная одежда требует особого ухода, так как легко пачкается, желтеет со временем. Отбелить белые вещи в домашних условиях, чтобы они сохранили прочность, можно с помощью народных средств и специальных отбеливателей.

Прежде чем начать отбеливание, нужно разобраться, какой именно метод подходит для каждого типа ткани.

Способ 1. Перекись водорода

Синтетика, шерсть, шелк, хлопок отличаются по структуре волокон, упругости, прочности, для каждого выбирают разные варианты.

Вернуть белый цвет без кипячения можно следующим образом:

  1. Выстиранную шерстную одежду замачивают на 3-4 ч в 12 л горячей воды с добавлением 250 г соли, 30 г стирального порошка, 3 л перекиси.
  2. Хлопковые, льняные, синтетические изделия отбеливают на протяжении 3-4 мин. в стиральной машинке. При этом температура жидкости должна быть не менее 75-80 °C. На 10-15 л стирального средства добавляют 5-7 мл перекиси.
  3. Посеревшему от стирок или времени тюлю поможет выдерживание в растворе с 2 ст. л. перекиси, 1 ст. л. аммиака на протяжении 3-5 мин.

Способ 2. Хозяйственное мыло с содой

Проверенный и самый старый метод отбелить рубашки, футболки, постельное белье – кипячение, но им нельзя пользоваться постоянно.

От кипячения волокна становятся менее прочными , что в дальнейшем приведет к неприятным последствиям – ткань порвется.

Вернуть белизну можно с использованием мыла с содой:

  1. Делают мыльный раствор.
  2. Засыпают соду (ее должно быть столько же, сколько и мыла).
  3. Перемешивают до тех пор, пока все компоненты не растворятся.

Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях

Обязательно почитайте:

Как правильно стирать полотенца, чтобы они были мягкими и пушистыми даже после 100 стирок

Можно натереть немного цедры лимона. Она придает приятный цитрусовый запах.

Такой вариант подойдет для стирки полинявшей одежды, если она изготовлена из натуральных тканей. Полинявшие рубашки, майки, футболки натирают мылом, выдерживают несколько часов.

Лишняя краска с легкостью отстирывается. Натертые мылом вещи, вывешенные на улице, под действием ультрафиолета или минусовой температуры станут как новые.

Способ 3. Лимонная кислота

Эффективно вернуть ослепительный цвет одежде поможет лимонная кислота. Метод подходит для синтетических тканей. Небольшое количество кислоты растворяют в воде, опускают в нее загрязненные или пожелтевшие изделия, оставляют на 2-3 ч.

При ношении светлого белья частыми проблемами являются посеревшие воротники, манжеты рубашек. Детская белая одежда постоянно в каплях от еды, фломастеров.

Если пятен или желтизны слишком много, добавляют для эффективности немного порошка в сухом или жидком виде.

Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях

Порошок можно заменить мыльной стружкой.

Способ 4. Горчица с марганцовкой

Не нужно бояться, что желтый цвет горчицы окрасит футболки или майки. Чтобы отбелить вещи, в воду кидают горчичный порошок и погружают в нее одежду на 2 ч. Рекомендуется пользоваться данным методом именно при стирке шелковых и шерстяных изделий.

Как выводят пятна марганцовкой:

  1. В кипяченой воде растворяют мыльную стружку.
  2. В другую емкость всыпаю марганцовку, получается светлый розовый цвет.
  3. Получившиеся растворы смешивают, опускают туда вещи, накрывают тару крышкой (пленкой).
  4. Замачивают белье на 5-6 ч, после несколько раз прополаскивают. Одежда вновь станет белоснежной.

Способ 5. Перекись с содой

Отстирывают белую ткань от желтизны перекисью с содой. Средство добавляют в стиральную машину к порошку, что усиливает отбеливающий эффект.

Удалить с рубашки желтизну в области подмышек поможет сода с уксусом. Ее наносят на проблемное место, гасят уксусом. Рубашка быстро вернет первоначальный цвет.

Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях

Обязательно почитайте:

Как постирать пуховую подушку в стиральной машине-автомат и вручную

Следующий метод подходит и для удаления пятен с детской одежды. Он не вызывает аллергию, безопасен для детей. Щадящий состав позволяет отбеливать деликатные изделия, избавится от застарелых загрязнений.

Последовательность действий:

  1. На 2 л воды температурой 70 °C берут 1 ч. л. перекиси.
  2. Засыпают ложку кальцинированной соды, перемешивают.
  3. Погружают вещи, оставляют на 10-15 минут, прополаскивают дважды.

Способ 6. Марганцовка

Эффективный вариант вернуть первоначальную белизну изделиям – замачивание с марганцовкой. Этим методом пользуются со времен СССР. Марганцовка избавит от желтизны на одежде.

Как отбелить посеревшие вещи. Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях

Главное – правильно приготовить раствор. В противном случае белье окрасится в коричневый цвет.

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Желтые пятна на белых вещах после стирки — распространенная проблема, с которой сталкивалась любая хозяйка.

Если это произошло, то не стоит расстраиваться из-за испорченной вещи.

Ее еще вполне можно спасти.

Главная задача — выяснить от чего появилась желтизна. Очень важно правильно определить причину, чтобы в дальнейшем с этим не сталкиваться.

