Адамово яблоко где хранить плоды. «Адамово яблоко»

Адамово яблоко где хранить плоды. «Адамово яблоко»

Плод маклюры называют адамовым яблоком (реже китайским, или индийским апельсином). Это крупный плод, до 15 см в поперечнике, с морщинистой оранжево-зелёной кожей, по форме и окраске напоминающий апельсин. Ядовит. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения.

В млечном соке маклюры много циклических тритерпеновых спиртов в виде эфиров жирных кислот. К этому классу биологически активных веществ, широко распространенных в растительном мире, относятся стерины, желчные кислоты, сапонины. Суммарное содержание тритерпеноидов в соплодиях маклюры в период молочной спелости достигает 4 %. Химический состав плодов очень разнообразен, но много веществ, схожих веществами из плодов шелковицы. Однако плоды маклюры несъедобны. Много в соплодиях сахаров, пектиновых веществ до 10 %, в листьях почти 13 % лимонной кислоты. Семена — небольшие орешки, размещенные внутри соплодия, содержат почти 30 % жирных кислот. Но наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения. Эта группа веществ по строению подобна витамину P. По сути, это мощные антиоксиданты, обладающие противосклеротическими и противоканцерогенными свойствами. В наибольшем количестве из флавонолов содержится — до 1,2 %. Именно эти вещества обладают жёлто-оранжевым (апельсиновым) цветом. В больших количествах (около 6 %) содержится в плодах и изомерные соединения флавоноидов — изофлавоны. Из них большая часть приходится на долю. Как и многие полифенолы с Р-витаминой активностью они укрепляют сосуды, капилляры. При этом осайин намного выше по эффективности, чем известный. Фитопродукт из флавоноидов, выделенный из соплодий маклюры, является потенциальным сырьём для создания эффективного сердечно-сосудистого средства.

Как выбрать адамово яблоко. Содержание статьи

Адамово яблоко – высокорослое, на своей родине достигает 20 метров, дерево с раскидистой кроной. Родиной этого удивительного растения является юго-восток Северной Америки. Оно имеет прочную, но гибкую древесину с роскошным янтарно-золотистым цветом. Дерево декоративно во время плодоношения, особенно когда созревают соплодия, приходится это на сентябрьȡ2октябрь. Крупные ȡ2 до 1 кг — морщинистые плоды оранжевого цвета, похожие на апельсины, выглядят очень эффектно. Именно поэтому адамово яблоко часто именуют «несъедобный апельсином».

Маклюра оранжевая является теплолюбивым листопадным растением. Оно произрастает в Казахстане, Средней Азии, Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, на Кавказе и Украине. Адамово яблоко светолюбиво, растет на известняках, укрепляет песчаные почвы, засухоустойчиво, хорошо себя чувствует в условиях города. В садах и парках ее выращивают в качестве живой изгороди. Близко посаженные и подстриженные деревья благодаря наличию острых колючек создают непроходимую живую стену.

Для средней полосы России адамово яблоко (ложный апельсин) ȡ2 экзотическое растение. Но можно попробовать его вырастить, оно переносит низкие температуры Абхазских гор, возможно, и в средней полосе России маклюра будет чувствовать себя хорошо. Размножается адамово яблоко черенками, корневыми отпрысками, отводками, семенами. Наиболее доступный способ посадить у себя адамово яблоко – семена, так как их можно получить из плодов, которые продаются в супермаркетах. Семенами его размножают осенью. Выньте их из плода, замочите на ночь и посейте в питательный грунт, прорастают они быстро, всхожесть семян 50%. Всходы пересаживают в просторную посуду, зимой их держат в доме, а весной высаживают в грунт.Уход за саженцами несложный. Им требуется регулярный полив, прополка, рыхление почвы, подкормки не нужны. Молодые саженцы на зиму укрывают, пока не окрепнут. Подросшая маклюра нуждается в регулярных обрезках. При этом удаляют засохшие, поврежденные ветки и волчки — вертикально растущие побеги. Дерево любит свет, поэтому загущенная крона будет препятствовать хорошему плодоношению.

Адамово яблоко от подагры. Адамово яблоко: лечебные свойства и правила относительно применения лекарств

Маклюра является кладезем полезных и ценных лечебных веществ. Плоды дерева наделены массой целебных свойств.

Сегодня известно о следующих лечебных свойствах Адамова яблока:

  • антиоксидантных;
  • антисклеротических;
  • противоканцерогенных;
  • противомикробных;
  • нейрозащитных;
  • кардиопротекторных;
  • антидиабетических;
  • противоаллергических;
  • болеутоляющих;
  • противовоспалительных;
  • бактерицидных;
  • ранозаживляющих;
  • регенерирующих;
  • успокаивающих.

