6 способов удалить пятно от шариковой ручки. Как незаметно вывести бытовой химией, удалить запись косметическими средствами?

6 способов удалить пятно от шариковой ручки. Как незаметно вывести бытовой химией, удалить запись косметическими средствами?

Нанесение средств бытовой химии также должно быть точечным, поэтому в качестве инструментов следует использовать ватные палочки, кисти или узкие спонжи:

    6 способов удалить пятно от шариковой ручки. Как незаметно вывести бытовой химией, удалить запись косметическими средствами? Гель «Белизна» – самое доступное по цене отбеливающее средство. Наносить его следует кисточкой или острым кончиком ватной палочки.

    Светлые надписи исчезают за одно применение, на ярких надписях гель придется обновлять два или три раза. Остатки геля хорошо снимаются слегка влажным спонжем. Цена – от 50 рублей .

  1. Гель «Доместос» – принцип использования и результативность аналогичны «Белизне», но стоимость средства в почти три раза дороже. Цена – от 150 рублей .
  2. Пятновыводитель «Dr. Beckmann» . Средство помогает избавиться от чернильных следов, но по характеру действия и окончательному результату ничем не превосходит гель «Белизна». Стоимость — от 250 рублей .
  3. Концентрат для удаления пятен «Sodasan» – абсолютный лидер как по качеству удаления следов чернил, так и по стоимости. Упаковка 200 мл обойдется в 650-800 рублей .
  4. Туалетное мыло – несмотря на отсутствие хлора и других отбеливающих веществ в составе, в большинстве случаев дает практически идеальный результат. Белое мыло нужно разрезать и заточить, чтобы оно получилось достаточно острым для нанесения на удаляемое слово.

    Мыло намочить и скользящими движениями из стороны в сторону несколько раз провести по очищаемому месту. Промокнуть салфеткой или туалетной бумагой. Повторять до полного исчезновения следа пасты. Цена – от 20 рублей .

  5. Отбеливающая зубная паста – демократичное по цене и очень результативное средство. Повреждения поверхности листа – минимальные. Для оптимального результата следует выбрать пасту комбинированного состава, содержащую гелевые полоски. Пасту нанести ватными палочками и, слегка нажимая, очистить бумагу от ручки. Остатки пасты убрать спонжем и просушить лист. Цена – от 50 рублей .

Как вывести старое пятно от ручки. 12 способов удаления чернильных пятен

Сотрудники нашего журнала нашли 12 способов, как вывести чернильные пятна. Мы решили проверить их, чтобы назвать самое эффективное средство для удаления такого рода загрязнений.

Перекись водорода

Раствор перекиси водорода 3% – универсальное средство, удаляющее загрязнения различного происхождения. Как выяснили наши эксперты, с чернильными пятнами средство тоже неплохо справляется. Нужно нанести несколько капель непосредственно на след от чернил и потереть ватной палочкой или тампоном испачканное место до полного исчезновения.

Достоинства способа:

    хорошо удаляет свежие загрязнения;

    не имеет запаха, безвредный для здоровья.

Недостатки:

    не подходит для цветных вещей (перекись водорода обладает отбеливающими свойствами);

    плохо справляется с застарелыми следами.

Перекись водорода показала неплохой результат – с её помощью можно удалять чернила.

Этиловый спирт

Самым популярным средством для выведения чернильных клякс является спирт. Многие чернила в авторучках и печатях на спиртовой основе, поэтому любое средство, содержащее спирт, растворит пигмент и легко удалит пятно. Его нужно нанести на загрязнённый участок и потереть ватным диском или палочкой. Чернила начнут исчезать на глазах, и после нескольких секунд от них не останется и следа.

Достоинства:

    за считанные минуты растворяет чернильный след;

    можно использовать, как на белых, так и на цветных вещах;

    справляется с застарелыми пятнами.

Недостатки: не обнаружены.

Для выведения чернил с одежды можно использовать любое спиртосодержащее средство: туалетную воду, лак для волос, водку, различные настойки. Удобно оттирать пятна спиртосодержащими салфетками.

Пятновыводитель (типа «Ваниш», ACE)

Пятновыводители удаляют загрязнения разного происхождения. Выводят ли они пятна от чернил? Наши эксперты проверили их очищающие свойства на свежих и застарелых следах от авторучек.

