Пятно от травы на одежде чем вывести. Белые вещи

Пятно от травы на одежде чем вывести. Белые вещи

Заметив зеленый след на белой рубашке, не стоит торопиться его тереть. Трение только усугубит ситуацию, и позволит загрязнению глубже проникнуть в материал.

Пятно от травы на одежде чем вывести. Белые вещи

Как отстирать пятна от травы на белом

При отсутствии возможности воспользоваться профессиональными средствами, есть несколько способов спасти светлые вещи в домашних условиях:

  1. Свежее пятно необходимо ошпарить кипящей водой непосредственно перед стиркой. Стирать одежду нужно в режиме интенсивной стирки при 60 градусах с дополнительным полосканием. Способ не подходит для деликатных тканей, таких как шерсть или шелковая блузка.
  2. Загрязнения на плотных хлопковых вещах поможет вывести 95% этиловый спирт. Им обильно поливают пятно перед машинной стиркой.
  3. Водный раствор жидкого мыла и нашатыря, в пропорциях две столовых ложки на один литр воды. Испачканные вещи замачивают на тридцать минут и хорошо выполаскивают.
  4. Хорошим отбеливающим действием обладает перекись водорода совместно с пищевой содой. Перекись наносится на проблемный участок ватным диском и сверху засыпается сода. Через десять минут одежда тщательно выполаскивается.
  5. Уберет зеленые разводы лимонная кислота или свежий сок лимона, ей обрабатывается испачканная поверхность. После вещь подлежит машинной стирке.
  6. Паста из толченого мела и жидкого мыла густо накладывается на пятно. После впитывания место загрязнения застирывается и обильно промывается водой.
  7. Краска для окрашивания волос в светлые тона удалит пятна зелени за счет содержащейся в нем перекиси водорода.

Как убрать пятно от травы на белой одежде. Что поможет хлопчатобумажной ткани

Вывести пятно от травы на одежде из хлопка или льна достаточно сложно. Дело в том, что волокна быстро и прочно впитывают в себя зеленый пигмент. К счастью, современные пятновыводители быстро и эффективно справляются с этой задачей. А если у вас нет под рукой такого средства воспользуйтесь народными методами.

Поваренная соль

  1. В стакане воды растворите две столовые ложки соли.
  2. Обработайте полученной жидкостью следы от травы на одежде и оставьте на два часа.
  3. Если рапа будет высыхать, постоянно добавляйте соленый раствор на испачканное место.
  4. Постирайте вещь любым способом.

Хозяйственное мыло и аммиак

  1. Натрите на мелкой терке мыло. Чем выше содержание щелочи в нем, тем лучше.
  2. Смешайте стружку с нашатырным спиртом. Пропорции нужно подбирать так, чтобы в итоге получилась масса, похожая на желе.
  3. Нанесите средство на загрязненную ткань и оставьте на четверть часа.
  4. Вручную постирайте вещь с любым моющим средством.
  5. Несколько раз ополосните, чтобы не осталось запаха аммиака.

Кипяток

  1. Разложите испачканную вещь по дну тазика или ванной так, чтобы пятно оказалось сверху.
  2. Облейте испачканное место кипятком из чайника.
  3. Опустите вещь в заранее приготовленный мыльный раствор и оставьте на четверть часа.
  4. Ополосните в холодной воде. Если пятно не ушло полностью, повторите манипуляцию.

Прежде чем обрабатывать травяное пятно кипятком, внимательно изучите все ярлыки и бирки на одежде. Если указано какое-то ограничение по температуре воды, откажитесь от данного метода. Иначе, вы испортите вещь.

Чем оттереть траву с одежды. Средства для выведения пятен от травы с одежды

Большинство средств, способных отстирать пятна от травы на одежде, есть в домашнем арсенале каждой хозяйки. В крайнем случае, продаются в ближайшем магазине. Это поваренная соль, хозяйственное мыло, нашатырный спирт, перекись водорода, винный уксус, пищевая сода.

Чем оттереть траву с одежды. Средства для выведения пятен от травы с одежды

Поваренная соль

В стакане теплой жидкости необходимо растворить столовую ложку соли. Температура воды должна быть теплой, а не горячей, чтобы суметь растворить приправу. В этот раствор помещается пострадавший участок и выдерживается от 20 до 60 минут. Спустя отведенное время вещь полощется и стирается привычным способом, используя порошок или мыло.