Причин может быть несколько. С каждой из них свой способ борьбы. Существует множество эффективных методов, которые должна знать каждая женщина.

Почему возникают желтые пятна после стирки

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Существует масса причин появления следов на одежде. Рассмотрим самые распространенные.

Проблема в стиральном средстве

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Специальные порошки и жидкости для стирки могут оказывать негативное влияние на вещи:

  • Некачественное стиральное средство вступает в реакцию с водой и на вещах остаются неприятные желтые пятна.
  • Несоблюдение сроков годности. Сроки использования стирального средства имеют свое ограничение. Так как средства для стирки — смесь различных химических компонентов, несоблюдение их сроков годности ведет к неприятным результатам. В этом случае вполне вероятно появление белых пятен на темной одежде и желтизны на белом белье.
  • Несоблюдение дозирования стирального порошка. Его неправильное использование ведет к появлению желтизны. Избыточный порошок не вымывается и оседает на ткани, вызывая необходимость в повторной стирке.

Проблема в воде

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Некачественная вода также может стать виновником пожелтения одежды:

  • Повышенная жесткость воды может стать причиной желтых пятен. Узнать жесткость воды можно по образованию известкового налета на ТЭНе стиральной машины или в чайнике.
  • Высокий уровень железа в воде. Даже если сразу желтизна не была замечена, она может проявиться в процессе высушивания вещей. Железо вступает в реакцию под воздействием солнечных лучей.
  • Ведение водопроводных работ во время стирки. Нередко специальные коммунальные службы проводят работы, связанные с проверкой труб. Это может способствовать поступлению грязи и ржавчины вместе с водой.
  • Использование слишком горячей воды помогает закреплению уже имеющейся желтизны.

Проблема в некачественной стирке

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Если на белых вещах имелись пятна от косметики или пота, они вполне могут остаться и после стирки. Это связано с неправильным способом их удаления. В некоторых случаях желтизна может усилиться и проникнуть глубже в ткань.

Методы избавления от желтых пятен

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

Способы борьбы с желтыми пятнами зависят от причины возникновения. Если причина в повышенной дозировке стирального порошка или отбеливателя, то достаточно дополнительно прополоскать вещи. Если данный способ не помогает, то существуют более эффективные методы.

Для начала необходимо застирать одежду в прохладной воде, затем нанести на проблемное место один из растворов:

  • Паста из пищевой соды. Смешать 4 столовые ложки соды с четвертью стакана воды, нанести на место с пятном и оставить на некоторое время.
  • Раствор из перекиси водорода. Перекись смешивают с водой в пропорции 1:1, наносят на проблемное место и оставляют на 1 час.
  • Раствор из столового уксуса. В правильной пропорции с водой (1:1) он способен помочь в выведении желтых пятен на белье. Раствор наносят на ткань и оставляют на 2 часа.
  • Раствор из нашатырного спирта в пропорциях 1:1 с водой, отлично справится с поставленной задачей. Наносится на 1 час.

После любого способа отбеливания белье необходимо застирать, чтобы смыть очищающее вещество.

Радикальные способы борьбы с желтыми пятнами после стирки

Белые вещи пожелтели после стирки. Желтые пятна после стирки на белой одежде и как с ними бороться

2 способа которые лучше использовать только в крайних случаях и с одеждой из твердых тканей:

  • В специальную емкость (отлично подходит кастрюля) набирают воду и ставят на огонь. В кастрюлю кладут натертое хозяйственное мыло, доводят до кипения. Помещают пожелтевшую одежду и варят в течение 2 часов. По истечению времени белье нужно хорошо прополоскать. Данный метод имеет высокую эффективность.
  • Воду в кастрюле кипятят и добавляют: 2 ст. л. пятновыводителя, 2 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. стирального порошка. В кастрюлю помещают белье, снимают с огня и ждут, пока вода остынет. Вещи необходимо хорошо прополоскать.

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

 

Кипячение – это традиционный способ, с помощью которого можно отбелить покрасившуюся ткань за считанные часы. Но этот метод имеет свои ограничения – кипятить можно только хлопковые и льняные вещи, другую ткань он просто испортит. Зато кипячение отлично сказывается на постельном белье, отбеливает трусы и носки, а также детские пеленки.

Как вернуть белизну вещам - существует несколько способов

 

Возьмите емкость из нержавейки – это обязательное условие, потому что посуда из другого материала может оставлять на вещах пятна. Чтобы отбелить 1 кг одежды, вам понадобится 10 л теплой воды. Замочите вещи в емкости, где растворены 2 ст.л. обычной пищевой соды, а также 50 г хозяйственного мыла. Спустя 3 часа в емкость добавьте 3-4 ст.л. нашатырного спирта и еще 50 г мыльной стружки, поставьте вещи на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем сделайте огонь меньше.

Не погружайте вещи сразу в кипящую воду, иначе покрасившиеся участки такими и останутся – пятна просто впечатаются в них. Процесс кипячения длится полтора часа. После этого дождитесь, пока вода остынет, прополоскайте одежду и развесьте ее для просушки.

 

 

Полинявшую вещь с помощью кипячения отбеливать не стоит – это приведет к более быстрому ее износу и истончению.

 

Существует много способов, которые избавляют вещи от желтизны и не требуют кипячения. Каждый из них подходит для конкретного типа тканей, поэтому выбрать универсальный метод для этих целей невозможно.