Способ применения тот же – нанести средство на пятно и потереть ватным диском. При необходимости оставить его на некоторое время – 15-20 минут и ещё раз тщательно почистить.

Достоинства:

    хорошо удаляет свежие чернильные пятна;

    имеет приятный запах;

    продаётся как для белых, так и для цветных вещей

Недостатки:

    плохо выводит застарелые загрязнения;

    дорогой (120-700 руб. за 500 мл);

    может вызвать аллергические реакции;

    с осторожностью применять для синтетических тканей.

Специальные моющие средства бытовой химии удаляют пятна от чернил, но только свежие. По сравнению с домашними методами, гораздо дороже по цене.

Уксус и уксусная эссенция

На просторах Интернета нам попались рецепты, в которых чернильные пятна советуют выводить с помощью столового уксуса 7%. Мы проверили – уксус такие загрязнения не удаляет. Даже после длительного воздействия на испачканное место (спустя 1 час) и последующей усиленной чистки зубной щёткой пятно осталось. Может, лишь немного посветлело.

Эксперты решили проверить также эффективность уксусной эссенции 70%. Она, по сравнению с уксусом, справилась с чернильной кляксой хорошо.

Достоинства:

    эссенция неплохо удаляет чернила;

    доступна и стоит недорого;

    можно использовать для очищения цветных и белых вещей.

Недостатки:

    не подходит для деликатных тканей;

    неприятный запах;

    работая без перчаток, можно получить ожог кожи.

Уксусной эссенцией можно обработать след от чернил, если никаких других средств больше нет под рукой. Уксус пятна, оставленные шариковой ручкой, не удаляет.

Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Чем отстирать ручку с одежды знают не все – между тем, эта проблема ежедневно мучает множество людей. Особенно это касается тех, в чьих семьях есть детишки. Поговорим о том, как разобраться с этим хозяйственным вопросом?

Как отстирать шариковую ручку с одежды

Вывести чернила от шариковой ручки поможет химчистка – специалисты обладают достаточными знаниями и нужным арсеналом средств для очищения любого типа ткани. Но наш обзор о другом – мы поговорим о домашних, подручных способах, которые позволят быстро отстирать пасту от шариковой ручки. Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Сначала поговорим о том, как отстирать ручку шариковую с белой одежды – на светлой ткани потеки пасты очень заметны. Если не хотите потерять любимую вещичку – выбирайте любой из описанных способов!

Хозяйственное мыло

  • Натрите пятнышко хозяйственным мылом;
  • Оставьте вещь на 10-15 минут;
  • По истечении этого срока промойте одежду под проточной холодной водой

Мыло – один из самых щадящих методов. Вы сбережете любую одежду!

Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки Уксус

Возьмите девятипроцентную эссенцию!

  • Подогрейте уксус до температуры в шестьдесят градусов;
  • Смочите ватный диск и потрите линии от чернил;
  • Повторяйте действие до тех пор, пока последние следы с одежды не исчезнут.

Этот вариант идеально подходит для пятнышек, которые были поставлены на одежду несколько часов назад. О том, как удалить супер клей с одежды за 3 минуты мы рассказали по ссылке. Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Кефир или молоко

Кефир подходит для свежих пятнышек, вместо него можно взять простоквашу. А молоко – лучший вариант для застарелых следов

  • Замочите изделие в продукте полностью на 4-5 часов;
  • Затем достаньте вещь и положите в таз с теплой водой;
  • Воспользуйтесь мылом или отбеливающим порошком;
  • Тщательно прополощите и отправьте сушиться.

Важно знать, как правильно стирать термобелье , об этом мы поговорим по ссылке.

Лимонный сок

Вывести шариковую ручку с белой ткани поможет лимонный сок – но будьте внимательны! Это средство не подходит для деликатных тканей, так как является достаточно агрессивным.

  • Выжмите немного сока из цитруса;
  • Налейте его на пятно или нанесите марлевым тампоном;
  • Оставьте изделие полежать на полчаса;
  • Затем постирайте руками или в машинке.

А теперь поговорим о том, как вывести шариковую ручку с одежды цветных оттенков. Сразу же отметим небольшую рекомендацию – перед началом процедуры лучше замочить изделие в холодной воде на полчаса . Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Спирт

Если нашатырного или этилового спирта под рукой нет, можно воспользоваться водкой.