Если не получается замочить предмет одежды частично, просто протрите проблемное место губкой, смоченной раствором. Отстирать пятна от травы на одежде больших размеров можно, пропорционально увеличив объем соляного раствора (на 0,5 л потребуется 2 столовых ложки соли и так далее).

Хозяйственное мыло

Удалить пятна от травы с цветной одежды можно, используя обычное хозяйственное мыло. Загрязненную вещь замачивают в горячей воде на несколько минут (до пяти). После этого испачканный участок обрабатывают бруском хозяйственного мыла: натирают и оставляют на несколько минут, чтобы вещество подействовало. По прошествии отведенного времени наряд полощут и стирают.

Также можно растворить мыло в горячей воде и взбить обильную пену, которой обработать разводы от травы.

Этот метод чистки отлично подходит для свежих загрязнений .

Хозяйственное мыло и нашатырный спирт

Смесь названых средств способна удалить пятна от травы с цветной одежды. Одинаково эффективна для старых и новых загрязнений.

Мыло нужно измельчить на мелкой терке и развести в 1 л теплой жидкости, куда добавить две чайные ложки нашатырного спирта. С помощью губки пропитать раствором пострадавший участок на ткани и оставить действовать на 20 минут. Прополоскать и постирать вещь привычным способом.

Нашатырь заменяется щавелевой кислотой. Добавлять ее в той же пропорции, что и спирт.

Перекись водорода

Особенное беспокойство у многих хозяек вызывает вопрос, чем вывести пятно с белой одежды. Зачастую светлые ткани отличаются хрупкостью, поэтому требуют бережного отношения. Хорошим помощником в избавлении от травяных пятен станет перекись.

На 100 мл теплой жидкости добавьте 20 мл перекиси водорода и любой губкой намочите получившимся раствором загрязнение, после чего постирайте наряд.

Перекись водорода и пищевая сода

Еще один совет, чем вывести пятно от травы с белой одежды. Намочите испачканную вещь или ее часть водой, затем напитайте загрязненное место перекисью и насыпьте поверх порошок соды. Мягкой щеткой или губкой стирайте пятно с поверхности. При необходимости раствор перекиси или соду можно добавлять. Будьте аккуратны с деликатными тканями. Когда пятно сотрется, постирайте одежду, как обычно.

Винный уксус

Сделайте смесь из 100 мл теплой воды и столовой ложки уксуса. С помощью мягкой щетки или губки смочите загрязнение на одежде. Если ткань позволяет, можете немного потереть испачканное место. Оставьте одежду на некоторое время от 20 до 60 минут. По истечении его ополосните и постирайте наряд привычным способом.

Усилить действие уксусного раствора способна щавелевая кислота. Очищение проблемного места пройдет быстрее, если добавить на указанный объем воды в 100 мл столовую ложку вещества и обработать вещь, как указано выше.

Советы и лайфхаки

  1. При обработке пятен любым из способов подложите под ткань бумажную салфетку, тогда выходящий с раствором травяной сок сможет туда впитаться.
  2. Используйте влажные салфетки, чтобы удалить свежее пятно сразу. При этом совершайте движения по кругу, направляясь от периферии к центру.
  3. Перед использованием указанных средств на цветной одежде, попробуйте их на незаметном участке. Если выбранный раствор разъедает краску или ткань, выберите другой вариант удаления пятен.

Теперь вы знаете все секреты, как избавиться от пятен травы на одежде. Пускай ваше лето будет солнечным и беззаботным!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-vyvesti-pyatno-ot-travy-s-odezhdy-kak-otstirat-pyatno-ot-travy-s-odezhdy

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Испачкаться можно во время приготовления пищи, когда разбрызгивается горячее масло или же просто во время употребления еды. Как вывести пятно от масла с одежды по свежему? Не откладывайте, скорее начинайте стирку. Сразу взяться за очистку вещи — меньше химических материалов придется использовать.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Frustrated person pointing to spilled curry stain on white shirt

Поваренная соль

Как отмыть масло с одежды при помощи соли? Изъян на одежде необходимо обильно посыпать солью и вдавить в ткань. В горизонтальном положении, не под открытым солнцем оставить вещь до 40 минут, отряхнуть соль.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Стоит проверить остался ли жир, если да, то процедуру повторить.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Хозяйственное мыло