Адамово яблоко имеет уникальные лечебные свойства.

Применение препаратов из растения способствует:

  • нормализации обменных процессов;
  • восстановлению эластичности сосудистых стенок;
  • остановке роста добро- и злокачественных новообразований;
  • предупреждению развития опухолей;
  • повышению защитных свойств организма;
  • устранению болезненных ощущений;
  • минимизации воспалительного процесса;
  • ускорению выведения токсических веществ;
  • предупреждению отложения солей;
  • восстановлению подвижности суставов;
  • устранению отечности.

Правила использования мазей, настоек и масел из несъедобного апельсина. Растение весьма лечебно и полезно. Главное знать, как правильно готовить и использовать лекарства из маклюры. Благодаря массе лечебных свойств, Адамово яблоко широко используется в неофициальной медицине.

Препараты растения действенны в борьбе с:

  • патологиями ССС;
  • раком;
  • межпозвоночной грыжей;
  • сбоями в функционировании ЦНС;
  • патологиями селезенки и печени;
  • кистозными воспалениями;
  • недугами кожных покровов, в частности пендинской язвой, дерматитами, ранами, экземами, раком дермы;
  • полиартритом;
  • остеохондрозом.

Средства рекомендуют применять также для терапии подагры, ревматизма, артрита, гематом, отравления, хронической усталости, гипертонии, отложения солей, миомы. У такого средства, как Адамово яблоко, лечебные свойства ценятся людьми, потому и применяется оно для лечения самых разных патологий. Однако не стоит забывать, что растение относится к ядовитым и нецелесообразное использование лекарств может стать причиной непредсказуемых последствий.

Перед тем, как начать лечиться мазями, настойками или маслами из маклюры, следует ознакомиться с несколькими рекомендациями:

  1. Сбор плодов для изготовления лекарств необходимо осуществлять не раньше сентября.
  2. Собирать сырье нужно строго в перчатках.
  3. Во время сбора плодов, необходимо остерегаться уколов шипами.
  4. Во время лечения нельзя принимать антибактериальные препараты и пить спиртные напитки.
  5. При появлении симптоматики передозировки: тошноты, рвоты, недомогания, болезненности в эпигастрии, предобморочных и обморочных состояний, следует воздержаться от дальнейшего использования лекарственного средства и в обязательном порядке обратиться за помощью квалифицированного специалиста.
  6. Перед тем, как начать применять тот или иной препарат, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Кому нельзя использовать лекарства из Адамова яблока

Не рекомендовано применение средств из растения в период вынашивания плода и грудного вскармливания. Не стоит лечиться маклюрой людям с наличием индивидуальной непереносимости, а также лечить маленьких детей. Запрещено применение препаратов людям, страдающим диабетом.

Адамово яблоко, настойка от боли в суставах. Показания для применения

Адамово яблоко, или маклюра крымская представляет собой лиственное дерево, которое в большом количестве встречается именно в Крыму. Но разводят его на Востоке и в некоторых регионах России. В народе плоды дерева называют лжеапельсином, колючим апельсином, красильной шелковицей.

Настойка на основе плодов является мощным лечебным средством, которое применяется в большинстве случаев для терапии суставов, но обладает и другими целебными свойствами.

Основные показания для применения продукта:

  1. Артрит и артроз разной степени тяжести.
  2. Бурсит в острой и хронической стадии.
  3. Боли в суставах разного происхождения.
  4. Остеохондроз.
  5. Радикулит хронической формы, характеризующийся регулярными рецидивами.
  6. Невриты и невралгии легкой степени.
  7. Период восстановления после травм конечностей и позвоночного столба.
  8. Патологии пищеварительного тракта в хронической форме без выраженных симптомов.
  9. Онкологические заболевания на начальной стадии.
  10. Подагра.Адамово яблоко, настойка от боли в суставах. Показания для применения

Помимо этого, продукт используется при атеросклерозе, нервных расстройствах, болезнях сердца в хронической стадии. Настойка благотворно влияет на психоэмоциональное состояние, помогает улучшить память и повысить концентрацию внимания.

Пациенты с заболеваниями позвоночника и суставных соединений часто страдают бессонницей, связанной с усилением боли в ночное время. При употреблении настойки внутрь или наружном применении можно устранить этот симптом, что также благотворно отразиться на состоянии больного.