  • Намочите марлевый или ватный тампон в спирте;
  • Промокните пятнышко несколько раз;
  • Повторяйте до тех пор, пока следы не размоются;
  • Натрите поврежденное место бруском хозяйственного мыла;
  • Оставьте на 15 минут, а затем простирните привычным способом.

О том, как стирать вещи из мембранной ткани , мы рассказали в другом обзоре.
Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Нашатырь и сода

Этот способ хорошо подходит, чтобы вывести чернильное пятно от шариковой ручки, глубоко въевшееся в ткань.

  • Перемешайте чайную ложку нашатыря с чайной ложкой соды;
  • Полученную смесь нанесите на поврежденный участок одежды на несколько часов;
  • Затем счистите засохшую кашицу столовым ножом (действуйте аккуратно);
  • Постирайте изделие под проточной водой. Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Зубная паста

  • Выдавите небольшое количество любой пасты;
  • Натрите поврежденный участок (можно втирать пасту с силой);
  • Оставьте на 10-20 минут, затем постирайте с мылом. Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Глицерин

Это средство есть под рукой не у всех – но если в вашей кухне или ванной залежался глицерин, читайте, как отстирать ручку с одежды:

  • Разогрейте небольшое количество на водяной бане;
  • Нанесите на следы пасты и оставьте изделие полежать на часок;
  • Наполните таз теплой водой и добавьте 1-2 столовые ложки соли и столько же стирального порошка;
  • Поместите вещь в эту воду и простирайте ее руками.

Несколько правил про стирку тюля здесь.
Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки Уникальная смесь

Под словом «уникальная» мы понимаем сочетание нескольких компонентов:

  • Хозяйственное мыло;
  • Средство для мытья посуды;
  • Бензин;
  • Спирт.

Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки Этот способ подходит для новых и старых следов от пасты – достаточно сильный и эффективный.

  • Натрите немного мыла в миску;
  • Добавьте стакан спирта и поставьте емкость на огонь;
  • Немного подогрейте и влейте столько же бензина;
  • Добавьте столовую ложку моющего средства, перемешайте;
  • Остудите готовую жидкость и натрите следы;
  • Оставьте полежать на 10-20 минут;
  • Останется только постирать руками под холодной проточной водой.

Мы с вами разобрались, чем и как отстирать чернила от шариковой ручки с одежды – как видите, нерешаемых проблем не существует! Наши советы помогут вывести следы с тонкого платья и с куртки, с детской одежки или с костюмной ткани.
Важно! 5 шагов как правильно гладить рубашку по ссылке.

Как и чем отстирать гелевую ручку с белой и цветной одежды

Гелевые брызги и подтеки кажутся опасными – но существуют действенные способы, позволяющие их отмыть! Давайте пройдемся по списку подходящих средств?

Жидкое моющее средство

  • Небольшое количество жидкости нанесите на губку или ватный тампон;
  • Смочите поврежденное место водой;
  • Вы удивитесь, но это одно из самых действенных, хоть и простых средств – оно помогает убрать следы чернил с куртки или платья, с любого изделия! Чем вывести шариковую ручку с одежды. Чем и как отстирать ручку с одежды: советы хозяйки

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otstirat-sledy-ot-sharikovoy-vyvedenie-pyaten-ot-chernil-v-domashnih-usloviyah

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Удаление с кожзама

В интернете встречается много советов по поводу того, как удалить удалить чернила с кожзама:

  1. Хозяйственное мыло быстро удалит чернильное пятно. Прежде, чем оттереть ручку с кожзама сумки, надо приготовить теплый мыльный раствор, затем обработать им грязный участок. После того, как чернила полностью смоются, поверхность надо просушить сухими салфетками. Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды.
  2. Кухонная соль эффективно поможет отмыть чернила с сумки. Для этого надо приготовить раствор, которым протирается пятно. Сверху чернила присыпаются солью, через 2 часа смесь надо убрать сухой салфеткой, протереть поверхность при помощи чистой воды и просушить материал.
  3. Отмыть ручку от сумки можно при помощи лимона. Следует отрезать кусочек лимона, выдавить сок на салфетку и обрабатывать пятно до тех пор, пока оно не пропадет. Если лимон не помогает, его можно заменить на уксус. После удаления загрязнения кожзам следует промыть и высушить салфеткой.
  4. Любые чернила можно убрать при помощи обычного нашатырного спирта. Чтобы вывести пятно на сумке от шариковой ручки, надо ложку спирта развести в стакане обычной воды. Полученным раствором обрабатывается загрязнение, затем участок промывается водой и просушивается. Вернуть эластичность искусственному материалу можно при помощи обычного глицерина, смазав сумку после чистки.
  5. Гелевую ручку можно удалить специальными спиртовыми влажными салфетками, предназначенными для мониторов.
  6. Для некоторых типов кожзама можно использовать лак для волос, для этого надо на пятно брызнуть лаком, выждать немного времени, чтобы средство впиталось, и протереть участок салфеткой.