Для нейтрализации масленых пятен, грязное место нужно покрыть пенной. Пены должно быть много, чтобы воздушные пузырьки полностью заполнили пятно. Пусть вещь пропитается мылом около полу часа.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Можно замочить в миске с теплой водой и оставить на ночь. Ополоснуть в свежей, теплой воде. Мыло должно быть без навязчивых запахов.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Мел, зубной порошок или тальк

Как отстирать масляное пятно с сыпучими чистящими компонентами? Все они относятся к порошковым абсорбентам. Наносят и растирают губкой или зубной щеткой. Грубые надавливания могут испортить ткань.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Через несколько часов остатки абсорбента нужно вытряхнуть над ванной.

Моющее средство для посуды

Знаете ли вы как отстирать подсолнечное масло с одежды при помощи моющих средств? Кухонные средства отмоют не только грязную посуду, но и одежду. Необходимо в теплой воде сделать раствор с добавлением моющего. В этой воде на несколько минут замочить вещь, постирать ее.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Можно повторить, без предварительной сушки. Для этого стоит применять моющие для посуды, а не духовых плит, грилей, ведь в их состав входят химические препараты, которые могут повредить ткань и внешний вид изделия в целом.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Отбеливатель

Загрязнились белые вещи? Тогда беремся за отбеливатель. Выбор есть – гели, растворы, карандаши. В любом виде действие их будет одинаковым.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Масляные места нужно смочить теплой водой и только после этого обработать отбеливателем, который нужно втереть губкой. Пусть вещь «откиснет» в течении полу часа, далее вещь стирают в мыльной воде. Выбирайте кислородные отбеливатели.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Нашатырный спирт и скипидар

Эти компоненты стоит применять вместе с теплой водой. Стоит сделать акцент, что всю вещь нельзя замачивать в раствор. Необходимо просто смочить ватный диск и им обработать загрязненное место. Поверх обработанного участка необходимо положить кусочек ХБ ткани и отутюжить горячим паром. Работайте в перчатках, чтобы не повредить кожу рук. Также открывайте окна для проветривая помещения.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Крахмал

Как отстирать растительное масло картофельным крахмалом? Действие крахмала заключается в вытягивании остатков жира, он работает в симбиозе со стиральной машинкой. На внутреннюю сторону грязной вещи насыпают крахмал и втирают его. Через 15-20 минут счищают остатки крахмала, и замачивают вещь в мыльной воде. Когда вещь полежит в растворе, можно аккуратно отжать ее и положить в стиральную машинку. Если не счистить крахмал, то вещь может огрубеть.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Утюг

Сам утюг не такой молодец, чтобы справиться с жирными пятнами, но как тогда убрать пятна? Благодаря пару и повышенной температуре увеличивается текучесть масла, и оно исчезает с вещей. На пострадавшую вещь кладут плотную бумагу, и уже сверху ставят разогретый утюг. Когда бумага впитала в себя масло, то её меняют, продолжают это делать пока она не будет чистой.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Пищевая сода

Сама по себе сода является щелочью, которая одновременно впитывает и расщепляет пятна жира. Соду в сухом виде необходимо втирать в загрязнение. Счистить ее через пол часа. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз. Для втирки лучше использовать губку.

Как вывести пятно от масла с одежды старое. Способы удаления свежих пятен

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как отстирать старое жирное пятно — таким вопросом время от времени приходится задаваться каждой хозяйке. Капля жира не предупреждает о том, когда и куда собирается упасть. Потому и удалить ее след сразу же, как настоятельно советуют все эксперты по выведению сложных пятен, удается не всегда.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Чем «старше» пятно, тем сложнее его выводить — это факт. Иногда жировой след просто не замечается, вещь забрасывается в барабан стиральной машинки, и только когда ее собираются снова надеть после стирки, обнаруживается некрасивое застарелое жирное пятно.

И вот тогда приходится всерьез задуматься — а как убрать теперь такое загрязнение и сделать любимую и еще не сношенную одежду снова пригодной к эксплуатации?

Чтобы найти лучший способ, как вывести застарелое пятно, нужно сначала определить, от чего оно образовалось. Жирный след на одежде могут оставить:

  • косметические средства — крема, лосьоны, помады и т.д.;
  • продукты питания — масла, жиры, соусы, жареные блюда и пр.;
  • химические вещества — машинное масло, глицерин, солидол.