Срок годности настойки маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Срок годности настойки маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Чем опасно адамово яблоко. Маклюра или адамово яблоко


Адамово яблоко где хранить плоды. «Адамово яблоко» 02

Не зря этот необычный плод назвали библейским именем (в честь первого человека на земле).

Адамово яблоко действительно представляет собой Божий дар, поскольку имеет множество лечебных и оздоровительных свойств, в том числе противостоит образованию злокачественных опухолей.

Родиной растения считается Южная Америка, а свое научное название адамово яблоко получило в честь знаменитого натуралиста из Соединенных Штатов Вильяма Маклюра (1763-1840). Примечательно, что имя этого ученого было присвоено не только яблоконосной или оранжевой маклюре ( лат. Мaclura pomifera ), но и одной из разновидностей окаменевшего моллюска, известного в мире палеонтологии, как маклюрит.

Сегодня маклюру можно встретить не только в Соединенных Штатах, но и в странах Средней Азии, в некоторых государствах Африканского континента, на Кавказе и в Крыму. На европейскую часть растение впервые попало в далеком 1818 году, а в Крым оно было завезено из Франции в 1833 году, и специально предназначалось для Никитского ботанического сада.

Адамово яблоко где хранить плоды. «Адамово яблоко» 03

Плоды адамова яблока несъедобны, но зато обладают чрезвычайно полезными свойствами и в настоящее время широко используются в фармакологии при производстве различных препаратов, в том числе антибиотиков.

Из прочной декоративной древесины маклюры, которая имеет приятный золотисто - оранжевый оттенок, раньше традиционно производили мебель для дома, а из корней растения готовили натуральную краску желтого цвета. Кроме того, адамово яблоко считается лучшим материалом для изготовления современных спортивных луков.

Листья этого растения используют и в качестве корма при разведении шелкопрядов, поскольку их химический состав очень схож с характеристиками листьев шелковицы.

Ранее фармацевтические компании из-за недостаточной изученности и токсичности плодов адамова яблока практически не использовали их для производства лекарственных препаратов. Но в настоящее время, после целенаправленного изучения биологических процессов (таких, как образование антигенов, протеогликанов и гликоконъюгатов) их интерес к растению значительно возрос.

Адамово яблоко где хранить плоды. «Адамово яблоко» 04

Маклюру можно выращивать и в условиях Украины, поскольку она имеет вполне достаточную морозоустойчивость, поэтому с наступлением заморозков укрывать на зиму следует лишь молодые деревья.

Размножается адамово яблоко с помощью саженцев или семян, приобрести которые в настоящее время не составляет особого труда.

Перед посадкой семена следует подержать двое суток в теплой воде, а затем поместить в емкость с плодородным грунтом. По достижению растением одного метра в высоту его пересаживают на постоянное место.

Адамово яблоко противопоказания. Что это такое

Маклюра, научное название – maclura pomifera, относится к листопадным деревьям с пышной раскидистой кроной. Растет до 15-20 метров в высоту, в теплое время года покрывается крупными плодами. На первый взгляд сложно определить овощ это или фрукт: кожура у плода похожа на цитрус, а мякоть пахнет свежим огурцом , но кушать его нельзя. Ботаническое описание этого растения отмечает, что маклюра плодоносит ядовитыми фруктами.

Дерево ценится в декоративном плане, поскольку в период цветения и плодоношения выглядит очень эффектно. Произрастание охватывает три континента: Южная Америка, Европа, Средняя Азия. Его культивируют в странах СНГ в качестве садового и декоративного растения. Но особую популярность оно заслужило, все-таки, благодаря своим необыкновенным плодам.

Фрукты маклюры помимо адамова яблока получили не одно другое название: красильная шелковица, китайский или индийский апельсин, лжеапельсин. Благодаря схожести ядовитого плода с цитрусом еще он называется «несъедобный апельсин». Этимология «адамова яблока» происходит из легенды, по которой первый человек съел запретный плод. Название подразумевает, что этот фрукт застрял в горле у Адама.

Когда плод поспевает, он достигает в диаметре 14-16 см. По фото в разрезе можно увидеть, что под грубой кожицей находится слизистая мякоть с семечками, которая содержит ядовитые вещества, поэтому на вкус ее лучше не пробовать. Зато при правильном использовании можно извлечь из этой мякоти огромную пользу.

Зреет лжеапельсин два-три месяца, плоды собирают в конце осени. Созревшие фрукты снимают с деревьев в перчатках, так как его слизистый сок очень сложно смыть с рук. Сохранить такие плоды можно и в свежем виде, и в форме настойки или крема. Срок хранения свежей маклюры – до полугода, если держать ее в темном прохладном месте, при этом она не теряет свои лечебные свойства.