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Помимо специальных средств существуют народные методы, направленные на борьбу с загрязнениями. Для удаления следов шариковой ручки с рубашки рекомендуется испробовать способы:

  1. Нашатырный спирт и ацетон. Ингредиенты смешиваются в одинаковом количестве. Приготовленный раствор немного подогревается. В смеси закачивается область с пятном. На гладильную доску положите полотенце, сверху которого разместите рубашку. Накрыв изделие марлей несколько раз проводят утюгом по поверхности. В завершении изделие стирается в обычном режиме.
  2. Нашатырь и перекись. Оба ингредиента берутся в количестве 5 мл и добавляются в стакан, наполненный тёплой водой. Помешав раствор, опустите в него ватный диск. После протрите загрязнение до полного исчезновения.
  3. Глицерин. Им обрабатывается необходимая область. Затем соль смешивается со стиральным порошком и растворяется в воде. В полученной жидкости замочите рубашку. Нужно дождаться, когда следы чернил станут бледным и хорошо прополоскать изделие.
  4. Тальк. Им необходимо присыпать пятно. Если талька в наличие нет, можно заменить его поваренной солью. Нанеся средство сверху нужно нанести несколько капель сока лимона. Тщательно вотрите смесь в пятно. Через некоторое время очистите рубашку от массы.
  5. Мел. Его нужно раскрошить и нанести полученный порошок на загрязнение. Ткань накрывается сверху маршей и на неё ставят груз. Оставьте изделие на несколько часов, после стряхните частички мела.
  6. Уксус. Для использования подходит столовый 9%-ный. Можно заменить уксусной кислотой. Сначала уксус разогревают до 60 градусов и наносят на чернильный след, используя салфетки или вату. Оставляют минут на 10.
  7. Детский крем. Средство является весьма необычным. Жирный состав позволяет избавиться от чернил. Однако есть риск появления на ткани жирных следов. От них можно избавиться с помощью обычной стирки. Крем нужно нанести на грязную область. Через время он удаляется.

Как оттереть ручку с одежды подручными средствами. Как отстирать подручными средствами?

Воспользоваться можно одним из несложных способов:

    Как оттереть ручку с одежды подручными средствами. Как отстирать подручными средствами? Спирт и перекись . Паста ручки имеет синтетический состав, вывести который помогут вещества, играющие роль растворителей.

    Отметину сперва нужно обработать спиртом, после – аптечной перекисью водорода. Использовать для этих целей удобно спонж. Когда пятно исчезнет, вещь стирают.

  1. Нашатырь . Эффективное аптечное средство для удаления пятен от ручки – нашатырь. Использовать его лучше в чистом виде: хорошо пропитать ткань и потереть.
  2. Сода . Для обработки необходимо приготовить чистящую пасту, разведя соду водой. Консистенция средства должна получиться достаточно густой и однородной. Массу накладывают на запачканный участок. Через 15 минут одежду стирают.
  3. Горчица . Горчица – натуральное и эффективное средство, которое может быть использовано для выведения различных пятен, в том числе от ручки. Средство наносят на участок ткани с отметиной и выдерживают сутки. После этого состав смывают, а саму вещь – стирают.
  4. Сыворотка . Вывести пятна от ручки можно при помощи кислого молока или сыворотки. Замачивать можно или всю вещь целиком (если она небольшая) или только ту часть, которая пострадала. В таком виде одежду оставляют на 10-12 часов, потом – стирают обычным способом.
  5. Лак для волос . Необычное применение лака для волос – вывести штрихи ручки с текстиля. Эффект воздействия обусловлен вхождением спирта и других компонентов, которые растворяют чернила. Лак распыляют на испачканную ручкой часть вещи и чистят.