Пятно будет отстирываться намного легче, если удастся точно вспомнить, откуда оно взялось. Определить это бывает сложно, иногда жирный «последыш» остается после выведения масляной или акриловой краски, травы, томатного сока или крови.

Выяснить природу возникновения пятна на вещах можно, внимательно рассмотрев его:

  1. Матовые, неопределенного оттенка пятна на одежде остаются после многократного застирывания и отбеливания капель пищевого жира.
  2. Желто-коричневые следы с четкими ореолами оставляют не жировые пятна, которые пытались убирать с помощью масел — это могут быть кровь, зелень, вино, фруктовые или овощные соки.
  3. Ржавый оттенок имеют окисленные пятна.

Оценив цвет и характер пятен, можно понять, как вывести старые жирные пятна с одежды пытались вы сами или кто-то другой когда-то, какие средства использовались. И, исходя из полученной информации, решить, чем будете пытаться убрать следы на этот раз.

Также, перед тем, как вывести старое жирное пятно с одежды, следует определить тип ткани, на которой оно образовалось, и установить срок его давности, если это возможно. Не стоит сразу же поливать вещь хлорсодержащим отбеливателем — она может полинять, обесцветиться и даже пойти дырами. А результат нужен совсем другой.

Прежде чем отстирать въевшиеся загрязнения, стоит провести тестирование на небольшом участке ткани, а потом уже приступать к работе. Не помешает внимательно изучить ярлык на одежде, обычно производители стараются как можно подробнее указать с помощью пиктограмм, как удалить различные загрязнения, не повредив ткань.

Если же вся эта информация отсутствует, удаление застарелого пятна не стоит проводить с помощью агрессивных отбеливателей и едких химических веществ. Или, по крайней мере, ограничить их использование.

Общие рекомендации по выведению застарелых пятен

С вежее пятно достаточно застирать под струей теплой или холодной воды с любым моющим средством — в большинстве случаев оно легко и бесследно отходит. Если же пятнышки имеют определенный срок давности, то обращаться с ними нужно совершенно иначе.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жираПрименять следует другие методики, как отстирать застарелые пятна — тогда они не будут больше огорчать.

  1. Вещь выворачивают на изнаночную сторону и расправляют на твердой поверхности — можно использовать деревянную доску.
  2. Под пятно подкладывают бумажное полотенце, салфетку, промокательную бумагу, лоскут чистой хлопчатобумажной ткани — любой гигроскопичный материал, который будет впитывать краситель и пятновыводитель.
  3. Затем в моющем средстве смачивают ватный тампон и обрабатывают ткань вокруг старого жирного пятна — такой прием не позволит ему расшириться и стать больше при реакции с пятновыводителем.
  4. После этого моющим составом смачивают само пятно — начинать нужно от краев и постепенно передвигаться к центру. Если пятнышки маленькие, удобно использовать ватную палочку.
  5. Нельзя сильно тереть загрязненный участок — жир уже проник глубоко в ткань, не следует втирать его еще глубже, нужно напротив, вытолкнуть его молекулы из волокон.
  6. Если используются едкие химические вещества, нельзя отходить от обработанной вещи ни на минуту — следует постоянно наблюдать за реакцией ткани. Как только пятно исчезло, вещь немедленно застирывают теплой водой с мылом. То же самое делают, если ткань стала менять цвет или структуру. Рекомендуемое время воздействия пятновыводителя в данном случае не учитывается — важнее сохранить одежду в целости.
  7. Если время воздействия истекло, ткань не повредилась, а следы пятна исчезли не полностью, вещь выполаскивают в чистой воде, отжимают и обрабатывают повторно.

Пятно от травы на одежде чем вывести в домашних условиях. Как вывести пятно от травы с одежды и обуви

Лето – традиционное время появления пятен травы на одежде. Ведь, прогуливаясь по парку, так хочется поваляться на зеленой лужайке и отвлечься от повседневной суеты. При этом даже если Вы захватили с собой специальный коврик для пикника, вероятность посадить пятно от травы на одежду или обувь остается весьма большой. Не говоря уже о детских вещах.

Если пятно все же появилось на Вашей одежде или белых кроссовках, мы расскажем, как избавиться от него быстро и легко.

Видео как отстирать траву с одежды